Обеспыливание инертных на бетонном заводе Либхер

Обеспыливание инертных на бетонном заводе Либхер
Не нашел, в какую тему пристроить вопрос.
Довелось мне давеча наблюдать с удобного ракурса работу бетонного завода Либхер. И с тех пор мучает меня вопрос - просто кушать не могу. Почему они не сделали обеспыливание инертных? Перерасход ведь цемента идет. Активацию цемента вроде бы нельзя там делать из соображений долговечности, а без нее от пыли только вред один. Технически проблема может быть решена элементарно. Может быть, есть сермяжный смысл в именно такой схеме, а я его просто не улавливаю?
Была ли полезна информация?
Цитата
Почему они не сделали обеспыливание инертных?
Может быть они просто считают, что материалы должны быть чистые?:)
Была ли полезна информация?
Цитата
Может быть они просто считают, что материалы должны быть чистые?:)
Нет, по крайней мере две фракции - известняк, в том числе - тонкая. Пыли там немеряно. Видно невооруженным взглядом. Да и на карьере обеспыливания нет - знаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да и на карьере обеспыливания нет - знаю.
Так я же говорил о материалах у них.
Они "своё" оборудование делают (по аутсорсингу) под свои требования к материалам. И как дети удивляются нашим реальностям. Для них это - культурный шок, сначала. Потом просто безразлично машут рукой...
Про наши материалы - отдельная песня. :cry:
Нет повести печальнее... (Шекспир)
Была ли полезна информация?
Удивляет то, что никто этой проблемой не заморачивается. Сделать продувку смеси инертных перед загрузкой в скип - вапще ничего не стоит. Если делать это хотя бы на этапе монтажа.
Была ли полезна информация?
Цитата
Довелось мне давеча наблюдать с удобного ракурса работу бетонного завода Либхер. И с тех пор мучает меня вопрос - просто кушать не могу. Почему они не сделали обеспыливание инертных? Перерасход ведь цемента идет.
Пылевидная фракция – это в первую очередь снижение морозостойкости. И только потом – увеличение расхода цемента.
А если такая проблема не стоит вообще (а в некоторых странах морозостойкость даже не нормируется) - зачем лишние телодвижения?
Была ли полезна информация?
В Крыму, конечно, морозостойкость не так важна, как экономия цемента. Хотя переходов через "0" достаточно. Может, даже побольше, чем в морозных краях. Но вопрос в другом. Вроде бы Либхер - серьезная контора. Почему такую элементарную (и, вроде бы, очевидную) вещь не предусмотрели? Или есть какой-то тайный смысл, от меня ускользающий?
Была ли полезна информация?
Цитата
В Крыму, конечно, морозостойкость не так важна, как экономия цемента. Хотя переходов через "0" достаточно. Может, даже побольше, чем в морозных краях. Но вопрос в другом. Вроде бы Либхер - серьезная контора. Почему такую элементарную (и, вроде бы, очевидную) вещь не предусмотрели? Или есть какой-то тайный смысл, от меня ускользающий?
Наибольше количество ошибок допускается на этапе постановки задачи, пользуясь этим принципом из теории - спросим, а оно надо? такли на самом деле оно снижает морозостойкость и увеличивает расход? а может наоборт карбонатная был в реакцию с цементом входит, а каковы выигрыши супротив расходов на оборудование и на улавливание пыли с санитарными требованиями и выплатами, а куда потом эту пыль утилизировать? Может ваш выигрыш будет в пределах погрешности. Может правильнее на эти деньги произвести модернизацию дробильно-сортировочного хозяйства или добавить другую добавку
Была ли полезна информация?
Цитата
В Крыму, конечно, морозостойкость не так важна, как экономия цемента. Хотя переходов через "0" достаточно. Может, даже побольше, чем в морозных краях. Но вопрос в другом. Вроде бы Либхер - серьезная контора. Почему такую элементарную (и, вроде бы, очевидную) вещь не предусмотрели? Или есть какой-то тайный смысл, от меня ускользающий?
У вас бетонный завод?
Была ли полезна информация?
Цитата
У вас бетонный завод?
Нет, меня как раз сама пыль интересует. Заводские сами понимают, что пыль им мешает. Встраивать обеспыливание в действующую линию действительно сложно и дорого. А если бы сразу в проект его заложить - то почти ничего бы не стоило. Вряд ли либхеровцы этого не понимали. Вопрос - как в песне - пачиму? (по английски Вай)... Ара, вай -вай-вай
А экологию они этим только улучшат - сейчас частичное обеспыливание обеспечивается ветром. Все вокруг загажено.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)