Замена портландцементу - шлакощелочной собственного производства

Замена портландцементу - шлакощелочной собственного производства
Привет.
Очень интересная тема.
Насколько знаю, применяется в основном помол из доменного металлургического граншлака.
По конкретному образцу "муки" подбирается состав и дозировка
активизатора.
Для "затравки" помола добавляется шлакопортленд около 5%.
В принципе, получается вяжущее только в смесителе.
А до этого - "один продукт из двух флаконов".
Кто что по этому вопросу знает - добавляйте.
"Цемент Глуховского" имеет очень привлекательные перспективы
для собственного использования.
Для производителей любых бетонов.
Особенно интересен шлакощелочной цемент для производства полистиролбетона.
- это сокращенные сроки использования форм
- это "космическая" марка по прочности при равной плотности
- это снижение себестоимости на очень существенный процент
- это независимость от поставщиков цемента и их монопольной политики
- это более высокие эксплуатационные характеристики
- это ПОЛУЧЕНИЕ БОЛЬШЕГО ПРОЦЕНТА ПРИБЫЛИ И ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ.
Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Engineering Bureau пишет:
будет ли востребован готовый шлако-щелочной цемент с прочностью на сжатие более 100 МПа - есть ли у кого-нибудь соображения на этот счет ?
Можете раскрыть значение удельной поверхности? Можете ли варьировать этот показатель, чтобы выйти на уровень порядка 8 тыс. см2/г? Можете ли представить образец нам на испытания?
Была ли полезна информация?
Цитата
oztech пишет:
Можете раскрыть значение удельной поверхности? Можете ли варьировать этот показатель, чтобы выйти на уровень порядка 8 тыс. см2/г? Можете ли представить образец нам на испытания?
Удельную поверхность. конечно, смотрим, но в основном ориентируемся по гранулометрическому составу. На 8000 кв.см. на грамм - на днях попробуем, сообщим результаты, но немного беспокоит неизбежное переизмельчение - надо посмотреть, что будет с прочностью. Образца Вам сколько ? - при условии, что В/Т мы Вам сообщим ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей М пишет:
Повесьте прямо здесь!...Протокола испытаний не великая реклама!!!
Если не шутите - на днях повешу...
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Протокола испытаний, а ещё лучше сертификат соответствия.
Протокол конечно интересно, я бы сказал, познавательно. А вот сертификат соответствия, я думаю, проблема -
соответствие чему? :o
Ещё вопрос: у вас 2-х компонентная композиция?
Цитата
Engineering Bureau пишет:
Периодически приходилось слышать, что высокопрочные цементы не выпускают, потому что они никому не нужны.
Попробуйте сами догадаться почему. (Почитайте работы Петровой Т.М. из Питерского университета путей сообщений).
Цитата
Engineering Bureau пишет:
но немного беспокоит неизбежное переизмельчение - надо посмотреть, что будет с прочностью.
А вы не беспокойтесь, она должна только вырасти. Как-то так.
Была ли полезна информация?
Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов...
Значит докуменация какая-то должна быть: ГОСТ, ТУ, ТР... :)
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Значит докуменация какая-то должна быть: ГОСТ, ТУ, ТР...
Должна быть и иметь место быть в наличие ну ооочень большая разница! ;)
Была ли полезна информация?
Перенесла последние сообщения в соответствующую тему.
Была ли полезна информация?
Цитата
Engineering Bureau пишет:
... будет ли востребован готовый шлако-щелочной цемент с прочностью на сжатие более 100 МПа ... Будет ли он востребован именно как готовый ШЩЦ (в виде готового к употреблению порошка) и именно с такой марочной прочностью ? ... Но, надеюсь, может есть какие-то ниши, где они бы пригодились ?
Немножко затронули в личке одну из возможных ниш - серобетон. Наверное, могут быть и другие, но, кроме чисто технических требований (по удельной поверхности, в частности), есть и проза жизни - экономика: насколько дороже станет исходный граншлак после помола по вашей технологии.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alex Silin пишет:
Почитайте работы Петровой Т.М. из Питерского университета путей сообщений
Если можно, дайте, пожалуйста, более конкретную ссылку для поиска, в идеале - на что-нибудь доступное в Сети.
Изменено: oztech - 11.04.13 10:19
Была ли полезна информация?
Цитата
Alex Silin пишет:
Ещё вопрос: у вас 2-х компонентная композиция?
Она, конечно, многокомпонентная, но для потребителя выглядит как однородный серый порошок,
который надо затворять водой, ну, и заполнители добавлять.
Цитата
Alex Silin пишет:
Попробуйте сами догадаться почему. (Почитайте работы Петровой Т.М. из Питерского университета путей сообщений).
Я пока нашел только вот эту ссылку (http://library.stroit.ru/z-full/v-authors/s-8/s-49/a-82/i-145.html), но там как-то эта мысль не очень ясно выражена, может, посоветуете, что еще почитать ?
Цитата
Alex Silin пишет:
А вы не беспокойтесь, она должна только вырасти. Как-то так.
Вы не поверите, но когда фракция меньше 3 мкм превышает 40%, то ее дальнейшее наращивание ничего не дает
- вернее, даже уменьшается прочность. У нас, конечно, не так много статистики, но факты были.

С уважением.
Была ли полезна информация?
Петрова Татьяна Михайловна


Петрова Т.М.
К ВОПРОСУ О ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Перенесла последние сообщения в соответствующую тему.
Уважаемая Татьяна, лучше было бы всю эту тему перенести в соответствующий раздел форума, например сюда http://www.allbeton.ru/forum/forum19.html .
to oztech, Engineering Bureau К сожалению под рукой ссылок нет, а форум изрядно почикали за последние 2 года,
тут были ссылки (но я их не могу найти). Спасибо Сергею Ивановичу, но это чутка не то - в выше указаной работе
рассмотрена проблема т.н. "щелочной коррозии", я то имел в виду чуть другое. Высокопрочные бетоны и изделия
на их основе можно получить и с использованием обычных ПЦ - бетоноведы это с успехом доказывают на практике.
Я не думаю, что вам удастся "сломать" принцип - лучшее враг хорошего. Как-то так.
ЗЫ. А работы уважаемой Татьяны Михайловны читайте, в России она ведущий специалист по ШЩ вяжущим.
Была ли полезна информация?
а вот что в книге А. М. НЕВИЛЛЬ СВОЙСТВА БЕТОНА Сокращенный перевод с английского канд. техн. наук В. Д. ПАРФЕНОВА и Т. Ю. ЯКУБ в конце страницы http://www.bibliotekar.ru/beton-5/51.htm
ГЛАВА 3. Свойства заполнителей Реакция щелочей цемента с заполнителями бетона


Установлено, что расширение вследствие реакции щелочей цемента с заполнителем может быть уменьшено или исключено совсем путем введения в бетонную смесь реакционноспособного кремнезема в тонко-измельченном виде.
Изменено: AZhaK - 26.04.13 20:07
Была ли полезна информация?
Добрый день. Тема "умерла"?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)