Могу ли я сам выписывать паспорта на изделия

Могу ли я сам выписывать паспорта на изделия
Здравствуйте, пожалуйста подскажите: занимаюсь производством камней бетонных стеновых, сбыт только частникам, могу ли я сам выписывать паспорта на изделия или должен каждую партию отправлять в лабораторию? Покупателю просто нужна формальность, характеристики изделия ему не ясны и не интересны, потому думаю вписывать их самостоятельно. Для покупателя, которому необходим определенный критерий выбора - состав подбираем в лаборатории, ну и испытываем там-же, соответственно паспорт там и получаем. Много флуда, так-как мысли формулировать не умею. Смысл: своей лаборатории нет. Есть: категория людей, для кого тех паспорт - формальность. Чтоб для таких субъектов не отправлять каждую партию в лабораторию, а выписать паспорт самостоятельно и поставить печать свей организации.
Была ли полезна информация?
Артем Бр, как минимум сделайте в сертифицированной лаборатории протоколы испытаний на сжатие, морозостойкость, водопоглощение, истираемость.
Для выписывания "паспорта" вам необходимо пройти сертификацию, выпустить технические условия или стандарт организации.
Была ли полезна информация?
stoper, и так для каждой партии? Или можно просто копию протокола использовать? Спасибо.
Изменено: Артем Бр - 29.03.16 10:45
Была ли полезна информация?
по-хорошему протокол испытаний сам по себе ничего не значит, а плитка не подлежит обязательной сертификации.
Ну принесли вы в лабораторию качественные образцы, а что у вас творится на производстве - кто знает?
Была ли полезна информация?
Я когда в лабораторию ходил, так мне вообще сказали они на бумаге испытания делают.... ну а если уж сильно нужно они могут и испытать образец, но за дополнительную плату....
Просто протокол печатают грубо говоря какой скажешь... жесть вообще... и таких контор по испытаниям куча, уже задолбали, звонят с периодичностью раз в месяц, предлагают свои услуги, уже ни знаю куда их послать .
Изменено: Денис Докторов - 29.03.16 10:45
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Вы можете выписывать паспорт, если соблюдаете требования ГОСТ 6133-99.

"...6.4 Приемосдаточные испытания каждой партии камней осуществляют по следующим показателям:
- внешний вид;
- геометрические параметры;
- масса;
- марка камней по прочности;
- отпускная прочность;
- соответствие цвета лицевых камней эталону.
6.5 Периодические испытания камней проводят по показателям:
- средней плотности — один раз в 10 дней, а также каждый раз при изменении вида бетона и пустотности изделия;
- морозостойкости — один раз в полгода, а также каждый раз при изменении сырьевых материалов и технологии изготовления;
- теплопроводности камней в кладке — при постановке продукции на производство, а также при изменении вида бетона и пустотности изделия за счет изменения размера пустот или их числа.
Удельную эффективную активность естественных радионуклидов контролируют при входном контроле по данным документов о качестве предприятия-поставщика сырьевых материалов."


Все показатели, кроме прочности, морозостойкости и теплопроводности, можно определять, не имея лаборатории. Прочность,МРЗ и ТП определять в лаборатории, заключив с ней договор, и указывать в паспорте, который вы будете выписывать, ссылку на протокол испытаний. При этом ваш паспорт будет документом, а не филькиной грамотой.
А для тех, для кого паспорт - формальность, зачем их вообще выписывать?
А зачем сотрудничество с лабораторией, которая делает испытания на бумаге, это уже отдельный разговор...
Была ли полезна информация?
Это называется "паспорт соответствия" (далее название нормативного документа)
Очень часто такие бумаги собирают в папочку для солидности и/или если строительство курирует архнадзор или проектная организация. Но в любом случае если подобного рода бумага выдается по первому требованию или автоматом подкалывается к накладной это играет на повышение реноме Производителя.

В эпоху Фотошопа любой сертификат формальность. ;)
Но если отлаживаете техпроцесс, то для самих себя нужно точно знать параметры выпускаемой продукции. Лучше всего связаться с профильным ВУЗ-ом, располагающим соответствующим лабораторным оборудованием. Они могут сертификат не выдать (нет полномочий) но очень точно и правдиво параметры исследуют. Мы часто прибегаем к подобной практике на этапе отладки техрегламента, и дешевле так получается в разы - за печать в сертифицированных лабораториях много денег дерут :)
Была ли полезна информация?
Артем Бр
Цитата
могу ли я сам выписывать паспорта на изделия
нет. паспорт - нет.
тут или с красивыми - пишете ТУ или СТО, или с умными - по ГОСТ.
если по ГОСТ - там (в них) все написано.
если по СТО или ТУ - то сначала сами определяете предельные параметры продукции, идете в ВУЗ давите балочки и получаете просто протокол испытаний, и вот на основании этих двух документов вы выдаете не паспорт (потому как это ГОСТовский документ), а какое-нибудь "Гарантийное обязательство", с указанием неких попугаев прочности, морозостойкости, со ссылкой на ваше ТУ или СТО (желательно) и на реквизиты протокола испытаний (и даже с приложением его копии).
официально это ни о чем - но лучше чем ничего.
но формально такой комплект бумаг будет даже в суде являться надлежащим и допустимым доказательством.
для НЕ гостированной продукции, ес-но.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте, пожалуйста подскажите: занимаюсь производством камней бетонных стеновых, сбыт только частникам, могу ли я сам выписывать паспорта на изделия или должен каждую партию отправлять в лабораторию? Покупателю просто нужна формальность, характеристики изделия ему не ясны и не интересны, потому думаю вписывать их самостоятельно. Для покупателя, которому необходим определенный критерий выбора - состав подбираем в лаборатории, ну и испытываем там-же, соответственно паспорт там и получаем. Много флуда, так-как мысли формулировать не умею. Смысл: своей лаборатории нет. Есть: категория людей, для кого тех паспорт - формальность. Чтоб для таких субъектов не отправлять каждую партию в лабораторию, а выписать паспорт самостоятельно и поставить печать свей организации.

Если сильно не заморачиватся, то можете просто сделать как чек и там же сделать описание состава продукта. Как сами понимаете, что паспорта выдает организация, которая может и имеет на это все полномочия. А я так понял у вас их нет. Попробуйте сделать так как написал, это же просто формальность.
Была ли полезна информация?
Добрый день!!! Помогите решить проблему. Наша строительная организация имеет свидетельство СРО на Устройство бетонных и железобетонных монолитных конструкций: опалубочные работы; арматурные работы; устройство монолитных бетонных и железобетонных конструкций. В ходе строительства Путепровода потребовалось приобретение Переходных плит. Имеется ссылка на Серию 3.503.1-96, а также проектом Выданным в производство подробно расписано: геометрические размеры; армирование; требования к материалам; а также требования к готовой продукции. Для ускорения сроков строительства Мы самостоятельно изготовили изделия, провели испытания бетонных образцов на прочность, морозостойкость и водопоглощение в специализированной лаборатории. Армирование и геометрию готового изделия оформили актами на скрытые работы. В данный момент представители Заказчика требуют от Нас ПАСПОРТ на Переходную плиту. На сколько требования правомерны, и можем ли Мы выписать Паспорт от своего ООО??? Заранее СПАСИБО!!!
Была ли полезна информация?
жби не подлежат обязательной сертификации.
Была ли полезна информация?
Разве ? Я слышал, что такое как раз-таки подлежит в первую очередь(
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)