Сертификация продукции.

Сертификация продукции.
Подскажите если кто знает, насколько трудно получать сертификаты на пенобетон, и вообще какие проблемы могут возникнуть по документации.
Была ли полезна информация?
Ответы
Вот еще перечень продукции подлежащей обязательной сертификации

Постановление Госстандарта РФ от 30 июля 2002 г. N 64
О Номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации и Номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии
Была ли полезна информация?
А нам нынче органы Госсанэпидемнадзор отказали в получении нового (в старом заключении срок закончился) санитарно-эпидемиологического заключения на брусчатку на основании приказа № 224 от 19.07.2007 "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок".
Выдадут на основании этого приказа письмо, что заключение получать не нужно. :lol:
Ждём уже полмесяца как письмо напишут :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Ждём уже полмесяца как письмо напишут :roll:
Главное чтоб не получилось, как с новыми акцизными марками на алкоголь...
Была ли полезна информация?
Приветствую!
Возник интерес к производству цемента. Появился вопрос: как получить сертификат и гост на произведенный на собственном оборудовании цемент? Что для этого нужно? С какими проблемами можно столкнуться?
Заранее благодарен за ответы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alexey_N пишет:
Возник интерес к производству цемента. Появился вопрос: как получить сертификат и гост на произведенный на собственном оборудовании цемент? Что для этого нужно? С какими проблемами можно столкнуться?
ГОСТ это круто :!:
Вам это не потянуть, :lol: можете написать свои ТУ (технические условия), получить на них санитарно-эпидемиологическое заключение, зарегистрировать их в ЦСМ, а сертификат дело добровольное.
А как получить поищите поиском "сертификация" раз ...цать писали об этом подробно.
Была ли полезна информация?
может олигарх какой?! хочет заказать под себя нормативный акт, у нас в стране это практикуется, только что ГОСТом мелочиться, лучше уж постановление правительства РФ, приказ президента, а лучше уж вообще ФЗ.
Была ли полезна информация?
Меня в лаборатории вообще порадовали - сказали, что со следующего года Украина на европейскую систему переходит. Что это означает - никто толком не знает... Вроде как заключение только по безопасности, экологии, отсутствие вреда организму :shock: а все показатели производитель дает, они только подтверждают... :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
а все показатели производитель дает
И производитель же потом несёт ответственность по полной программе, если что...
Была ли полезна информация?
Добрый день, уважаемые специалисты! Планируем открытия своего не большого бизнеса - вибропрессование. В перую очередь орентируемся на стеновые блоки. Сразу же задумались о будущем т.е. о сертификации продукции, и вот тут сразу встал вопрос... Дело в том что есть возможность и желание изготовить вибропресс самим. Но нам сказали что оборудование должно быть обязательно сертифицированно само, для прохождения сертификации продукции. Так ли все обстоит или есть какие-то возможности сертифицировать блоки без сертификации оборудования, если сертификат конечно обязателен. На форуме поднимался вопрос о сертификации продукции, но не слова о сертификатах на оборудование, в инете тоже толком ничего не нашел(может плохо искал?), если так то ткните носом плиз.
P.S. Прошу прощения что длинно получилось.
Была ли полезна информация?
Как ни странно, но вибропрессовое оборудование, в отличие от бетоносмесительного, ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации не подлежит...
А кто вам сказал о сертификации оборудования?
Денег, наверное, хотят...
:roll:
Была ли полезна информация?
Спасибо что откликнулись! Вообщем-то я так и думал, а вот про бетоносмесители... странно. Так получается что если мы сделаем вибропресс сами, а смеситель купим то проблем не будет, а если сами изготовим и то и другое то сертификацию не пройдем, так что-ли? :shock:
Да странные законы у нас. И еще вопрос тогда: для сертификации продукции потребуется предоставить паспорт на пресс и смеситель???
Была ли полезна информация?
Цитата
Alexnnov пишет:
Да странные законы у нас. И еще вопрос тогда: для сертификации продукции потребуется предоставить паспорт на пресс и смеситель???
Это что за орган сертификации у Вас такой?
Для изучения вопроса по сертификации и лицензированию продукции советую почитать:
- Постановление от 3 мая 2000 г. N 25 "Правила сертификации производственного оборудования"
- Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 г. № 1013 с изм. от 24.05.2000 г.
- Номенклатуру продукции, в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация" Постановление Госстандарта России от 30 июля 2002г. N 64
- Письмо Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 29 января 2003 года N ЛБ-477/9 "О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации в области строительства"
- Закон РФ "О защите прав потребителей" №2300-1 от 07.02.1992 (в ред. от 30.12.2001 N 196-ФЗ)
Была ли полезна информация?
По поводу сертификации.

Крупные производители тротуарных плиток, бордюрных камней и стеновых блоков, т.е. те производители, которые выпускают на виброоборудовании большие объемы, зачастую проходят ДОБРОВОЛЬНУЮ сертификацию, чтобы на вопрос обывателя - А У ВАС ПРОДУКЦИЯ СЕРТИФИЦИРОВАННАЯ?! Отвечать - А КАК ЖЕ! И суют ему под нос сертификат. ВСЁ! Больше вопросов нет. А если они ему начнут рассказывать про весь перечень документов, который Татьяна прописала, то обыватель сразу начинает сомневаться- а не разводят ли его! Вот в чем основная проблема, поэтому многие стараются засертифицировать продукцию. Ну и все-таки престижно!
Была ли полезна информация?
Перечень документов я дала не для того, чтобы совать их под нос обывателю, а чтобы Alexnnov - сам почитал документы и понял что нужно сертифицировать, а что нет и что нужно для сертификации и нужна ли для сертификации блоков сертификация оборудования. :roll:
Была ли полезна информация?
Татьяна!

Вы дали абсолютно точную информацию и за это он должен сказать Вам большое спасибо. А я в свою очередь пояснил в связи с чем вибропрессовальщики занимаются сертификацией. А если ему кто-то и озвучил (или настаивает) по поводу сертификации продукции, то необходимость в ней он должен определить сам - заниматься ДОБРОВОЛЬНОЙ сертификацией или нет! Вот и все!
Была ли полезна информация?
Я думаю, надо с конца к вопросу подойти. Что нужно клиенту при получении продукта? Обязательными документами являются паспорт и санитарно-гигиеническое заключение. Чтобы последнее получить, требуется санитарное заключение на производство. А чтобы его получить, необходим проект производства. А чтобы его изготовить, проектировщик потребует документацию на оборудование. Тут самоделки и всплывут. А дальше - по согласованию с проектировщиком
Была ли полезна информация?
Вот за это Татьяна ОГРОМНОЕ спасибо!!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Я думаю, надо с конца к вопросу подойти. Что нужно клиенту при получении продукта? Обязательными документами являются паспорт и санитарно-гигиеническое заключение. Чтобы последнее получить, требуется санитарное заключение на производство. А чтобы его получить, необходим проект производства. А чтобы его изготовить, проектировщик потребует документацию на оборудование. Тут самоделки и всплывут. А дальше - по согласованию с проектировщиком
Ну так паспорт на оборудование и мы делать будем. Так в чем тогда разница??? Или Вы хотете сказать что все предлагаемое оборудование на рынке сертифицированно? что-то не верится даже с трудом...
Была ли полезна информация?
Нет, про сертификацию в данном случае я речь не вел. Документировано должно быть, чтобы удовлетворяло проектную организацию для подготовки проекта производства.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Нет, про сертификацию в данном случае я речь не вел. Документировано должно быть, чтобы удовлетворяло проектную организацию для подготовки проекта производства.
Ну я думаю это не так уж и страшно.
Была ли полезна информация?
Интересно-у кого как нынче обстоят дела с Роспотребнадзором? Кому выдали отказ по сан-эпид заключению? Нам пришло тебование от Ростпотребнадзора по Ростовской обл.-Вам, в такой то срок, необходимо оформить сан-эпид заключение на деятельность по обращению с природными источниками ионизирующего излучения (изготовление и реализация строительных материаллов-облицовочная плитка, бетонные изделия) на основании приказа по Ростовской обл. "О соблюдении требований радационной безопасности на предприятиях, осуществляющих деятельность по добыче природного сырья и изготовлении строительных материаллов".
Вот такое письмецо. Так что с "акцизными марками" у них полный порядок :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Я поняла почему у Вас требуют сан-эпид заключение, а у нас нет, :roll:
почитайте:
http://ecology.jeo.ru/eco/statics/gosdo ... _07_7.html
http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/letters/1701/
Была ли полезна информация?
Татьяна Васильевна, сейчас объехал всех местных производителей, "фонит" только у меня :D
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
С чем Вас и поздравляю! :lol:
Дружить надо с Роспотребнадзором или...
Была ли полезна информация?
Владимир, чем у Вас закончилось дело с получением санитарно-эпидемиологического заключения на брусчатку?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)