В какой НТД есть график или таблица набора прочности бетона в зависимости от суток и Т

В какой НТД есть график или таблица набора прочности бетона в зависимости от суток и Т
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Доброго всем времени суток! Я думаю этот вопрос поднимался здесь не один раз, но я не нашел. Уважаемые знатоки, подскажите, в какой литературе мне найти график или таблицу набора прочности бетона в зависимости от суток твердения и температуры. В интернете много таких, но нужен какой то официальный источник, чтобы показать заказчику. Я ему объясняю, что на 28 сутки бетон набирает свою прочность только при 20 град и 100 проц влажности. Но температура стояла ниже. Бетон на 28 сутки прочность не добрал. Хочу показать не в интернете, а в норм источнике. В ГОСТах не нашел. Или плохо искал?
.

  • 30.06.2017 09:46:08

    Калита Дмитрий

    Посмотрите: 1. "МДС 12-48.2009. Зимнее бетонирование с применением нагревательных проводов" (п.5.13, рис.7) 2. "ТР 80-98. Технические рекомендации по технологии бетонирования безобогревным способом монолитных конструкций с применением термоса и ускоренного термоса" Но фактически по конкретной бетонной смеси данные должен предоставить тот, кто разрабатывал состав бетонной смеси и выдал карту подбора состава. Если им не была определена экспериментальная кривая набора прочности, то увы - че...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Можно поподробнее. Марка цемента, температура, в/ц, массивность изделия и чем не доволен заказчик? На сколько % недобор прочности и какой класс бетона ожидается? Таблица таблицей, а причины недобора желательно выяснить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Можно поподробнее. Марка цемента, температура, в/ц, массивность изделия и чем не доволен заказчик? На сколько % недобор прочности и какой класс бетона ожидается? Таблица таблицей, а причины недобора желательно выяснить.
Цемент М500 нормально твердеющий, средняя температура 5-10 град, плита 45 м3 толщиной 40 см. Не доволен тем, что на 28 сутки М300 не показывает М300. А зачем это все? Зачем в/ц? Я знаю точно, что марка 300 станет маркой 300 на 28 сутки при плюс 20 град и 100 проц влажности. А если не 20 град, а 10, то прочность на 28 суток покажет ниже. А при чем все остальное? В интернете есть такие таблицы. Но откуда они? Источник?
Была ли полезна информация?
На 28-е сутки бетон при температуре +5-10 не покажет свою проектную прочность ибо проектная прочность это та прочность которая наступает за 28 суток твердения при средней температуре + 20*С. Прочность бетона может превысить свою проектную прочность минимум на +5-10%, если будет твердеть при более низких температурах, к примеру +7+10*С, но за более долгий срок твердения.
Самый чёткий способ проверить прочность бетона на сжатие это выбурить керны h 60х40мм в разных местах плиты и даже выдержать их в тепле - если заказчику не в терпёж узнать проектную прочность бетона и отнести их в лабораторию в присутствии заказчика.
P.S. Зная марку цемента и в/ц можно приблизительно выяснить проектную прочность бетона (зная МК песка и щебень). Если Вы чувствуете, что Вы правы не сдавайтесь и настаиваете на лабораторию.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я ему объясняю, что на 28 сутки бетон набирает свою прочность только при 20 град и 100 проц влажности
по ГОСТу именно так (только выдержка в камере нормального твердения). Это для идеальных лабораторных условий.
Для реальных условий строительства проектировщики закладывают несколько большую марку бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Для реальных условий строительства проектировщики закладывают несколько большую марку бетона.
Конечно большую - так, на всякий случай. Но они должны знать, что расчёты по прочности бетона уже в себе имеют дополнительный запас прочности +150% от требуемой и я с этим согласен на все 100%.
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемые знатоки, подскажите, в какой литературе мне найти график или таблицу набора прочности бетона в зависимости от суток твердения и температуры.
Во многих документах упоминается и завязано на проектную, нормированную и отпускную прочность бетона.
Но чтобы набор прочности по суткам и температуры в нормативной документации не припоминаю такого.
Графики и таблицы только в технической литературе.
СП 63.13330.2012 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 52-01-2003 (с Изменениями N 1, 2).
6.1.5 Проектный возраст бетона, т.е. возраст в котором бетон должен приобрести все нормируемые для него показатели качества, назначают при проектировании, исходя из возможных реальных сроков загружения конструкций проектными нагрузками, с учетом способа возведения конструкций и условий твердения бетона. При отсутствии этих данных класс бетона устанавливают в проектном возрасте 28 сут.
Примерно вот такие упоминания
Была ли полезна информация?
5% на каждый градус теоретически
т.е. твердело у вас 28 дней при +10 - набрало 50% марочной прочности
Была ли полезна информация?
Ну за теорию спасибо, в принципе о том что писалось и сам понимал. Но вот на самый главный (и собственно единственный) вопрос про литературу отвечено не было. Но может быть я неправильно сформулировал вопрос. Задам по другому. Возьмем, к примеру, Бетон B25. В какой ЛИТЕРАТУРЕ мне найти, какую прочность на сжатие он должен показать на 7 сутки, если он твердел в нормальных условиях?
Была ли полезна информация?
нигде, это не машиностроение с допусками +- микрометр
на одном цементе он так наберёт, на другом не так
от заполнителей зависит
от соотношения заполнителей зависит
от добавок
от воды
от фаз луны
только на конкретные изделия могут быть такие требования - ГОСТ на изделия смотрите
Была ли полезна информация?
Посмотрите:
1. "МДС 12-48.2009. Зимнее бетонирование с применением нагревательных проводов" (п.5.13, рис.7)
2. "ТР 80-98. Технические рекомендации по технологии бетонирования безобогревным способом монолитных конструкций с применением термоса и ускоренного термоса"

Но фактически по конкретной бетонной смеси данные должен предоставить тот, кто разрабатывал состав бетонной смеси и выдал карту подбора состава. Если им не была определена экспериментальная кривая набора прочности, то увы - четких данных на которые можно опираться просто нет.
Ориентировочно на 7 суток прочность бетона в нормальных условия составит 60-85% от прочности на 28 суток. Если есть данные по используемому цементу, то можно будет определить точнее
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)