Быстрая распалубка жби колец

Быстрая распалубка жби колец, Как после уплотнения бетонной смеси сразу снимать форму
Подскажите пожалуйста, как можно быстро снять форму с кольца?
Форма с 3мя вибраторами.
Работаем на ОПГС 50%, цемент марки 500.
Чтобы одной формой за сутки можно было делать хотя бы колец 7-8.
Была ли полезна информация?
Да за час три кольца можно делать. Основная задача - подобрать консистенцию бетона нужную, чтобы отформованное кольцо после снятия формы осталось стоять как куличик в песочнице. Если делать бетон с бОльшим содержанием воды, тогда да, возникает проблема его расплывания и отформованное изделие нужно выстоять в форме минут 30-40 (ну и до 2 часов - смотря как много воды в бетоне).
Была ли полезна информация?
Пробовать нужно, только пробовать. У меня первые три кольца развалились, дальше нормально шло.
Была ли полезна информация?
А могли бы подсказать приблизительную консистенцию бетона.
Была ли полезна информация?
Для того что бы быстрее снять опалубку с кольца нужно что бы бетон имел достаточную распалубочную прочность. Выражаясь нормальным языком
Предельное напряжение сдвига бетонной массы должно быть больше давления столба бетона на основание стоящего вертикально изделия.
На самом деле оно должно быть еще больше, так как механические нагрузки, возникающие в процессе отделения опалубки от бетона, могут быть значительными и привести к деформации изделия целиком, или на отдельных участках.

Поиск оптимального решения этой задачи «зажат» между двумя противоречивыми свойствами бетона:
1. С одной стороны бетонное кольцо можно сделать из очень жесткого бетона, который, будучи уплотненным, немедленно наберет нужную распалубочную прочность. Но, беда в том, что такой бетон очень трудно уплотнить. Особенно в объеме такого изделия как бетонное кольцо. Для этого нужны значительные вибрационные усилия. Дело осложняется так же и тем, что толщина стенки бетонного кольца много меньше чем размер самого изделия, что обязательно приведет к сильным деформирующим нагрузкам при распалубке.
2. Можно использовать более подвижные бетоны , которые уплотняются по другим законам реологии нежели жесткие. Однако такой бетон будет твердеть долго. Для ускорения твердения таких бетонов можно применять различные добавки, а можно, и даже нужно, использовать термовлажностную обработку (пропаривание). Однако эти методы так же затратны, как и применение мощного вибрационного оборудования в первом случае.

На практике иногда применяются полуопалубочные технологии формования труб и колец. В таких технологиях опалубка соприкасается не со всей поверхностью, а только со внутренней или наоборот внешней частью изделия. Примером такой полуопалубки может быть металлический сердечник, расположенный внутри трубы (кольца), либо напротив, внешняя стальная оболочка. Сердечник применяется при технологиях вибропрессования, а внешняя опалубка при технологиях радиального проката. Условно такую опалубку можно разделить по способу применения на:
Экзо-опалубку (радиальный прокат) и эндо опалубку (вибропрессование)
Хотя хорошо уплотненное бетонное кольцо, изготовленное из особо жесткого бетона, может, теоретически, быть немедленно распалублено и стоять вертикально вообще без всякой опалубки, но практически это не так. При отделении опалубки от бетона мы обязательно повредим изделие.
По этой причине часть опалубки сохраняют до момента набора необходимой прочности. Однако здесь она уже играет не формообразующую роль, а роль «скелета», удерживающего эту форму.
Применение полуопалубок, в сочетании с жесткими бетонами позволяет снизить требования к энергетике применяемого оборудования, равно как и уменьшить время нахождения изделия в опалубке, то есть увеличить её (опалубки) оборачиваемость.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай хорошо высказался.
Жесткость Ж1 для формования колец в виброформе вполне достаточно для немедленной распалубки.
Была ли полезна информация?
Дмитрий Калита, какие вибраторы вы используете на своих формах?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай хорошо высказался.
излагает хорошо!
вот если бы радиальное биение внутренней опалубки было мало, то на жестких смесях, можно было извлекать её вращением :) Ну это замечание в качестве мозгового штурма.
Изменено: Алексей мильчев - 15.04.16 15:03
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите пожалуйста, как можно быстро снять форму с кольца?
Форма с 3мя вибраторами.
Работаем на ОПГС 50%, цемент марки 500.
Чтобы одной формой за сутки можно было делать хотя бы колец 7-8.

Попробуйте добавлять пластификаторы для быстрого твердения, хотя марка 500 сама по себе должна быстро хватать. Для того чтобы послушный был немного жидкого мыла добавить можно. Если есть возможность закиньте видео или фото, хочется посмотреть, а не визуально представлять.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)