смешаный гидравлический гипс.

смешаный гидравлический гипс.
Суть привлекательна:
- водоустойчивый гипсовый состав с молотым граншлаком
- скорость "окаменения" как у гипса, прочность выше, чем у гипса.
Насколько это конкурирует с КГВ по прочности ? - не знаю, но знаю точно, что сульфатно-шлаковая реакция тут присутствует. Пробовал когда-то подобное в чистом виде на двуводном гипсе и череповецком граншлаке - получил образцы М500 с песком 1/3.
Мысль об изменении соотношений гипс/граншлак (отличимых от всеобще-распростаненых соотношений) возникла при постановке цели - быстросхватывающийся, гидравлически устойчивый состав для пенобетона.
Вчера сбацал образцы 1/2 и 1/4 ( с добавками некоторыми) .Граншлак мололся по-мокрому(!). в понедельник посмотрим. А сразу было понятно, что 1/2 имеет способность "закаменеть" изделие до распалубочной прочности со скоростью гипса, что пока прадовало.
Очень, очень интересная тема.
Если бы кто ответил, как повлияет щелочность среды на сульфатно-шлаковую реакцию, если применять в качестве наполнителя формовочный песок с п-аш около 12?
К упрочнению или разупрочнению? Можно ли тем заменить такой активатор, как известь? - ведь по сути - известь участвует в реакции каустификации, с целью повышения щелочности среды (?). Но введение "лишней" извести чревато разупрочнением (известково-шлаковые вяжущие вообще-то слабоваты по активности).
И вообще, кто что об этом знает? В инете "стандартая" информация клонирована в огромном числе повторений и по поводу составов 1/0,75 - 1/4 (гипс/шлак) - почти ничего нет. Что там за прочности получались, у указанных составов 1/0,75 - 1/4?
Кто нить поделится информацией :?: Плз. :roll:
Была ли полезна информация?
Состав граншлака? Чем молоть?

По формовочному песку: даже при высоком рН у песка может оказаться .. назовем это "малой буферностью" - имеющаяся щелочь быстро израсходуется в реакции и всё тут. Ближайшая аналогия: сравните известковое тесто или молоко с очень разбавленным раствором щелочи (но рН=12!). При введении в реакцию с кислотой во втором случае щелочь израсходуется очень быстро.
Была ли полезна информация?
это ж не шщв, чтобы на щелочь уповать.
Она нужна только для инициации сульфатно-шлаковой реакции.
Шлак - любой граншлак доменный.
Помол - на любой мельнице тонкого помола. Ориентировка - 4000-5000см2/г. удельной поверхности.
Провел серию "мокрухи" - на шлаковом тесте(1/1 к гипсу) пока всего-лишь небольшое превышение гипсовой прочности (70-80КГ/см2). Т.е. половина гипса уже заменена на дешевый граншлак, который и сушить не надо. Насчет водоустойчивости не волнуюсь, осталось прочность дотянуть...Но сульфатная реакция очень долгая, так что время покажет, сколько удалось "прирастить" прочности".
А так - хоть щас в пгп сувай или полы лей - все польза... :wink:
Была ли полезна информация?
Т.е. данных по составу шлака нет?
Была ли полезна информация?
Основность - около 1. Это Череповецкий, нейтральный. Алюминатов - около 15, кальция - менее 40. К данному вопросу состав шлака менее всего приближен. Хоть Челябинскую "кислятину" бери - все-равно сработает.
На сегодня образец (шлаковое тесто+модификатор+гипс 1\0,5\1 ) от 17.11 позазал 150кг/см2. Не сомневаюсь, что сульфатная реакция пока еще "спит". Хотя она и не "фонтан"...
Вы просто сравните, сколько будет стоить состав , если все будет из гипса? (шлак обходится в 700р/т, модификатор - как цемент стоит) и - какую мы прочность от одного гипса имеем? и - какую водоустойчивость?
Была ли полезна информация?
по 700 рубликов за тонну - это где? Отгрузка с комбината?
И что Вы имеете в виду под модификатором?

Мне кажется, что всё здась в итоге сводится к экспериментальным работам: намесили+испытали. Уже на основе данных можно делать теоретические заключения. А не наоборот.
Была ли полезна информация?
обычно так и выходит, но относительно гидравлических добавок в гипс есть кое-что в теории на широких просторах инета.
Была ли полезна информация?
Ню вот, значт. Началась сульфатная реакция проявляться. От 17го числа один образец уже "достал " М200 и перевалил немного (210кг/см2). Уже "сделали" ГЦПВ. Адназначна! :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Ну вот, "марочная" прочность того самого образца = 240кг/см2.
ГЦПВ не дотянет до этого....
Прикольно. Шлак сушить не надо. Мокрый помол. Себестоимость невысокая. Схватывание обычное - "гипсовое"...
Вот еще бы цены на гипс были бы логичными, так можно было бы целую индустрию водостойкого гипса меньшей стоимости и большей прочности "замутить" :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Рязанец.
А если снизить расход шлака в шлаковом тесте за счет высококальциевой золы.
По хим. составу очень близко и известь активная есть.Без посредников такую золу можно найти по 100р/т. Только привоз конечно потянет.
Была ли полезна информация?
Ой-ли?
За такую цену , да еще и высококальциевую? и сухую?
мля.....
на этом давно посредников нет. зато всегда есть такой "папик", который никогда никому по такой цене такую золу не продаст. Лучше в отвал сольёт, но цену удержит.
Реально и низкокальциевую-то с доставкой ниже 1400-1500 не подвезти...
Прошли те золотые времена....помню 70Р\т и "бери - не хочу"...
А шлак - ну 700-800р/т. Плюс помол. Но это все-равно лучше и дешевле, если помол "по мокрому". Толку от шлака больше. Это вам не пуццолан. это гидравлическое вяжущее.

Такой "канал" , как у вас , заткнут любым способом, вплоть до.... :shock:
Была ли полезна информация?
Темка опять "под руку подвернулась". Химичу тут составы под ПГП, а про это вяжущее как-то забыл. И вот вспомнил и опять - расчеты, замесы, оценки.
Есть ли у кого практика на этом вяжущем? Интересует - как будет (достаточно ли быстро и достаточно ли прочно для распалубки) схватываться состав 1\1,25 гипс\шлак (Г6 и челябинский кислый с удельной 3000-3500) в присутствии белковой "сухой" пены, поризующей состав до плотности 1000 ?
(т.е по сути - ПБ Д1000 на этом вяжущем)
Была ли полезна информация?
Ну что ж, будем "пиёнэрами" :mrgreen:
Чем дальше, тем больше нравится мне это вяжущее. Тонкость помола шлака, причем мокрого помола - самое оно, играет явную роль в плане прочностных характеристик. Гипс обычно грубомолотый - он формирует пространственную матрицу-решетку по поверхности которой образуются уже нерастворимые низкоосновные соединения шлака, защищая гипс от воды. Прочность гипса тоже играет большую роль. Высокопрочные Г13..Г16 - конечно же очень хороши бы были, .......если бы имели адекватную стоимость. Обычный строительный - и то - выше некуда в цене, а уж эти марки - просто беспредел!
Хочу отметить, что пластификация (водопонижение) тут очень хорошая получается. На шлаке пластификатор очень неплохо работает и его можно вводить по самую верхнюю границу дозировок даже для ПБ - пеногашение не успевает появиться - гипс все схватывает быстро.
Пробовал 7 разных пластификаторов. По разжижению всех "побил" последний (в смысле - в линейке гиперов этой марки) melflux в дозировке 0,2% - просто "супер- СУБ"...но "побил" он и рекорд удорожания (даже на такой дозировке, в пять раз меньшей) + 500руб/м3 :shock: .
Придется немного глины попробовать добавить для "посадки" на него чего-то из "бюджетного". Кстати, шлак с глиной реагирует очень положительно ( в любом случае, глину без диспергации нельзя применять, ну так пусть мелется вместе со шлаком).
Была ли полезна информация?
на днях заехал на работу ( я ща в отпуске) - проверил некоторые образцы по этому вяжущему.
- почти все "примерное" в среднем имеет 220кг/см2, а некоторые "пристрелочные" варианты - 350кг/см2 для плотности бетона в среднем 2300. Сроки - почти марочные ( 28 суток скоро)
"ну чем не кони?" :D
Была ли полезна информация?
Пришел к выводу, что СМЕШАНЫЙ ГИДРОГИПС выгоднее КГВ ( и не только). При этом достигнутые показатели по прочности = 350-400кг/см2.
КГВ состоит в основном из гипса, а смешаный гидрогипс указанной прочности - в основном из граншлака. Сопоставте цену строительного гипса и цену молотого граншлака - 4р против 1р (!).
Для "не скоростных" смесей, гипса вообще надо малость (как в КГВ - модификатор к гипсу). Очень выгодные составы получаются. Можно даже на безщебеночные пескобетоны ориентироваться.
Попробую изобразить граншлак в молотом виде с пластификатором ( до этого были "чистые" порошки граншлака). Возможно, что при затворении молотого граншлака водой эффект отсроченной адсорбции будет проявляться намного лучше, чем в сравнении с ШЩБ, когда затворение идет растовром щелочи.
Если ориентироваться на бетоны до М300, то смешаный гидрогипс выгоднее намного, чем и ШЩБ.
В голове рождается идея производства унимерсальной модифицирующей добавки к гипсу, имеющей совсем невысокую относительную стоимость. Для разного вида бетонов будет разное соотношение гипс/добавка. Потребитель покупает добавку, покупает гипс (строительный гипс продается везде) и смешивает при замесе необходимое их соотношение, получая составы с совсем иными качественными параметрами, нежели на чистом гипсе, причем - не теряя скоростных свойств гипса с меньшими затратами на смеь, нежели на чистом гипсе. Т.е . , к примеру, работаете вы на производство ПГП из гипса (пеногипса). Кладете на куб около 900кг дорогого гипса.
А тут - пожалуйста , добавка для гипса по цене в 2 раза ниже гипса, замещающая от 50% (до 83% для нескоростных составов) самого гипса, переводящая продукцию в разряд влагостойких ( вообще - это уже гидравлическое вяжущее получается).
"Ну чем не кони?" :D
Была ли полезна информация?
интересно, если не секрет напишите какие составляющие и состав смеси в частях, попробуем на прочность, водопоглощение и истираемость для понимания применения данного продукта. Сами как раз занимаемся гипсовыми и смесями с составляющими гипса
п.с. (Украина)
Была ли полезна информация?
Рязанец сейчас на другом форуме тусуется.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)