Интересует вопрос влияния паропроницаемости на высыхание бетона.

Интересует вопрос влияния паропроницаемости на высыхание бетона.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Планирую строить одноэтажный дом 100 кв.м. Хочу использовать ЭППС 50 мм в качестве внешней опалубки, прикрепленный внутри к земле, так чтобы он не поднялся (он легче бетона). Не хочу лить в землю. Внтури ЭППС не нужен. Внутри планирую линокром (руберойд), снизу полиэтилен или тот же линокром. Получается дышать бетон будет только через вверх. Глубина заливки 1,5 метра. 1,2 ниже нуля и 300 выше в опалубку. Регион Таганрог. Полностью опалубку ставить дорого. Очень хочется чтобы снаружи фундамент был ровный. Изнутри считаю не так важно, но при использовании руберойда должно получиться более-менее. Весь вопрос в высыхании. Когда, как и какую нужно убирать опалубку (ЭППС, из леса) ? Получиться ли вытащить эппс из земли для продолжения высыхания фундамента ?

В общем интересует вопрос влияния паропроницаемости на высыхание бетона. А также почему не стоить лить в землю.

Спасибо
Была ли полезна информация?
Владимир Скубриев пишет:

Цитата
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Планирую строить одноэтажный дом 100 кв.м. Хочу использовать ЭППС 50 мм в качестве внешней опалубки, прикрепленный внутри к земле, так чтобы он не поднялся (он легче бетона).
Тут у вас в одной теме сразу два вопроса.
один по конструкции самого дома, а второй по организации фундамента.
В этом вопросе лучше разобраться с конструкцией того и другого по отдельности, так как при их строительсве, проблемы будут возникать совершенно различные.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата

В этом вопросе лучше разобраться с конструкцией того и другого по отдельности, так как при их строительсве, проблемы будут возникать совершенно различные.

С уважением, Николай Болховитин

Спасибо за разъяснение. Согласен здесь два совершенно разных вопроса. Я несколько расширил свой вопрос дополнительной информацией. Для меня более важен вопрос влияния паропроницаемости материалов опалубки на твердение бетона в фундаменте дома. Поэтому перефразирую вопрос:

Тема: Влияние паропроницаемости материалов опалубки на твердение бетона в фундаменте дома.

Планирую строить одноэтажный дом 100м в кв. на монолитно-ленточном фундаменте. Если делать по правилам нужно собирать опалубку из досок на всю глубину фундамента и обеспечить очень качественный каркас опалубки, чтобы её не раздавило. Хочу сэкономить и лить в траншею 600-700 мм шириной (1,5 м глубиной). У нас принято лить в землю. Т.е. не использовать руберойд ни снизу, ни по бокам траншеи. В таком случае (мне так кажется) вопрос влияния паропроницаемости стенок траншеи из "земли" на опалубку не является актуальным. Если же проложить внизу траншеи и по бокам руберойд(линокром) или ЭППС - паро не проницаемые материалы то возникает вопрос - как бетон будет сохнуть. Здесь я бы выделил несколько вопросов:

1. Как будет сохнуть бетон если проложить рубероид(линокром) только под подошву и немного оставив(200-300 мм) на стенки ?

2. Как будет сохнуть бетон если выполнить первый пункт и добавить к наружней стенке рубероид(линокром)

3. Как будет сохнуть бетон если выполнить второй пункт и добавить к наружней стенке из рубероида(линокрома) ЭППС 50мм в качестве выравнивателя-утеплителя ?

4. Как будет сохнуть бетон если выполнить третий пункт и добавить к внутренней стенке из рубероид(линокром) в качестве гидроизоляции (например чтобы бетонное молочко не уходило - в частности). Т.е. при условии испарения влаги из бетона только сверху описанной опалубки ?

Фундамент будет заливаться при температуре 15-20 градусов весной этого года.

Спасибо.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Владимир Скубриев, наверное проще было бы перенести Ваш вопрос в раздел "практика строительства", где на него могли бы отвечать специалисты, Ваши коллеги. Но я повременю это делать, и вот по какой причине.
Дело в том, что для общения со специалистами, Вам понадобится сформулировать Ваш вопрос в принятых профессиональных терминах. Боюсь, что в настоящий момент, некоторые термины, которые Вы употребляете, носят, в Вашем понимании, не профессиональный а эмоциональный характер.
Так например: "Паропроницаемость" это термин строительной физики, определяющий свойства материала (например бетона). Свойства, которые этот термин определяет, не имеют ни какого отношения к теме заданного Вами вопроса. Скорее всего Вы имели ввиду гидроизоляцию, а не паропроницаемость. Но гадать за Вас я не стану. Решайте сами как правильно задать вопрос.
Ваш текст:
Цитата
то возникает вопрос - как бетон будет сохнуть.
, в профессиональных терминах означает вовсе не то, что бы Вам хотелось знать о бетоне.
На языке профессионалов - бетон "сохнет" тогда, когда происходит нарушение технологии его твердения, то есть когда вода уходит из бетона раньше чем происходит процесс гидротации цемента. Исходя из контекста написанного Вами, я полагаю, что Вы не это имели ввиду.
Убедительно прошу обратить внимание, на то, что для получения правильного ответа, Вам необходимо научиться правильно формулировать свои вопросы. Пусть даже это и потребует от Вас некоторого напряжения.

С уважением Николай Болховитин.

P.S. Для поднятия настроения:
Мой внук довольно давно уже начал говорить. Однако, в силу того что он воспитывается в домашних условиях, он невольно приучил родителей понимать его речь такой, как она сложилась из удобства произношения некоторых слов.
Переучиваться для общения со сверстниками и чужими "дядями и тетями" он не очень хочет. Его просто возмущает тот факт, что они не "хотят" его понять, в то время как он же так "ясно излагает свои мысли".
Пришлось родителям, которые раньше шли по пути наименьшего сопротивления, занять жесткую позицию, и "перестать понимать его речь" до тех пор пока он не удосужится сказать правильно.
Это довольно болезненных процесс , который ребенком, в силу его естественного детского эгоизма, воспринимается как агрессия против него. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемый Владимир Скубриев, наверное проще было бы перенести Ваш вопрос в раздел "практика строительства", где на него могли бы отвечать специалисты, Ваши коллеги. Но я повременю это делать, и вот по какой причине.

Как скажите - я не профессионал в строительстве. Прошу прощения за то, что не могу с первого раза сформулировать свой вопрос правильно. Постараюсь задать вопрос без технических терминов так как я в них действительно путаюсь. Хочу спросить одно а получается спрашиваю совершенно другое.

Спасибо за пример про внука.

Мой вопрос простыми словами:
Тема: Высыхание бетона в несъемной опалубке из ЭППС.
Вопрос:
Планирую использовать ЭППС (пеноплекс 50мм) в качестве несъемной опалубки установленной в землю. ЭППС нужен в первую очередь чтобы стенки фундамента были ровными. Позже он будет играть роль утеплителя цокольной части одноэтажного коттеджа. Могут ли свойства материала ЭППС повлиять в худшую сторону на процесс гидратации цемента в такой опалубке?

Например моему знакомому построили дом из несъемной опалубки из обычного пенопласта (скорее всего с нарушением технологии(не свежий цемент, не правильная пропорция, не выдерживал время для схватывания, ...) ) и бетон внутри стен не высох.

Теперь я тоже боюсь использовать ЭППС для фундамента. Может быть стоить лить в землю, если нет денег на опалубку из обычного леса?
Была ли полезна информация?
Цитата
Могут ли свойства материала ЭППС повлиять в худшую сторону на процесс гидратации цемента в такой опалубке
Нет не могут, это хорошее решение. Бетон в такой опалубке должен хорошо уложиться и отлично набрать прочность.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ и за воспитание. Постараюсь в следующий раз не спешить с вопросами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата

В этом вопросе лучше разобраться с конструкцией того и другого по отдельности, так как при их строительсве, проблемы будут возникать совершенно различные.

С уважением, Николай Болховитин
Спасибо за разъяснение. Согласен здесь два совершенно разных вопроса. Я несколько расширил свой вопрос дополнительной информацией. Для меня более важен вопрос влияния паропроницаемости материалов опалубки на твердение бетона в фундаменте дома. Поэтому перефразирую вопрос:

Тема: Влияние паропроницаемости материалов опалубки на твердение бетона в фундаменте дома.

Планирую строить одноэтажный дом 100м в кв. на монолитно-ленточном фундаменте. Если делать по правилам нужно собирать опалубку из досок на всю глубину фундамента и обеспечить очень качественный каркас опалубки, чтобы её не раздавило. Хочу сэкономить и лить в траншею 600-700 мм шириной (1,5 м глубиной). У нас принято лить в землю. Т.е. не использовать руберойд ни снизу, ни по бокам траншеи. В таком случае (мне так кажется) вопрос влияния паропроницаемости стенок траншеи из "земли" на опалубку не является актуальным. Если же проложить внизу траншеи и по бокам руберойд(линокром) или ЭППС - паро не проницаемые материалы то возникает вопрос - как бетон будет сохнуть. Здесь я бы выделил несколько вопросов:

1. Как будет сохнуть бетон если проложить рубероид(линокром) только под подошву и немного оставив(200-300 мм) на стенки ?

2. Как будет сохнуть бетон если выполнить первый пункт и добавить к наружней стенке рубероид(линокром)

3. Как будет сохнуть бетон если выполнить второй пункт и добавить к наружней стенке из рубероида(линокрома) ЭППС 50мм в качестве выравнивателя-утеплителя ?

4. Как будет сохнуть бетон если выполнить третий пункт и добавить к внутренней стенке из рубероид(линокром) в качестве гидроизоляции (например чтобы бетонное молочко не уходило - в частности). Т.е. при условии испарения влаги из бетона только сверху описанной опалубки ?

Фундамент будет заливаться при температуре 15-20 градусов весной этого года.

Спасибо.

Что-то вы замудрили сударь или я вас совсем не понял! Бетон сохнет полностью при нормальной температуре 2 дня, не более. Потом можно снимать опалубку и не переживать. Паропроницаемость здесь причем? Может вы действительно хотите гидроизолировать его и все?! Много написано но конкретики не увидел.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)