Быстроизнашивающиеся запчасти бетоносмесителей

Быстроизнашивающиеся запчасти бетоносмесителей, Коллеги, кто-то ведет учёт затрат на замену лопастей/брони на смесителях?
Коллеги, скоро опять кризис... многие из вас в прошлый раз были вынуждены максимально снижать затраты на производство бетона.
Кто как выходил из положения? Имеется ввиду именно лопатки/броня для смесителей. Кто как экономит?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
а если лопатки делать из полимер-бетона

Вообще я могу только предположить, т.к. не занимаюсь полимер-бетоном. С полимерами выигрыш по износу происходит за счет их локальной упругой деформации; полимер-бетон, мне кажется, на таких "мелких" формах этих свойств не проявит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
а если лопатки делать из полимер-бетона
Вообще я могу только предположить, т.к. не занимаюсь полимер-бетоном. С полимерами выигрыш по износу происходит за счет их локальной упругой деформации; полимер- бетон , мне кажется, на таких "мелких" формах этих свойств не проявит.

Это тотже полимер, только с наполнителями. Дешевле выходит т.к. "разбавлен" а свойства улучшаются, ведь резина по сути стала резиной когда ее наполнять сажей начали. Видел, у нас (Омск, Кемерово) люки для колодцев делают либо из полимеров с каменной мукой, или из резины с очень большим количеством фибры. Соответственно можно попробовать перенести технологии
Изменено: Антон Жуков - 19.08.15 18:05
Была ли полезна информация?
На скребки, в связи с трудными временами, используем траки (звенья гусениц) от гусеничного трактора Т170. Они плоские и отверстия почти совпадают по размеру и расположению.
На них используется литая сталь Л15 и Л20. Ни чем не хуже родных бронированых.
На родных скребках вроде бы сталь 50Г.
Ещё на сборе лома стали нашёл лист 20 мм 65Х18 (маркировка стояла). Вне всяких похвал. Стоит лучше брони.
Как говорится, "...голь на выдумки хитра...".
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток.
Господа, помогите знаниями по броне. Бетоносмеситель двухвалковый, 1 м3. Поставщик Стойтех Москва. Используем круглые сутки 24*7. Смеси жесткие тяжелые Ж1, П1, П2. Инертные 5*20 (гранит, природка, доменный щебень) и песок. Первая броня жила год без проблем.
Предлагают броню с полиуретановым покрытием. И как она будет служить в условиях таких больших нагрузок, не сотрется ли она за неделю??
Знаю, в Курске недавно поставлена такая броня, но у них производство товарного бетона П4 и т.д.
У кого есть опыт общения с полиуретаном в броне.
Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Добрый день, Максим!
Полиуретан штука интересная. Я в теме уже три года, но выступаю как производитель брони и лопаток. По нашему опыту сегодня полиуретан трудно найти достойный. Мы общались с заводами, они покупали итальянское оборудование, так у них там течка бункера с щебнем была из полиуретана. Прослужила 5 лет. Не напыление, а полностью 15мм толщина. Решили сделать они сами из стали - полгода и дырка. Искали замену из полиуретана - год и опять дырка. К чему это я все? Полиуретан напыление - сразу нет. Это фуфло, 2-3 мм не проживут долго. Если предлагают полностью в 15мм толщиной детали, ну пусть подарят одну штучку, поставите все стальное, кроме одной полиуретановой. Сравните результаты. Через 2-3 месяца результат будет очевиден. Тогда и примете решение с чем работать. На рынке у нас этого полиуретана пруд пруди, а какой из них качественный как понять? я не знаю. Знаю про металл. Чугун при той же твердости стоит лучше, чем сталь. Но чугун это только литьё...в нашей стране вам не зальют два раза одинаковый состав чугуна. По крайней мере в тех количествах, которые нужны производителю бетона. Мы знаем по своему опыту...печальному опыту. Пришли к выводу, что либо покупать конструкционку (Ст65Г или Ст45) и делать из неё (при желании такие стали очень неплохую твердость показывают при закалке), либо покупать Хардоксы всякие, но они выходят дороже.
Была ли полезна информация?
Ну или делать свою литейку...но это надо очень много наворовать. А если наворовал очень много зачем вообще работать?:)
Была ли полезна информация?
Цитата
...в нашей стране вам не зальют два раза одинаковый состав чугуна. По крайней мере в тех количествах, которые нужны производителю бетона. Мы знаем по своему опыту...печальному опыту...
Вот отсюда и недоверие к российским производителям... Конечно, если литейка экономит и льёт из дерьма, которое купили на металлоломе за 3 копейки, то и качество соответствующее будет. У таких компаний получается чугун марки ЧП (Что Получится). У любого нормального литейщика есть анализатор, с помощью которого проводится экспресс-анализ сплава. И в режиме реального времени можно скорректировать состав, чтобы не получилась марка ЧП.
Не надо всех под одну гребёнку. Мне, как производителю, такое слышать крайне неприятно.
Была ли полезна информация?
Не обязательно лить из дерьма...рабочий с бодуна может закинуть в шихту больше или меньше модификаторов...пойти курить, когда надо контролировать температуру в печи...куча факторов, которые могут повлиять на качество готового продукта. это все реально контролировать, но это крайне сложно. короче если делать хорошо, то делать самому. если у вас именно так, то только рад за вас
Была ли полезна информация?
Цитата
...рабочий с бодуна может закинуть в шихту больше или меньше модификаторов...
начальник участка/цеха вообще не должен допускать по ТБ такого даже на производство

Цитата
пойти курить, когда надо контролировать температуру в печи...
мы рекомендуем курить прямо на рабочем месте у печи, дабы не только вдыхать никотин, но и пары расплавленного металла :)

Цитата
куча факторов, которые могут повлиять на качество готового продукта. это все реально контролировать, но это крайне сложно
это необходимо контролировать в обязательном порядке. с каждой плавки должны быть образцы, иначе как давать сертификат клиенту??? а если что, то конкретного рабочего депремировать

в общем просто должна быть культура производства и всё. это не сложно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго времени суток.
Господа, помогите знаниями по броне. Бетоносмеситель двухвалковый, 1 м3. Поставщик Стойтех Москва. Используем круглые сутки 24*7. Смеси жесткие тяжелые Ж1, П1, П2. Инертные 5*20 (гранит, природка, доменный щебень) и песок. Первая броня жила год без проблем.
Предлагают броню с полиуретановым покрытием. И как она будет служить в условиях таких больших нагрузок, не сотрется ли она за неделю??
Знаю, в Курске недавно поставлена такая броня, но у них производство товарного бетона П4 и т.д.
У кого есть опыт общения с полиуретаном в броне.
Заранее спасибо.

Добрый день.

Брони с покрытием - в смеситель делать нет смысла.
1. Тонкий слой - теряет запас по упругой деформации и быстро разрушается.
2. Толщина покрытия 10мм уже не требует металлического каркаса, т.к. есть опирание на стенку барабана.

По поводу жесткости материалов: полиуретан - общее название полимеров, которые имеют огромный разброс параметров (в том числе устойчивость к истиранию и ударным нагрузкам).

В Вашем случае самый надежный способ подбора материала - эксперимент. Мы обычно изготавливаем для клиента образец, для испытаний параллельно штатной броне.
Была ли полезна информация?
какие нах лопатки какой нах чугун - рессоры от автомобилей привариваем вот уж как 10 лет! и все пучком! ну народ - как дети! хватает на две недели при 200 кубов в день!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)