Проблема с просыпанием цемента из силоса

Проблема с просыпанием цемента из силоса, спасите =)
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Доброго времени суток,
Буду краток. Я оператор РБУ и столкнулся с проблемой плохого просыпания цемента из силоса время загрузки 300 кг цемента 2-4 минуты.
Суть проблемы установили - постоянно забивающаяся аэрация.
Аэрация внутри силоса представляет собой металлическую трубку в которой были насверлены дырки и обмотаны мешковиной, которая в свою очередь крепится мет. трубке проволокой.(т.е. мешковина как бы должна пропускать воздух внутрь силоса и не пропускать цемент обратно)
Вопрос следующий как можно улучшить данную конструкцию так чтобы цемент не просыпался в аэрацию?
Если это можно сделать только с помощью установки новых качественных обратных клапанов то, что они из себя представляют (поверхностный поиск в интернете ничего не дал)?

  • 05.06.2014 15:21:01

    К Денис

    Доброго времени суток, Буду краток. Я оператор РБУ и столкнулся с проблемой плохого просыпания цемента из силоса время загрузки 300 кг цемента 2-4 минуты. Суть проблемы установили - постоянно забивающаяся аэрация. Аэрация внутри силоса представляет собой металлическую трубку в которой были насверлены дырки и обмотаны мешковиной, которая в свою очередь крепится мет. трубке проволокой.(т.е. мешковина как бы должна пропускать воздух внутрь силоса и не пропускать цемент обратно) Вопрос след...

    читать далее
Была ли полезна информация?
обратный клапан сохранит компрессор, но от проблемы забивания не избавит. а почему аэрация? почему без встряхивания? почему вообще слеживается? а как силос грузите? а шнек какой?
Была ли полезна информация?
Цитата
technologica пишет:
обратный клапан сохранит компрессор, но от проблемы забивания не избавит. а почему аэрация? почему без встряхивания? почему вообще слеживается? а как силос грузите? а шнек какой?
Обратный клапан который стоит перед компрессором есть. По моему скромному мнению - в системе аэрации , в той части которая подает воздух уже в силос,чтобы вспушивать цемент, тоже должен стоять обратный клапан и это должна быть конструкция более надежная чем у меня.
Без встряхивания? как я понимаю вы имеете ввиду вибратор, спрашивал у монтажников БСУ , с их слов вибратор там не нужен хватит и системы аэрации, а если установить вибратор то цемент будет сбиватся и сыпаться еще хуже.
Силос грузим с помощью компрессора на цементовозе. силос объемом 80т. грузим по 20 т за раз(больше цементвооз не привозит) заполняем силос на 60т. В зависимости от заказов эти 60 т могут находится в силосе 1-2 недели.
Я позже выпишу характеристики шнека из паспорта на память не помню, но думаю, что проблема не в нем т.к. после полной очисти аэрации, цемент по шнеку в весовой дозатор насыпался просто прекрасно, даже быстрее чем вода.
Была ли полезна информация?
я под встряхиванием имел ввиду не вибратор а вашу трубу, по принципу аспирационного фильтра наверху силоса, там планки с фильтрующим материалом на пружины посажены и путем встряхиания очищаются. но вам это не поможет, понял пока писал )) ну если 60 тонн две недели могут в силосе проторчать, то вам тогда антислеживатели по окружности то точно нужны, либо испещрить весь силос подведенными трубками с воздухом... обратные клапана есть в свободной продаже, хотите понадежней - проконсультируйтесь у тех же цементников.
Была ли полезна информация?
Купите нормальные аэраторы и не мучайтесь. Зайдите на сайт WAM и посмотрите. Стоят они не так дорого. Есть и аналоги.
А мешковина очень хорошо пропускает цемент, и самопальная аэрация просто забивается.
Заодно подумайте о фильтре на силос с пневмоочисткой и предохранительным клапаном.
Была ли полезна информация?
вамовские - дорого, найдите толковых ребят, которые изготовят вам копию, дешевле в 3-5 раз обойдется
Была ли полезна информация?
На WAM надо смотреть работающее решение. Есть и альтернативные изготовители. А пористую бронзу ребята с головой не изготовят в гараже...
Была ли полезна информация?
Нашел другой способ решения установить не мешковину а ткань ланит-500, кто-то пробовал решить проблему таким способом? дало ли положительные результаты.

P.S. Спасибо за советы нашел качественные фильтры стоят почти по 1000 гривен за штуку, начальство велит найти вариант по дешевле.
Была ли полезна информация?
Один из вариантов решения вопроса: http://www.limpeks.ru/Default.aspx?tabid=98
В этом варианте используются пневматические глушители (Глушители Серия 2931) : http://www.camozzi.ru/documents/pdf/series_rsw.pdf
Переходник который вваривается в корпус силоса можете сделать сами у любого токаря.
Сам глушитель работает гарантированно 2 года. Обратная продувка не рекомедуется, т.к. забиваются поры в бронзе.
Дополнительно скажу, что необходимо ставить осушитель воздуха перед форсунками. Найдёте у любого изготовителя пневмоаппаратуры.
Расположение форсунок аэрации посмотрите на WAM, есть рекомендации по размещению в зависимости от диаметра силоса.
Как то примерно так.
Была ли полезна информация?
Вот нормальные жиклеры для аэрации.
Была ли полезна информация?
Тоже поставили Вамовские жиклеры - с сыпанием цемента стало гораздо меньше проблем. Еще на дозатор цемента воткнули пневмовибратор, опустошаться стал махом.
Была ли полезна информация?
автор все просто - во первых не грузите силос под завязку(это создает ненужное давление) - я всегда гружу не более 30 тонн,во вторых не надо никаких мешочков на трубках - удалите их - а трубки ежели они металлические - срежте их концы по принципу иглы на шприце - отверстием направляя вниз - а в третьих - если мои советы вам помогут - с вас коробка конфет - потому как я люблю конфеты с кофе!
Изменено: Владимир Владимиров - 20.10.14 19:43
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток !! Можно установить аэрацию в уже наполненный силос .??В данном случае минерального порошка .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)