Самодельный пневмонасос для цемента

Самодельный пневмонасос для цемента
Что можно применить вместо заводских насосов для малой подачи цемента
из контейнера - 1.5м3 (с верхним люком) ?
Была ли полезна информация?
Если не жалко воздуха (кВт), попробуйте струйник.
Тут главное, как эжектор поставить.
Была ли полезна информация?
Или шнек или центробежный насос.
Непонятно где и как у Вас забор цемента происходит. Опишите подробней. Но в любом случае пневмокамерные насосы для столь малой производительности не следует применять.
Была ли полезна информация?
Вопрос заключается: Как с мин. затратами обеспечить дозированный выгруз из обычного контейнера и
использовать его как расходный бункер на 1-2 дня. Пока думаю поступить следующим образом:
- в днище вырезать прямоугольное отверстие 250 x 250 мм. на границе ребра контейнера,
- с помощью уголка и листа железа сделать рамку с шибером (может быть с винтовым затвором),
- сам дозатор будет типа рукава из фильтрованной ткани или брезента тоже с рамкой на конце с задвижкой,
- контейнер установить под наклоном - 45 гр.,
- в верхней части вварить патрубок для подачи сжатого воздуха,
- при необходимости на днище предусмотреть крепление для булавы глубинного вибратора.
Может быть так можно уйти от необходимости тратиться на струйные или пневмо насосы и шнеки?
Была ли полезна информация?
Цитата
- в верхней части вварить патрубок для подачи сжатого воздуха,

Будет большой бабах. :)

Тут смотрели
http://www.ibeton.ru/a36.php

обратите внимание на «спиральный перегрузчик»
Если понравится в библиотеке нашей где-то болтается книга «Шнековые машины» немца не помню фамилию – в ней больше и весь расчет.

Но я бы Вам советовал все-же поставить простейший шнек и не мучиться – посетите ближайший колхоз и сами удивитесь сколько там этого шнекового добра валяется.
Была ли полезна информация?
Спасибо Сергей Иванович за совет и ссылку. Только я торопился и забыл пояснить, что патрубок
нужен,чтобы на него надеть пожарный рукав, который будет лежать на дне наклонного днища.
При подаче сжатого воздуха в него, он будет распрямляться и стимулировать подвижку цемента
который под собственным весом, по идее, должен направляться к выгрузочному отверстию.
Ну а если не пойдет, то включаем глубинный вибратор и булавой создаем вибрацию по днищу.
Поэтому об аэрации и создании избыточного давления в самом бункере я даже не думал.
И хранение цемента не более 2-х суток.
Была ли полезна информация?
Для обычных контейнеров существуют вкладыши, в которых есть выгрузочный рукав.
Наклоняешь контейнер подъемником, подсоединяешь к рукаву вкладыша роторный питатель, а дальше воздухом или шнеком. Выбрать, что дешевле.
Была ли полезна информация?
Вот для этого и нужен форум, чтобы не отрывая зада от стула выбрать правильный вариант,
получить совет от бывалых и не наступать лишний раз на грабли.
И все таки хочу сам посмотреть все в деле.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, что можно применить для подачи известковой муки из мельницы на силос
Была ли полезна информация?
ДЕЛАЕМ ТАК :
из молотковой мельницы шнеком в муковоз из муковоза сжатым воздухом в силос. У муковоза 2 емкости: одна наполняется , другая опорожняется .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)