Прогрев бетона. Как это правильно делать?

Прогрев бетона. Как это правильно делать?
Есть заказы на бетонирование в в зимнее время, наверняка ведь будут минусовые температуры, а значит придется греть бетон.
С прогревом мы не сталкивались ранее, так как постоянно работали весной, летом и вначале осени. Чем лучше всего прогревать бетон? Какой из методов дает лучшее качество, а также самое быстрое затвердевание бетона?
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть заказы на бетонирование в в зимнее время, наверняка ведь будут минусовые температуры, а значит придется греть бетон .
С прогревом мы не сталкивались ранее, так как постоянно работали весной, летом и вначале осени. Чем лучше всего прогревать бетон? Какой из методов дает лучшее качество, а также самое быстрое затвердевание бетона?

Для сохранения нормального температурного режима сегодня используется несколько методов. Вот восемь самых эффективных способов:

термос;
термос с противоморозными добавками и ускорителями твердения;
предварительный разогрев бетонной смеси;
электродный прогрев;
обогрев в греющей опалубке;
инфракрасный обогрев;
индукционный нагрев;
обогрев нагревательными проводами.

Среди перечисленных методов наиболее эффективным считается электродный прогрев. Но использование только одного метода не дает гарантированный результат. В большинстве случаев используются комплексные мероприятия.
Была ли полезна информация?
Практика показывает, что существующие методы прогрева бетона – паропрогрев, способ «термоса», электропрогрев проводами или электродами – имеют массу недостатков и не дают нужного результата:
- при электродном прогреве нередко не хватает мощности подстанций;
- для возведения тепляков нужно время;
- невозможно точно подобрать и поддерживать определенную температуру твердения бетона;
- высокотемпературные носители с малой площадью теплопередачи не позволяют равномерно прогреть бетон;
- для передачи необходимой мощности, провод ПНСВ должен быть хорошо разогрет. В результате этого происходит перегрев бетонной смеси возле провода, что ведет к возникновению внутренних напряжений и, как следствие, к образованию трещин. Та же ситуация складывается при прогреве с помощью электродов: вблизи них возникает высокая плотность тока, особенно на ребрах. В материале опять же создаются внутренние напряжения. Получается, что вместо повышения его прочности и надежности достигается обратный эффект;
- методы электродного и проводного прогрева весьма трудоемки: процесс прогрева требует около 5 часов подготовки и участия в нем как минимум двух – трех квалифицированных специалистов.
Какой же выход? Еще в начале 19 века голландский химик Якоб Хендрик Вант-Гофф открыл зависимость между температурой и скоростью протекания реакций. При повышении температуры на каждые 10 градусов константа скорости протекания гомогенной элементарной реакции возрастает в 2-4 раза. Это справедливо и для реакций, протекающих при твердении бетона.
Основываясь на этом правиле, российскими учеными были разработаны термоэлектрические маты для качественного неразрушающего автоматического поверхностного прогрева бетона.
Современные нагреватели – термоэлектроматы были созданы путем нанесения на подложку теплоизлучающего сверхтонкого пленочного резистивного материала. Термоэлектроматы непосредственно прогревают бетон контактным и лучевым способами. И что самое важное - прогревают равномерно, поддерживая нужный температурный режим твердения. Как это достигается? В каждый сегмент термомата встроены терморегуляторы. Таким образом, нагреватель создает равномерное тепловое поле, исключая возможность появления температурных трещин. Достаточно лишь разместить «электрическое одеяло» поверх уложенной бетонной смеси и включить в сеть.
Существенное преимущество термоматов и в том, что они очень просты в эксплуатации. Их монтаж не представляет труда и не требует специальных навыков.
Они удобны для прогрева уложенного бетона практически любых конструкций. Такими горизонтальными конструкциями могут быть перекрытия и покрытия зданий, полы, дорожные и аэродромные покрытия. Термоматы используются для прогрева бетона в колоннах, стенах, стыках, при ранней распалубке, для быстрого твердения бетона в холодную погоду и для ускорения оборота опалубок летом.
Была ли полезна информация?
А что скажете про применение противоморозных добавок?
Была ли полезна информация?
Противоморозные добавки снизят температуру замерзания воды и ускорят процессы созревания монолита.Но применение бетонов с добавками ограничивается опасностью появления высолов на поверхности. Введение добавки в больших количествах, превышающих 10% по массе цемента, негативно влияет на структуру, свойства и сохранность бетона, приводит к коррозии бетона и арматуры.
Была ли полезна информация?
Большое спасибо
Была ли полезна информация?
Самый лучший метод это пропаривание, используется на заводах ЖБИ. А если речь идет о частном строительстве, то можно применять укрывание плиты перекрытия для оптимизации скорости выхода влаги из конструкции во избежание трещин на поверхности. При монолитном многоэтажном строительстве применяется электропрогрев, такой способ имеет ряд преимуществ, но сложен к применению в частном домостроении из-за высокой стоимости комплектующих
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)