Основы кристаллизации и коллоидообразования Ca(OH)2

Основы кристаллизации и коллоидообразования Ca(OH)2
Осин Б.В. В своей книге «Негашеная известь» сообщает о возможности кристаллизации гидроксида кальция. Прочность кристаллизованного гидроксида в 15-20 раз превосходит прочность карбонизированных водоизвестковых растворов. Одна из причин в том, что карбонизирующийся раствор извести находится в коллоидном состоянии, кристаллизация же гидроксида возможна, минуя стадию раствора, и происходит при недостатке воды и интенсивном отводе тепла. Такие эксперименты были проведены Б.В. Осиным. Разработана теория, которая позволяет объяснить такую возможность. Эта теория тем более актуальна, что при гидратации цемента, образующийся в составе цементного камня минерал похожий на портландит, суть кристаллизованный гидроксид кальция, составляющий значительную часть от объема цементного камня и сносящий свой вклад в формирование прочности цементного камня, образуется при разложении алита и белита под действием воды и гашении оксида кальция, именно, в условиях интенсивного отвода тепла на нагревание заполнителя и при недостатке воды.
Как это происходит на молекулярном уровне? Оказывается гашение извести сопровождается формированием волокон и шестиугольных молекул гидроксида кальция , которые имеют положительно заряженные поверхности и поэтому не слипаются, образуя, либо известь-пушонку, либо коллоидный раствор, который может храниться бесконечно долго. При недостатке молекул воды и отводе тепла, молекулы воды присоединяясь к шестиугольным молекулам гидроксида кальция, нарушают их весовую симметрию, в результате молекулы гидроксида кальция начинают усиленно вибрировать, соударяться, и при этом преодолевают электростатические силы отталкивания, возникающие вследствие своей одинаковой полярности, и слипаются. Начинают расти кристаллы. Подтверждается известный практический закон о прочности бетона. Чем меньше воды используется при затворении, тем выше прочность бетона, в том числе и за счет увеличения доли в цементном камне кристаллизованого гидроксида кальция и уменьшения доли коллоидного гидроксида. Более подробно с теорией гидратации и кристаллизации гидроксида кальция можно познакомиться в книге Никишкина Василия Александровича «Влияние структуры и плотности на прочность и деформативность плотного строительного бетона и его составляющих». Файл

http://narod.ru/disk/1061616001/concretenik.pdf.html
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, я давно читал о возможности получать камень из извести.
Вы же вроде занимаетесь известью. На практике пробовали это проделать?

Михаил.
Была ли полезна информация?
А смысл в известковом вяжущем при его цене в 4000р за тонну ?
Была ли полезна информация?
Когда сам производишь, вяжущее, конечный результат получается конкурентноспособнее
Я думаю большинство силикатчиков сами жгут известь.У нас в городе с Советского времени процветает частный бизнес отжига извести для побелки.

Михаил.
Была ли полезна информация?
А где частный бизнес берет сырье ?
Была ли полезна информация?
Там же, где и все остальные - на карьерах известняка!
У нас во Фроловском районе такого добра не мерено!
Была ли полезна информация?
У нас до ближайшего карьера 100км и то известняк красный ,много железа.
Выбирают камешки на ЖД насыпи. А когда работали литейки ,там известняк применяют для раскисления металла, то там и жгли в термичках. Металла много было ,сварят ящик на несколько раз хватает. Вывозили и на базар. Мать у школьного друга жгла в 200 л бочке. Если интересно напишу подробней.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Очень интересно как можно в 200л бочке обжечь известь?

Хотя если сделать колосник с нижней стороны,
да еще приделать нормальную газовую горелку снизу,
то все можно.
Да еще сделать тарельчатую выгрузку.

БЛИН.
все равно шахтная печь получается.
Была ли полезна информация?
Какие каласники,какой таре.... Берется старая бочка ,топором пробиваются отверстия,ставится на свознячке на 3 камня.На дно немного щепок для розжига,а потом слой угля чередуя с камнем и все готово. Потом двурукий кантователь и процесс повторяется пока бочка не сгорит.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)