Проблемы с вибропитателем

Проблемы с вибропитателем
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Сделал вибробункер-вибропитатель для сыпучих материалов на 250 кг.
Проблема в низкой производительности, около 40 кг/мин (2,4 т/час), считаю что очень мало, планировал в три-четыре раза больше. Стоят два вибромотора ЭВ-320.
Минеральный порошок (молотый известняк) почти совсем не идёт.
http://www.youtube.com/watch?v=pvw6uWcNpPg

В чём может быть причина?
Была ли полезна информация?
Дмитрий, надеюсь , что колебания направленные - то есть они крутятся в разные стороны. В киношке кажется, что материал подбрасывается четко вверх (Возможно, это не так) Оптимальный угол равнодействующей 20..30 градусов к потоку, а не90. И не стоит на транспортировку использовать 50гц - чем ниже, тем лучше. Расход дает виброскорость, а она равна силе, деленной на частоту
А для начала подложите под край бункера бревно - пойдет повеселее :)
Была ли полезна информация?
Да, вибратора два, вращаются навстречу друг другу к центру
Наклон вибромоторов около 25 градусов к лотку, лоток имеет небольшой уклон
http://www.youtube.com/watch?v=WpN7qw8SeGQ&feature=youtu.be

Частота вибраторов 50 гц/3000 об. Для порошка советуют поднять частоту.
Порошок и цемент при старте на самом деле подпрыгивают вверх (полагаю что из-за лёгких частиц), затем текут

А под какой край подложить бревно? Во время транспортировки материала центр тяжести перемещается, особенно когда мокрый песок - он ползёт большой кучей, а не распределяется как сухой по лотку. Но всё равно задние пружины ослабляются к концу выгрузки, вся нагрузка на передние. А ведь я ещё не грузил бункер на полный объём
Изменено: stoper - 22.03.15 9:54
Была ли полезна информация?
Как нагружены пружины - разницы нет. Я имел ввиду, что можно наклонять целиком - почти до самоосыпания. Ограничивает только резонанс при останове - идет неконтролируемый сброс.
По частоте - если смущают теоретические выкладки, попробуйте практически. Частотник сегодня не проблема. Подшипники ваших малышей при уменьшении частоты вдвое- втрое выдержат дибалансы в 4...9 раз массивнее. Не хотите колхозить с дибалансами - употребите вибратор . Прикрутить, сварив переходник из жигулевского рычага на сайлентблоках. Он позволит вибратору свободно болтаться поперек, передавая вибрацию в плоскости осей. Из круговой делая направленную. Теперь у ярославцев такой девайс есть в серии
Была ли полезна информация?
Посмотрел второе видео. Аккуратно сделали, аж ломать жалко. Но, думаю, придется - трясти бункер а не лоток плохая идея.
То есть даже круговые вибрации - но приложенные к малой массе (лоток) могут дать эффект ( при вращении "на сбрасывание" ;) больше направленных.
PS в предыдущем - с планшетки убежало слово "помощнее". А ключ к подаче - виброскорость. Амплитуду бумажными клинышками и кружочками мерите? Еще одна арифметическая операция - и главная цифра у вас есть.
PPS передавайте привет советчикам высокой частоты. Небось, для подачи микрокремнезема Вам ультразвук посоветуют...
Изменено: Игорь Ильин - 22.03.15 14:49
Была ли полезна информация?
Данная конструкция является одновременно весами (весовой бункер) плюс вибропривод заменяет заслонку - иных механических частей нет. Вес бункера не более 40 кг (могу добавить железом), с материалом максимум 300 кг, что не должно быть проблемой для двух вибраторов, по массе они и тонну протрясут.

Мне необходимо постепенное высыпание в смеситель, что удобно контролировать продолжительностью вибрации, к тому же эта функция стандартная в весовом контроллере, а для позиционирования задвижки (регулировать ширину щели) нужна обратная связь и дополнительное перепрограммирование мозгов.

Задача вибратора - полностью очистить бункер, резонанс не страшен, т.к. доза уже отмерена.
Наклон лотка увеличить не могу - в щель будет просыпаться материал, который подаётся сверху транспортёрами (на моём канале есть видео).

Ставить частотник на вибраторы пока душит жаба, к тому же опять же в весовом контроллере нет такой функции, надо дорабатывать.

Как понимаю, Вы намекаете на двухмассную систему с рычагом и сайлентблоками?

Видел направленный вибратор у ярославцев. Правда, тяжеловат. Или его можно один ставить, а не два мотора как сейчас?

Амплитуду меряем на глаз, многое зависит какие и как подвесить пружины - тут ещё предстоит играться, т.к. смещение центра тяжести не очень хорошо влияет на тензодатчики (их будет три через переходную квадратную раму).

На крайний случай глубоко в душе готов к варианту отрезать днище от бункера, вставить между ними гибкую проставку. Красоту не жалко - всё пойдёт в дело. Только в этом случае бункер я бы сделал из стеклопластика для снижения веса тары, а лоток оставил стальной.
Была ли полезна информация?
ПОБЕДИЛ!
Бункер транспортирует песок 25 тонн в час, порошок 6 тонн в час.
Была ли полезна информация?
как случилось это чудо, брат?
Была ли полезна информация?
Да вот, воспользовался советом доброго человека из СПб:
- поставил вибраторы помощнее
- изменил подвес и жесткость пружин
- поставил частотный преобразователь
Под более мощные вибраторы пришлось усилить (и утяжелить) конструкцию бункера, вес получился около 70 кг.
Наваливал в бункер от 60 до 250 кг - результат меня вполне устроил, выгрузка 30 секунд в зависимости от материала. Надо поиграться с регулировкой дебалансов и подбором частоты, набором скорости и торможения под каждый материал (благо в программе управления системой это предусмотрено).
Работает ОЧЕНЬ тихо, просто шелестит. Чуть позже видео сделаю
image image
image image
Изменено: stoper - 02.04.15 17:11
Была ли полезна информация?
ну и чудненько.
"пришлось усилить (и утяжелить) конструкцию бункера"
необязательно было усиливать - я говорил про снижение частоты (вплоть до 20 Гц), при этом нагрузка снизится в 6 раз. Ну и виброскорость в 2.5 конечно. А подача - может только в 1,5...
Была ли полезна информация?
в инструкции к вибратору написано, что ему для опорной площадки нужна стальная плита 400х400х16 мм, крепление высокопрочными болтами 16х100. Так что я ещё поскромничал.
Оптимальная частота 25-35Гц в зависимости от материала
Была ли полезна информация?
Куплю тех.документацию на вибропитатель производительностью от 30 до 90 м.куб./ч.
писать на почту market-rmz94@yandex.ru
Была ли полезна информация?
а вы мил человек повешали бы вибратор строительный прям на бункер - и будет вам счастья - посмотрите как их вешают на бункер-весы в бру!
Была ли полезна информация?
такой материал у вас сходил бы за секунду!
Была ли полезна информация?
25 гц, частота в среднем приемлема)))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)