На сколько вы зависимы от человеческого фактора:

[ Закрыто ] На сколько вы зависимы от человеческого фактора:
Уважаемые коллеги по вибролитью и вибропрессованию!
Как сильно влияет на производственную деятельность и её результаты пресловутый человеческий фактор? Под "человеческим фактором" подразумеваю множество недостатков людей:
- невнимательность
- неаккуратность
- безответственность
- пофигизм
- лень
- пьянство и его последствия
- прогулы, болезни
- физическая усталость
- намеренная порча
- и т.д. и т.п.

Дело в том, что сейчас я разрабатываю производственно-технологическую схему нового типа, которая позволит на очень многих операциях отказаться от человеческого труда при небольших капиталовложениях.
В основном это касается оптимизации внутренней логистики, более эффективного использования площадей, исключения лишних операций и перемещений.

Я уже увидел преимущества автоматизированной подачи и дозирования материалов. Следующий этап - механизация операций сразу после формовки изделия, перемещение на вызревание, упаковка, складирование. Промежуточный этап - расформовка. Пока ручной, но при больших объемах и типовых изделиях можно автоматизировать.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
пример
Завод «Роснано», построенный за 15 млрд рублей, признан банкротом
"дело было не в бобине"
А вот еще пример: ближе к теме
http://www.rospres.com/politics/19507/

Цитата
По мнению некоторых экспертов реальный военный бюджет России в разы превышает официальный. Из «черной кассы» финансируется также весь НИОКР
Сергей, ты меня прости конечно, но это полная чушь.
Реальность такова, что чем больше мозгов в проекте тем меньше надо на проект денег и тем эффективней вложения.
Вот этого некоторые западные "Эксперты монитаристы" никак понять не могут.
если вопрос стоит о выживании, то чем меньше денег вложено, те лучше выходит решение проблемы.
Иной раз не нужно ни каких огромных инвестиций, просто наведи порядок и все наладится.
А если бизнесмен ни строить не умеет качественно и дешево, ни производить строительные материалы, то он попадает в зависимость и от администрации и от ростовщиков. А потом жалится что они ему не дают ни вздохнуть ни пёрнуть .

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Все сугубо по существу, нужно просто избавиться от привычки до хруста жмурить глазки. И не рассказывать байки - чтобы не приходилось голословно порочить собеседника, не имея шансов отовраться. Привел же пример: город-миллионник, столица региона-донора - многоквартирные дома просто перестали строить. Вообще, ибо нет платежеспособного спроса. И вот будь на заводе хоть виброформер вместо экструдера (примем, что он лучше, хотя мне доводилось слышать незаинтересованные мнения обратного толка, - мне-то без разницы), хоть трансглюкатор с планеты Плюк - просто некому продать продукцию, если рядом нет какого-то очага повышенного спроса. А это обычно - предприятие, получившее бюджетный заказ. Или, например, в условиях просевшего спроса выигрывает то предприятие, которое строит дома по заказу бюджета - потому что других нет, не считая мизерной частной застройки. И это предприятие принадлежит тому, кто выделяет деньги, официально и прямо. ВСЁООО - любое другое предприятие свободно, будь у него хоть какое оборудование и хоть какие сотрудники.
Была ли полезна информация?
Вы фсе врете (С)

Строительная активность и жилищная обеспеченность в России 1970-2014


image
Была ли полезна информация?
Статистика - это хорошо.
Только как создавалась эта выборка, вот в чём вопрос. Пусть это будет на совести автора.
Я по своему городу знаю несколько "взлетных" годов по вводу в эксплуатацию жилых домов. Начали строить одни, обанкротились, недострой (коробка без чистовой отделки) долго стоял, достраивал другой. А в "статистику" попал по факту ввода в эксплуатацию. Никто не обманул, все сделали всё правильно, по закону. И получился в стат. данных потрясный взлёт, по отношению к предыдущему году. Наверное даже кто-то получил премию за это... Только на следующий год произошёл серьёзный провал. Даже странно наверное.
Вот такая статистика.
Была ли полезна информация?
Цитата
Только как создавалась эта выборка, вот в чём вопрос. Пусть это будет на совести автора.
Юра. я только позавчера звонил на "твой" завод.
Завод оснащен то неплохо. Новое современное оборудование.
А Заказов на строительство нет, настроение близки к истерическим.
А выход из положения очень простой и он на поверхности, строить и продавать жилье по цене 12 тыс рублей за квадратный метр.
тогда и заказы будут, и прибыль и зарплаты.
Добиться. хотя бы на первом этапе, выработку на одного работника в миллион рублей в месяц, и довести фонд заработной платы до 10% от выручки завода.
А на первом этапе найти сбыт и освоить производство изделий совершенно непривычных для традиционных строителей.
Но это, не просто производство, это уже внедрение, а для того что бы внедрять новую продукцию, нужны нематериальные активы: Проекты, нормативные документы, технологии, оснастка и современное оборудование. Нужна, хотя бы частичная реконструкция завода, так как спланирован он через задницу. Такое впечатление что это не завод, а склад оборудования, которое не увязано между собой в технологическую цепочку.
А вот платить за это никому не хочется, так что ни будь сами сделаем, как нибудь оборудование запустим, составчики смеси подберем, подешевле чтоб, что нибудь сделаем, что умеем, авось кто то купит. Сами домик построим, сами и спроектируем. Авось получится.

Почему в одном месте завод ломится от заказов, не успевают отгружать, это при том, что там сейчас морозы под 30-ть. А дугой, который кстати оснащен намного лучше (точнее богаче), не знает чем ему заняться?
Я специально не буду называть имена этих предприятий потому, что и там и там работают вполне грамотные и трудолюбивые люди, которые дорожат своими рабочими местами. А про все, поголовно про все это на форуме написано, и про продукцию, и про проекты, и про технологии, и про нормативную документацию, и про управление и маркетинг.
Просто форум это "порода" а информация в нем это "руда" и каждый может выбирать кому что нравится.
Если кому то хочется, что бы ему разжевали в рот положили, то это конечно можно подождать лет эдак надцать.
Скажут, что ж это вы ребята, не знали разве, что лучше быть богатым но здоровым, чем бедным но больным.

с уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
многоквартирные дома просто перестали строить. Вообще, ибо нет платежеспособного спроса. И вот будь на заводе хоть виброформер вместо экструдера (примем, что он лучше, хотя мне доводилось слышать незаинтересованные мнения обратного толка, - мне-то без разницы), хоть трансглюкатор с планеты Плюк - просто некому продать продукцию, если рядом нет какого-то очага повышенного спроса.
Так кто же им запрещает строить жилье по 10-12 тысяч рублей за квадратный метр? Неужто религия?
Ваша колоссальная ошибка состоит в том, что Вы считаете мол, для этого нужно какое-то там оборудование не такое, и строите свою аргументацию так, будто бы я тоже так считаю.
В силу своей профессии, которую я имел в советское время, и которая, кстати к строительству ни какого отношения не имеет, я отлично знаю, что издержки завода ЖБИ и издержки непосредственно на стройке можно снизить примерно в десять раз. Мало того, я знаю как это сделать. Это не фокусы и не иллюзия такая, это просто профессия+специальное образование. Люди, которые меня этому учили, во время войны за два месяца подготовительных работ, увеличивали производство боеприпасов в шесть раз при сокращении численности персонала и производственных площадей на 20%. А каждый сотрудник завода, включая уборщиц, которым эти люди руководили, выпускал в год, условно, два токарных станка 16К20. Вот так работали. Мне трудно судить у кого там из нас альтернативная история того, как надо работать инженеру или ученому, но самой большой наградой для этих людей было то, что им за это ничего небыло. Так что и про конкуренцию, и про кредиты, и про супер-оборудование, и про пупер технологии, и прочее разводилово для лохов, Мне можно не рассказывать. Доширак не употребляю, особенно для ушей.

И мало того, что я это знаю, мне удается кое где это внедрить. Так вот что я Вам скажу. На практике, внедрение даже 10% того, что было бы нужно - дает такой ОФФФФФигительный результат, что люди сами удивляются, а как это у них так получается.
И этого мало, я постоянно об этом пишу на форуме.
Но все же умные, а жареный петух у нас - это птица мудрости. и пока он только кукарекает.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Так кто же им запрещает строить жилье по 10-12 тысяч рублей за квадратный метр? Неужто религия?
Реальность мешает - знаком такой термин? Есть, например, местная стоимость электроэнергии - и хоть убейся, а придется ее потратить. Кое-где (рядом с крупными ГЭС/АЭС) иногда можно получить электричество в разы дешевле, заметно поменяв структуру затрат. Если продадут. То же самое - с прочими составляющими себестоимости: где-то можно гравий взять по 300 рублей за куб, а где-то - по паре тыщ за тонну. Плюс землеотвод под застройку, плюс давление на эффективные предприятия в пользу родных для кого-нибудь из местной верховной знати. И только если по счастливой случайности звезды сходятся так, что родное для кого-то из знати предприятие по совместительству еще и управляется компетентными людьми - можно гордо говорить про эффективную работу. Особенно - если проигнорировать подоплеку.
Цитата
Ваша колоссальная ошибка состоит в том, что Вы считаете мол, для этого нужно какое-то там оборудование не такое, и строите свою аргументацию так, будто бы я тоже так считаю.
Боже упаси - я вовсе не лью воду на мельницу менеджеров по продажам. Никакое оборудование не меняет физических принципов, на которых основывается изготовление того или иного продукта.
Цитата
В силу своей профессии, которую я имел в советское время, и которая, кстати к строительству ни какого отношения не имеет, я отлично знаю, что издержки завода ЖБИ и издержки непосредственно на стройке можно снизить примерно в десять раз. Мало того, я знаю как это сделать. Это не фокусы и не иллюзия такая, это просто профессия+специальное образование.
Конечно, не фокусы - просто полностью оторванные от реальности сказки. Все эти директ костинги и лин менеджменты - стоят в наших условиях не более, чем система менеджмента качества, изначально являющаяся набором аксиом здравого смысла, формализованных с помощью статистических инструментов, но превращенная в странах бывшего СССР в типичный деструктивный религиозный культ. Например, помню, как на ММК решали ради экономии электроэнергии бороться с электрочайниками и зарядкой мобильников в офисах, кои по сравнению с изменением расхода энергии на одной из клетей одного из станов из-за иной группы выкатываемости стали не видны ни в один микроскоп... Образование же как аргумент вообще ничего не стоит: доводилось знавать немало докторов наук, реально некомпетентных в своей области, а уж просто людей с высшим образованием, не имеющих умственной дисциплины даже на то, чтобы элементарно грамотно писать, сосчитать не смогу. Есть личные заслуги - какие-то достижения, являющиеся первыми или лучшими в мире, - апеллируйте к ним.
Цитата
Люди, которые меня этому учили, во время войны за два месяца подготовительных работ, увеличивали производство боеприпасов в шесть раз при сокращении численности персонала и производственных площадей на 20%. А каждый сотрудник завода, включая уборщиц, которым эти люди руководили, выпускал в год, условно, два токарных станка 16К20. Вот так работали.
А люди, которые учили меня, рассказывали без шапкозакидательства, какой ценой доставалось повышение производительности - и то, что допустимо во время глобальной войны, ради победы над злом планетарного масштаба, обычно неуместно в мирное время.
Цитата
Так что и про конкуренцию, и про кредиты, и про супер-оборудование, и пропупер технологии, и прочее разводилово для лохов, Мне можно не рассказывать. Доширак не употребляю, особенно для ушей.
Да я вот и вижу человека, стоящего именно за этим прилавком, только по другую сторону. В десять раз снизить себестоимость стройки... да это даже круче пацанов-менеджеров с их "революционным" 3D-принтером!
Лично участвовал в составлении калькуляций, когда радикальное изменение в каком-то компоненте влекло за собой заметные экономические подвижки по ВСЕМ остальным компонентам без исключения - а на выходе получался экономический эффект в районе десятка процентов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так кто же им запрещает строить жилье по 10-12 тысяч рублей за квадратный метр? Неужто религия
посодють :)
для этого надо быть уоочень смелым
"настоящих буйных мало ..."
Была ли полезна информация?
Цитата
А Заказов на строительство нет, настроение близки к истерическим.
Может впариватьпродавать не умеют?
Во как нужно :)
Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Цитата
А Заказов на строительство нет, настроение близки к истерическим.

И не удивительно. По целому ряду причин. Может сейчас начнут задумываться, что надо что то менять.
Была ли полезна информация?
Цитата
Может впариватьпродавать не умеют?
Сергей ну ты провокатор.
Это же фильм, который слабал человек, которого я знаю лично довольно неплохо.
Кстати у него на заводе, я когда то внедрил систему планирования производства под сбыт, по неснижаемым остаткам.
Это стандартная схема управления мелкосерийным производством.
При этом ему казалось что это я такой умелый торговец, а я , на самом деле, торговать совсем не умею.
За два - три года работы увеличил сбыт машиностроительной продукции в 8 раз. А по инструменту в 12. У меня до сих пор сохранились отчеты того периода.
Когда я пришел на этот завод то в курилке сидели подвыпившие инженеры и думали когда их уволят. А через три года завод набирал инженеров. Причем никто даже не понял, как я это сделал. Поэтому когда я ушел с завода (мне тогда просто скучно стало там работать) то завод развалился примерно через три года после моего ухода, а все инженеры перешли работать туда, куда ушел я. Всего человек 12-15 не помню сейчас точно. К сожалению и там получилась точно такая же история.
Все эти "хозявы" "Бизнесмены" они как под копирку сделаны, и оперирует понятиями "повезло не повезло". Как в покер играют.
Ну что взять люди простые, душевные, без наук посвященные.
Но я по прежнему с большим уважением отношусь к этому человеку, потому как он был человеком порядочным (что тоже не так уж мало), просто не его было это дело. А вот веселые картинки рисовать, и фильмецы снимать красивые это его.
он правда хотел.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Кстати очень показательная история случилась на этом же заводе, но совсем в другом, так сказать, виде деятельности.
На заводе действовала очень неплохая столовая. Я сразу заценил как там был организован бизнес. Там этим руководил очень грамотный предприниматель, он же шеф повар он же много кто.
Столовая арендовала помещения у завода с условием что она в обед обслуживает работников завода а в другое время работает как уличное кафе. А на заводе тогда работало человек 500-600. Та кто Шеф (с большой буквы) точно знал, какая зарплата у работников этого завода, и точно рассчитал, сколько должен стоить обед, что бы все эти 500 человек пришли к нему на обед. Для этого он снижал издержки не за счет снижения качества, а за счет организации обслуживания в очень крохотном помещении, которое заполнялось людьми по графику.
Люди туда приходили отделами или бригадами, и там был ну просто дым коромыслом.
имея оборот в 500 посетителей он мог закладывать в стоимость обеда минимум прибыли, все равно она получалась очень неплохой.
Имея такой оборот, он наладил поставку продуктов оптовыми партиями, то есть снизил себестоимость без снижения качества.
Эти же продукты он использовал для вечернего кафе, где цены были конечно выше. Хотя я думаю, что от столовой он получал прибыль не меньше чем от кафе, так как в кафе проходняк был конечно меньше.

Кончилось это вот чем. У владельца этого завода были конечно же родственники, так принято в тех местах откуда он был родом.
эти родственники были не столь порядочны, и умны как сам этот (назовем его Д), да и в общем то делать толколм ничего не умели, зато хорошо, как им казалось, умели считать деньги в чужом кармане. Вот они и уговорили Д расторгнуть договор с этим Шефом, и привести туда "своего" что бы он командовал бизнесом. Тот пришел, и сразу поднял цены на обед раза в три четыре, сейчас не помню, это давно было. Люди стали намного реже ходить в столовую, хотя по привычке поначалу еще тыркались. естественно у него возросли издержки. Что бы их компенсировать он еще поднял цены, и окончательно потерял клиентов. А уличное кафе его прокормить уже не могло, так как издержки и на него возросли из за перехода на штучную закупку продуктов. Примерно через три месяца закрылось и то и другое, и сотрудники опять стали приносит еду в судочках из дома.
На очередном совещании, где как правило от меня ничего хорошего не ждали, Д задал мне вопрос: Почему так получилось, и почему люди перестали ходить. Ну что я мог ответить? Сказал - во сколько раз он поднял цену на обед? - в четыре.
Ну так ты повысь сотрудникам завода зарплату в четыре раза, и они опять будут туда ходить, только это , с точки зрения издержек, не самый лучший способ содержать своих родственников на хлебных местах. Лучше просто давай им денег, что бы они только руками ничего не трогали.

Управлять производством это не только наука но и опыт. И любые навыки и в торговле и в технологиях ничего в успешности этого труда не определяют. Так немного помогают.
Так что читайте директ костинг, если хотите производить эффективно. И. если вы его поймете, и сумеете применить, то может быть у Вас что то получится.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
И не удивительно. По целому ряду причин. Может сейчас начнут задумываться, что надо что то менять.
Не они пока играют в игру: А Вы друзья как не садитесь.....
руководство опять меняют. Хотя реально в этом нет ни какой необходимости. И со старым руководством вполне можно было все наладить.
Разницы никакой.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
В плане стимулирования научно-технического прогресса США превосходят весь остальной мир
Согласен, в плане стимулирования превосходят, вот в плане эффективности этого стимулирования сильно отстают.
Вся экономия в НИОКРЕ у них состоит в том, что полностью отсутствует своя адекватная система образования и подготовки кадров.
Им намного выгоднее покупать этот товар заграницей.
Как только ..... "Король то голый!"

С уважением Николай Болховитин
P.S. (Стимул, от лат. stimulus — остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало)
Была ли полезна информация?
Цитата
Реальность мешает - знаком такой термин? Есть, например, местная стоимость электроэнергии - и хоть убейся, а придется ее потратить.
А Вы уверены что отличаете реальность от иллюзии?
Пусть будет стоимость, хотя конечно тарифы можно отбить и в антимонопольном комитете, если уметь конечно.
Ну пусть нельзя, Тогда можете на вскидку ответить на пару вопросов
А сколько электроэнергии Вы тратите на производство одного квадратного метра плиты перекрытия. ?
Только на вскидку, без подсчетов, которые Вы сходу все равно правильно сделать не сможете.

Цитата
Конечно, не фокусы - просто полностью оторванные от реальности сказки. Все эти директ костинги и лин менеджменты - стоят в наших условиях не более, чем система менеджмента качества, изначально являющаяся набором аксиом здравого смысла, формализованных с помощью статистических инструментов, но превращенная в странах бывшего СССР в типичный деструктивный религиозный культ.
Интересно сами придумали, или процитировали кого?
Культом в наших реалиях является либеральная спекулятивно-ростовщическая модель управления производством, которая панически боится, что Вы на сам деле начнете понимать, как нужно управлять производством, себе в прибыль. Вот это и есть деструктивный культ, который мешает людям созидать эффективно, уважать другие профессии и знания, и уметь быть полезными друг другу.
пока Вы будете так залихвацки формулировать понятия, о которых, извините, не знаете ни уха ни рыла, им опасаться нечего.
Но для Вас я расскажу историю, потрачу время. может не зря.
В СССР систему Директ костинг никто никогда не применял. Система эта направлена на две основные задачи:
- Умение считать издержки, с целью ликвидации нерентабельных участков производства.
- Определение эффективной цены на изделия, такой какая даст максимальную прибыль. (и это не самая высокая цена, как думают некоторые наши доморощенные бизнесмены)
В СССР процесс ценообразования был подогнан под пропорциональную схему расчета себестоимости. Цена изделия ни как не была связана со сбытом, а являлась лишь мерой учета произведенной продукции в сопоставимых единицах.
А вот где реально применялась система Директ костинг, так это как раз в США в тот период, когда для выхода из кризиса в стране было введено государственное регулирование бизнеса. То есть в эпоху Рузвельта.
Дошло даже до того, что эта система была положена в структуру бухгалтерского учета малых и средних предприятий.
Однако после 2-й мировой Войны, промышленность, и вообще реальный сектор в США набрали жирку, и ростовщики законодательно, фактически запретили использовать эту систему на производстве.
Как Вы думаете почему?
Банкинг был заинтересован (он всегда в этом заинтересован) что бы кредиты предприятий использовались неэффективно. Чем меньше учета, тем больше задолженность предприятия.

Теперь вам еще один вопрос, тоже навскидку: Какой отдел в структуре промышленного (машиностроительного) предприятия в СССР считал себестоимость?

а теперь пример из недавний жизни:
Начало прошлого года, реальный завод, линия безопалубочного формования - прибыли нет заказов нет, все вокруг производят плиту перекрытия.
Сколько, как Вы думаете нам понадобилось на то, чтобы сделать ее рентабельной?
чуть больше чем полгода адского труда. Обратите внимание, не потной спины а именно труда.
и это было только начало. А теперь завод перегружен заказами, нужно внедрять новые изделия, а сотрудники загружены так, что ни вздохнуть. А не внедрять тоже нельзя, потому как рынок штука капризная.
Но и тут есть выход, расшиваем узкие места. так что бы увеличить производство не вкладываясь в оборудование пропорционально.
К счастью (то есть вполне осознано) изначально в проект завода был заложен резерв.
А был он заложен туда людьми, которые умеют делать проекты заводов и технологических линий, а не заводчанами, которые в тот момент не понимали, что и зачем туда закладывалось.
Они просто тогда заплатили деньги за проект завода и получили результат. И заплати ли то копейки. Примерно недельный объем сегодняшней выручки завода.
а в это время в вашем "С-м" миллионике, про который Вы пишете, вся стройка закончилась, и сразу было понятно чем там все закончится.
я туда давно уже не езжу. Там тухляк полный. Никто не жалуется на недостаток ума, но все жалуются на недостаток денег.
Хотя реально денег туда было вбухано немеренно. Одно метро чего стоит ... песня!

с уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Может впаривать продавать не умеют?
Во как нужно
Надо признать, что как концепция вполне перспективная.
Тагир как инноватор молодец
Была ли полезна информация?
Цитата
Согласен, в плане стимулирования превосходят, вот в плане эффективности этого стимулирования сильно отстают.
Вся экономия в НИОКРЕ у них состоит в том, что полностью отсутствует своя адекватная система образования и подготовки кадров.
Им намного выгоднее покупать этот товар заграницей.
Полный бред! Там лучшее в мире высшее образование. Вот к массовому среднему образованию отношение циничное: "Чем бы детки ни тешились - лишь бы находились под относительным присмотром". Всеобщее образование и прочесывание населения частым гребнем в поисках талантов, имевшие место в СССР и практикуемые ныне Китаем, там считаются нерациональными - типа, кому надо - тот выучится, а остальные смогут исполнять свои простые рабочие обязанности и так. Да еще и со всего остального мира приедут (сами!) способные люди в поисках возможности реализовать свои таланты.
Цитата
P.S. (Стимул,от лат. stimulus — остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало)
И что?! Мы не в античном Риме и пользуемся существующими смыслами существующих слов. К чему эта бессмысленная демагогия?
Цитата
Пусть будет стоимость, хотя конечно тарифы можно отбить и в антимонопольном комитете, если уметь конечно.
В переводе с демагогического на русский: если иметь колоссальный админресурс.
Цитата
Ну пусть нельзя, Тогда можете на вскидку ответить на пару вопросов
А сколько электроэнергии Вы тратите на производство одного квадратного метра плиты перекрытия. ?
Нисколько. Я не занимаюсь производством плит перекрытия. Возможно, прежде чем изображать из себя абсолютную и всеобъемлющую истину в последней инстанции, нужно нарастить умственную дисциплину хотя бы до того уровня, который позволяет идентифицировать собеседников? Когда (если?) это получится - можно попробовать обсудить спряжения глаголов. А там, глядишь, можно будет и технику рассматривать содержательно и не только через призму личных коммерческих интересов...
Цитата
Культом в наших реалиях является либеральная спекулятивно-ростовщическая модель управления производством, которая панически боится, что Вы на сам деле начнете понимать, как нужно управлять производством, себе в прибыль.
В феодальном социуме - "либеральная модель"?!?!?! Простите, для Вас слово "либерал" и все производные от него вообще обладают каким-либо смыслом, хоть как-то привязанным к исходному, - или это просто абстрактные оскорбления?
Цитата
Начало прошлого года, реальный завод, линия безопалубочного формования - прибыли нет заказов нет, все вокруг производят плиту перекрытия.
Сколько, как Вы думаете нам понадобилось на то, чтобы сделать ее рентабельной?
чуть больше чем полгода адского труда. Обратите внимание, не потной спины а именно труда.
Я на подобных предприятиях провел очень много времени, причем отнюдь не только на совещаниях, где говорят приятные для собеседников ритуальные фразы. И знаю, как успехи в конкурентной борьбе упираются во флажки, за которые запрещено выходить. Ну, или можно - но не просто так из-за того, что завод такой классный.
Цитата
а в это время в вашем "С-м" миллионике, про который Вы пишете, вся стройка закончилась, и сразу было понятно чем там все закончится.
я туда давно уже не езжу. Там тухляк полный. Никто не жалуется на недостаток ума, но все жалуются на недостаток денег.
Ну конечно - нефть подешевела в разы, металл подешевел в разы, предприятия просели, поувольняли кучу народа, платежеспособный спрос на первичное жилье обвалился - но заводы ЖБИ просели из-за того, что не послушались при выборе нового оборудования Николая Болховитина!
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну конечно - нефть подешевела в разы, металл подешевел в разы, предприятия просели, поувольняли кучу народа, платежеспособный спрос на первичное жилье обвалился - но заводы ЖБИ просели из-за того, что не послушались при выборе нового оборудования Николая Болховитина!

Ой какой интересный парадокс. Как же это так. Нефть просела и обрабатывающие предприятия просели?
Вроде бы должно быть наоборот?
Если нефть просела то обрабатывающая промышленность должна подниматься?
А у Вас там что то все просело, за что не возьмись.
Может дело в просадке ума?
Была ли полезна информация?
А то знаете как бывает, может я конечно ошибаюсь, пока нефть давала сверхприбыль, были денюжки на дотации скрытые и явные, на всякие там петушиные бои за дележ госресурсов, за посты, награды, дипломы и звания, за гранты на ненужные изобретения, собственность, недвижимость, и прочая возня блох за дележ собачий шкуры, Каковую возню я ни называю "либеральная экономика."
А нефть подешевела и все это полетело пшиком.
Оказалось производства морально устарели, кадры деградировали, в руководстве дебилы и хапуги.
И тут, о ужОс все заметили что производство просело. Ай ай.
А то это лет десять назад небыло видно?
Собака почесалась и блохи полетели в разные стороны.
Была ли полезна информация?
Цитата
но заводы ЖБИ просели из-за того, что не послушались при выборе нового оборудования Николая Болховитина!
Вы совсем не умеете отслеживать то. что вам говорят другие, при этом требует внимательного отношения к своим идеям.
Я хорошо Знаю, что Вы носитесь со своей идеей витых тросов, "как курица с тухлым яйцом", но не полагал что Вы ее настолько высоко цените , что полаете сделать на этом бизнес.
Я не продаю оборудование, я организовываю эффективное производство на том оборудовании, какое есть.
Причем мне совершенно все равно какое это производство - машиностроительное, бетонное, химическое...хоть бы и рабочая столовая. Есть общие принципы организации эффективного производства и они, как показала моя практика, работают.
И примеров у меня навалом, когда совершенно одинаковое оборудование работает в одном месте эффективно а в другом убыточно.
А со стороны это кажется случайным явлением, типа одним повезло а другим нет.
Но если я иду от общего к частному, то Вы наоборот, сильно преувеличиваете значение своего частного изобретения (да и не известно своего ли) для экономической эффективности производства. Делаете так сказать из мухи слона. Типа Ваше изобретение тут никто не ценит а вот с США..... Да в США, если оно действительно стоящее, у Вас бы его отобрали как конфетку у ребенка, с той же легкостью, забыв не только заплатить но и спасибо сказать, потому что это то вот и есть она "Конкуренция"
Строго говоря стоит ли мазать зелёнкой маленький прыщик, который который вылез от большого сифилиса?
Ну что реальному производству добавит ваше изобретение, в процентном отношении? спасет говенный завод от разорения?
Нет не спасет. Вас же потом и обвинят во всех грехах.
Вот к чему приводят "петушиные бои в голове". К неспособности адекватно оценить собственную работу, и к пренебрежительному отношению к чужой.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Ой какой интересный парадокс. Как же это так. Нефть просела и обрабатывающие предприятия просели?
Вроде бы должно быть наоборот?
Если нефть просела то обрабатывающая промышленность должна подниматься?
В конкурентной экономике - наоборот. А в экономике, завязанной на вторичные потоки от нефти, - именно так. Просела нефтянка - уменьшился объем заказов от нее и маржа.
Цитата
А то знаете как бывает, может я конечно ошибаюсь, пока нефть давала сверхприбыль, были денюжки на дотации скрытые и явные, на всякие там петушиные бои за дележ госресурсов, за посты, награды, дипломы и звания, за гранты на ненужные изобретения, собственность, недвижимость, и прочая возня блох за дележ собачий шкуры, Каковую возню я ни называю "либеральная экономика."
Конечно же - ошибаетесь. Именно это возня имела место (и сейчас прекрасно имеет, с еще большим рвением - пока еще остается что делить) - спору нет.
Вот только "либеральной экономикой" ее может называть лишь крайне невежественный и ненавидящий свободу (особенно - чужих людей от его интересов) человек. Потому что это - экономика феодальная, абсолютно противоположная либерализму.
Ваши личные выпады в мой адрес, даже с имитацией какого-то анализа по существу - пожалуй, обсуждать побрезгую.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Пусть будет стоимость, хотя конечно тарифы можно отбить и в антимонопольном комитете, если уметь конечно.
В переводе с демагогического на русский: если иметь колоссальный админресурс.
У Вас не все в порядке с логикой.
Антимонопольный комитет или точнее Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) —
Это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по принятию нормативных правовых актов
То есть проще говоря это обычный арбитраж, занимающийся специфической деятельность, а не всей гражданско-правовой.
и для того что бы выиграть в нём дело, вовсе Вам не нужен никакой административный ресурс, Вам нужен грамотный юрист.
Тем более Вам не нужен местный административный ресурс, на который Вы склонны уповать. Они сами боятся ФАС как огня.
Просто Вы опять пропагандируете досужие домыслы, ни разу не попробовав сделать это самому.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Потому что это - экономика феодальная, абсолютно противоположная либерализму.
С удовольствием веду с Вами беседу, такого набора экономических предрассудков и расхожих штампов, как у Вас сейчас бывает трудно найти даже в самой замшелой глубинке.
На самом деле то, что называется либеральной экономикой, действительно отличается от феодальной. Феодал обирает работника по праву сильного, а либерал по праву хитрого.
Либеральная (условно называемая) экономика это экономика по Нэшу. Если уж так Вам нравятся Ваши америкосы с их "всевышним" образованием и Нобелевскими премиями. Суть такой экономики в том, что каждый человек является игроком в экономическом пространстве и может безнаказанно обирать лоха.
Лох это основной ресурс либеральной экономики - при этом он вредный член общества и он должен быть наказан, а не поймет, так и уничтожен.
А игра эта называется бизнес. По сути это игра в деньги на деньги. При этом иные продукты экономической деятельности играют второстепенную роль, будь то производство, искусство, изобретательство, наука ... да хоть бы что.
Это на самом деле как в покер играть, можно на картах, можно в кости, а можно и вообще на пальцах, не суть. Суть в выигрыше.
Возьмем для примера изобретательство. Допустим что вы изобрели нечто, во что можно сыграть на деньги. Лох думает что это изобретение должно принести выгоду бизнесмену и за это он должен ему заплатить.
Бизнесмен же прикидывает разные стратегии определяя какая из них выгоднее.
- Можно конечно и заплатить, но это не камельфо. не по либеральному.
- Можно просто кинуть, это проще. Это высший класс либерального профессионализма.
- Можно это изобретение украсть, а изобретателя грохнуть. Это конечно грубо, но действенно.
- Есть еще один очень классный способ. это заплатить малую часть, что бы изобретатель не помер с голоду и положить его изобретение под сукно, что бы оно не мешало получать доход с того, во что уже вложены деньги.
Есть и другие варианты и их много. Но все эти способы в либеральной экономике объединяет одно: все они останутся для бизнесмена безнаказанными, разница только в затратах на их реализацию.
Выберет бизнесмен конечно же то, что ему подскажет высокая нравственность и глубокий профессионализм, это и так понятно, поэтому можно не обсуждать.
Напоминает анекдот про то как хан выбирал себе жену:
Каждой он задавал вопрос: "сколько будет дважды два ?"
Одна сказала, что не знает и хан подумал, что она конечно глупа.
Вторая сказала, что четыре и хан подумал, что не слишком ли умна.
Третья сказала: "Как Вам угодно мой повелитель"

Как Вы думаете, какую жену выбрал хан?

правильно:
У которой жопа толще.
Была ли полезна информация?
Цитата
Антимонопольный комитет или точнее Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) —
Это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по принятию нормативных правовых актов
То есть проще говоря это обычный арбитраж, занимающийся специфической деятельность, а не всей гражданско-правовой.
и для того что бы выиграть в нём дело, вовсе Вам не нужен никакой административный ресурс, Вам нужен грамотный юрист.
Тем более Вам не нужен местный административный ресурс, на который Вы склонны уповать. Они сами боятся ФАС как огня.
Просто Вы опять пропагандируете досужие домыслы, ни разу не попробовав сделать это самому.
Ню-ню... Интересно, с чем это нужно обращаться в ФАС. "У нас тут электричество по 5 рублей за киловатт*час, а мне кажется, что справедливой ценой было бы 3". Могут к дедушке Морозу предложить обратиться, или по классике - в Спортлото.
Цитата
Либеральная (условно называемая) экономика это экономика по Нэшу. Если уж так Вам нравятся Ваши америкосы с их "всевышним" образованием и Нобелевскими премиями. Суть такой экономики в том, что каждый человек является игроком в экономическом пространстве и может безнаказанно обирать лоха.
Даже зацепить для анализа в этом потоке нечего. Просто неприязнь к более порядочной и адекватной, чем у нас в постсоветских странах, общественной системе. Оставляющей желать много лучшего по сравнению, например, со Швейцарией, Швецией или Израилем, довольно корявенькой - но корявенькой совсем в других местах.
Цитата
Возьмем для примера изобретательство. Допустим что вы изобрели нечто, во что можно сыграть на деньги. Лох думает что это изобретение должно принести выгоду бизнесмену и за это он должен ему заплатить.
Бизнесмен же прикидывает разные стратегии определяя какая из них выгоднее.
- Можно конечно и заплатить, но это не камельфо. не по либеральному.
- Можно просто кинуть, это проще. Это высший класс либерального профессионализма.
- Можно это изобретение украсть, а изобретателя грохнуть. Это конечно грубо, но действенно.
- Есть еще один очень классный способ. это заплатить малую часть, что бы изобретатель не помер с голоду и положить его изобретение под сукно, что бы оно не мешало получать доход с того, во что уже вложены деньги.
Вообще ничего из перечисленного, за исключением как раз №1, не является основной моделью поведения. Основная модель другая - и мне она известна по личному опыту.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ню-ню... Интересно, с чем это нужно обращаться в ФАС. "У нас тут электричество по 5 рублей за киловатт*час, а мне кажется, что справедливой ценой было бы 3". Могут к дедушке Морозу предложить обратиться, или по классике - в Спортлото.
Напрасно вы так думаете. Мне вот например приходилось участвовать в нескольких арбитражных судах. А в ФАС в качестве независимого эксперта. Ничего такого сверхъестественного в этом нет. Дело было вообще копеечное. Одна частная фирма против другой.
Заявитель проиграл, заплатил судебные издержки и всего делов.
Не могу похвастаться тем, что мне так уж нравится сутяжничать, но что бы возбудить ело в ФАС достаточно простого советского экономического образования, потому как на таких факультетах обязательно изучали гражданское право. Что бы выиграть конечно нужен юрист, и ему надо платить. Но , уверяю Вас фас очень много решений принимает не в пользу естественных монополий.

с уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)