ФАС России хочет устранить монополию на цементном рынке

ФАС России хочет устранить монополию на цементном рынке
ФАС России хочет устранить монополию на цементном рынке

11 октября 2005 г. Федеральная антимонопольная служба признала ОАО «Евроцемент груп» нарушившим пункт 1 статьи 5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Нарушение выразилось в установлении монопольно высоких цен на цемент. По информации пресс-службы ФАС России, ОАО «Евроцемент груп» выдано предписание устранить нарушение антимонопольного законодательства.

В частности, компания с 1 ноября 2005 г. должна снизить цену до уровня справедливой конкурентной цены. ФАС России также планирует взыскать в бюджет с компании доход, полученный ею в результате нарушения антимонопольного законодательства. По решению Комиссии антимонопольного органа, структурные подразделения ФАС России должны рассмотреть возможность принудительного разделения ОАО «Евроцемент груп» в соответствии с положениями статьи 19 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». В заседании Комиссии ФАС России приняли участие представители ОАО «Евроцемент груп», ряда строительных организаций, РАО «ЕЭС России».

Вместе с тем, в «Евроцемент груп» считают, что принятое ФАС решение приведет к отмене технического перевооружения и модернизации цементной промышленности. Как сообщили в пресс-службе «Евроцемент груп», в ходе заседаний комитета антимонопольного ведомства было доказано, что цена цемента, составляющая в себестоимости строительства около 3%, а в цене реализации квадратного метра — 1,5%, не является фактором, существенно влияющим на стоимость жилья. «ФАС, тем не менее, встал на сторону лоббистов стройкомплекса, поддержав их нежелание работать с «Евроцемент груп» на условиях предоплаты по прямым договорам, что позволило бы вывести из теневого оборота сотни миллионов рублей в год, — говорится в сообщении холдинга. — Предпринимателям, работающим в этом сегменте рынка, каким является цементная отрасль, четко и однозначно дано понять, что им не удастся реализовать модернизацию и техническое перевооружение производства, износ основных фондов которого приближается к 80%. Единственным источником финансирования таких программ являются средства, получаемые от реализации продукции. При этом инвестиционная составляющая в цене продажи цемента составляет менее 2%. В этих условиях установление справедливых цен является единственным источником решения накопившихся в отрасли проблем».

После решения ФАС угроза глобального дефицита цемента в России (а он уже наблюдается в этом году в ряде регионов) становится еще более реальной. По расчетам специалистов, к 2010 году стройкомплексу России должно было не хватать порядка 10 млн т цемента. При вынужденном сокращении инвестиционных программ в «Евроцемент груп» и на других предприятиях отрасли дефицит цемента строители ощутят на два года раньше прогнозируемого срока. А это означает невозможность выполнения программы по формированию рынка доступного жилья и удвоения (до 80 млн м2 к 2010 г.) объема строительства. Для этого выпуск цемента должен был достичь 85-90 млн т в год. При реализации решения антимонопольной службы отрасль этого сделать не сможет. Кроме того, естественным следствием дефицита и ажиотажного спроса станет стремительный и непрекращающийся рост цен на цемент. И тогда его не сможет остановить никто, считают аналитики «Евроцемент груп». «Евроцемент груп» является крупнейшим игроком цементного рынка России, и принятые ФАС меры неизбежно скажутся на всех его остальных участниках. Компания может оказаться в ситуации, когда ей придется пойти на серьезные сокращения своей инвестиционной программы, по которой только в 2005-2007 гг. планировалось израсходовать на техническую модернизацию входящих в нее заводов $560 млн.

Также могут быть заморожены проекты по строительству новых цементных заводов в Липецкой и Воронежской областях. Реализация вышеупомянутых программ позволила бы «Евроцемент груп» уже к 2008 г. дать стройкомплексу дополнительно 6,5 млн т цемента. Теперь запланированные компанией меры по наращиванию производства и предотвращению цементного кризиса в стране могут не осуществиться. Очевидно, и другие участники рынка, недавно заявившие о намерении создать новые производственные мощности, будут вынуждены отказаться от своих планов. Поэтому в «Евроцемент груп» считают принятое комиссией ФАС решение необоснованным и не учитывающим предоставленные комиссии аргументы.

Как заявил 13 октября президент компании Михаил Скороход, "Евроцемент груп" не намерено оспаривать решения Федеральной антимонопольной службы о снижении цены на свою продукцию, если антимонопольное ведомство выдвинет приемлемые требования. При этом он отметил, что, если ФАС потребует снизить цену на цемент настолько, что «Евроцементу» придется закрывать свои заводы, компания будет оспаривать решения антимонопольного ведомства в суде.

В сентябре текущего года в Министерстве строительства и архитектуры Республики Беларусь прошел очередной этап переговоров с руководством российского концерна ОАО «Евроцемент груп». Стороны продолжили диалог о привлечении российских инвестиций в цементную отрасль Беларуси. В ходе переговоров российская сторона проявила заинтересованность в участии в модернизации и расширении производственных мощностей на ПРУП «Белорусский цементный завод» и ПРУП «Кричевцементношифер». Однако, как сообщили в Министерстве архитектуры и строительства корреспонденту газеты «Строительство и недвижимость», появившаяся информация о предполагаемом решении ФАС России в отношении ОАО «Евроцемент груп» не будет способствовать скорейшей реализации этих интересов российской компании на белорусском рынке. Вместе с тем белорусская сторона понимает острую необходимость модернизации предприятий, входящих в «Евроцемент груп», и желание руководства компании приступить к немедленной реализации своей инвестиционной программы, которая в конечном итоге позволила бы успешно выполнять программу по формированию в России рынка доступного жилья за счет увеличения объемов строительства. Белорусские предприятия также ощущают острую необходимость технического перевооружения производств. Несмотря на ажиотажный спрос на цемент, не являются исключением и предприятия цементной отрасли. Однако в выполнении программы модернизации серьезную поддержку им оказывает государство.


Строительство и недвижимость №40 2005 г.
http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/40/sn54001.html
Была ли полезна информация?
Ответы
Андрей, благодарю за поддержку.

> Прокукарекали программу доступного жилья

Вот именно, что прокукарекали, чёй то я этой программы во плоти нигде не вижу, в Подмосковье рост на недвижимость 30% за 1.5 месяца - это что ли пресловутая программа доступного жилья. Ну не могу я такую недвижимость купить, рост её стоимости опережает рост моих доходов, мамы и папы богатеньких не имею, отсюда отсутствие семьи, отсюда же отсутствие детей, а все кричат демография, демография ... А вы что, Николай, всё ещё действительно верите в эту программу?

Вы вот лучше б мне задачку помогли решить вместо разглагольствований ваших про Китай: каркас дома из бруса, обшивается с обеих сторон цементо-стружечной плитой, внутрь заливается монолитный пенобетон малой плотности. Вот это было б здорово - только тонкостей многовато. Ну нет у меня экспериментальной базы, а так бы с удовольствием поэкспериментировал ...
Была ли полезна информация?
Антон пишет:

Вы вот лучше б мне задачку помогли решить вместо разглагольствований ваших про Китай

Вот эта Ваша фраза звучит примерно так "Не учите меня жить - помогите лучше материально"

На самом деле из нее четко просматривается, что у Вас нет ни только инженерной школы, но и сколько ни будь основательной базы.
Все, что вы описали, было неоднократно проделано, описано и рассчитано.
Целые институты этим занимались. Теперь и Ваше время пришло?
Вам какой расчет надо сделать?
На несущую способность придуманной Вами ограждающей конструкции?
Или на ее термосопротивление?
Четко техническое задание формулировать надо.
Почитайте литературку, хотя бы на этом сайте про заливку пенобетона в ограждающую конструкцию.

Ну нет у меня экспериментальной базы, а так бы с удовольствием поэкспериментировал ...

Ну слава Богу, что Вам не ракеты надо запускать, а то так и экспериментировали бы пока наконец в цель не попали.

Ладно, не сердитесь на меня, я тоже считаю, что эмпирическое познание есть критерий истины.

Насчет веры в программу доступного жилья. Это ведь не вопрос веры, а вопрос выживания. А в борьбе за выживание законы логики не всегда работают.

Вот Андрей пишет:
Не есть ли описанные вами телепередачи – внушение народу что они дебилы?
Нет Андрей – это еще хуже, народу внушают, что для того, чтобы добиться успеха надо непременно быть дебилом.

А на президентов и министров стараюсь шибко не обижаться. Согласно моей самооценке я тоже плохо работаю, а на их месте работал бы еще хуже.

Еще раз относительно Китая, нам очень выгодно, что там трудовой ресурс в избытке, у нас его как раз и не хватает. Значит можно найти взаимовыгодные решения разных проблем.
Так что не стоит нагнетать с ними отношения. Философия китайцев проповедует, что проблемы надо решать не за счет друг друга а с помощью друг друга это же на Америка, которая на все 100% усвоила западноевропейский колониальный стиль взаимоотношений с другими странами.

А цемент то здесь причем?
Ладно исчерпали мы тему.


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
> Все, что вы описали, было неоднократно проделано, описано и рассчитано.

Мне нужны источники, откуда брать информацию!
Автор, название книги - я же говорю ваши знания, а материально мне помогать не надо, не просил-с. Понимаете, если я начну экспериментировать на основе книг, то пока я отработаю рабочую модель, весь свой четно нажитый капитал спущу - вот тут и нужна рука учителя, который бы сказал ты туда не ходи, сюда ходи... Но похоже вы своими знаниями делиться ой как не желаете. Печально. А то, что я дуб в строительстве, ну правда, у меня вообще образование на стыке машиностроения, электрики и электроники. Уничтожили это всё - и машиностроение, и электрику, и электронику, ну или почти всё.

> то проблемы надо решать не за счет друг друга а с помощью друг друга это же на Америка...

А вот это очень интересная мысль...
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

А цемент то здесь причем?
Ладно исчерпали мы тему.

Да Вы что? Мы только начали искать истоки данной проблемы!
Цемент (как и нефть, газ, тяжелое и точное машиностроение) - стратегическое сырье в стране! А на него цены лупят безудержу!
Да и ФАС сделал "гав-гав", а забирать деньги когда начнут? Когда заставят в принудительном порядке изменить расчет цены цемента? Когда укажут на недопустимость включения в цену отгрузки услуг по доставке?!!!!!
Думаю что не скоро!
А Вы говорите что президент с командой работают хорошо! Да они вообще не работают! Почитайте во вчерашней КП: жена обула Казанцева. Вы вдумайтесь в цифры, которые там указаны! И это СЛУГА народа? Да, это же кровопийца! И это только частный, мааааленький примерчик. Он еще и дурак что вынес всё это на всеобщее обозрение - раз уж наворовал, то сидел бы сопел в две дырочки! Или Вы думаете что на зарплату полпреда или генерала можно себе ТАКОЕ позволить?
Вам очень далеко до них! Ведь Вы пытаетесь ЗАРАБОТАТЬ, а они ВОРУЮТ. И нет им дела ни до жилья для Антона, ни до цен на цемент, ни до политики внутри страны. Принцип один - "грабь пока ты у власти"!
Была ли полезна информация?
Андрею из Белгорода.Андрей вы знаете чем хорош малый бизнес?Тем, что можно смело забить болт на начальство, руководство и тд. ЛЮБОГО уровня.Это для большого предприятия изменение стоимости исходного сырья катастрофа, а для маленького это всего лишь повод занятся новым направлением о котором уже давненько подумывал, да все стимула не было.А тут ТАКОЙ стимул!Требование справедливости отвлекает от решения основной задачи, уцелеть и заработать.Именно так, уцелеть и заработать.К примеру в нашем городе цена глинянного керамзита 900-1000 руб/м.куб.В Библиотеке есть статейки с рисунками и фотками как делать керамзит из золы.Достаточно подробно описап тех процесс и прочее, оборудование для его производства на коленке за семь дней можно заваять.Основные затраты-цемент не более 200 кг., на куб.И так вам грозит рентабельность не менее 40%.Десять кубов не сделать в смену двоим работникам, это позор.Четыре тысячи прибыли в смену, на коленке.А теперь самое главное, прочность такого керамзита в 2-3 раза выше чем глинянного.А это означает что его с криком ура будут покупать ЖБИ, у нас в городе проблема с керамзитом с прочностью выше 25 кг/см.кв.
А вы говорите цемент дорогой, да дорогой , вот керамзитовый гравий тоже дорогой, а безобжиговый из золы уноса дешевый.Даже изготовленный из дорогого цемента.К стати когда организуете производство, сходите в комитет по экологии и потребуете часть платежей ТЭЦ в бюджет за экологию, себе, обязаны отдать (на крайний случай обяжут их бесплатно вам эту золу доставлять, еще 2000руб. экономии), вы теперь еще и природу сохраняете.Это и будет справедливость.Еще раз спасибо Сергею Ружинскому, В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Антон, вот вы пишете:
А то, что я дуб в строительстве, ну правда, у меня вообще образование на стыке машиностроения, электрики и электроники.

Так Вам сам Бог велел заняться либо приборами контроля строительных материалов и конструкций, либо податься в испытательную лабораторию, где эти приборы применяют.

Я тут уже третий месяц испытания на теплозащиту провести не могу.
Кругом такая "пещера", как по приборам так и по персоналу.
Просто "мерзость запустения, грядущая на святых местах и реченная через пророка Даниила."

Ну вроде сейчас нашел одну лабораторию, там и приборы современные и персонал молодой и грамотный.
Приятно посмотреть, профессор наш аж прослезился ( почти).

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Андрею из Белгорода.Андрей вы знаете чем хорош малый бизнес?Тем, что можно смело забить болт на начальство, руководство и тд. ЛЮБОГО уровня.

«…Далеки они были от народа….» О декабристах… :?
Вадим, Вы реально так думаете? О, да Вы не сталкивались с чиновничеством! А возможно живете в области российской где губернатора народ искренне носит на руках? Ну-ну, «забивайте болт» и дальше, только потом не сожалейте когда в один день «раздавят» и Вас и Ваших детей. И очень тяжело будет Вам осознавать, что Вы не понимали «текущего момента». :(

Цитата
Портышев Вадим пишет:
А тут ТАКОЙ стимул!Требование справедливости отвлекает от решения основной задачи, уцелеть и заработать.Именно так, уцелеть и заработать.К примеру в нашем городе цена глинянного керамзита 900-1000 руб/м.куб.В Библиотеке есть статейки с рисунками и фотками как делать керамзит из золы.Достаточно подробно описап тех процесс и прочее, оборудование для его производства на коленке за семь дней можно заваять.Основные затраты-цемент не более 200 кг., на куб.И так вам грозит рентабельность не менее 40%.Десять кубов не сделать в смену двоим работникам, это позор.Четыре тысячи прибыли в смену, на коленке.А теперь самое главное, прочность такого керамзита в 2-3 раза выше чем глинянного.А это означает что его с криком ура будут покупать ЖБИ, у нас в городе проблема с керамзитом с прочностью выше 25 кг/см.кв.

Нет, не будут покупать! Все наши ЖБИ и ЖБК выпускают керамзит САМОСТОЯТЕЛЬНО! Там работают люди способные считать деньги. Они не допустят чтобы Вы получали прибыль, а они Вас финансировали. Это тоже самое как предложить цементникам покупать у Вас глину. А зачем? Они ж сами глину у себя в карьере добывают. И затраты на ее производство равны Вашим. Выгода где для них? Только если директору начать отстёгивать…..

Цитата
Портышев Вадим пишет:
А вы говорите цемент дорогой, да дорогой , вот керамзитовый гравий тоже дорогой, а безобжиговый из золы уноса дешевый.Даже изготовленный из дорогого цемента.К стати когда организуете производство, сходите в комитет по экологии и потребуете часть платежей ТЭЦ в бюджет за экологию, себе, обязаны отдать (на крайний случай обяжут их бесплатно вам эту золу доставлять, еще 2000руб. экономии), вы теперь еще и природу сохраняете.Это и будет справедливость.Еще раз спасибо Сергею Ружинскому, В.Л.Портышев.

А ТЭЦ у нас (Вы не поверите) на газе работают. :shock:

Вот и бизнес наладился. :D

Слишком мелко Вы смотрите, слишком мелко. Копать надо гораздо глубже – а именно МЕНЯТЬ надо ВСЕХ слуг народа, а не обучать их уму-разуму, как призывают к этому СМИ (например, АИФ в каждом выпуске и в каждой статье – боятся, видимо, ребята, что закроют их, если они выскажут мысль о СМЕНЕ властьимущих).
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги, давайте попросим администраторов форума открыть для нас новую «ветку» на которой можно будет обсуждать вопросы не связанные с техникой и технологией производства изделий из бетона.
А можно будет обсуждать вопросы:
1. Экономики производства.
2. Управления предприятиями.
3.Учет затрат
4. Сбыт и конкуренция
5.Кадры
Словом способы выживания бетонных и железобетонных производств в реальных условиях недоразвитого капитализма.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемые участники этой ветки
Вам вопос.

Кто знает или знает где найти простую статистику.
Сколько тонн цемента требуется для строительства 1м2 жилья?
Буду благодарен за:
1. Информацию
2. Размышления на тему
3. Ссылки на источники

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
как весело было при тех ценах! :)
Была ли полезна информация?
Сверх-супер-секретная информация из абсолютно надёжных источников.При рыночной стоимости м.кв.=40000руб.Его себестоимость 12000руб.
Была ли полезна информация?
Энто не про Москву.
5 000 американских рублей кв.м - рыночная в Москве, и за снижение заменяет я думаю тоже никто не борется.
Была ли полезна информация?
Недавно прочитал интервью нашего губернатора. Так говорит что высокие цены на жилье это благо. Чем выше тем лучше, т.к. застройщики выплачивают 20% от рыночной цены кв.метра жилья. Соответственно. чем выше цена, тем больше заплатит застройщик и тем больше область построит жилья для малообеспеченных граждан. Его министр тоже блеснул интилектом. Мол на цену никак не влияет количество строящегося жилья. Маразм какой то. В Болгарии цена мебелированных аппартаментов вблизи от моря предлагается по 800 у.е. за метр, а у нас в Нижнем по 2000-2500 без отделки. Цена цемента у них 175 рублей за 50 кг фасованного марки 500. Так там господа рынок, а у нас понятия. И живем мы по понятиям. Да и как преподносится. Как помощь обездоленным.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Владимир Константинович, точно ты подметил "живёт по понятиям", вот только понятия уже извращённыё!
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Сегодня сильно обрадован узнав о появлении на Нижегородском рынке цемента производства Турции. В планах Хорватия и Египет. На Турецком уже работал. В сравнении с нашим, земля и небо. Скоро возможно для отечественных производителей цемента возникнет ситуация как и в автопроме. Рынок расставит всех по местам. И подтолкнет к замене древнего оборудования и соблюдения качества. Недавно хватанул по дешевке Старооскольский. Так при темп. 25-30С встает 2 суток. Мордовия майского разлива 14 часов. То ли филиал на Малой Арнаутской организовали, то ли завод что то намутил.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Владимир Константинович, цемент упаковка по 1,5т? У нас он появился месяца полтора назад м500 и м600. Не пробовали ещё. А уже придётся, вчера в Ростове цемент подняли с 230-260 до 300-320 за мешок Старого Оскола, это опт на базах. Так что попробуем Турков. он дешевле.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
На этой неделе проверяла в лаборатории Горнозаводской цемент, опять нет даже 300 марки, перерасход страшный...все вопят... :lol: , а я что поделать могу? Инспекционная проверка по качеству на носу... :?
Тоже после 15 сентября турецкий придет, а потом немецкий, а потом китайский...
Плохо только, что он в МКР-ах :(
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна, месяц назад я видел результаты испытаний турецкого цемента, данные впечатляют - М600. Поверхность затвердевшего цементного теста (после испытаний на сроки схватывания) "стекляная" - блестит! :)
Китайский не встречал, судя по литературе не хуже нашего.
Вот американский ОРС (с которым последнее время имею дело) это КЛАСС! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Уважаемая Татьяна, месяц назад я видел результаты испытаний турецкого цемента, данные впечатляют - М600. Поверхность затвердевшего цементного теста (после испытаний на сроки схватывания) "стекляная" - блестит! :)
Китайский не встречал, судя по литературе не хуже нашего.
Вот американский ОРС (с которым последнее время имею дело) это КЛАСС! :D

А, не подскажете, где, за сколько и в чем берете?
Мы один раз взяли Пикалевский по 4950 на евроцементской так называемой бирже. Видимо, чисто случайно, потому что повторить подвиг не удалось, даже выставив максимальную цену из их коридора. Там у них какой-то больно хитрый загиб, по-моему, на "высоком" рынке менеджеры Евроцемента кидают хозяев.
При этом, тот же состав, который обеспечивал нам марку бетона в марте, сейчас не набирает и половины прочности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Владимир Константинович, цемент упаковка по 1,5т? У нас он появился месяца полтора назад м500 и м600. Не пробовали ещё. А уже придётся, вчера в Ростове цемент подняли с 230-260 до 300-320 за мешок Старого Оскола, это опт на базах. Так что попробуем Турков. он дешевле.
С уважением Владимир.

Вы счастливее, чем Питер: 450р/мешок на базах 400Д20
Была ли полезна информация?
Цитата
Ynserv пишет:

А, не подскажете, где, за сколько и в чем берете?
......
Из "штотов" присылают :D - для проведения исследований.
У них он там стоит 110 баксов (с доставкой) без щелочной, аналог нашего М500Д0.
Мы щас "замутили" тест программу на Оскольском 500-м Д0, тоже неплохо себя ведет! :)
Была ли полезна информация?
Похоже от таких сверхприбылей даже чиновники обалдели :)

Недовольство вызвано и ценами на стройматериалы. Как сообщила глава города, в Швеции сегодня цены на цемент в два раза ниже, чем в Росси, и Петербург уже заинтересован покупать цемент за рубежом. «Почему позволительно за год повышать цены на 60 процентов на цемент и на 40 процентов на металл?» - возмутилась Матвиенко и сообщила, что на федеральном уровне уже решается вопрос о снятии таможенных пошлин – этот вопрос обсуждался с министром экономики Германом Грефом.

http://www.fontanka.ru/2007/08/28/043/
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Андрею из Белгорода.Андрей вы знаете чем хорош малый бизнес?Тем, что можно смело забить болт на начальство, руководство и тд. ЛЮБОГО уровня.Это для большого предприятия изменение стоимости исходного сырья катастрофа, а для маленького это всего лишь повод занятся новым направлением о котором уже давненько подумывал, да все стимула не было.А тут ТАКОЙ стимул!Требование справедливости отвлекает от решения основной задачи, уцелеть и заработать.Именно так, уцелеть и заработать.К примеру в нашем городе цена глинянного керамзита 900-1000 руб/м.куб.В Библиотеке есть статейки с рисунками и фотками как делать керамзит из золы.Достаточно подробно описап тех процесс и прочее, оборудование для его производства на коленке за семь дней можно заваять.Основные затраты-цемент не более 200 кг., на куб.И так вам грозит рентабельность не менее 40%.Десять кубов не сделать в смену двоим работникам, это позор.Четыре тысячи прибыли в смену, на коленке.А теперь самое главное, прочность такого керамзита в 2-3 раза выше чем глинянного.А это означает что его с криком ура будут покупать ЖБИ, у нас в городе проблема с керамзитом с прочностью выше 25 кг/см.кв.
А вы говорите цемент дорогой, да дорогой , вот керамзитовый гравий тоже дорогой, а безобжиговый из золы уноса дешевый.Даже изготовленный из дорогого цемента.К стати когда организуете производство, сходите в комитет по экологии и потребуете часть платежей ТЭЦ в бюджет за экологию, себе, обязаны отдать (на крайний случай обяжут их бесплатно вам эту золу доставлять, еще 2000руб. экономии), вы теперь еще и природу сохраняете.Это и будет справедливость.Еще раз спасибо Сергею Ружинскому, В.Л.Портышев.

Дайте название статейки. Не могу найти
Была ли полезна информация?
Данная тема была начата 28 октября 2005г. Юрий Ерокин писал:"И главное- Евроцемент готов инвестировать средства в цемент-только не надо ему мешать-много ли ГОСУДАРСТВО ПОТЕРЯЕТ если перестанет мешать Евроцементу. Утопающий хватается за соломинку- а у нас эту соломинку пытаются еще и оштрафовать."

Прошло два года. Цемент подорожал в три и более раза. Все наверное знают, что рабочие "Михайловцемент" провели в апреле предупредительную забастовку, требуя увеличить зарплату,соответственно в три раза с 6(шести) тысяч рублей до 18000. Вдумайтесь, 6000 рублей-зарплата на цементном заводе. Дальше- еще смешнее. Планировали бесрочную забастовку на июнь месяц. Но Евроцемент отказался поднять зарплату и закрыл завод на ремонт, ввиду того,что изношенность оборудования составляет 94%!!!!!!!!!!!!!!!! Весной, в одном из цехов рухнула крыша. В августе завод запустили, договорившись с рабочими о увеличении зарплаты на 30%, теперь рабочие за 8-9 тысяч на работу будут с песней идти. Давайте перестанем мешать Евроцементу, а то у них, бедных, все заводы рухнут. :evil: :evil: :evil: :evil: Где деньги-то на инвестиции взять, если наглые рабочие с громадными мешками у заводской кассы стоят, неушто из собственного кармана вытащить.
Была ли полезна информация?
Средняя з/п в Рязанской обл. за 1 полугодие 2007 г. 9017,8 руб


http://www.gks.ru/gis/tables/UROV-7.htm


И это з/п черно(разно)рабочих и уборщиц. А на много ли больше такие "спецы" получают в Михайловке - за 9000 р. они не только с песней , да ещё и бегом побегут на завод, а если не они то штейхбреккеры с Украины :twisted: :twisted: :twisted: .

Платят СПЕЦАМ, а остальные будут довольствоваться - пока не поумнеют. Не будут обучаться и самообучаться.

И Вам того советую - предложение рабочих рук превышает спрос на рынке труда в Михайловке, а вот с цементом наоборот...

Не стоит лазить по чужим карманам, а заводы новые строятся и реконструируются старые, и даже не буду спорить (если Вы не в курсе - лучше не скандальте... а может форум назвать не албетон а сканд-албетон?- любите вы здесь перегрызться).

Всем пока, я лишь на минуту -фамилию свою увидал.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)