Окрашивание цемента для пескобетона

Окрашивание цемента для пескобетона
Уважаемое сообщество!

При производстве пескопесчанных блоков использую соотношения цемента к песку 1 к 7. Пигмент - из расчета 5 процентов от массы цемента. Песок желтоватого цвета - карьерный. В/Ц отношение около 22-24 процентов.
Столкнулся с проблемой окраски пескобетона в вибропрессованных изделиях. Дело в том, что та последовательность ввода компонентов, которая существует на настоящий момент (песок перемешивается с цементом, затем с пигментом), не дает полного окрашивания частиц песка и при внимательном рассмотрении получается поверхность состоящая из неокрашенных частичек песка с заполнением пигментированного цемента. Хочу добиться, чтобы все песчинки были равномерно окрашены.
Может кто-нибудь экспериментировал с цветными смесями при таких соотношениях цемента и песка. При соотношении цемента к песку 1 к 3 - результат получается более-менее сносный. Как только увеличиваю долю песка, на этом всё и заканчивается. Повышал расход пигмента, сразу падает марка и растет себестоимость.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Была ли полезна информация?
Уважаемый Влад:
- попробуйте увеличить время перемешивания в сух. сост. до пары минут;
- попробуйте поменять пигмент;
- попробуйте просеивать пигмент перед засыпкой в смеситель;
- увеличте кол-во воды до максимально возможного;
- ещё есть момент, что мет. формы боковой поверхностью пачкают изделия, это надо то же учитывать, особенно на белом цементе;
- очень важно, чтобы четко выдерживались веса цемента и пигмента, а так же влажность смеси.
Удачи - дерзайте.
Была ли полезна информация?
Владу.
Сначала делаете премикс.
Смешайте на сухо пигмент с цементом скоростной мешалкой один к пяти.Полученную смесь добавьте к основной массе цемента и смешайте на обычном смесителе.
Загузите в основной смеситель песок и обильно смочите его водой..Затем малыми порциямми подавайте цементно-пигментую смесь.
Была ли полезна информация?
УВАЖАЕМЫЙ КСМ!

Все из перечисленного пробовали и неоднократно. Воды больше добавить не могу - падает прочность изделия по прочности. Вся беда в том, что при добавлении до 20 процентов пигмента от массы цемента проблема решается, но сразу растет перерасход пигмента и имеется снижение марки изделия по прочности.
Была ли полезна информация?
Ну тогда не знаю - видимо полтергейст!!
Была ли полезна информация?
Владу.Читайте внимательно.Количество пигмента остаётся неизменным.
Была ли полезна информация?
Вадим!

Читаю очень внимательно. Просто объяснял КСМ, что мы пробовали практически все варианты, кроме Вашего. Скоростного смесителя у меня нет, попробую просто миксером размешать и выполнить последовательность по Вашей рекомендации. Кстати, Вы так уже пробовали делать или просто думаете, что должно получиться?!
Была ли полезна информация?
Последовательность должна быть такой. Сначала перемешивается песок с пигментом (без воды и цемента), тут можно увеличить время перемешивания. Обычно 3 мин. Потом добавляем цемент, перемешиваем и потом воду.
Более 5% от веса цемента добавлять нет смысла. Можно попробовать не более 8% и на эти 3% уменьшить количество песка. По поводу добиться максимально возможного содержания воды и проверить другой пигмент - верно.

С уважением
Была ли полезна информация?
Владу.При такой последовательности ввода, интенсивность окрашивания эквивалентна увеличению количества пигмента в два раза.Но есть еще одна технологическая хитрость, надеюсь сами поймёте какая.
Была ли полезна информация?
Портышев Вадим!

При какой именно последовательности - Вашей или Олега Прокопенко, а то я уже запутался. Кстати, сегодня замешали по Вашей технологии. Есть определенные неудобства и потери по времени. Пока трудно сказать, т.к. камни ещё сырые, но вроде небольшие сдвиги есть, посмотрим когда полностью высохнут.

Олег Прокопенко!

Больше воды давать не могу - камни расплывутся.
Пигмент производства Китай - желтый "Юпин" . Воронежская охра просто отдыхает рядом с ним. Во-блин! Стихами начал отвечать.
Была ли полезна информация?
Если не секрет, для чего используется пескобетон :?: :?: :?:
Была ли полезна информация?
Наверное это большая таемныця :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Написано же - при производстве пескопесчанных блоков :roll:
Была ли полезна информация?
Поскольку пигмент окрашивает не частицы песка, а частицы цемента - то логичнее выглядит вариант Вадима Портышева, или другой, но основанный на указанном принципе.
Извините за глупый вопрос, а цемента почему так мало - жалко?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)