ФАС России хочет устранить монополию на цементном рынке

ФАС России хочет устранить монополию на цементном рынке
ФАС России хочет устранить монополию на цементном рынке

11 октября 2005 г. Федеральная антимонопольная служба признала ОАО «Евроцемент груп» нарушившим пункт 1 статьи 5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Нарушение выразилось в установлении монопольно высоких цен на цемент. По информации пресс-службы ФАС России, ОАО «Евроцемент груп» выдано предписание устранить нарушение антимонопольного законодательства.

В частности, компания с 1 ноября 2005 г. должна снизить цену до уровня справедливой конкурентной цены. ФАС России также планирует взыскать в бюджет с компании доход, полученный ею в результате нарушения антимонопольного законодательства. По решению Комиссии антимонопольного органа, структурные подразделения ФАС России должны рассмотреть возможность принудительного разделения ОАО «Евроцемент груп» в соответствии с положениями статьи 19 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». В заседании Комиссии ФАС России приняли участие представители ОАО «Евроцемент груп», ряда строительных организаций, РАО «ЕЭС России».

Вместе с тем, в «Евроцемент груп» считают, что принятое ФАС решение приведет к отмене технического перевооружения и модернизации цементной промышленности. Как сообщили в пресс-службе «Евроцемент груп», в ходе заседаний комитета антимонопольного ведомства было доказано, что цена цемента, составляющая в себестоимости строительства около 3%, а в цене реализации квадратного метра — 1,5%, не является фактором, существенно влияющим на стоимость жилья. «ФАС, тем не менее, встал на сторону лоббистов стройкомплекса, поддержав их нежелание работать с «Евроцемент груп» на условиях предоплаты по прямым договорам, что позволило бы вывести из теневого оборота сотни миллионов рублей в год, — говорится в сообщении холдинга. — Предпринимателям, работающим в этом сегменте рынка, каким является цементная отрасль, четко и однозначно дано понять, что им не удастся реализовать модернизацию и техническое перевооружение производства, износ основных фондов которого приближается к 80%. Единственным источником финансирования таких программ являются средства, получаемые от реализации продукции. При этом инвестиционная составляющая в цене продажи цемента составляет менее 2%. В этих условиях установление справедливых цен является единственным источником решения накопившихся в отрасли проблем».

После решения ФАС угроза глобального дефицита цемента в России (а он уже наблюдается в этом году в ряде регионов) становится еще более реальной. По расчетам специалистов, к 2010 году стройкомплексу России должно было не хватать порядка 10 млн т цемента. При вынужденном сокращении инвестиционных программ в «Евроцемент груп» и на других предприятиях отрасли дефицит цемента строители ощутят на два года раньше прогнозируемого срока. А это означает невозможность выполнения программы по формированию рынка доступного жилья и удвоения (до 80 млн м2 к 2010 г.) объема строительства. Для этого выпуск цемента должен был достичь 85-90 млн т в год. При реализации решения антимонопольной службы отрасль этого сделать не сможет. Кроме того, естественным следствием дефицита и ажиотажного спроса станет стремительный и непрекращающийся рост цен на цемент. И тогда его не сможет остановить никто, считают аналитики «Евроцемент груп». «Евроцемент груп» является крупнейшим игроком цементного рынка России, и принятые ФАС меры неизбежно скажутся на всех его остальных участниках. Компания может оказаться в ситуации, когда ей придется пойти на серьезные сокращения своей инвестиционной программы, по которой только в 2005-2007 гг. планировалось израсходовать на техническую модернизацию входящих в нее заводов $560 млн.

Также могут быть заморожены проекты по строительству новых цементных заводов в Липецкой и Воронежской областях. Реализация вышеупомянутых программ позволила бы «Евроцемент груп» уже к 2008 г. дать стройкомплексу дополнительно 6,5 млн т цемента. Теперь запланированные компанией меры по наращиванию производства и предотвращению цементного кризиса в стране могут не осуществиться. Очевидно, и другие участники рынка, недавно заявившие о намерении создать новые производственные мощности, будут вынуждены отказаться от своих планов. Поэтому в «Евроцемент груп» считают принятое комиссией ФАС решение необоснованным и не учитывающим предоставленные комиссии аргументы.

Как заявил 13 октября президент компании Михаил Скороход, "Евроцемент груп" не намерено оспаривать решения Федеральной антимонопольной службы о снижении цены на свою продукцию, если антимонопольное ведомство выдвинет приемлемые требования. При этом он отметил, что, если ФАС потребует снизить цену на цемент настолько, что «Евроцементу» придется закрывать свои заводы, компания будет оспаривать решения антимонопольного ведомства в суде.

В сентябре текущего года в Министерстве строительства и архитектуры Республики Беларусь прошел очередной этап переговоров с руководством российского концерна ОАО «Евроцемент груп». Стороны продолжили диалог о привлечении российских инвестиций в цементную отрасль Беларуси. В ходе переговоров российская сторона проявила заинтересованность в участии в модернизации и расширении производственных мощностей на ПРУП «Белорусский цементный завод» и ПРУП «Кричевцементношифер». Однако, как сообщили в Министерстве архитектуры и строительства корреспонденту газеты «Строительство и недвижимость», появившаяся информация о предполагаемом решении ФАС России в отношении ОАО «Евроцемент груп» не будет способствовать скорейшей реализации этих интересов российской компании на белорусском рынке. Вместе с тем белорусская сторона понимает острую необходимость модернизации предприятий, входящих в «Евроцемент груп», и желание руководства компании приступить к немедленной реализации своей инвестиционной программы, которая в конечном итоге позволила бы успешно выполнять программу по формированию в России рынка доступного жилья за счет увеличения объемов строительства. Белорусские предприятия также ощущают острую необходимость технического перевооружения производств. Несмотря на ажиотажный спрос на цемент, не являются исключением и предприятия цементной отрасли. Однако в выполнении программы модернизации серьезную поддержку им оказывает государство.


Строительство и недвижимость №40 2005 г.
http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/40/sn54001.html
Была ли полезна информация?
Ответы
P.S. Николай - а Вы в самом деле думаете что в Америке никто не ворует и взяток не берёт? Или просто анекдот к слову вспомнили?
Была ли полезна информация?
Ой не знаю насчет Америки, я им взяток не давал, а вот что касается других, упомянутых мною, стран ….

Что касается статей полагаю возможным вступить с Вами в дискуссию, хотя принципиального значения она и не имеет.

Ну вот например
1. Подготовка специалистов.
Ну Вы же сами писали что ЕЦГ приобрел классных специалистов в этой области, так чего их готовить? Разве что чуть-чуть поджарить.

2. Геологоразведка. Ну это касается только вновь создаваемых производств, туда же надо тогда отнести и паспортизацию карьера и обустройство инфраструктуры. Но я писал про реконструкцию.

3. Покупка карьера. ( вера в завтрашний день-относительная) А вот под это точно можно взять кредиты, будет что продать когда обанкротишься. Природный ресурс он знаете ли и в Африке...

4. Покупка карьерной техники. Простите, но на это я забил 15 млн.

5. Ж.д, ЛЕП, ГАЗ , просто дороги (всем понятно - очень дорого вместе с согласованием - я уже представляю надутые от важности принимаемого решения чинуш) Ой действительно забыл про Газпром с Чубайсом. Пусть меня за это постигнет святая кара в виде «конца света» в отдельно взятой квартире.

6. Еще оборотные деньги забыл. Позор на мою лохматую голову.

В идеале прочая инфраструтура - медсанчасть и т.д.
И ещё много того, что не знаем.

А так рад, что Вы со мной согласились.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай

Про взятки осторожней, а то один строитель уже судился с газетой ( и как ни "странно" выиграл).

Специалистов - жарить не стоит(шашлык будет не очень - молодых барашков среди них практически нет) - они в основном все старые - только на фарш пойдут.

А электриков и газовиков лучше вовсе всуе не вспоминать.

Про оборотные средства и я забыл.

С уважением Ерокин Юоий
Была ли полезна информация?
Цитата
Специалистов - жарить не стоит(шашлык будет не очень - молодых барашков среди них практически нет) - они в основном все старые - только на фарш пойдут.

Ну не зна.
Всех кого знаю – СПЕЦИАЛИСТОВ, как раз очень даже такие упитанные - все из себя.
Ну не жирненькие, - нет. Но в теле, так сказать. И холенинькие. И со спортивной фигурой.
И с оптимизмом встречают рассвет (после литра на рыло).

Вот прям заинтригован Вашим взглядом на проблемму – задело за живую струну.
Перебираю в памяти, - нет не худые.
И не слишком старые. - В самом расцвете, так сказать. Как в прямом смысле, так и в перносном (я ж вижу их часы, фотооаппараты, галстуки, туфли, машины и даже какую водку предпочитают. И то как на женщин смотрят, - тоже немаловажно для творческой потенции, кто не знал :) ).

А вот молодежь как раз – квелая пошла.
Дистрофичная.
По водке – слабаки.
До женского полу – индифферентны.
С трибуны – ни бэ-ни-мэ-ни-кукареку.
Диссер засандалить – до пенсии рожать будет.

Короче потерянное поколение.


:)


С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
To S.R.

> А вот молодежь как раз – квелая пошла.

Ндас, ну спасибо, Сергей, за комплимент мне, молодому поколению. А где ж нам работать то, итить. Заводиков то туту - нету. А на работающих сидят старички, да не уходят - думают кто ж детей да внуков кормить будет. Я вот тоже на машиностроителя выучился - а где работать то!

> Короче потерянное поколение.

Ну уж, не всё так плохо. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну уж, не всё так плохо.

Как раз ЭТТТТТТТТТТТТТТТТО и хочется не только слышать, но и лицезреть воочию!!!!

Ну а пердуны старые - они всегда брюзжат и вспоминают: "... - а в наше время...". - та ни хрена, брешут и идеализируют.

Молодежи должно внимать умным речам, но дела вершить по своему умению да разумению.
Если не ВЫ - токмо более некому.
Нам скоро на покой - переймайте. Пора уж.

(добрая грустная улыбка - не знаю какой это значек)

С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Николаю Болховитину

Произошла, некоторая путаница. Вы указали "заявленные на реконструкцию миллионика 150 млн. "

А цифры то 100-120 млн., 150 - это с нуля ( и меня запутали).

Так что Ваши - $71 950 000 + банковский % за 2 года = около 100 млн

Учтите, что 100-120 это общепринятые мировые цифири - учитывая Российские условия - это даже более,чем экономно.

Про Китай пожалуйста не надо - мы не в Китае.

:x - для удобства можно я так буду обозначать Китай и китайцев (слишком часто Вы их упоминаете)?

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Ерокину

я не стал писать "государственные" деньги - потому что государство в понятии россиян - это не тот самый народ, который его создал и т.д. в другой стране слова "государство" и "народ" - равные слова по сути и если говорят государственный - это значит народный.

потому и написал "народные" деньги - и указал на стабфонд - чтобы понятнее было!

но Вы отреагировали именно так как я и ожидал: вы отделили государство от народа!

если будете отвечать на мои изыски, то просьба это учесть :D
Была ли полезна информация?
Немножко не в тему, но ... уж простите.

To S.R.

> Как раз ЭТТТТТТТТТТТТТТТТО и хочется не только слышать, но и лицезреть воочию!!!!

Ой ли, Сергей, ой ли.

Вам случайно подмастерье не нужен? :?:

А то слова про молодое поколение "старички" не раз при мне кидали, а вот когда приходишь к ним и говоришь мол научите, то они сразу в лес ...
Была ли полезна информация?
Андрей не понял хода Ваших мыслей.

Поясните откуда возьмутся деньги на реконструкцию ?

Ни государство, ни народ, ни государство, которое и есть народ пока даже не заявилои о намерениях инвестиций.

Цементники "подвинули" в прибылях строителей (про себестоимость цемента в кв.м . надеюсь не стоит писать) , за счёт этого и собираются реконструироваться.

"мне очень не приятно что нам всем (простым смертным) предстоит на свои деньги финансировать перевооружение производства олигарха из группы. " - Так в чём же Ваша обида ?
А Вам приятно переплачивать при покупке жилья?

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Ерокину

про ход мыслей....

раз группе нужны деньги для реконструкции, то пусть он обратится в правительство с просьбой о совместном сотрудничестве: они ему деньги на реконструкцию, а он им участие в данном бизнесе. то есть он будет крутить эти деньги (не будет же он сам у себя воровать?), и одновременно получит возможность обновления фондов.
а народ (то есть вся страна) выиграет на более низкой цене цемента, ведь он туда (в цену) вложил не только прибыль, но и средства на реконструкцию.

я ж поясняю, что при данном развитии страна получит и дешевый цемент, и участие в бизнесе.

а при том варианте, который сейчас крутит олигарх - народ и страну обдирают, а олигарх получает обновленные фонды. при этом народ получает - БОЛТ!

и еще относительно ваших бесед здесь с Болховитиным:

вы ж сами писали, что группа купила все и сразу, так зачем им кадры, карьеры, разработка и пр. "базар" оплачивать, раз они всё это уже купили одним махом? вы почитайте свои же ответы в предыдущих постах и в других темах "на сколько..."....
Была ли полезна информация?
Андрею из Белгорода

Про государство и его роль в бизнесе уже много написано - Вы сами реально верите в эту схему ? У государство своих забот хватает.

В результате модернизации - народ получит не "болт", а цемент (при дефиците его цены и так взлетят.

"вы ж сами писали, что группа купила все и сразу, так зачем им кадры, карьеры, разработка и пр. "базар" оплачивать, раз они всё это уже купили одним махом?" - неужели Вы в самом деле верите, что купив предприятие - можно в дальнейшем "курить бамбук" и считать доходы? -В принципе в этом и есть менталитет россиян - ждать пришествия "жаренного петуха". "Группа"-работает на опережение проблем и поэтому не все в России их понимают (а может слишком понимают). Кстати Гальчев заявил, что Россией и Украиной не ограничится.

А чтобы разглядеть настоящих монстров, и беды как России, так и Украины почитайте хотя бы эти две ссылки, если поймёте буду очень рад за Вас :

http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/ ... hy_51.html

http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/447/38836

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Ну я не такой знаток всемирной экономики, как Паршев, но хочу призвать вас занять в вопросе государственной поддержки цементной промышленности государственную же позицию. (хотя мне самому и не всегда бывает просто это себе представить).
Вот выделили мы на развитие отрасли 150 миллионов долларов умноженных на 20 заводов.
23% этой суммы немедленно вернулась производителю оборудования
Еще 5% заберут посредники итого 28.
Еще 10-11% вернуться в виде налогов.
Еще 15% это вновь созданная стоимость
И 50-52 процента ляжет на чистую инфляцию.
Таким образом государство сможет из двух зол выбрать оба:
И инфляцию увеличит и от мертвого осла уши в виде прибыли получит.
Потом цементники начнут честно платить налоги, возвращая долги это еще лет на сто затянется.
Словом инвестиционная привлекательность этой операции будет чумовая.
Выходов здесь видно два.
1. Пропить 25% этой суммы и снизить вдвое инфляционный эффект.
2. Вложить эти деньги в американскую компанию, которая вложит их в китайскую промышленность, которая сделает для нас цемент.
Вывод очень простой- нельзя инвестировать в тех, кто не умеет работать, то есть в российскую промышленность. И дело тут не в государстве, они там может и не ангелы, но тоже не с глузду двинулись.

С уважением Николай Болховитин
P.S. Да и Паршев о том же пишет
Была ли полезна информация?
Болховитину Николаю

Единственно правильный и рациональный подход со стороны государства в этом вопросе – вложение средств в восстановление собственного производства цементного оборудования (пусть даже по мокрой технологии, а лучше всякой, чтобы ещё как раньше на экспорт).

Кстати в связи с этим возникает вопрос – а нужно ли нам импортное оборудование для «сухого» способа? Мы переплатим за чужие технологии, привяжем себя к импортным же запчастям и специалистам, сэкономив при этом газ, который отправим на запад в конечном итоге в зачёт оборудования, запчастей и т.д., хотя могли бы использовать его в России. При всём этом за счёт низкой себестоимости производства выиграет запад.

А вы знаете, что Спасскцемент был вторым в мире после немецких предприятий переведён на сухой способ производства? Так , что люди умеют у нас думать и работать ( и вряд ли разучились - мастерство не пропьёшь), только нужна грамотная поддержка (не дотации – они расслабляют) государства. Если бы у нас никто не работал – все уже давно бы спились.

По Паршеву – наши люди работать умеют, но на себестоимость в значительной мере влияет климат – огромная как нигде амплитуда температур и необъятные просторы – основная масса населения живёт в Европе, а основные запасы сосредоточены в Азии.
К примеру сезонный коэффициент работы ЦЗ составляет в среднем 0,75 – что значит в виду сезонности ЦЗ мощностью 1 млн. выпустит только 0,75 млн. тонн, а Воркутинский вообще 0,6. Прибавьте к этому потери тепла в воздух при работе вращающейся печи.
В конечном итоге переход на мокрый способ, вряд ли даст тот же эффект, что в Европе.
Покупка же нового оборудования по сухому способу на западе – в следствии отсутствия у нас ни сухого , ни мокрого.

Ну ладно, что-то разошёлся , места не хватит обо всём писать, да как бы каких своих секретов не выдать.

Вот ещё Ружинскому, пока вспомнил про наши морозы.

У Паршева есть интересная идея по остеклению жилого дома с 3 сторон – по подобию остекления лоджий. Я уж и сам задумался – а не обнести ли дом с двух сторон подобной теплицей – родители услышали, поняли по своему, пришли в восторг – посадишь картошку, два урожая снимать будешь – пришлось их резко остановить ( хотя для родительского дома это будет неплохой идеей).
Так вот в последнее время я всё чаще присматриваюсь к стеклоблокам, как мне кажется с пенобетоном они могут неплохо подружиться против морозов. А кто-нибудь слышал о производстве стеклоблоков из боя стекла (у :x уже вроде есть)?

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот ещё Ружинскому, пока вспомнил про наши морозы.

У Паршева есть интересная идея по остеклению жилого дома с 3 сторон

По научному это называется - светопрозрачные тепловые экраны.
Даже на Западе они не нашли массовости в применении - дорого. Очень. Дальше экспериментальных энергоэффективных домов даже они не пошли.
В наших погодно-климатических и экономических реалиях частичную функцию таких светопрозрачных тепловых экранов выполняет остекление балконов и лоджий.

С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Цитата: ...Так вот в последнее время я всё чаще присматриваюсь к стеклоблокам, как мне кажется с пенобетоном они могут неплохо подружиться против морозов....
Жалко, низзя тут фотки выкладывать... Хотелось бы похвастаться , конструкцией из стеклоблоков, что недавно возвели : длина 20м с радиусом в 20м, высота- 3,20 в двух екземплярах с разных сторон здания . Плюс две башни из стеклоблоков под винтовые лестницы к зданию пристроили : высота-в три этажа , радиус - 5 м....
Блоки немецкие "Солярис" использовали , пришлось немного помучатся , пока европейский констркутив под наш климат адаптировали... А для швов спец клей на перлите ( собственной разработки) применили , чтобы не промерзали, значит... Испытания в термокамере показали результаты отменныя, да и сама конструкция в морозы лютыя не подвела...
Так что присматривайтесь ,присматривайтесь , весьма рекомендую... В Европе давно уже этими блоками большие площади фасадов украшают...
Была ли полезна информация?
Вообще про стекло (стеклоблоки) я так - для общего развития.Мысли в слух о теплобережливости.
Форум то о ПЕНОБЕТОНЕ - только он спасёт мир от морозов :D . Если хозявы разрешут-про "стеклы и лоджи" погутарим - но в отдельной ветке.
И вообще меня больше интересуют цементы-но нельзя быть "однобоковоразвитым"-кривая правда получится или прямая кривда.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Цитата
Ерокин Юрий пишет:
А чтобы разглядеть настоящих монстров, и беды как России, так и Украины почитайте хотя бы эти две ссылки, если поймёте буду очень рад за Вас :

http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/ ... hy_51.html

http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/447/38836

Ерокину

ссылки читаю, анализирую... как закончу - размещу свои соображения по их поводу...

а пока вернемся к нашим баранам (дабы тема не застаивалась).
в теме "на сколько..." я с вами обсуждал вопрос привязанности цены к местам изготовления продукции и потребления её. вы (если помните) сказали что это упрощает логистику. но какое мне дело что группе стало легче с логистикой????!!!!!!
также вы постили что являетесь "бывшим сотрудником бывшей налоговой полиции". что ж, похоже, плохим вы были сотрудником. разовью мысль:
для работы в такой области надо быть экономистом, бухгалтером, юристом и практиком - всё в одном лице. на неделе пришлось мне дело в обэп передавать на одного "клоуна". начал излагать я суть дела оперативнику. он (бедняжка) слушал, слушал..."накладные, платежные поручения, зачёт... и пр.". они обычно тебя внимательно слушают, потом пишут это в виде изложения и просят подписать. так вот этот "опер" взялся за голову руками и говорит: "ты давай мне диктуй по-медленнее, а я писать буду"....
ну, раз вы там работали, то должны были совмещать все 4 прелести в одном лице. думаете удавалось? я сомневаюсь. ибо вот вам мысль и я хочу прочесть ваш ответ на нее (только не надо уходить от ответа. хорошо?):
раньше москвич платил жд тариф при доставке цемента в москву. выпускал продукцию и торговал ею в москве. я покупал цемент дешевле, выпускал продукцию, платил жд тариф за доставку в москву моей продукции и продавал ее там - конкурируя на равных с москвичами.
что же мы имеем теперь? теперь москвич платит жд тариф в цене цемента (и то не всю его стоимость - ибо часть тарифа оплачиваю я - белгородец), выпускает продукцию и продает ее в москве. я же сейчас покупая цемент оплачиваю и жд тариф (который мне на фиг не нужен!!!!), выпускаю продукцию, ВЫНУЖДЕН ПОВТОРНО платить (уже не в скрытом виде, а явно) жд тариф за доставку моей продукции в москву. и как же теперь мне на равных конкурировать с москвичами?!!!!!!!!!!!!!! или группа возьмет на себя доставку моей продукции в москву? о каком развитии россии можно говорить? это же ярмо на шее промышленников!!!!

вопрос: вы до сих пор уверены что группа поступает справедливо "засунув" в цену цемента его доставку по россии?

п.с. вопросов можете наковырять в данном посте больше, при желании можете ответить на все :D

п.п.с. то ли еще будет когда мы в вто вступим! да и еще: вы правы - не стоит вам заводик покупать ведь через 10-15 лет уже россии придётся газ покупать для цз, или на уголь их переводить как сделали китайцы (чему вы очень противитесь)..... :D
Была ли полезна информация?
Андрею из Белгорода

Уважаемый налогоплательщик

Во- первых сообщаю Вам что структура ОБЕП – не так проста как кажется .

Есть два подразделения – одно, куда Вы обратились – занимается мошенниками, обманом и т.д.

Другое же – Управление по налоговым преступлениям – сиречь бывшая моя родная налоговая полиция – если Вы ещё не сталкивались с этими специалистами – Вы честный налогоплательщик или Вам просто везёт. По Вашему «клоунскому вопросу» они бы Вас отправили в другое подразделение. Кстати мои бывшие коллеги смотрят этот форум, в понедельник узнаю их мнение о Ваших довольно таки обидных высказываниях – они настоящие специалисты (бухгалтера, экономисты, юристы и психологи 4 в одном) – не одного «клоуна-неплательщика налогов» заставляли выть.

Во-вторых о моей биографии :

Начинал я работу в УДНП в качестве сотрудника физической защиты (аналог ОМОН), сопровождал инспекторов, дежурства, засады, розыск, анализировал различные ситуации, учился у старших товарищей, занимался самообразованием учил бухучёт, экономику, психологию и юриспруденцию. Однако обещания помощи поступлении в юридический ВУЗ начальство не сдержало, не видя дальнейших перспектив, я уволился. И стал заниматься образованием - бухгалтерия, экономика, юриспруденция, психология, ПРАКТИКОЙ, а в последние годы химией, технологией, инженерной наукой, а также журналистикой и вирусным маркетингом.

Результат этого – 8 лет вел бухгалтерию 2 фирм самостоятельно ( 5 выездных проверок ГНИ и куча камеральных), в прошлом году нанял лучшего в городе бухгалтера, с которым говорим на «одном языке».

Экономика – в этом году получаю диплом «Экономика и учёт на предприятиях городского хозяйства» - экстерном за 2 года.

Юридическая практика – составление договоров, участие в арбитраже 5 раз в качестве истца ( ни разу сами не привлекались как ответчики) – выигрыш во всех 5 случаях. Кроме того десятки грамотно составленных предарбитражных предупреждений, после которых и согласно которым должники отдавали долги в течении 10 дней. Теперь могу позволить себе содержание лучшего в городе юриста.

Технологии – учусь, но уже сейчас знаю о технологии цемента побольше, чем многие. Общаюсь с лучшими специалистами в этой отрасли в том числе и зарубежными.

Аналитика – статьи в РБК и проч.

Журналистика – слово и грамотность уже поставлены (даже приглашают на работу – но у меня свои планы).

И ещё будет многое из того чего может и я не знаю. Потому что я хочу собрать команду и говорить с ними на одном языке и выполнять функции переводчика между ними.
Кстати английский и немецкий повторяю, плюс Интернет технологии.

Ваши проблемы в бизнесе – это Ваши проблемы, надо было анализировать, дифферсифицировать, думать и работать. А не валить с больной головы на здоровую.

Кстати про источники сырья в будущем – а Вы слышали про Токамак, гелий-3, дейтерий, водород и т.д.


Ерокин Юрий тупейший бывший налоговый полицай

Дальнейшее общение возможно только после признания Вами Вашей неправоты и принесения публичных извинений.
Пойду побью грушу, после пиво попью – сегодня злой я , уже.
Была ли полезна информация?
Стоп, Андрей из Белгорода.

А может Вы были в том самом Управлении по налоговым преступлениям и стучали на конкурента?

Тогда извините "внештатный сотрудник" - оперативники в этом случае Вас должны уважать, может и премию дадут.
Была ли полезна информация?
Андрею из Белгорода.Андрей не тратьте зря силы.Выяснить истину вам в этом диалоге не удастся.У вашего противника простая до дури задача.Отмыть, отбелить имя нашкодившего холдинга, уже и суд признал, НЕПРАВЫ холдингисты, но хочется сохранить лицо.Создается образ гигантов экономической мысли, в стране пигмеев.Парень отрабатывает возможность посредничать в этом сезоне.С чей руки кормишься, ту и лижешь.Просто, понятно, противно.Кому принадлежат заводы цементом которых он торгует?Холдингу!Тому самому...Какие такие функции он выполняет, которые не может выполнить отдел сбыта этих заводов?Это пятое колесо (декоротивное), да же на запаску не годится(собственных силосов для хранения цемента нет).В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Ой-ой-ой ! Кто к нам пришёл.
Так это же г-н ( не подумайте плохо, в хорошем смысле слова) Портышев.
Так вот - грушу я порвал, пиво выпил - пойду с детьми на горнолыжку.
Как приду - сразу к Вам с ответным визитом - раскажу правду о Вас, "дезинфодеинтерегаторах", "сухих смесях", лизании цемента.

К общему сведению доля продаж цемента Евроцемент, в нашем объёме составляет 20% , руки ничьи я не лижу, а за такой "базар"...

Б... грушу новую надо покупать.

"Какие такие функции он выполняет, которые не может выполнить отдел сбыта этих заводов?Это пятое колесо (декоротивное), да же на запаску не годится(собственных силосов для хранения цемента нет)."- А это вообще перл - откуда и чего Вы знаете, что у нас есть и что будет?

Насчёт декоративного колеса - это правда-женщинам нравлюсь. А зачем мы нужны как посредники - наверное чтобы Портышев от зависти лопнул.
Была ли полезна информация?
Ну вот, автопортрет почти готов.Еще несколько ярких фраз, и все, хоть на выставку одной картины "Прозападники в России.Автопортрет в интерьере.Юрий Ерокин.ПОСРЕДНИК (бизнесмен)".Юрий, а вообще вам огромное спасибо, за ссылку о Паршинцове, правда каюсь, сразу не ходил, только после комментария Николая Болховитина :"я не такой знаток ... как П.".Сходил впечатляет.Другим советую (россиянам), сходите, поймете почему доллар НИКОГДА не будет равен рублю.Всегда считал, что Россия должна проводить политику изоляционизма, а почему так, научного подтверждения небыло, теперь есть.Хорошо!Вот только политики нет, плохо...Давайте Юрий громите меня грешного, крепче буду.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрий, а вообще вам огромное спасибо, за ссылку о Паршинцове, правда каюсь, сразу не ходил, только после комментария Николая Болховитина


Теперь, надеюсь Вы на многие, на очень многие вещи Вы будете смотреть совершенно под иным углом зрения.

Я бы вообще эту книгу выдавал КАЖДОМУ, кто собирается вести бизнес на постсоветском пространстве (а не только россиянам). И пока не прочтет – к бизнесу не допускать категорически, - чтобы эта книга А.Паршева «Почему Россия не Америка» розовые очки им сняла. Особенно в надежде на Западных благодетелей, инвесторов и прочих добрых дядь.



P.S. Николай Болховитин уже приводил ранее правило ведения дискуссий в Древней Греции, кажись:

- Первый сорвавшийся на крик или брань – автоматически проиграл дискуссию.
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа,
Вот относительно работоспособности нашего населения я не могу согласиться ни с Вами, ни с Паршевым.
Работа, как мы помним из физики, это затрата энергии на уменьшение энтропии, то есть не всякая суета, а деятельность направленная на ликвидацию «бардака». Во всяком случае, в термодинамике это так.
У нас в стане РАБОТАТЬ люди не умеют, а умеют вкалывать и отрываться. По мнению господина К. Маркса, который в экономике тоже кое-что понимал, - «Разделение труда есть признак высоко организованного общества». Так вот по мере развития нашего общества, функции эти тоже начинают разделяться. Значит, одни вкалывают, а вот другие напротив отрываются. Коэффициент полезного, друг для друга, действия обеих групп устрашающе стремиться к паровозному - (3-5%). В такой бардак сколько не инвестируй, половину инвестиций прожрут медленно, остальное прогуляют – немедленно. Останется только те самые 3-5%.
Для того, что бы цементная, да и не только цементная, отрасль могла рассчитывать на инвестиции, необходимо научиться работать не менее эффективно чем китайцы. Это вполне возможно, так как и у них не без проблем. Я два с половиной года работал заместителем директора китайского завода и тему эту хорошо знаю. У меня сохранились калькуляции на производство металлоконструкций по российским чертежам, которые я заказывал для своего завода на соседних предприятиях. Как Вы думаете, сколько там составляли накладные расходы?
Нервных директоров заводов просьба дальше не читать.
Тридцать процентов.
(Еще раз – не триста, а тридцать).
И это на нестандартные изделия – прессформы и металлоконструкции (цементные банки и эстакады) я, уж не говорю про «серийку». При этом два три предприятия постоянно конкурировали за получение этих заказов.
Я возьму на себя смелость утверждать, что размер накладных расходов промышленного предприятия, которым иной раз так гордятся наши директора, прямо пропорционален их неумению управлять этим предприятием.

Теперь о геоклималических условиях в России.
Для цементной отрасли важны три из них:
1. Среднегодовая, а также минимальная температура в регионе.
2. Влажность
3. Точечная заселенность территории при ее огромных размерах.
Влажность влияет на способ производства цемента, так как для сухого способа требуется сырье минимальной влажности (4,1% по моему. Точно не помню). Подготовка сырья до необходимой влажности требует немалых энергозатрат.
Минимальная температура может быть не только минусом, но и плюсом – например при охлаждении клинкера. А энергозатраты на нагрев сырья вполне можно утилизировать при умном подходе. Так, например, в современном цементном заводе оно расходуется на сушку сырья и работу мини электростанции, которая закрывает 30% потребности завода в электроэнергии. Вот здесь и есть поле деятельности для наших машиностроителей, которые еще не успели спиться в последние годы. Мне, например, почти никогда не удавалось приспособить иностранное оборудование для работы в российских условиях без существенных переделок узлов и агрегатов.
И, наконец, точечная заселенность, которая влияет на транспортную составляющую в себестоимости цемента. Проектировать мощность завода следует по принципу «циркуля»:
Рассчитывается рентабельность продаж, как функция расстояния доставки цемента. На циркуле выставляем радиус в масштабе географической карты, на который доставлять цемент становится нерентабельно. Открываем карту, ставим иголку циркуля на точку, в которой расположен цементный завод и проводим окружность. Потребители цемента, попавшие внутрь окружности, и определят мощность цементного завода.
Но только расчет этот нужно делать не по внутренним ценам на газ и транспорт, а по мировым, иначе конкуренты быстро доберутся до вашей окружности. А за цену цемента следует принимать китайскую цену, так как это объективная реальность, данная нам в наказание. Вот такой, с позволения сказать, аудит позволит оценить реальную ценность вашего производства.
А базар на тему: Как можно поживиться на грядущем дефиците цемента, за счет ли стоимости дефицитного же жилья и ли непосредственно за счет государства рассчитан на весьма недалекую перспективу. Дешевый китайский цемент все равно прорвется на наш рынок, так же как прорвалось китайское строительное оборудование. Это только дело времени не больше того. И снять препятствия с его импорта для государства самый простой способ борьбы с монополией в сфере производства цемента. Для наших цементников, в этом случае, штраф в 2 миллиарда рублей будет восприниматься не иначе как поддержка отечественного производителя цемента.

С уважением Николай Болховитин

P.S. Оносительно правила ведения дискуссий в Древней Греции, кажись:
- Первый сорвавшийся на крик или брань – автоматически проиграл дискуссию.

Ага, а еще я видал этот принцип своими глазами в Тибете в монастырях города Лхасса. Буддисты, чего с них возьмешь?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)