Планировка завода ЖБИ

Планировка завода ЖБИ, Поиск новых технологий и рациональная компоновка оборудования на производстве ЖБИ
Доброго времени суток, форумчане!

Прошу вашей помощи, советов и критики в планировке нового участка производства ЖБИ, а так же предложения от менеджеров фирм, производящих оборудование, в личку.

ФАЙЛ планировки во вложении этого сообщения

Наша компания занимается строительством и реконструкцией теплосетей, и для этого мы сами для себя производим ЖБИ, сейчас настало время для расширения, так как не можем полностью себя обеспечить изделиями.

Начальник дал две основные задачи:
1. Производительность повысить на 20%, но площадь производства должна занимать минимум места, так как цех будем строить с нуля и на складской базе. (Сейчас цех арендуем недалеко)
2. Производство должны быть технологичным и современным.

Что сейчас имеем:
1. Теплые полы (подогреваемые водой) общей площадью 270 м2.
2. Сетки собираются в отдельном цехе металлоконструкций
3. Участок ППМ изоляции, который хвостиком прицепился к ЖБИ и его придется тоже перетащить в новый цех.
Что получилось придумать:
1. Для уменьшения площади и повышения производительности было принято решение использовать пропарочные камеры на газовом оборудовании и с рекуперацией между камерами для экономии.
2. Бетономешалка расположилась на одной линии с вибростолами. Телега ходит через весь цех для вывоза изделий, по этим же путям ездит бетонораздатчик, он выезжает под выгрузку бетона на БРУ через ворота. (как зимой быть пока не понятно, может быть утеплять место под бетономешалкой и деталь двое ворот, одни под автобетоносмеситель, другие под бетонораздатчик)
3. Остались теплые полы для формовки нестандартных изделий и колонн (производим редко, но бывает)
4. Арматурка состоит из размотчика бухт, гибки арматуры, станком для сварки закладных под флюсом, два поста для вертикальной сварки сеток, два поста для горизонтальной, контактной сварки и стенда для сборки колонн. (Чем резать 12м арматуру в размер? Сейчас мы и резаком и вулканитом)

Номенклатура выпускаемых изделий: плиты перекрытия каналов, плиты основания, лотки (без вибростола), балки, ФБС, опорные подушки.

Что можно добавить современного и недорогого в производство, какое оборудование поставить?
Например, добавить преднапряжение арматуры гидродомкратами для производства дорожных плит на вибростолах в дальнейшем.

Критика приветствуется!
Была ли полезна информация?
Добрый день! Сразу вопрос - вы производите только для собственных нужд? Если так, то это минус для производства. Может быть какие-то позиции можно закупать на стороне.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)