СУБ СамоУплотняющийся бетон

СУБ СамоУплотняющийся бетон
Собственно сабж, помогите молодому технологу-студенту найти какую-нибудь литературу :) . Облазил весь интернет, нашел только статью в каталоге докладов iccx 2006 :(
Была ли полезна информация?
Ответы
Для пенобетона, особенно низкоплотного, нужен тонкомолотый цемент с минеральной добавкой. Вот он такой и есть. "Нулем" там и не пахнет. Я недавно измерял плотность у их CEM I 42,5 - 2,9. А пуццолан ( опока) может гасить пену к тому же. Так что еще повезло.
Была ли полезна информация?
Ну, на поризаторе ее не так просто погасить.
Была ли полезна информация?
Бывает, что можно.... еще как...
Была ли полезна информация?
Прислали нам на завод добавку MasterGlenium®ACE 430. Там написано что "Рекомендуемая дозировка 0,2-2,0% от массы цемента.". На паспорте к привезенной добавки написано что сухого вещества там 29,5%. Вопрос на (пример) 500 кг цемента сколько добавки ( при 1%, плотность пренебрегаем) брать:
1. 5кг
2. 15 кг ( при 30% концентрации и без плотности естественно)

ПС: Сколько в % брать добавки чтоб получить СУБ
мой вариант дозировки
Щ-1078
П-870
В/Ц =0,25
Добавка 1%

Получу я СУБ? или не хватает чего-либо
Изменено: Дмитрий Соколов - 14.05.15 14:54
Была ли полезна информация?
от 1 до 2 % по сухому веществу.
Это один из самых лучших гиперов. Правда последняя партия отличается по цвету и запаху, к которому привыкли.
Была ли полезна информация?
Цитата
от 1 до 2 % по сухому веществу.
сухому это от цемента или от концентрации добавки?
Была ли полезна информация?
Подскажите что использовать для замещения цемента при производстве СУБ
1. Микрокремнезём
2. зола-уноса
3. доломитовая мука
4. Ваш вариант

ПС. и если знаете то напишите еще сколько в %от цемента ее можно добавлять.
Изменено: Дмитрий Соколов - 15.05.15 15:12
Была ли полезна информация?
Да все можно использовать. Любой тонкомолотый минерал не запрещенный к применению в бетоне. Главное чтобы гран состав был стабильный и понимание эффективен он будет в конкретном составе бетона или нет. Количество тоже может изменяться в широких пределах. Есть составы где минеральные добавки составляют 200% и более от массы цемента.
Также минералы могут оказывать совместное влияние на эффективность пластифицирующих добавок (поликарбоксилатов и др.). Вот простой пример из личного опыта. Определял разжижающее действие одного поликарбоксилата на мономинеральной тонкомолотой добавке с удельной поверхностью около 4000 см2/г. Делал замес в следующем соотношение 1000 гр минеральная добавка, 180 гр воды и 10 гр пластификатор (ПКБ). После 10 мин интенсивного перемешивания смесь оставалась "жесткой". Минеральное тесто сохраняло форму конуса Хеггермана (после его снятия) без изменения. Затем в эту же смесь добавил и перемешал 50 гр другой минеральной добавки приблизительно с такой же удельной поверхностью. Воду и пластификатор не добавлял. Смесь при этом получила очень значительное разжижение - расплыв конуса Хеггермана около 500 мм. А бывает и наоборот, при совместном использовании минеральных добавок эффективность пластификатора может снижаться.
Так что эффективность компонентов надо определять опытным путем. А чтобы в дальнейшем производстве было меньше проблем, лучше подбирать минеральные добавки с наиболее стабильным гранулометрическим и минералогическим составом.
Была ли полезна информация?
Путь не правильный - испытывать муку на реологию ( расплыв) надо вместе с цементом, а не отдельно.
Потом все-равно цемент будет в смеси, а с ним и без него - может быть большая ( подобная) разница.
Так же и известь действует - принцип один и тот же.
Была ли полезна информация?
к тому же пластификаторы разрабатываются и затачиваются для взаимодействия с цементом, гипсом, а не с минеральными порошками.
Была ли полезна информация?
Цитата
надо вместе с цементом, а не отдельно.
Естественно так и делаю. Это просто, как пример того, что различные минералы могут оказывать совместное влияние на эффективность суперпластификатора. На мономинеральных порошках это проявляется наиболее ярко. Кстати, и на цементах бывает тоже самое. Не так ярко, конечно, все-таки полиминеральная система. Например, на чистом белом цементе у меня "тупил" гипер, а с добавкой минеральной добавки, все работало нормально.
Была ли полезна информация?
Обязательно соблюдать соотношение Щебень/Песок = 0,5? Я читал, чтобы получить СУБ необходимо данное условие
Изменено: Дмитрий Соколов - 18.05.15 14:37
Была ли полезна информация?
Добрый День мож вопрос туповат но всё же мучает меня( Делаю плитку из суб она получается не очень крепкая. Как повысить марку суб бетона примерно до 800-900???
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Борис П. пишет:
Но низкое качество инертных материалов и нестабильность качества не позволяет нам внедрить "самоуплотняющийся" бетон на предприятиях региона.
Не это не позволяет, а цена на гиперы! Самоуплотняющийся бетон спроектировать вполне реально. И вовсе не нужны для этого программы пусть даже самого основателя. Только цена такого бетона как правило получается рублей минимум на 500 дороже за куб.
Да может стоить и дороже, но я так понял технология не известна полностью и выложить ее никто не сможет. было бы интересно почитать, да по задавать вопросики.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер!
Тема наверное забытая, но я нашел свои лабораторные испытания самоуплотняющегося бетона.
Это были первые попытки его создать.
На самом деле мы так и не нашли ему применение, но если кому нужно могу дать всю возможную информацию.
К слову химическая добавка играет не самую важную роль!)))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)