Силос для цемента

Силос для цемента
Добрый Всем вечер,
Подскажите пожалуйста, каких конструкций силосы подходят для хранения цемента. Наиболее важно знать, каким должен быть конус силоса.
Буду рад любой информации.
Заранее спасибо.

  • 17.02.2007 08:10:34

    Портышев Вадим

    Про силос. 1.Конструкция силоса (корпуса) может быть любой, форма тоже любой. 2.Сводобрушение и прочие красивости оставьте тем, кому без них ни как. 3.В конструкции силоса ГЛАВНОЕ оборачиваемость цемента.Отношение объёма силоса к ежедневному расходу.Если цемент в силосе оборачивается более чем за неделю, то какая конструкция силоса бы ни была, с силосом будут проблемы. 4.Самое сложное выбрать схему отбора цемента из силоса.Если вы абсолютно уверены, что будете работать регулярно, перерыво...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Мы в последнее время используем только Аэрационные жиклеры - они легко снимаются прямо снаружи для обслуживания. Вибраторы перестали совсем использовать и в паспортах их запретили по причинам озвученным Orphan.

Пластины аэрации хуже тем, что тяжелы в обслуживании.

фото жиклеров есть на http://www.ibeton.ru/spares.php
Была ли полезна информация?
Выглядеть должно так (размеры убрал).
У меня в принципе, есть все раскройки для производства различных силосов в том числе и с аэрацией, фильтрами и датчиками уровня, но в сеть их выкладывать, наверное, не совсем логично - пишите в личку.
image
silos.gif (200.8 КБ)
Была ли полезна информация?
Замечания по силосу.

1.Угол конуса должен быть 60 градусов.
Тогда раскрой конической части будет иметь сектор в 180 градусов.
Естественно его делать легче, да и на 60 градусах цемент съезжает лучше.

2.Загрузочный цементопровод.
Чем меньше верхнее колено (радиус колена),
тем выше гидравлическое сопротивление и соответственно расход воздуча.
Радиус колена желательно делать 1,5...2.5 м.

3.Аэрационные пластины можно сделать из плетеных сеток
из нержавейки , кажется П-56.
Была ли полезна информация?
Не совсем понятны сентенции по КАМАЗовскому кузову - а-ля Кулибин.
Зачем изобретать велосипед, когда можно купить готовый.
Не хочешь новый - найди б/у (у военных, на старых комбикормовых заводах и т.п).
Известно, что русский человек может из Г конфетку сделать.
Но в бизнесе есть правило - сначала вложи деньги, потом получай прибыль.
Причем цифра прибыли прямопропорциональна цифре вложений.
Можете спорить. Проверено на практике.
Была ли полезна информация?
Цитата
Muromec пишет:
Не совсем понятны сентенции по КАМАЗовскому кузову - а-ля Кулибин.
Зачем изобретать велосипед, когда можно купить готовый.
Не хочешь новый - найди б/у (у военных, на старых комбикормовых заводах и т.п).
Известно, что русский человек может из Г конфетку сделать.
Но в бизнесе есть правило - сначала вложи деньги, потом получай прибыль.
Причем цифра прибыли прямопропорциональна цифре вложений.
Можете спорить. Проверено на практике.

Не врубился о чем речь в первой строчке и причем здесь камазы от аля- Кулибина ?
о чем речь? :?
Была ли полезна информация?
Цитирую Вадима Портышева (о конструкции силоса):
Цитата
б.Более предпочтительная конструкция (если позволяет место) два сваренных камазовских кузова от совков.
Еще не надо ставить фильтр - пусть пылит, уровень проверять веревкой - наш метод, шнек сделать самому :) Работать будет - куда денется.
Но у бетонщиков это называется "живопырка", и отношение соответствующее.
Была ли полезна информация?
:oops: Спасибо, и извиняюсь что сразу не просек. Но вообще-то я такой вариант даже и во внимание не взял, вернее не рассматривал его как серьезное предложение. Силос он и есть силос, и заменить его чем либо другим - это попытка издевательства над самим собой.
Была ли полезна информация?
Использовать зерновые силоса не рекомендуется,если не предусмотрена изменение конуса.У зерна друкой коэф.внутреннего трения,цемент будет выходить только по центру,с боков будут образовываться мертвые зоны.Мои знакомые делали перевалку,использовали старые бочки ГСМ,ставя одна на одну,получился силос объемом 250 тонн,но в домашних условиях не сделать,тем более конус нужно все равно кроить.
На немецких силосах стоит наружный колектор,проходящий в нижней части конуса,в конус вварины бобышки,в них вкручиваются сопла,легко выкручивать и чистить.Сопла и коллектор соединяюися кислородным или други шлангом.Неплохо бы обработать силос из нутри перед установкой эпаксидной краской,чтоб снизить адгезию цемента к металлу.Описываю только металлический силос,но можно набратьиз бетонных 2 метровых колец для канализации,особое внимание уделить герметизации стыков и координированию по вертикальной оси,но это более трудоемкий способ.
По поводу аспирации,у меня наверху стоит каркас,диаметром 400 мм на 1 метр,на него натянута специальная фильтровальная ткань,можно использовать бельц или шинельную ткань,сам материал фильтра закреплен на горловине силоса через хомуи подходящего размера..Снаружи весь фильтр закрыт корпусом,крышка стоит таким образом,чтоб образовывался кольцевой зазор,обеспечивающий выход воздуха при подаче цемента и непопадание на фильтровальную ткань косого дождя.
Была ли полезна информация?
Про нижний конус.
У нас силос стоит в цехе, поэтому ограничение по высоте, пришлось его делать большого диаметра напоролись на конус с маленьким углом.
Цемент сходил по центру, проблему решили, как в старых цементовозах, на конусе сделали ленты с поддувом.
Сейчас в силосе на 70 тонн сходит всё , остаётся не более 100 кг.
image
006.jpg (54.65 КБ)
Была ли полезна информация?
Мы сделали автоматический поддув цемента след. образом.
На входе в шнек стоит датчик, который в случае отсутствия цемента даёт команду на .......
image
011.jpg (52.93 КБ)
Была ли полезна информация?
... электропневмоклапан, который при срабатывании подаёт воздух в ...
image
012.jpg (63.54 КБ)
Была ли полезна информация?
... шланги, по которым воздух попадает под ...
image
013.jpg (41.66 КБ)
Была ли полезна информация?
.... ленты из термоткани, которые находятся в силосе.
Причём сейчас он открыт и это реально, что в нём остаётся.
image
014.jpg (33.54 КБ)
Была ли полезна информация?
Специально для VVB.
Пульт управления мы тоже сами сделали.
image
015.jpg (43.44 КБ)
Была ли полезна информация?
Уважаемый С.Кононец!
Понравилось Ваше решение организации выгрузки сыпучих при недостаточном угле конуса.Возник один вопрос,насколько я понял,нижнюю сторону тканевых сегментов,у выхода,вы закрепили кольцом из 4-5 мм стали,аналогично вы закрепили образующие сегментов по длине внахлест.Из фотографий непонятно,как четвертая закрелена сторона,которая должна сопрягаться с вертикальной стенкой силоса,не видно следов болтов от прижимной рейки.И еще вопрос,вы подаете воздух в каждый сегмент,или внутри силоса под прижимными рейками предусмотрены соединительные каналы?Насколько я понимаю,для работы вашего аэроднища достаточно давления 2 кг/см2.Прошу ответить на мои вопросы,и если я что-то неправильно представляю,поправить.
С уважением,
Осипов Владимир
Была ли полезна информация?
Сектора закреплены просто полосками из стали толщиной 3 мм.
Верх то же крепиться полоской, резьбы болтов хорошо видны на фото.
Воздух подаём в каждый сектор по два штуцера.
Давление 5-6 кг, поскольку у нас по цеху идёт разводка воздуха с таким давлением, то ничего не стали менять.
Соединительных каналов нет, разводку сделали водяным коллектром и кислородными шлангами, продаётся на любом рынке.
Вообще наш силос агрегат довольно прикольный.
Фильт сделали сами, заводской стоит 100 000 рублей, наш максимум 20 000, на фото над фильтром ревизка, а справа от него растариватель биг-бегов, то же делали сами.
Имеется система безопасности, вот датчики наполнения силоса при их срабатывании отключается питание на компрессор цементовоза их два для надёжности.
Вот датчик безопасности на шнеке растаривателя, чтобы при наполнении силиса не клинило шнек, чуть выше датчика штуцер сдува цемента, чтобы его бросало в средину силоса , а не один край.
Здесь хорошо видно крепление секторов по болтам снаружи бочки.
Секторный принцип нами был выбран на случай быстрой очистки бочки от остатков цемента, если например на одном из сектров подвис цемент, а на других сдулся, то мы закрываем все пустые сектора на коллекторе и оставляем только зависший и он легко сходит.
Такое часто бывает необходимо если нет отдельного силоса под белый цемент.
image
017.jpg (43.31 КБ)
image
016.jpg (75.06 КБ)
image
019.jpg (47.2 КБ)
image
020.jpg (57.22 КБ)
image
018.jpg (53.27 КБ)
Была ли полезна информация?
Так то впринцепи нормально, но этот конус вам дорого обошолся. Кстате вопрос, тут спор был и на тему "а стоит ли силос утеплять?" А то кандетсат и влажность тоже серьезно портит настроение.
Была ли полезна информация?
Вся обвязка силоса обошлась по цене одного "фирменного" фильтра.
Про конденсат не скажу, у нас силос в помещении стоит, не сталкивались.
Была ли полезна информация?
Собираюсь в силосах для цемента хранить сухую золу-унос, плотность около 1300 кг на м.куб, от загрузки до полного расхода 2-3 недели. Нюансы есть? Поделитесь опытом пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Хранил по пол года.Нихт проблем.Но!Зола была сухого отбора, то есть прямой отбор с электрофильтров.
Была ли полезна информация?
У золы те же проблемы что и у цемента. Боится воды и конденсата.
Была ли полезна информация?
Спасибо большое, Евгений и Вадим!
Зола как раз с электрофильтров.
Звонил тут одним местным производителям силосов, спрашивал за аэрационные жиклёры (они типа комплектуют свои силосы ими) так мне сказали, что ставят обычные фитинги , и мне советовали не париться. Думаю сделать на фитингах "шляпки", чтобы струя воздуха била не тупо вверх, а радиально, по поверхности конуса :idea: .
Продавцы итальянских аэрационных жиклёров пишут про давление в этой системе до 2х атмосфер - у меня 10 в общей системе- как думаете, коллеги, стоит заморачиваться и ставить отдельный ресивер на это, или давать 10ку :shock: . Сам думаю, что лишний объём подачи воздуха в силос не нужен(активность цемента падает), а с другой стороны, просто через редуктор с 2мя атм может не получиться должного эффекта. Заморачиваюсь, потому как взял силосы б/у, у них нижний конус 45 градусов и ржавые внутри :( . Люка лазить внутрь что-то чистить нету и делать не хочется...
Была ли полезна информация?
А тупо вибраторы по стенкам разместить?
Была ли полезна информация?
Вибраторы обсуждались уже - не стоит.
А шляпки на фитингах - дело хорошее.
По давлению: у итальянцев больше 2 нельзя, тк не выдержат жиклеры.
Но 10 атмосфер - это многовато (Неуловимые :D )
Попробуйте 4. Если не устроит по чуть-чуть добавьте, но обязательно со шляпками.
Была ли полезна информация?
Спасибо, Муромец.
Шляпки сделаем. Решил к этому делу отдельный копрессор поставить- всё равно без дела стоит, вот и попробую на разном давлении.

Евгению: силосы б/у, ржавенькие из стали 3мм, варены тоже так себе , пару вибраторов порвёт их як обезьяна газету. Потому изначально думал аерацию ставить, только не жиклёры а сопла и ткань (как у цементовозов). Теперь передумал.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)