Подача мокрого песка шнеком

Подача мокрого песка шнеком
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Подскажите, как будет вести себя шнек с мокрым песком? Ленточный конвейер нет возможности поставить.
Была ли полезна информация?
Да нормально будет он работать. Дело только в угле наклона
Была ли полезна информация?
считается что песок проблемный материал.
Угол наклона хотел бы покруче, но по параметрам производителей шнеков получается 30 градусов
Была ли полезна информация?
Если делать прямо специально под эту задачу, то шнек может проработать долго, но его цена будет очень высокая. Какая длина планируется?

На такие задачи делают специальную спираль, которая устойчива к абразиву + если длина более 4 метров, то спец. муфты. Также угол наклона рекомендуется поменьше и количество оборотов делается минимальным, а от этого растет диаметр.

На расчет можете мне скинуть в личку данные я могу дать цену на шнек ВАМ под эту задачу, для ориентировки.
Была ли полезна информация?
с учётом угла наклона длина шнека получается 6 метров. Про износ тоже слышал
Была ли полезна информация?
За круче чем 30 градусов не поручусь, не видал, а вот длина больше 4-х метров со СПЕЦмуфтой - это что-то новенькое
Шнеки вообще грешат износом, но и эту печаль можно обмануть
Была ли полезна информация?
Цитата
Шнеки вообще грешат износом, но и эту печаль можно обмануть
знаю два обмана:
- постоянная напайка шнеков, в т.ч. твердосплавным электродом
- установка на витки полиуретановых сегментов
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Шнеки вообще грешат износом, но и эту печаль можно обмануть
знаю два обмана:
- постоянная напайка шнеков, в т.ч. твердосплавным электродом
- установка на витки полиуретановых сегментов

А обороты как, если меньше обороты то и износ квадратично меньше. А про угол наклона - в книгах вертикальные даже попадаються, главное говорят обороты, переменный шаг.

Мой 4х метровый запросто на 50 градусов берет, 300об, диаметр 200 - но он под цемент, толстый вал и тонкая навивка. Сам пришел к выводу - что нужно использовать буровые шнеки. тем более их много б/у, составных узлов будет много, но в сумме металл будет очень толстый и сам шнек дешевый.

Под выгрузку из сушильного барабана поставил скребковый, на основе роликовой цепи. А на подачу - лента. Боялся что налипать будет - глинистый песок даже на ленту налипает
Была ли полезна информация?
Цитата
- установка на витки полиуретановых сегментов

Добрый день, с этим способом "обмана" можем помочь, сориентировать по стоимости и, при необходимости, изготовить.
Была ли полезна информация?
Добрый день.
Имеется скип с платформенными весами. В данный момент загрузка скипа примитивно лопатами. Планирую приобретение фронтального погрузчика, тогда возможно будет использовать шнек с приемным бункером. Бункер желательно не менее 1м3, сварить можем сами. Как я понимаю на шнековом транспортере установлен ответный фланец, который крепится ко дну бункера. Системы дозирования не нужны, еще не доросли, нужен только механизм транспортирования сыпучего материала из бункера в скип. Материал отсев от дробления щебня фракции 0-5мм. Какие есть варианты?

image
Изменено: Дмитрий SDA - 28.11.15 18:57
Была ли полезна информация?
Шнек вам не нужен - если бункер маленький, то один ленточный транспортер, угол наклона такой, чтобы песок не скатывался.
Если бункер песка большой, то два транспортера - на выдачу из бункера + на подъем, как на приложенной картинке.


image
Была ли полезна информация?
Алексей Савиных, Песок из бункера как попадает на ленту? Затвор?
Была ли полезна информация?
Если большой бункер, то прямоугольное отверстие по всей длине, если маленький, то просто отверстие. Поток песка на ленте регулируется вертикальной задвижкой.
Была ли полезна информация?
Небольшое пояснение, прилагаю 2 фото как организуется выдача песка из бункера, на фото подача в барабан сушки песка. Производство - наше, завод Строй-Бетон.
image

image
Была ли полезна информация?
ребята никакой шнек вас не спасет - никакой шнек не протолкнет песок и уж тем более мокрый - только вы запустите свой шнек - как он у вас встанет!) вот попомните мои слова!
Была ли полезна информация?
Подскажите шнек для подачи песка стоит в внутри бункера, от туда забирает песок, после окончания работы, на следующий день клинит шнек, я думаю возможно там остаётся песок и он там спресовывается, кто то сталкивался с данной проблемой и как её решал, кстати песок сухой фракционный
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите шнек для подачи песка стоит в внутри бункера, от туда забирает песок, после окончания работы, на следующий день клинит шнек, я думаю возможно там остаётся песок и он там спресовывается, кто то сталкивался с данной проблемой и как её решал, кстати песок сухой фракционный
Клинить может по трем причинам:
1я - песок сырой, его много остается, большая сила трения, редуктор слабый и он не может провернуть шнек.
2я - "умерли" подшипники или нет смазки внутри подшипников, также большая сила трения, редуктор не может провернуть.
3я - попал большой булыжник между трубой и витками шнека и его заклинило.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)