На сколько дорожает цемент?

На сколько дорожает цемент?
Для создания реального бизнес-плана не хватает следующей информации.
Ни кому не секрет, что с нового года в Украине серьезно подорожает природный газ (метан). Но пока не ясно НА СКОЛЬКО подорожает.
Как я понимаю, он (газ) в серьезном количестве используется при производстве цемента.
В связи с этим вопрос – на сколько «экономически обосновано» в %% подорожает цемент при росте цены на газ:
а) в два раза;
б) в три раза;
в) в четыре раза?!

Заранее благодарен за конструктивный ответ!
Была ли полезна информация?
Ответы
Рекомендую обратить внимание на еще один «украинский взгляд» на проблемы цементной промышленности.

М.Ш.Файнер Концепция и методы энергосбережения в строительстве.
(на украинском языке)

И хотя этот доклад еще только прозвучит в конце февраля на научно-технической конференции «Энергоэкономия в строительстве», с ним можно ознакомиться уже сейчас :) Заодно и в конференции поучавствовать – цементникам пользительна она будет, надеюсь.

Все остальные подробности, а также собственно сам доклад:


http://www.fainer.kiev.ua/seminar.htm
Была ли полезна информация?
Ружинскому

Занимательная статья - наверное, единственное что понял - ждёт Украину преждевременный дефицит цемента, особенно высокомарочного энергоёмкого ПЦ 500 Д 0.

Если не трудно переведите.

Кстати если глянуть на главную страницу сайта, подтверждаются мои худшие предположения о бездумном использовании ШПЦ и неконтролируемом введении добавок:

http://www.fainer.kiev.ua/

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Мыслить надо логически.Привожу пример логического мышления.Исходные данные: цемент М400Д20 цена 1650руб\тн. и цемент М400Д0Н(нормализованный!) цена 1745руб\тн..Разница в цене 95 руб.Для хоть немного петрящих в этом деле сразу возникает вопрос.Это Д20 дорогой или Д0Н дешевый?Тут и ответ напрашивается это Д0 ОЧЧЧ-ЕНЬ дешевый (ХА-ХА_ХА-это прикол).И из него я делаю ещё более дешевый Д20 по цене 1300 руб\тн.Но только для себя.Представляю как по прочтении этой части поста, Ерокин изготовился отписать соответствующий ответ с соответствующей аргументацией.Но мы нанесем упреждающий ответ!Мне удалось разыскать котельную, которая топится таким же углем сжигая его факелом.То есть режимы сжигания очень идентичны.Вот и решение, зачем покупать Д20 (а Д20 ли?), если можно купить Д0Н и из него сделать Д20.И последне.Плановая экономика имела недостатки, но были и несомненные достоинства.Для экономики в целом выгоднее иметь отдельные помольные участки (по месту основного потребления цемента) это решает проблему переработки отходов производства, это позволяет иметь свежий цемент (активный!), это позволяет иметь цемент с нужными свойствами, это позволяет хранить клинкер без заметного ухудшения свойств продолжительное время.ЭТО ВЫГОДНО ВСЕМ, кроме вертикально и горизонтально интегрированных компаний.Смещение спроса в сторону чистого клинкера МОМЕНТАЛЬНО обострит конкуренцию между производителями, и здесь уже модернизацию не отложишь, и в сговор не вступишь, ибо покупать будут отличный клинкер (его выгодно возить по жел.дороге), а хороший и плохой будут , но очень меньше.Так что слезы над картой чиновника СССР (см. предыдущие посты) понятны, человек ГОСУДАРСТВЕННО и ЭКОНОМИЧЕСКИ МЫСЛИЛ.Подождите как только у вертикально-горизонтальной компании-холдинга будет выигран в арбитражном суде первый прцесс об отказе о заключении договора на поставку клинкера (а это несложно, нынешнее законодательство и политическая обстановка вполне позволяет без особых материальных затрат это сделать), ЛЕД ТРОНЕТСЯ ГОСПОДА!ЛЕД ТРОНЕТСЯ!В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Вадиму Портышеву

Упаси господи от таких "специалистов" цементные заводы!

Цена на цемент складывается из соображений спроса и предложения.

В "чисто клинкерном" варианте "чистоклинкерный" цемент взлетит выше мировых цен.

А бардак связанный с бесконтрольным помолом и низким контролем качества сырья на местах, отданным на откуп бескомпетентным частникам с "передвижными лабораториями", пожирающих без того дефицитный цемент - будет иметь явно негативные последствия.

Не понял к чему сравнение с котельной-разве, что от заменяет за 10 лет в Красноярске холодов Вас туда занесло?

А цемент с буквой "Н" - называется нормированный.

После суда клинкер Вам дадут на заводе, но в соответствии с рыночным дефицитом будет соответствующая цена и если вы не выбирите объёмов - будет Вам и суд, и "тронувшийся лёд", и штрафы за невыполнение.

Это последний мой ответ на Ваши вопросы - извините "бисер" кончился ( из библейской цитаты).
Была ли полезна информация?
Ерокину.Бисер метать (делиться знанием) это хорошо.А вот что он кончился, это плохо.Если вы Юрий не поняли причем тут котельная, то бисер зря метал я.Но у меня еще есть, накопил.Благодаря в том числе Библиотеке форума (именно так с большой буквы она того достойна)...Суд признал решение и предписание ФАС России в отношении ОАО «Евроцемент груп» законным и обоснованным... для получения подробностей кликнете на WWW-кнопке сообщения Ерокина Юрия(внизу после сообщения).И последнее, подобное употребление Святого писания-квалифицируется как святататство.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
"Бисер" кончился для Портышева, но никак не для других уважаемых участников форума. Достал он меня - ищет за что же уцепиться - а не может. Смысл диалога непонятен и не нужен.

Информации много, касаясь дела , а именно ГЛАВНОГО вопроса темы:
о подорожании цемента на Украине - ситуация оказалась намного серьёзнее чем предполагал, в 2000 году была уже ситуация кратковременного дефицита, связанного с покупкой иностранными производителями цементных активов Украины :

http://proxima.com.ua/articles/articles.php?clause=2682

Дефицит 2005 года, связанный с дефицитом газа, будет не краткосрочный - сколько он продлится зависит от многих факторов - и в первую очередь от госполитики.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Для Болховитина ( с некоторой задержкой отвечаю)

Ваш взгляд на решение проблемы цемента интересен, но как Вы и выразились - вряд ли хватит воли, у соответствующих инстанций.

Для России не подойдёт ни европейский , ни китайский опыт. Цементники сами должны решать проблемы - от государства нужно лишь понимание.

Скорее всего нечто среднее - страна то у нас и в Европе и Азии находится.

Самым оптимальным является вопрос перевода существующих заводов не на дорогостоящий (в плане перевода) сухой способ производства цемента , а на комбинированный, при котором сырьевая смесь готовится по схеме мокрого способа, затем обезвоживается на вакуум-фильтрах или вакуум-прессах. Расход энергии при этом сотавляет "золотую середину" между сухим и мокрым способами. В этом направлении уже ведётся работа на некоторых предприятиях (а на некоторых уже внедрена).

При этом паралельно должно вестись строительство новых заводов по сухой технологии.

Действия антимонопольной службы (читать государства) могут усугубить ситуацию с привлечением инвестиций - существуют две цены цемента - первая - призводителя, вторая цена приобретения потребителем, в условиях дефицита(уже доказанного) эта маржа вырастет в разы-прибыль получат "дочки" строителей.

Пока будет дефицит-цемент будет дорожать -это аксиома.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Цитата
подорожании цемента на Украине - ситуация оказалась намного серьёзнее чем предполагал


Вы правы. все именно так – грядут не серьезные – серьезнейшие!!! и структурные и технические и технологические изменения на рынке потребителей цемента.
Возникнут (уже возникли!) ЭКОНОМИЧЕСКИ обоснованные мотивации к совершенствованию ВСЕХ технологических переделов связанных с производством всех видов бетонов.

И в первую очередь, как мне видится, бетонщики обратятся к проблемматикам:
1. Заполнителей
2. Хим. модификаторов
3. Местных вяжущих но на основе клинкерного фонда.



Далеко ходить не буду, - только что уехал «мудрый дядька их Павлограда» - директор завода железобетонных изделий (внимательные читатели моих опусов уже неоднократно встречали упоминания о нем – ну заслуживает он того, тем более что и мед возит оЧЧЧЧень вкусный :) )

Так вот с чем он приехал?
– Во первых он сам нашел в округе хороший крупный заполнитель.
- Во вторых он сам нашел в округе хороший мелкий заполнитель.
- В третьих он «переломал через колено» (это нужно было слышать КАК – не осмелюсь воспроизвести в Форуме) и заставил, да-да именно ЗАСТАВИЛ своих технологов внедрить в технологический регламент передел связанный с хим. добавками (пока правда с пластификаторами, но я его «просветил» и на счет ускорителей – вплоть до телефонов – уверен, завтра он начнет «рыть»)

Все это мелочи, т.к. приехал он на консультацию ( и куча журналов у него была при себе с «поднятыми фломастерами» абзацами) по вопросу т.н. «пробужденного шлака» - ну тут я оторвался по полной и всю «механохимию» ему и выложил. Дядька уехал на автопилоте. :)

К чему я все это? – А к тому, что низовой производитель вряд ли будет дожидаться «милостей от природы». Как только поняли, что петух шутить не станет, так сразу и засуетились. И правильно. А кто не засуетится, - ну так а зачем нам всякие тормознутые?

Кстати «мудрый дядька» делает шахтные крепи (затяжки) так что ТАМ, с шахтной крепью, шутить – прокурора не уважать.

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Ружинскому

Действительно умный "дядька"

В Финляндии где цемент стоит уже давно 150-200$ за тонну,
поняли "секрет" введения 3 видов заполнителей различных фракций (с предварительной очисткой от неэкономивших цемент примесей), а также КАЧЕСТВЕННЫХ добавок в цемент.

Гром грянул - и на Украине вспомнили.

Вы только Сергей, не упустите шанс переехать из "вагончика" в шикарный офис и пересесть с "Запорожца" в джип - к примеру в Лексус-гибрид. Буду искренне рад за Вас.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы только Сергей, не упустите шанс переехать из "вагончика" в шикарный офис и пересесть с "Запорожца" в джип - к примеру в Лексус-гибрид. Буду искренне рад за Вас.

На хлеб с маслом хватает, а икру мы не любим.
А «вагончик" (со спутниковой связью) и «Запорожец" (от Дженерал-Моторс) давно уже стали символами нарицательными в постсоветском бетоноведении – вирусный маркетинг обязывает :)
Была ли полезна информация?
Ружинскому

Нельзя сказать, что я не догадывался.

Ну что же вы такой бессердечный - разочаровали своими откровениями участников. Вы отступили от правил вирусного маркетинга, надо было выждать немного.

А так всё было бы красиво как в сказке о Золушке, пересевшей с тыквы в карету.


С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
еще информация для любителей темы:

с нового года заключили договор с еврогруппой, и что ж вы думаете? ребята (видимо после суда, ФАС) перерегистрировали контору. теперь это "ЗАО", а не "ОАО". и называются не "груп", а "трейд". Получается притензии ФАС - по-боку, а сами продолжают торговать и работать. не удивлюсь если в следующем году они поменяют название на "маркетинг". Ведь к этой конторе притензий у ФАС нет... :D

а нам тут рассказывают о честных предпринимателях....

у меня конторе 15 лет и что ж я перелицовываю её каждый год? нет. а почему? а потому что доброе имя - дороже!!!! :D
Была ли полезна информация?
Ружинскому

ну, так как на счет цен на газ и цемент для всеобщего обозрения?

Ерокину

Ну вот, а вы в начале разговора говорили о том, что большое подорожание цемента из-за газа чушь. но ведь надо-то смотреть не только на вклад цены газа в стоимость цемента, надо смотреть на ВСЕ факторы в экономике!!!! а повышение цены газа - это толчек!!!!! не удивлюсь если сбудется именно мой прогноз - пропорционально цене газа будет расти цена цемента (во всяком случае до двукратного соотношения цене поднятся вполне реально).....

Потому к Ружинскому и аппелирую, но он, видимо, решил (не понимаю почему) не выкладывать сюда динамику процесса подорожания.
Была ли полезна информация?
Андрею из Белгорода (отвечаю быстро потому как приболел - связь с миром поддерживаю через интернет и телефоны) Так что рад этому вопросу.

Serjio UA спросил -"В связи с этим вопрос – на сколько «экономически обосновано» в %% подорожает цемент при росте цены на газ"

Я ответил что в связи с двукратным подорожанием газа цена на цемент подорожает на 50 %, так как в себестоимости цемента стоимость газа (кроме того есть электроэнергия) не превышает 50%.
Это чисто теоретически.


Далее мною было замечено :
"Так вот, реально цена зависит не только от цены на газ, но и от других факторов - таких как дефицит того же газа, приход иностранных производителей , цена на газ в России , ж/д тарифы и проч.К тому же существуют так называемые форс-мажорные обстоятельства, сколько и какие произойдут на Украине в этом году?


Кроме того цена на цемент меняется в зависимости от сезона.

Так значит для того чтобы не ошибиться стоит заложить в бизнес-план цену ориентировочно в 60-70 $ в зависимости от региона (Украина не такая уж маленькая). В среднем повышение составит 50%. "


Также уже говорил выше есть две цены на цемент (у производителя и у конечного потребителя).

Для Украины объявили цену на газ - так зачем его экономить, а не просто поднять цену на цемент? Если цементники всё равно рано или поздно будут платить за газ по новым ценам.
Зачем останавливать печи ? При сокращении мощностей себестоимость увеличится. Те же яйца только сбоку. Только появляется дефицит - и заметьте кто призывает экономить газ.

А про "цепочку" меня никто не спрашивал. Вы спросили-я ответил.
Может Вы и правы, касаясь двукратного увеличения (время покажет), но газ мог подорожать до 230$ - пятикратное увеличение цен на цемент НЕРЕАЛЬНО.

Позже отвечу насчёт ФАС и "трейд" - немного поработаю.


С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Андрею из Белгорода

Евроцемент-трейд - сбытовая компания Евроцемент-груп, которая ни куда не изчезла и не собирается. более того заявили о намерениях строительства ещё одного завода ( кроме 2 ранее заявленных):

http://www.eurocem.ru/themes/eurocem/ne ... MatID=3081

Насчёт ФАС прочитайте это интервью Гальчева - всё чётко и ясно, лучше не скажешь :

http://www.eurocem.ru/themes/eurocem/ma ... MatID=3007

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Цитата
Ружинскому

ну, так как на счет цен на газ и цемент для всеобщего обозрения?



Ну не пойму сути Вашего вопроса.
По всем оценкам цементников «газовая составляющая» в себестоимости цемента – до 40%
Соотетственнно подорожание газа вдвое должно, теоретически, «поднять» себестоимость цемента примерно вполовину, или даже более того, если учитывать и всю остальную цепочку которую потянет такое подорожание.
На сколько реально подорожает цемент на Украине? – Да Бог его знает, т.к. нет даже начальных и прикидочных расчетов.
А почему нет? – А потому, что предприятия на Украине газ то получают, но не знают по какой цене!!!!!! Вон вся промышленность стонет – Скажите сколько мы уже должны заплатить за УЖЕ израсходованный газ!
Поэтому я ну никак не могу ответить на Ваш вопрос т.к. пока, для украинских реалий, что либо обсуждать подробней просто бессмысленно.

Но в то же время можно по уже обозначившимся в Украине тенденциям сделать определенные выводы, которые прямо и непосредственно будут касаться интересов пенобетонщиков вообще.

Первое:
Для производства 1 тн бездобавочного ПЦ500 требуется примерно 270 м3 газа.
В то же время на шлакопортланд ШПЦ300 – всего 150 м3 газа


Второе:

Структура потребностей строительной индустрии в строительных бетонах и растворах примерно следующая:

строительные растворы М25 - М75 а также бетоны до В10 включительно - 24%
бетоны В15 – В20 - 43%
бетоны В25 – В30 - 22%
бетоны В40, F200 и выше – 2%
дорожные бетоны В30 – В40, F150 – F300 – 9%

(цифры из доклада М.Ш.Файнера – ссылка была выше)

Третье
Из-за сравнительной дешевизны цемента строительная индустрия в настоящий момент допускает использование высококачественных и высокомарочных цементов даже для производства строительных растворов.
С технической точки зрения применять ПЦ400 (а то и ПЦ500!!!) для строительного раствора марки М25 – верх глупости. Но с экономической точки зрения – это вполне допустимо. Было.
Подорожание цемента должно все расставить по своим местам и низкомарочные цементы, а также шлакопортландцементы и местные низкомарочные вяжущие будут востребованы экономическими рычагами примерно для 50% а то и больше строительно-технических приложений.



Из всего вышесказанного я делаю вывод, что помимо подорожания цемента произойдет и очень серьезная структурная перестройка номенклатуры выпускаемых цементов – основную долю составят низкомарочные вяжущие (как и во всем мире, кстати!). А вот высокомарочных цементов будет выпускаться гораздо меньше чем сейчас, что обусловит его дефицит и существенное подорожание которое будет уже обуславливаться не только ценой на энергоносители, но и коньюктурой рынка.

И первый удар такой структурной перестройки примут на себя ПЕНОБЕТОНЩИКИ, т.к. качественный пенобетон можно делать только из высокомарочного цемента.

Предвидя именно такой ход развития событий мы в меру своих сил и возможностей постарались предвосхитить события – в рамках рассылки «Все о пенобетоне» вышли циклы посвященные специальным цементам и механохимии, в нашей Библиотеке были форсированно размещена литература по данной проблематике.

Зачем все это? – Потому что те пенобетонщики, кто в ближайшее время не сделает упор на самостоятельное «доведение до ума» низкомарочных цементов (в первую очередь это касается домола) – обречены покинуть рынок.
Была ли полезна информация?
Ружинскому .

Правильно.

От себя хочу добавить, что разница в потреблении газа для высокомарочных и шлаковых цементов не означает, что и цена на них будет в этой пропорции.

Относительно более высокая цена на ШПЦ будет компенсировать относительно низкую на пятисотку. Цементники тоже не дураки.
Просто дефицит пятисотки будет выше. Так что основной упор надо делать на дефицит.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Ерокину.ходил по вашей ссылке. Прочитал о планах реконструкции "Михайлов цемент".Хорошие планы, особенно мне понравилось " завод построен в 1963 г. расчитан на выпуск 1,9 млн тонн... в 2005 г. бало выпущено 1,6 млн тонн цемента, планируется выпустить в 2006 г. 1,8 млн тонн.Для этого планируется реконструкция, планируемые затраты 100 млн рублей ... .То есть для увиличения выпуска на 200.000 тн в год, нужно 100.000.000 руб.Если вложения разделить на тонны, то выходит каждая тонна обойдется в целых 500 руб.Читаем далее.. в строительство нового завода роизводительностью 3.000.000 млн тонн цемента планируется вложить 300.000 миллионов долларов... .Опять делим доллары на тонны выходит 100 долларов тонна- грубо прировняем- 3.000 руб вложений на производство одной новой тонны цемента.Если вы хотите эти денежки отбить за 5 лет (очень привлекательным сроком окупаемости для подобного рода проектов считается 7,5-10 лет.При таком сроке окупаемости можно смело устраивать международный тендер, с требованиеми по экологической безопасности на уровне 2010 г.), то стоимость инвистиций в каждой тонне выпущенной в течении 5 лет будет 600 руб.Получается бяка, за пять лет ребята при цене 2500руб\тн. денежки вернут это раз.Приэтом без прибыли не останутся, это два.А на шестом году будут получать сверх прибыли, это три.Выходит правильно их наказали, только мало наказали, надо было больше.Если на все эти события и цифры глянуть без розовых очков, звучит это так.Вертикально интегрированный холдинг поехал к Шпаку (тому самому Шпаку который у детского дома сирот-инвалидов отобрал источник гарантированного дохода 2.000.000 руб. в год(дивиденты по акциям Сбербанка) и застолбил выгодное место. Рыбак рыбака видит из далека.Специально для Ерокина-это русская народная пословица.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Я же говорил бесполезно.
Бисер...
Была ли полезна информация?
Для РАЗУМНЫХ участников форума

Надеюсь вы поняли что господин П. мягко выражаясь ошибается.
100 000 000 (необходимых чтобы завод не рассыпался) Руб надо делить не на 200 000 тн, а на 1 800 000 тн, а объём увеличить на 12,5% за счёт выпуска ШПЦ (деваться некуда).

К стоимости "инвистиций" в каждой тонне выпущенной в течении 5 лет равной 600 руб стоит прибавить ещё минимум 600 руб. процентов за пользование кредитами + % за 3 года строительства, и много других расходов. Если дилетанты думают что можно поставить завод и "курить" 5 лет-это проблема дилетантов, поэтому у них никогда не будет НАСТОЯЩЕГО производства.

Вообще для христианина господин П. слишком агрессивен - требует суда, ёрничает, а при этом меня упрекает в "святататстве".

Хотя заметьте его "слоган"- "ищите,и вы обрящите,стучитесь,и вам откроют". Можно было бы заменить на более мирское - н.п. "Бороться и искать найти и не сдаваться." Но возможно господин П. имеет МОНОПОЛЬНОЕ право на использование всуе цитат из Евангелие.

С уважением ко всем ДУМАЮЩИМ участникам Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Ерокину.Юрий пока вы за неимением аргументов перешли к обсуждению обнаруженных вами моих недостатков и грамматических ошибок.Я внимательно прочитал интервью с владельцем холдинга"Евроцемент групп", которое расположено по любезно предложенной вами ссылке.Я надеюсь вы его прочитали целиком.Оказывается срок окупаемости упомянутого завода 10 лет.Значит инвестиционная составляющая 150 руб\тн.При планировании инвестиций-банковский процент закладывается в них, это азбука экономики.Обратите внимание Юрий, все сходится с информацией предоставленной Н.Болховитиным по Китаю.И объёмы инвестиций, и срок окупаемости, и производительность завода, ну все!...кроме цены на конечный продукт-ЦЕМЕНТ.Цена не сходится ... аж в два раза.И на последок этот руководитель о котором вы с таким .... восторгом отзывались в одном из своих постов, в славном Красноярском крае вместе с ещё одним своим "близким человеком" обманули краевую власть на 226млн. руб в виде акций (фактическая стоимость которых составляла несколько миллиардов), а когда стало понятно что предется вернуть, продали их "добросовестному приобретателю".И вы полагаете, что человек с таким прошлым может быть озабочен дефицитом цемента?Напоследок. Юрий вы с такой легкостью вместо обсуждения доводов, переходите к обсуждению моих личных недостатков, что начинаю волноваться о вас, похоже вы очень ранимый.Берегите себя.Евроцемент групп вашими стараниями еще не достаточно обелён, вам потребуются силы.Берегите себя.Ваше замечание про монопольное право принимаю без обсуждения и со смирением , начиная со следующего поста оно будет снято.Аргументы Юрий, от вас требуют аргументы в пользу повышения цены на цемент, ну! ... выкладывайте их.Они у вас есть?.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Портышеву Вадиму

Искренне рад за Вас, что приняли некоторые замечания. Буду расценивать это как ВАЖНЫЙ шаг к примерению.

10 инвестиционных лет - имелось в виду в рамках ХОЛДИНГА.
А холдинг и один отдельно взятый завод вещи разные, и вообще владея ориентировочными цифрами и сомнительными данными - не благодарное и не благородное дело смотреть в чужой карман.

Факт остаётся фактом - цемент стал инвестиционно-привлекательным. Это и есть наиважнейший аргумент.

Если на этом обогатятся нечестные люди -Бог им судья (также как и клеветникам).

Кстати про ФАС, посмотрите ссылку (это просто ссылка не моя,в которой журналисты не упомянули Евроцемент-они возможно не знают, что ими было выкуплено цементное производство Глинозёма):

http://www.compromat.ru/main/artemiev/fasagro1.htm

Всё ещё с уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Цитата
Ерокин Юрий пишет:
Евроцемент-трейд - сбытовая компания Евроцемент-груп, которая ни куда не изчезла и не собирается.

Ну, я в высоких материях не парю :D

просто вижу и сравниваю два года 2005 и 2006:

в прошлом году мы покупали цемент у груп, а теперь у трейд, хотя договор заключал я в одном и том же кабинете на цемзаводе. странно....... да?
Была ли полезна информация?
Можно с достаточной точностью посчитать величину "НЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ НА СТОЛЬКО" подорожает цемент, после подорожания того или иного носителя энергии.Затраты энергии на тот или иной передел известны из технической литературы (к примеру помол одной тонны цемента в шаровой мельнице требует 110 квт-могу ошибаться).А дальше все просто, элементарный пересчет, при необходимости конвертировать ккалории в ватты или в теплоту сгорания не представляется сложным.А вот на сколько подорожает на самом деле... только ждать объявления конкретных цифр.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Портышеву Вадиму

«К примеру помол одной тонны цемента в шаровой мельнице требует 110 квт-могу ошибаться». –
Это только к примеру. На практике всё зависит от вида мельницы, производительности, степени износа оборудования, характеристик и свойств мелющих тел, характеристик клинкера, гипсового камня и добавок (если используются), договорённости по ценам на электроэнергию – это очень тонкий момент ( бывает разница очень значительной).

К примеру могу рассказать ,что на одном заводе с устаревшим оборудованием в январе планировался ремонт мельниц – а она, собака, в конце ноября … упала. Такие случаи нередки – 15 лет без модернизации на голодном пайке.

Прогнозировать сложно - но можно. Слишком много технологических, экономических, политических, экологических, монополистических и проч.–ских нюансов. Прогнозировать можно, но в прогнозах кроме вышеперечисленных фактов полагаются на опыт и интуицию. Что будет с цементом в России в этом году уже известно – мы уже были к этому готовы в ноябре. Насчёт Украины - повышение составит минимум 50 %, имея исходные данные – регион Украины, марка (для каких целей), объёмы, способ доставки можно было предоставить информацию ещё в декабре – сейчас она уже не актуальна ( итак всё ясно). Вопрос был задан поздновато 20 декабря - я например ломал голову как погасить кредиты - теребил заменяет и параллельно ломал голову где купить карету для Барби, запряженную единорогом, поэтому ответил только после Нового года. А разница в зависимости от регионов будет не существенна (относительно), главный вопрос в ДЕФИЦИТЕ.

Прогнозирование вещь непростая – в основном для внутрифирменного пользования. Главное вычислить точку безубыточности в любом проекте. Подобные размышления помогли нам отказаться о планах размещения ЦПУ (цементно-помольной установки) в одном из регионов (дефицит клинкера), а также от идеи организации доставки автотранспортом цемента (единая цена на многих заводах без учёта ж/д , н.п. цена вольского цемента одинакова в Вольске и в Самаре – 300 км) и от многих других преждевременных планов (всякому овощу свой срок).

Кстати, Вадим, Вы кое-что обещали в предыдущем посте.

С уважением Ерокин Юрий

Бороться и искать - найти и перепрятать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)