Вопросы по созданию собственного производства с нуля

Вопросы по созданию собственного производства с нуля
Здравстуйте, уважаемые форумчане, производители пенобетона и оборудования для него.

Не от избытка денежных средств, а для их Зарабатывания, рассматриваем с другом вариант открытия собственного производства пенобетона. Естественно возникает большое количество вопросов как к людям, начавшим это дело с нуля, так и к производителям оборудования.

Начну с обстановки с производством – ближайший производитель расположен за 200км. от района, но это крупный завод, выпускающий очень качественную продукцию. Цены завода летом 2010г. – 2800р/куб.м., цена куб.м. у местных продавцов – 3500. Естественно потребители, которым нужен большой объем ищут возможность доставки без посредников. Считаю, что это неплохое место для открытия производства, вопрос в том, насколько конкурентноспособный пеноблок мы сможем выпускать.

Теперь о предполагаемом оборудовании.
Сначала, естественно, выбор пал на установку Санни, но почитав пару вечеров форум, пришли к выводу, что низкая стоимость оборудования не оправдывает все проблемы, которые с ним возникают: а) плавающее качество пенобетона б) время необходимое для получения статуса «шамана» по производству ПБ на этой установке в) большой риск прогореть на первой же партии и т.д.
Поэтому сейчас рассматриваем вариант развития производства, состоящего из:
1. Установка Фомм-Проф 500ДВ
2. Компрессор К-2
3. Вибросито (считаю нецелесообразным изобретать велосипед, если все получится, то оно окупится 20куб.м. пенобетона)
4. Формы металлические, надеюсь найти полосы толщиной 4-6 мм шириной 20, 30, 40 и 60 см резка болгаркой, возможна качественная сварка.
5. Само-собой пенообразователь и смазка для форм, возможно ускоритель твердения. Имеющийся в продаже цемент от фирм «Серебряковцемент» и «Портланд цемент». Мелкий песок найти можно, летом привозили думаю самое оно, я такого мелкого еще не видел. Состав конечно, под вопросом. Могу сказать только что в растворе «садится» быстро, за это его у нас не любят.

Теперь вопросы:
1. Фомм-Проф 500ДВ – это профессиональное (используемое на заводах) или полупрофессиональное оборудование? Насколько проще с его помощью производить ПБ по сравнению с Санни? (понимаю что измерителя здесь нет и многое зависит от твоей квалификации и опыта, но все же оправданы ли доп. расходы облегчением производства и уменьшением влияния на качество продукции человеческого фактора?)
2. Как работает автоматическая цифровая дозация воды, из чего она состоит? Пенообразователь забирается тоже автоматически? Отличие от Фомм-Проф 500 только в автодозации воды или есть доп. усовершенствования?
3. Объём предполагаемой первой пробной партии – 50куб. (из-за ограниченных фин. средств и риска получения ПБ низкого качества). Это много или мало?
4. Через какое время и каким образом можно узнать плотность первой партии ПБ? Какие приборы или методы дадут точность измерения плотности более 80% в максимально короткое время после производства. Стоит ли приобретать «Прибор Черноусенко»?
5. Стоит ли сразу открывать ИП или сначала пробовать «теневое производство»?
6. Кто подскажет действующие программы, кредиты для открытия малого бизнеса? Есть ли предложения от производителей оборудования (кроме лизинга)?
7. Формы обязательно должны быть разборными или можно «сваренные металлические коробки» без дна на 3-6 блоков? Будут выпадать?
8. Кто-нибудь пробовал изготовление форм таким образом? Стоит с этим заморачиваться или лучше для начала затратиться на изготовление 5 куб.м. лазерных форм и произвести 50 куб.м. за 5 дней в две смены? (в бизнес плане на формы отведено 50 тыс.руб)
9. Какие формы предпочтительнее «вертикальные» (с меньшей площадью поверхности имеющей доступ к воздуху» или «горизонтальные» с большей при производстве исключительно в летнее время?
10. Каковы размеры форм, пользующиеся спросом у мелких покупателей 3-15куб.м. ПБ? (надеюсь отвоевать мелкий рынок включающий в себя строительство гаражей, летних кухонь, пристроек, хоз. построек, перегородок).

Готов выслушать любые предложения и обоснованную критику. Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Вы грамотно написали, но с позиции теоретика, вопросов много задали, но в реальном производстве вопросов возникнет еще больше. Для начала засучите рукава и поработайте сами
на действующем производстве, романтики и оптимизма поубавится. И если желание не угаснет,
то в добрый путь. В отношении оборудования мыслите верно, а 50м3 - это слишком для начала.
Поменьше читайте бизнес-планы, а побольше этот форум,тут столько всего полезного написано
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Вы всетаки плохо читали форум,пожалуй каждый десятый вопрос как и с чего начать. Я думаю начинают нужно от печки тоесть от кошелька. На любом оборудовании можно делать нормальные блоки даже в ведре, но только нужно научиться. В зависимости от кошелька покупайте самое дешевое или БУ вас научат и покажут как работать .На формы к примеру не 50т. нужно ,а минимум 500т.р.

Успехов Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
рассматриваем с другом вариант открытия собственного производства пенобетона.
Думаю с этого места уже начинаются проблемы.
Вот многие говорят о прибыли рынке сбыта и тд.
По моему в первую очередь надо любить бетон, чувствовать его , повозится с ним . Потом
понять нужен ли он ван. Пенобетон делать можно в любом корыте, а вот сделать его прочным и рентабельным, это наука.
image
06062010041.jpg (570.22 КБ)
Была ли полезна информация?
Есть замечательный Форум, жалко, что зачах.
Почитайте, особенно экономические разделы.
http://www.ddv-forum.com/
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
в реальном производстве вопросов возникнет еще больше
Я и не думаю, что будет легко.
Цитата
shans пишет:
засучите рукава и поработайте сами
на действующем производстве
И чему я там научусь? Таскать цемент, сеять песок и засыпать это в установку? Этой работы я не боюсь. А вот секретами делится вряд ли кто будет. + к этому на налаженном производстве работают не профессора, а обычные трудяги, которым показали что, сколько и куда засыпать.
Цитата
shans пишет:
50м3 - это слишком для начала
Вот тут хотелось бы поподробнее. Слишком много? Тогда сколько? 10куб.м.? Смысл? Меньший риск? Может тогда поэкспериментировать с составами, записывать на каждой партии и выбрать лучший?
Цитата
DIMLE пишет:
делать нормальные блоки даже в ведре, но только нужно научиться
Я не собираюсь год учиться, поэтому и планирую покупать нормальную установку, с которой проблем меньше.
Цитата
DIMLE пишет:
На формы к примеру не 50т. нужно ,а минимум 500т.р.
И сколько людей с форума пользуются такими формами? Я так понял единицы. А основная масса работает на Санни-014 + самодельные формы из ДВП или металла. Вы подтверждаете, что они изначально обречены на провал, либо нулевой результат, пока не купят нормальное оборудование? Вы против форм, изготовленных лазерной резкой?
Цитата
kurara пишет:
надо любить бетон
Люди любят вещи, которые приносят им доход, и я не исключение.
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
засучите рукава и поработайте сами
на действующем производстве
И чему я там научусь? Таскать цемент, сеять песок и засыпать это в установку? Этой работы я не боюсь. А вот секретами делится вряд ли кто будет. + к этому на налаженном производстве работают не профессора, а обычные трудяги, которым показали что, сколько и куда засыпать.
Цитата
shans пишет:
50м3 - это слишком для начала
Вот тут хотелось бы поподробнее. Слишком много? Тогда сколько? 10куб.м.? Смысл? Меньший риск? Может тогда поэкспериментировать с составами, записывать на каждой партии и выбрать лучший?
Вы уверены в том, что возьмете хорошое оборудование и будет хороший пенобетон. Вы даже не представляете, как
смешите пенобетонщиков ( не в обиду сказано и никто Вам худа здесь не желает, а предостерегает от реально возможного
разорения и разочарования). В отношении 50м3 - да сначала надо поэксперементировать с гораздо меньшими объемами.
Я не знаю, как можно пытаться делать то, что глаза не видели и руки не щупали ( живую пеномассу). Может Вам повезет.
Желаю искренно Вам успехов
Была ли полезна информация?
Цитата
И чему я там научусь? Таскать цемент, сеять песок и засыпать это в установку? Этой работы я не боюсь. А вот секретами делится вряд ли кто будет. + к этому на налаженном производстве работают не профессора, а обычные трудяги, которым показали что, сколько и куда засыпать.
В лучшем случае научитесь как организовать рентабельное производство, а в худшем только песок сеять :) А секретами поделятся, если небесплатно.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Секретов в производстве пенобетона нет , только свойственно людям ,особенно Российским, что то не дослушать не дочитать недопонять при этом считать себя специалистом.Бетон это та же грязь только цементная вот подсохнет и будет бетон. Песок к стати сеять не надо разве только от случайных булыжников ,чтоб не где не заклинило.

Успехов Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Имеющийся в продаже цемент от фирм «Серебряковцемент» и «Портланд цемент»
Ну что тут добавить..
Серебряковский цемент имеет (по моим данным двухлетней давности) низкие темпы набора прочности и для пенобетона не очень хорошо подходит. Хотя именно поэтому на нем хорошо заметен эффект от внесения хлоридов как ускорителей набора прочности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Через какое время и каким образом можно узнать плотность первой партии ПБ? Какие приборы или методы дадут точность измерения плотности более 80% в максимально короткое время после производства.
Плотность пенобетона можно узнать сразу после заливки второго замеса. первый частично остается в чистой установке, а второй уже можно брать для расчета. Масса загрузки нам известна, объем выхода - тоже. Из загруженной на замес воды 15-20% от массы цемента пойдут на гидратацию цемента, остальную воду из расчета можно выбросить. Делим массу загрузки (за вычетом избыточной воды) на объем выхода и получаем плотность пенобетона в абсолютно сухом состоянии. Точность метода гораздо выше запрашиваемых 80%.
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
Вы уверены в том, что возьмете хорошое оборудование и будет хороший пенобетон. Вы даже не представляете, как
смешите пенобетонщиков ( не в обиду сказано и никто Вам худа здесь не желает, а предостерегает от реально возможного
разорения и разочарования).

Я рад, что кто-то улыбнулся, прочитав мои строки :). Обижаться не буду, но все равно не понимаю, почему все твердят, что изготовление пенобетона это Искусство, для которого Дар нужен :D . Я реально понимаю, что любой бизнесс (или производство в нашем случае) это риск, сложности, проблемы, стрессы и только после этого - источник дохода. Я так понял некоторые люди на форуме прошли путь от "ведра" до "совершенного производства". Честь Вам и хвала, я уважаю Ваш опыт и труд, Вы "Профи" в своем деле :!: .
Но, в моем понимании, процесс производства пенобетона состоит вот так: качественные компоненты при нужных условиях смешаны в правильных пропорциях.
Для приготовления раствора для 0,5 куб.м. ПБ в Фомм-Профф 500 понадобится: 105кг. песка, 155кг. цемента, 55л. воды. Я готов пропустить это через весы и счетчик. Ниче сложного.
Дальше пена: 28,5л. воды, 0,7 кг пенообразователя. Отмерить опять таки не проблема. Проблема сделать ее "правильной" по "фактуре пор" (как написано в описании пеногенератора)? Для изучения этого нюанса все пишут про практику на действйющем производстве? Производитель предлагает пройти бесплатное обучение, от этого отказываться никто не собирается. Ну не поймем, придется к кому-то "в гости проситься". Магарыч с нас :lol: .
Есть люди, использующие в производстве Фомм-Профф? Неужели с ней также проблематично, как и с Санни? Если так, то тогда действительно, лучше с ведра начинать, авось к пенсии и наладишь собственный бизнес :)
Была ли полезна информация?
Если есть деньги на оборудование, твердо решили этим заняться и уверены что окупите свои вложения (мы например когда-то постройку цеха , оборудование и много всяких доделок-формы, дозация, пеногенератор окупили за 2 года), то покупайте, учитесь и работайте.
Была ли полезна информация?
Внесу свои трикопейки.
На мой взгляд пенобетон уже не актуально, хотя сам произвожу (но с2007г.)
По своему скромному опыту скажу что там много физических усилий. Я бы сейчас искал более технологичные производства.
А песок в кг конечно хорошо, но содержание глины в ней или РН воды заставит Вас "угрохать" тонну цемента просто так ради любопытства.
Имейте ввиду что любой "приближенный к телу" сможет продавать свои блоки (хуже Ваших по качеству) оптом, а Вам искать частников.
Я не отговариваю - предлагаю усомниться.
Успехов!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
bugedi пишет:
Внесу свои трикопейки.
На мой взгляд пенобетон уже не актуально, хотя сам произвожу (но с2007г.)
По своему скромному опыту скажу что там много физических усилий. Я бы сейчас искал более технологичные производства.

А что на Ваш взгляд сейчас "набирает обороты" по перспективности? Во что на Ваш взгляд сейчас целесообразно вкладываться (финансово, физически, морально)? Я нахожусь в подобной автору топика ситуации - есть участок 0,7 Га (с возм-ю увеличения в 2 раза), в 50 метрах от дороги, возможность подведения кумменикаций (эл-во, газ, вода - скважина или центральная). Планирую открывать производство строительных материалов. Пытаюсь определить во-первых что востребованнее - газосиликаты/пенобетон; автоклавная/неавтоклавная технология.

И еще такой вопрос - почему-то все крупные дома сторят (по крайней мере в нашем городе) из кирпича - не видел ни одного дома из пеноблоков - есть какие-то ограничения по применимости этого материала в строительстве высотных домов?
Была ли полезна информация?
Billybonns, можно строить 2х-этажные дома не имея проблем.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)