Использования негашеной извести, как вяжущего, вместо цемент

Использования негашеной извести, как вяжущего, вместо цемент
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Профи и просто интересующиеся, прошу сильно не бить.
Но всвязи с сильно доражающим цементом и не высоким его качеством. Возникла мысль использовать негащеную известь, как основное вяжущее.
Поясню.
Мне предстоит построить несколько десятков метров подпорных стен вокруг моего дома (участок горный).
Для этих целей я приобрел 16 камазов бутового камня.
прекрасно понимаю огромный расход цемента, связанный с кладкой этих стен.
есть два варианта у меня:
1. в скользящей опалубке заливая слои бута пластифицированным бетом марки 100-150 ( сразу с внешенй гладкой стороной)
2. просто кладка на кладочный раствор (тоже подходит, меньше разовые физические нагрузки)

ПОЭТОМУ решил общитать вариант с известью.
ознакомился с книгами с данного сайта, но возик закономерный вопрос-ПОЧЕМУ, если известь как хороша, ее практически не применяют сейчас.
А если еще применяют, то прошу поделитесь опытом и возможно своими наблюденями и способами общения с данным вяжущим.

КЕстати задумался добовлять известь при производстве стеновых пустотных блоков. Может и здесь есть у кого соображения или опыт применения.
Была ли полезна информация?
Хоть кто нибудь ответьте, ведь не вежливо.
Разве ничего нельзя сказать про известь.
Илу уже все перестали даже ее использовать.
Была ли полезна информация?
1. Автор: Осин Б.В.
2. Название книги: Негашеная известь как новое вяжущее вещество.
3. Год издания: 1954
4. Количество страниц: 384


http://www.allbeton.ru/forum/topic8136-25.html
Была ли полезна информация?
его как раз и читаю, но это давно было, я хотел услышать, как дела сейчас обстоят, дело в том что от строителей только отрицательные отзывы, типа стреляет и взрывается.
Была ли полезна информация?
Раньше вроде производили блоки на известковых вяжущих: марок 25 (по растворному типу) и 35 (по бетонному варианту 3/5 крупного заполнителя+2/5 песка) и которые через 28 дней набирали свою прочность. Известь с песком (70:30 или 50:50) мололи на вибромельнице, добавляли, песок или крупный заполнитель, гипс.
А для того чтобы блоки не стреляли и не взрывались нужно контролировать известь (активность, MgO, непогасившиеся зерна), активность вяжущего и массы, помол...подобрать состав...
Была ли полезна информация?
никогда не слушала что можно негащеную известь использовать вместо цемента, вы подумайте не негащеная известь находится в земле он должен по вашему, быть твердим иза влаги, я думаю это не очень хорошо использовать его место цемента а то ваш забор упадет скоро.
Была ли полезна информация?
Цитата
никогда не слушала что можно негащеную известь использовать вместо цемента

Осин
Негашенная известь как новое вяжущее вещество.


Есть в нашей электронной библиотеке.
Была ли полезна информация?
Прочитал 50 страниц.
Больше не смог, видимо навык чтения научной литературы потерян навсегда.
Поймал себя на мысли, что они в десятый раз доказывают уже доказанное.
Попробовал пропустить, бегло читая пару страниц, поймал себя на мысли, что потерял логическую цепь.
Из прочитанного понял, что в лоб использовать "карбонатку" вряд ли получится.
Думаю возможна замена части цемента в стеновых, с целью повышения темп. бетона и ускорения запуска реакции гид-ии цемента.
Применять в дорожных считаю опасным, хотя в асфальт её добавляют.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Я тоже прочитала книжку "Известь, как новое вяжущее" , даже на одном дыхании, абсолютно все понятно, написана на очень доступном языке, только вот не знаю как поведет себя она в пенобетоне, обязательно попробую сделать пробные замесы на золе и на песке, по идее, если ее "укротить" должно получиться более дешовое вяжещее. Как я поняла, нужно не промагать момент начала схватывания и успеть разлить раствор в опалубку. Если у кого-нибудь был опыт производства пенобетона на молотой негашеной извести, пожалуйста дайте рекомендации.
С уважением Тонких Юлия.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)