Молотый граншлак

Молотый граншлак
Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, есть ли на рынке спрос на гранулированный шлак по ГОСТ 3476 молотый до 300 кв.м/кг?
В котором кристаллическая фаза отсутствует (все стекло) и модуль основности около 1,1. И сколько это может стоить?
Была ли полезна информация?
без кристаллической фазы шлаков не бывает! может быть только частью его аморфное стекло (зависит от грануляции) , а остальное - силикаты и прочие оксидные соединения.
Была ли полезна информация?
Цитата
TOT-GE TYT-GE пишет:
без кристаллической фазы шлаков не бывает! может быть только частью его аморфное стекло (зависит от грануляции) , а остальное - силикаты и прочие оксидные соединения.

Здравствуйте Игорь, как поживаете?

В протоколе анализа минерального состава в графе фазовый состав написано: "Рентгеноаморфная фаза с широким пиком: максимум в области 0,291 нм, амплитуда 98 Cps, полуширина пика 7,5 гр. 20".

А вот когда шлак лежалый много лет, хоть и гранулированный или плохо гранулированный, то там в графе фазовый состав может быть так написано: "1. Рентгеноаморфная фаза - 85%; 2. Кальцит - 9%; 3. Кварц - 4%; 4. Доломит - 2%".

PS. Силикаты и оксидные соединения также могут быть в аморфной фазе...
Была ли полезна информация?
Из чего тогда следует (по вашему) , что "весь шлак" не имеет кристаллической фазы?
Была ли полезна информация?
Цитата
TYT-GE TOT GE пишет:
Из чего тогда следует (по вашему) , что "весь шлак" не имеет кристаллической фазы?

Я не понял что значит "весь шлак"...

Тот шлак про который я говорил в самом первом сообщении не имеет кристаллической фазы (ну, не более 2%), все в аморфной фазе ("стекло", как я назвал эту фазу).
Была ли полезна информация?
..просто неправильно сформулирован вопрос....
шлак не может состоять из одного "стекла", пусть и на 98% с аморфной фазой.
Практически любое стекло - аморфно, это и так известно.
Трактовка вопроса наверное такова:
"шлак, с содержанием 100% стеклофазы..."

ОТвечаю:
" граншлак не может содержать на все 100% аморфную стеклофазу, но на 96-98 - вполне , все зависит от условий охлаждения "

А ШЛАК ИЩЕТСЯ ИЛИ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ?

Я бы рассмотрел предложение, если есть замер удельной, химсостав, цена, условия ж.д. поставки. Предполагаемый объем 500тонн в месяц (пока).
Была ли полезна информация?
Цитата
TYT-GE TOT GE пишет:
..просто неправильно сформулирован вопрос....
шлак не может состоять из одного "стекла", пусть и на 98% с аморфной фазой.
Практически любое стекло - аморфно, это и так известно.
Трактовка вопроса наверное такова:
"шлак, с содержанием 100% стеклофазы..."

ОТвечаю:
" граншлак не может содержать на все 100% аморфную стеклофазу, но на 96-98 - вполне , все зависит от условий охлаждения "

А ШЛАК ИЩЕТСЯ ИЛИ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ?

Я бы рассмотрел предложение, если есть замер удельной, химсостав, цена, условия ж.д. поставки. Предполагаемый объем 500тонн в месяц (пока).

Да именно это я и имел ввиду, то что Вы сейчас сказали. (граншлак по ГОСТ 3476 сорт 2, коэф.кач. 1,51 с аморфной стеклофазой на 96-98 %)
Шлак предлагается, но отгрузки возможны не раньше октября месяца. 500 тонн в месяц можем отгружать.
Удельная пока не известна, но будет точно не меньше 300 кв.м/кг.
Хим.состав: SiO2 - 36,6; CaO - 39,7; MgO - 11,7; Al2O3 - 9,8; MnO - 0,17; TiO2 - 1,23; A эфф. - 126 Бк/кг
Упаковка в мешках - 50 кг или в бэгах до 2 тонн.

Мой e-mail: avabis@yandex.ru
Была ли полезна информация?
спасибо.
надеюсь, что объемы будут предоставлены, а цена известна.
это Н.Тагил ?
молоть на шаровой будете?
или чем то еще? (удар, сдвиг?)
Была ли полезна информация?
А что по цене на поставку 30 т/месяц на самовывоз?
Была ли полезна информация?
Цитата
TYT-GE TOT GE пишет:
спасибо.
надеюсь, что объемы будут предоставлены, а цена известна.
это Н.Тагил ?
молоть на шаровой будете?
или чем то еще? (удар, сдвиг?)

Объемы есть, цена ориентировочно 3500 руб за тонну с НДС на самовывоз. Самарская область, Сызранский район.
Шлак череповецкий северсталь.
Мельница шаровая центробежно-эллиптическая, там и удар и сдвиг.
Была ли полезна информация?
Череповецкий имеет большее кол-во криталлической фазы.
Сначала на него и подумал, но смутило , что "весь из стеклофазы" :D
Была ли полезна информация?
Цитата
TYT-GE TOT GE пишет:
Череповецкий имеет большее кол-во криталлической фазы.
Сначала на него и подумал, но смутило , что "весь из стеклофазы" :D

В Череповце есть два вида граншлака: из отвалов с советских времен граншлак, и там действительно кристаллической фазы намного больше (до 15%), и граншлак сразу из под гранустановки с 5-ой доменной печи, там кристаллической фазы почти нет (не более 2-4%).

Я забираю "свежий" граншлак с северстали.
Была ли полезна информация?
3500 рублей - по моему сейчас за эти деньги можно цемент купить ...
Была ли полезна информация?
На зиму ориентировочно 2500 руб.
Была ли полезна информация?
Дак может Юрий Вам и дезинтегратор нужен? А то тут один завалялся! Отдам в добрые руки за недорого.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Дак может Юрий Вам и дезинтегратор нужен? А то тут один завалялся! Отдам в добрые руки

:D Дык это самое, если завалялся,возьму я :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Veresk пишет:
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Дак может Юрий Вам и дезинтегратор нужен? А то тут один завалялся! Отдам в добрые руки

:D Дык это самое, если завалялся,возьму я :D
Там еще и продолжение было: " и недорого!" :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Yarik пишет:
3500 рублей - по моему сейчас за эти деньги можно цемент купить ...

Разве что в Китае
Была ли полезна информация?
Капоту: http://www.snab-service.com/prod/ И это не самые выгодные условия, просто Катавский цемент шибко популярен у нас. :wink:
Была ли полезна информация?
в этой ветке viewtopic.php?p=35246#p35246

Рязанец пишет:

Цитата
прибор ПСХ или Т-3 даст примерный ответ.
молоть кто как советует (от 3000 до 5000), все зависит от подбора добавки и целей по марке. ..и "Белизна" из хоз-товаров имеет своё веское "слово" :lol:
а еще многое зависит от способа помола. я предпочитаю "мокрый" - это уже глубокая модификация смеси и еще многое, многое....очень интересное


подскажите пожалуйста ка происходит мокрый помол граншлака?

какое оборудование необходимо для перемолки и сушки граншлака ... если можно где -то об этом почитать, будьте любезны пару ссылок :)

Какая в данный момент наиболее эффективная мельница с соотношением цена\качество\дешевизна обслуживания\ КПД ?


Думаю немногие будут эти вопросы обсуждать т.к. большинство людей которые так сказать В ТЕМЕ держут все в секрете и зарабатывают деньги .... ну, как говорят, надежда умирает последней :)
Была ли полезна информация?
Я вааще не представляю, как тут можно ответить на эти вопросы....
Если в двух словах, то это будет просто ерундистикой
Если развернуто - платите мне зарплату за столь трудоемкий процесс.
Не буду лукавить - имею достойные наработки и ценю итог трудов не одного года.
Вот просто так выложить все свои "ноу-хау"? Вы себя уважаете? - я тоже стараюсь.

Немного все же поделюсь:
- мокрый помол происходит во влажных условиях. кол-во жидкой фазы зависит от возможностей помольного агрегата и оптимального соотношения ее к шлаку. (едва ли такой ответ вам нужен)
- про помол шлака лит-ры никакой. смотрите лит-ру по помолам цемента - родней некуда.
- для сушки применяются те же агрегаты, что и для любого другого минерального сыпучего материала. Я предпочитаю рассматривать варианты с неконвективной сушкой материала (прямой лучевой нагрев).
- агрегаты для помола... это просто уже запредельные технологии.
нет, конечно и вибромельница подойдет (могу кое-что посоветовать при приватном общении и некотором анализе вашей ситуации), но есть такие разработки... закачаешься! вот оттуда и тяну ниточку пока...
Для мокрого помола и для сухого выбирайте ударный метод измельчения!
это половина успеха. остальное - состав. это просто невозможно выдать - все компоненты очень индивидуальны и требуют расчета и подбора.
Есть и секреты.
Советую прочесть книгу Глуховского "Шлакощелочные бетоны на мелкозернистом наполнителе" - фишка !
Была ли полезна информация?
подскажите пожалуйста граншлак помолотый до фракции 0.08 мм и меньше будет пользоваться спросом или это слишком крупная фракция ? можно ли использовать данную фракцию для производства тротуарной плитки ? будет ли от этого экономическая выгода если гранитный отсев фракции 0-5 мм стоит в 4 раза дешевле тонны грашлака ?
Была ли полезна информация?
Люди подскажите где купить на Украине молотый граншлак фракция 008???!
Была ли полезна информация?
подскажите,пожалуйста,как определить влажность шлака для помола экспресс-анализом?(то есть,без лабораторий,"на глаз",когда его привезли на машине?
Была ли полезна информация?
для yarik.

Рязанец Вам писал, что никто не скажет, какая мельница лучше, потому. что сами на них зарабатывают деньги.

Скажут и ещё надоедят. производители мельниц, хотя... они на этот форум не ходят.

Я случайно попал, искал для знакомых технологию шлакощелочного вяжущего, наивно надеясь что это просто.

Насколько я понял, все мелют на обычных шаровых мельницах, они обеспечивают достаточную удельную поверхность при терпимых энергозатратах. На цементных заводах используют сепараторы, что снижает расход энергии до 50кВт/час т, видимо в сочетании с добавками это позволяет получить терпимую скорость твердения.

В Магнитогорске мелют на Минской разновидности "дезинтеграторов" с встроенным сепаратором, по отзывам покупателей скорость твердения и расход их не устраивает, видимо мала удельная поверхность при таком способе размола, а добавки при размоле в дезинтеграторе малоэффективны.

Различные экзотичные мельницы пока применяются только в лабораторных масштабах, или не подходят по надёжности, объёму обслуживания.

Сам я полный "чайник" в технологии, видимо Вы были не намного продвинутее. Хотя за прошедшие полгода Вы, наверно, многое узнали. Надеюсь что поделитесь на доступном для меня уровне. А я тоже напишу поподробнее, В "железе" я специалист.

Я тоже произвожу экзотичную виброцентробежную мельницу, она многократно дешевле шаровой, имеет меньшее энергопотребление, удивительно малый износ. Несколько мельниц уже проверены годом односменной работы. Правда производительность 1 ...(2) т/час, но мельницы малогабаритны, и легко объединяются в батарею.

До сих пор эти мельницы применялись в хай-теке, для особо тонкого размола, но их экономические характеристики и надёжность оказались подходящими для выхода на открытый рынок.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)