Снижение затрат на эксплутацию вибропрессового оборудования. Система ППР

Снижение затрат на эксплутацию вибропрессового оборудования. Система ППР, комплекс мероприятий по снижению времени простоя, снижению затрат на эксплуатацию
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день форумчанам. Задаюсь целью повысить коэффициент использования своего оборудования для вибропрессования и снизить затраты на его эксплуатацию, что весьма актуально по сегодняшнему дню. Задача состоит в разработке и внедрении наиболее эффективной системы обслуживания и ремонта т. н. системы ППР (планово- предупредительного ремонта) Наиболее интересен, лично для меня будет опыт небольших производственных предприятий, объём производства 100-130 м2 плитки в смену (либо эквивалент в других типах изделий). Много полезного пописано в "Полижение о планово-предупредительном ремонте и эксплуатации оборудования предприятий промстрой материалов СССР" но, интересует реальный опыт работы малых предприятий.
Чтобы задать направление дисскусии, подготовил небольшой опросник, разделяя тему по трём направлениям: 1 Орг. структура и мотивация 2 Управление документами и записями системы ППР 3 Технические доработки оборудования.
A. 1 Орг. структура и мотивация персонала при объёмах производства .... м2 или ... шт.
1. 1 Обслуживание проводится отдельной, штатной еденицей - механиком
1.1 График работы
а) один день в неделю, остановливая производство профилактику
б) ежедневно в рабочую смену
в) ежедневно после рабочей смены
1.2 Система мотивации его труда
а) ставочная часть
б) ставка+ премия за работу без простоев
в) виде % от объёмов производства
г) другое
2. 2 Обслуживание и ремонт проводят работающие на линии люди
2.1 График проведения ремонта
а).....
б).....
в).....
2.2 Система мотивации их труда
а)....
б)....
в).....
3. 3 Другое (подпункты те же)
2 Документы и записи ППР используемые на предприятии. Например:
2.1 Регламенты ЕО, ТО1, ТО2 для пресса. Здесь интересно было бы обсудить не столько типовые, прописанные в паспортах регламенты работ, сколько наработанные самостоятельно в процессе эксплуатации предупреждающие действия
2.2 Журналы регистрации проведения работ
2.3 Таблицы учёта нескончаемого запаса з/ч и м-лов
2.4 "Бортовой журнал" (наработка м. ч. оборудования, циклов формовок матриц регистрация поломок/неисправностей, несоответствий в процессах и пути их устранения )
2.6 Должностные инструкции для производственного персонала касающиеся системы ППР
2.7 Другое
3 Технические решения позволяющие снижать эксплуатационные затраты (время ремонта/простоя и стоимость сменных деталей ) Например: листы-накладки, сменные втулки в шарнирах и т. д.

Изменено: Mihalych - 09.10.14 10:38
Была ли полезна информация?
Михалыч, 130м2, что с них можно заработать, какой штат и кто бумаги должен тянуть,хотя идея красивая
Была ли полезна информация?
Константин, согласен с Вами насчёт заработка. Но разговор здесь, в целом о выработке оптимальной системы управления процессом (обслуживание и ремонт). Почему речь зашла об объёмах в 100-130 м2? Потому что такие объёмы производства, подразумевают примерно такой же комплект оборудования как у меня (пресс, бетоносмеситель, транспортер, накопитель поддонов, вилочный погрузчик.) Конкретно меня интересовал опыт моих начинающих коллег в обслуживании и ремонте оборудования, что бы выработать систему.
П. С. Считаю, что вопросы управления, должны носить исключительно системный характер и это не зависит от объёмов производства. Поэтому приглашаю к дискуссии всех желающих, не зависимо от уровня механизации/автоматизации производства.
Была ли полезна информация?
моё мнение, что не стоит уповать только на регламент работ по оборудованию. Однозначно, нужна профилактика и антикризисный план на случай выхода из строя какой-либо единицы, на случай отключения электричества и т.п. К этим и т.п. относятся перебои с поставкой материалов, затоваривание склада, отсутствие сбыта, прогулы работников...
Решения приходят с опытом и у каждого индивидуальны.
Была ли полезна информация?
Цитата
моё мнение, что не стоит уповать только на регламент работ по оборудованию. Однозначно, нужна профилактика и антикризисный план на случай выхода из строя какой-либо единицы, на случай отключения электричества и т.п. К этим и т.п. относятся перебои с поставкой материалов, затоваривание склада, отсутствие сбыта, прогулы работников...
Решения приходят с опытом и у каждого индивидуальны.

ИМХО автор топика верно поставил задачу, но ее исследование (поставленной задачи) возможно только если она (задача) будет реализована в виде математической имитационной модели со сохастическими процессами.
Все эти "случайные " случаи из реальной жизни:
- провалы по сбыту,
- провалы по производству по разным причинам,
- отсутсвие сырья,
- или выход из строй оборудования,
- болезни или прогулы персонала,
- конкурентные действия на рынке Ваших конкурентов,
- и т.д.
хорошо моделируются стахастическими процессами.
Для того чтобы дать начальные условия и параметры стохастическим процессам нужно иметь достаточную статистику по соответствующим случайным процессам.
А ее можно наработать только в самом процессе.
Поэтому единственно верный путь таков:
- постановка задачи,
- ее математическое программирование,
- последовательная работа с регулярным пополнением и обработкой новых статистических данных для модели,
- и собственнно самое моделирование - по мере обновления и поступления новых данных..
Статистика конечно у каждого будет индивидуальна.
Правда все огорчения - все равно будут впереди,
поскольку у стохастических процессов никто еще не отменял симметрию распределений.
А у любого нормального человека, поставившего задачу моделирования процесса, как минимум возникнет потребность пойти дальше и поставить, либо задачу управления для этого процесса, либо задачу оптимизации.
Вот тут-то и встанет в раскоряку проблема симметрии.
А решать задачи со стохастическими процессами, да еще с некоторой неопределенностью - та еще неподъемная задачка.
А разрешение неопределенностей посредством простых линейных моделей приведет к тривиальному результату - нужны избыточные складские запасы, избыточнуе запасы запчастей, избыточные запасы рабочей силы, избыточные запасы времени, избыточные запасы денежных средств.

Ну и что получим в итоге?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
моё мнение, что не стоит уповать только на регламент работ по оборудованию. Однозначно, нужна профилактика и антикризисный план на случай выхода из строя какой-либо единицы, на случай отключения электричества и т.п. К этим и т.п. относятся перебои с поставкой материалов, затоваривание склада, отсутствие сбыта, прогулы работников...
Решения приходят с опытом и у каждого индивидуальны.

ИМХО автор топика верно поставил задачу, но ее исследование (поставленной задачи) возможно только если она (задача) будет реализована в виде математической имитационной модели со сохастическими процессами.
Все эти "случайные " случаи из реальной жизни:
- провалы по сбыту,
- провалы по производству по разным причинам,
- отсутсвие сырья,
- или выход из строй оборудования,
- болезни или прогулы персонала,
- конкурентные действия на рынке Ваших конкурентов,
- и т.д.
хорошо моделируются стахастическими процессами.
Для того чтобы дать начальные условия и параметры стохастическим процессам нужно иметь достаточную статистику по соответствующим случайным процессам.
А ее можно наработать только в самом процессе.
Поэтому единственно верный путь таков:
- постановка задачи,
- ее математическое программирование,
- последовательная работа с регулярным пополнением и обработкой новых статистических данных для модели,
- и собственнно самое моделирование - по мере обновления и поступления новых данных..
Статистика конечно у каждого будет индивидуальна.
Правда все огорчения - все равно будут впереди,
поскольку у стохастических процессов никто еще не отменял симметрию распределений.
А у любого нормального человека, поставившего задачу моделирования процесса, как минимум возникнет потребность пойти дальше и поставить, либо задачу управления для этого процесса, либо задачу оптимизации.
Вот тут-то и встанет в раскоряку проблема симметрии.
А решать задачи со стохастическими процессами, да еще с некоторой неопределенностью - та еще неподъемная задачка.
А разрешение неопределенностей посредством простых линейных моделей приведет к тривиальному результату - нужны избыточные складские запасы, избыточнуе запасы запчастей, избыточные запасы рабочей силы, избыточные запасы времени, избыточные запасы денежных средств.

Ну и что получим в итоге?

Аминь!
Была ли полезна информация?
в итоге я понял надо в штат математика. Аминь
Была ли полезна информация?
Цитата
в итоге я понял надо в штат математика. Аминь

Есть другие варианты - купить соответствующий программый комплекс.
Более менее приличный стоит от 500 тыс баксов и выше..
и Обучить людей до компетентного уровня..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
моё мнение, что не стоит уповать только на регламент работ по оборудованию. Однозначно, нужна профилактика и антикризисный план на случай выхода из строя какой-либо единицы, на случай отключения электричества и т.п. К этим и т.п. относятся перебои с поставкой материалов, затоваривание склада, отсутствие сбыта, прогулы работников...
Решения приходят с опытом и у каждого индивидуальны.
Я, как раз и пытаюсь обсудить алгоритм создания "Антикризисного плана", комплекса корректирующих и предупреждающих действий. А то что Вы назвали "и т. п." называется в системе управления бизнес-процессами (управление складом, управление продажами, управление персоналом, упр-е с-мой ППР и т. д. ). Алгоритм общий, все эти процессы подробно описываются, ищутся в них т. н. "критические точки", где могут возникать несоответствия и вырабатывается система действий по предупреждению и в случае необходимости быстрой корректировке этих несоответствий в процессах.
Не хочу в этой теме обсуждать другие бизнесс-процессы, хочу подробно остановится на ППР.
и предлагаю вернуться в практическую плоскость. Какими могут быть предупреждающие действия?

1 регулярная диагностика всех узлов и деталей
2 своевременная профилактика позволяющая продлить ресурс
3 планирование проведения ремонтных работ подготовка к проведению работ(заготовка деталей, з/ч, материалов)
4 определение минимально необходимого комплекта запасных частей и материалов
5 учёт и своевременное пополнение этого комплекта
6 внедрение тех. доработок в конструкцию, позволяющих продлить срок эксплуатации и/или снизить затраты на их замену
Как систематизировать выполнение этих пунктов? Какова должна быть при этом оптимальная орг. структура системы ППР? Какая система мотивации персонала? Какой минимальный комплект документов/записей?


Какими могут быть корректирующие действия в случае выхода из строя?
1 оперативное проведение ремонта, с минимальным простоем в рабочее время
Каким образом можно это эффективно организовать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
в итоге я понял надо в штат математика. Аминь

Есть другие варианты - купить соответствующий программый комплекс.
Более менее приличный стоит от 500 тыс баксов и выше..
и Обучить людей до компетентного уровня..

Аминь!
Morfeus, купить комплекс за 500 тыс баксов не представляется возможным. Да и нужен ли он в нашем случае.
Была ли полезна информация?
Цитата
..Я, как раз и пытаюсь обсудить алгоритм создания
А это (алгоритм) как раз и называется - создать систему.

Цитата
..А то что Вы назвали "и т. п." называется в системе управления бизнес-процессами
Дело не в названии - назвать можно как угодно..
Дело в постановке задачи.
А именно - в Вашей постановке задачи. Вы ее сами написали.
А в ней Вы используете термины:
Цитата
..
1 регулярная ...
2 своевременная ....
3 планирование ....
4 определение минимально ....
5 учёт и своевременное ......
6 ...позволяющих продлить ...
..... и/или снизить затраты на их замену
В каждом пункте используется термин определяющий решение задачи во временном диапазоне (этот как минимум задачи линейного и нелинейного программирования),
в п.4. и п.5. - задачи оптимизации.
Если будете в релаьной постановке исползовать стохастические процессы - то как раз и получите то, о чем я постил ранее для класса недоопределенных задач..

Цитата
.. Как систематизировать выполнение этих пунктов? Какова должна быть при этом оптимальная орг. структура системы ППР? Какая система мотивации персонала? Какой минимальный комплект документов/записей?
Вот опять используете термин "оптимальный" - либо Вы именно так ставите задачу - тогда это задачи оптимизации, либо Вы неправильно используете этот термин - тогда это непонятно что за задача..
Но в любом случае - это тот самы бизнес-процесс о котором Вы постили. Без постановки задачи и ее реализации - смысла не имеет..

Цитата
.. Какими могут быть корректирующие действия в случае выхода из строя?
оперативное проведение ремонта, с минимальным простоем в рабочее время
Каким образом можно это эффективно организовать?
То же самое!

Для эффективного решения задач подобного класса можно либо самим делать постановку задачи и ее решать,либо использовать мировой опыт в решении таких задач..
Крупные предприятия так и поступают - платят деньги за автоматизацию этих процессов и обучение персонала до требуемого уровня.

Аминь!
Была ли полезна информация?
Morfeus, если говорить о мировом опыте, то всё изобрели уже до нас. Существует ISO 9000-9001 международные стандарты, описывающие общие требования к системе менеджмента качества . А реализация этой задачи "в виде математической имитационной модели со сохастическими процессами" это на мой взгляд, всё равно, что стрелять из пушки по воробьям.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus , если говорить о мировом опыте, то всё изобрели уже до нас. Существует ISO 9000-9001 международные стандарты, описывающие общие требования к системе менеджмента качества . А реализация этой задачи "в виде математической имитационной модели со сохастическими процессами" это на мой взгляд, всё равно, что стрелять из пушки по воробьям.

Вы это все к чему напостили!?
Причем здесь Ваш топик и этот Ваш пост!?
В топике - одна задача, в предыдущем Вашем посте почему то вдруг возник ИСО 9001 - систма управления качеством.
Последним свои утверждением Вы пытаетесь поставить между ними знак эквивалентности.
Фантастика!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Звыняйте, но с точки зрения технаря я вижу только 1 простой путь решения проблемы ППР.
Это - набор статистики по:
1. Наиболее частым выходам из строя узлов.
2. Наиболее болезненным с точки зрения последствий поломкам.
После чего: Частые выходы из строя - купируем периодическими осмотрами с циклом меньше, чем минимальный срок от замены до выхода из строя (по статистике)
Болезненные с точки зрения последствий - установкой датчиков, которые, хотя бы за день до "накрытия" узла медным тазом - дадут предупреждающий сигнал. Например - те же подшипники на виброблоке проще всего контролировать либо по температуре (при износе - потери возрастают), либо по шумности (что, конечно, потребует программы, которая отсеивает паразитные шумы).
Была ли полезна информация?
Цитата
Звыняйте, но с точки зрения технаря я вижу только 1 простой путь решения проблемы ППР.
Это - набор статистики по:
1. Наиболее частым выходам из строя узлов.
2. Наиболее болезненным с точки зрения последствий поломкам.
После чего: Частые выходы из строя - купируем периодическими осмотрами с циклом меньше, чем минимальный срок от замены до выхода из строя (по статистике)
Болезненные с точки зрения последствий - установкой датчиков, которые, хотя бы за день до "накрытия" узла медным тазом - дадут предупреждающий сигнал. Например - те же подшипники на виброблоке проще всего контролировать либо по температуре (при износе - потери возрастают), либо по шумности (что, конечно, потребует программы, которая отсеивает паразитные шумы).

Вы абсолютно правы!
Каждая элементарная задача, описанная в топике, решается известными техническими средствами. Если умный пользователь не будет отбрасывать получаемую информацию, то со временем появится возможность использовать накопленную статистику. Но сама статистика, как математический метод - это результат постфактум.
А в топике человек хочет, для начала - прогноза - следовательно единственный выход - имитационное моделирование стохастических моделей. Но это все линейные задачи.
А на "сладкое", как следует из топика, человек хочет еще и "оптимизации" - а это уже нелинейные задачи - что на порядок сложнее и не каждому инженеру "по зубам".
Тем более в том массиве статистических данных - о котором речь в топике.
Хотя это все еще - прямые определенные задачи - т.е. по факту - элементарные.
Вся теория по ним описана, алгоритмы разработы, программы и программные комплексы - запрограммированы и широко используются. Стоят только не безплатно.
Однако в реальных процессах, о которых речь в топике, задачи как правило в большей части - не прямые, а обратные, и не определенные, а недоопределенные.
Что еще на порядок увеличивает их сложность как теоретическую, так и алгоритмическую, следовательно подобные комплексы стоят еще дороже.
На крупных производственных производствах со сложными технологическими процессами как раз и используются подобные программные комплексы, но уже с автоматическим сбором необходимой статистической информации, исключая "рукоблудство" человека.

Аминь!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)