Замена портландцементу - шлакощелочной собственного производства

Замена портландцементу - шлакощелочной собственного производства
Привет.
Очень интересная тема.
Насколько знаю, применяется в основном помол из доменного металлургического граншлака.
По конкретному образцу "муки" подбирается состав и дозировка
активизатора.
Для "затравки" помола добавляется шлакопортленд около 5%.
В принципе, получается вяжущее только в смесителе.
А до этого - "один продукт из двух флаконов".
Кто что по этому вопросу знает - добавляйте.
"Цемент Глуховского" имеет очень привлекательные перспективы
для собственного использования.
Для производителей любых бетонов.
Особенно интересен шлакощелочной цемент для производства полистиролбетона.
- это сокращенные сроки использования форм
- это "космическая" марка по прочности при равной плотности
- это снижение себестоимости на очень существенный процент
- это независимость от поставщиков цемента и их монопольной политики
- это более высокие эксплуатационные характеристики
- это ПОЛУЧЕНИЕ БОЛЬШЕГО ПРОЦЕНТА ПРИБЫЛИ И ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ.
Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Рязанец пишет:
поначалу сами же к нему направляли :wink:
а если серьезно, пожелаем удачи столь "странному" человеку. найти его - я нашел, да сказки все те же, что и два года назад.
(иногда очень трудно понять, чем движет таких людей? каков мотив?)
Направлял, было дело. Каюсь, что Ваш контакт с ним был безрезультатным. По осени 2006 связывались с Петровой, она сообщила, что Лев Сергеевич приезжал в Питер и сказал, что у него производство бетонов почти готово к запуску. Возможно тоже преукрасил.

Кстати может кому надо координаты ребят производящих пенобетон на основе шлакощелочных (3 м.куб. в сутки) в Екатеринбурге:
Решетников Евгений Геннадьевич
т. 89126088456 ur_women@mail.ru
Сам я не был, общался по телефону. Только сообщите пожалуйста о результатах Вашего контакта.
Была ли полезна информация?
Внимательно прочитал весь форум по щлакощелочному вяжущему. В лабораторных условиях размололи граншлак до нужной тонкости помола и затворили содой, едким натром, метасиликатом, а в результате ничего не получилось!!! Может кто-то подскажет по чему?
До этого изучили книгу Глуховского В.Д. "Шлакощелочные цементы и бетоны". Применяли гран шлак ОАО "НЛМК" .
Была ли полезна информация?
Нюансов больше, чем кажется.
Какая удельная поверхность в вашем "нужном по тонкости"?
Сколько соды и пр.?
Химсостав граншлака?
Температура затворения?

на вопросы можете не отвечать. можете просто принять к размышлению.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Васильчиков!
Дайте свою почту или напишите на gki2005@mail.ru, расшифруйте НЛМК.
С Уважением, В.Глуховский
Была ли полезна информация?
"НЛМК" - это Ново-липецкий металлургический комбинат".
имеет в составе немного выше марганца, чем хотелось бы.
(хим состав где-то далеко, так что я просто по памяти проведенной аналитики составов).
С уважением, :D
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец!
Большое спасибо!
В благодарность - химсостав Липецкого шлака:
SiO2 - 36,54; Al2O3 - 11,5; Fe2O3 - 1,7; CaO - 40,75; MgO - 7,54; SO3 - 1,45; MnО -1,0;
Мо - 1,01; Ма - 0,31; Кк - 1,65.
У нас все есть!
С уважением, В.Глуховский :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
Главное - произвести помол.
Скажите пожалуйста, а какая тонина помола?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Смольняков пишет:
Цитата
?????????? кто может поделиться конкретным примером подбора щелочи????????????????

Если без жидкого стекла, то:

1. Граншлак - 100%
затворяем натриевой щелочью 30%-й конц.
Прочность: пропарка -95 град - через 7 дней: 300 кг/см, через 28 - 450 кг/см. Если после пропарки 7 дней храним на воздухе, а 21 день в воде - 560 кг/см.
Прочность без пропарки: и через 7 дней прочность невысока. Но, через 28 дней:480 кг/см, а если
7 дней на воздухе, 21 день в воде: 525 кг/см.

quote]
Скажите, а сколько добавить щелочи?
Была ли полезна информация?
Пробуйте от 20% до 30% в растворе, например по 2% шаг и смотрите.
Для начала соду кальцинированную... Как на ней будет. У меня тоже образцы все ерундовые получаются. Но я пока не разочаровываюсь. У меня первые 3 месяца исследований вообще насмарку ушли из-за того что граншлак был из отвалов еще с советских времен и там ренгеноструктурный аназиз показа стекла только 85%, остальное уже кристаллическая фаза. Пришлось самому съездить в г. Череповец и взять прямо из под гран установки шлак, в котором уже все оказалось стеклом полностью. Вот жду результатов на этом свежем граншлаке. В обоих случаях хим. состав был почти одинаковый. В первом случае правда покислее. Мо=0,97, а во втором 1,16. Это ооочень хорошо.
А вообще средний у северстали он составляет 1,08 что тоже очень хорошо. и по модулю активности он тоже очень хорош. жаль правда что структура не анафитовая как у тульского тулачермета, а поликакаято, непомню точно, но тоже неплохая...
Была ли полезна информация?
Что такое 2800 – 3000 см2/г
Производители оборудования переспршивают точнее скорее их менеджеры которые толком и не разбираються в помольном оборудовании
Например сколько это в мм.
Нашел только возможно малый диаметр
Крупность материала, мм 0,07 – 0,1
Вопрос – а сколько это в см2/г, подходит ли…
Заранее всем спаибо за ответ
Была ли полезна информация?
На сите, скорее всего, Вы никогда не определите удельную поверхность. Либо такая замудренная формула нужна подсчета. Есть специальное оборудования для этих целей.
Была ли полезна информация?
Можно (для непористого, неагломерированного и не очень тонкого материала) использовать простую оценочную формулу (не всегда применимая - зависит от метода определения удельной поверхности, формы и распределения дисперсности частиц) - определения среднего размера частиц (d) из удельной поверхности (S) - определенной по газопроницаемости порции, например на ПСХ-4.
Приняв форму частицы за кубики:

d = 6 / S x Y; где Y - удельный вес материала.

Для многих материалов можно в формулу ввести К - коэффициент формы частиц ( подобрать экспериментально - К обычно в пределах 1,3...2,4) - тогда значения d будут более точными.
Для песка с S = 3000 см2/г d = 0,076 мм.
Была ли полезна информация?
еще вопрос а подойдет ли шлак кокса остающийся после сжигания угля в котельной...... книга говорит да а что думают профессионалы
Была ли полезна информация?
Цитата
Борис Кипнис пишет:
Можно (для непористого, неагломерированного и не очень тонкого материала) использовать простую оценочную формулу (не всегда применимая - зависит от метода определения удельной поверхности, формы и распределения дисперсности частиц) - определения среднего размера частиц (d) из удельной поверхности (S) - определенной по газопроницаемости порции, например на ПСХ-4.
Приняв форму частицы за кубики:

d = 6 / S x Y; где Y - удельный вес материала.

Для многих материалов можно в формулу ввести К - коэффициент формы частиц ( подобрать экспериментально - К обычно в пределах 1,3...2,4) - тогда значения d будут более точными.
Для песка с S = 3000 см2/г d = 0,076 мм.

Спасибо за быстрый ответ.
Я вас так понимаю, что крупность материала, мм 0,07 – 0,1 (3000 см2/г d = 0,076 мм.) получаемого на мельнице подойдет для приготовления помола шлака так это или нет.
С ув.
Была ли полезна информация?
Уважаемый YOZ2002.

У меня нет данных по корреляции значений d и S (определенной в ПСХ-4) для шлака, но для песка и извести (молотой в различных аппаратах - метод измельчения тоже влияет на К - коэффициент формы) но можно привести значения К пересчитанные из данных монографии Й.Хинта "Осповы производства силикальцитных изделий - стр. 84 и 286.
Формула: S = K x 6 / Y x d

Для СаО измельченного в шаровой мельнице до S = 2030 см2/г(приняв Y = 3,1 г/см3) - К = 5,8 для измельченного в вибромельнице до S = 3300 см2/г - К = 1,3, для измельченного в дезинтеграторе до S = 2790 см2/г - К = 2,6.
Для SiO2 измельченного в дезинтеграторе до:
- S = 112 см2/г - К = 1,9;
- S = 444 см2/г - К = 4,0;
- S = 875 см2/г - К = 4,1;
- S = 1265 см2/г - К = 4,2.

Для исходного песка - S = 90 см2/г - К = 1,6.

Так что для поиска корреляции значений S и d надо предварительно экспериментально определить К в интересующем диапазоне подходить осторожно
Была ли полезна информация?
прибор ПСХ или Т-3 даст примерный ответ.
молоть кто как советует (от 3000 до 5000), все зависит от подбора добавки и целей по марке. ..и "Белизна" из хоз-товаров имеет своё веское "слово" :lol:
а еще многое зависит от способа помола. я предпочитаю "мокрый" - это уже глубокая модификация смеси и еще многое, многое....очень интересное.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
прибор ПСХ или Т-3 даст примерный ответ.
молоть кто как советует (от 3000 до 5000), все зависит от подбора добавки и целей по марке. ..и "Белизна" из хоз-товаров имеет своё веское "слово" :lol:
а еще многое зависит от способа помола. я предпочитаю "мокрый" - это уже глубокая модификация смеси и еще многое, многое....очень интересное.

Снова всем здравствуйте.
Имеется состав шлака
Кремний – 42%
Алюминий
Железо
Оксид кальция – 30%
Оксид магния
Оксид марганца
Оксид ванадия
Вода
Известен состав кремния и оксида кальция остального понемного пойдет ли данный шлак на производство шлакощелочного цемента
С ув. Спасибо за ответ.
Была ли полезна информация?
Добрый день коллеги! Как продвинулись работы по созданию и замене цемента шлакощелочным вяжущим? Впереди грядущие повышения на цемент, так что снова пора поговорить о шлакощелочном вяжущем. Были ли проработки вопроса совместного затворения тонкомолотого шлака, золы уноса и щелочи в виде расворов соды или другого более дешевого аналога?
Была ли полезна информация?
Цитата
yoz2002 пишет:
еще вопрос а подойдет ли шлак кокса остающийся после сжигания угля в котельной...... книга говорит да а что думают профессионалы

присоединяюсь к вопросу.

А то у нас ничего нет кроме шлака от угля котельных.
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги: Меня интересует, будет ли востребован готовый шлако-щелочной цемент с прочностью на сжатие более 100 МПа - есть ли у кого-нибудь соображения на этот счет ?
Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Engineering Bureau пишет:
готовый шлако-щелочной цемент
Это что за зверь такой? У вас и докУмент на него есть? :o
Была ли полезна информация?
В том то и вопрос - имеет ли смысл делать на него документы для внешнего пользования.
Будет ли он востребован именно как готовый ШЩЦ (в виде готового к употреблению порошка) и именно с такой марочной прочностью ? Периодически приходилось слышать, что высокопрочные цементы не выпускают, потому что они никому не нужны. Но, надеюсь, может есть какие-то ниши, где они бы пригодились ?
Была ли полезна информация?
Для того, чтобы быть востребованным, все равно докУмент нужен :)
Протокола испытаний, а ещё лучше сертификат соответствия.
Кто же будет брать кота в мешке?
Была ли полезна информация?
И вот он у меня есть (протокол испытаний, например) - и куда мне с ним идти ?
Повесить в Интернете на доску бесплатных объявлений и ждать у моря погоды ?
С уважением...
Была ли полезна информация?
Цитата
Engineering Bureau пишет:
И вот он у меня есть (протокол испытаний, например) - и куда мне с ним идти ?И вот он у меня есть (протокол испытаний, например) - и куда мне с ним идти ?
Повесить в Интернете на доску бесплатных объявлений и ждать у моря погоды ?
С уважением...

Повесьте прямо здесь!...Протокола испытаний не великая реклама!!!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)