Шелушение дорожных плит

Шелушение дорожных плит
Изготовили дорожные плиты 1 п 30-18-30/ бетон В- 22,5 F-150 W-8/ зимой были посыпаны солью/ NаСL/произошло отшелушение верхнего слоя . что делать.как можно спасти плиты.
Была ли полезна информация?
сделать набетонку - армированную стяжку
Была ли полезна информация?
Цитата
сделать набетонку - армированную стяжку
не поможет, под стяжку всегда попадет вода и под ней начнется точно такое же шелушение.
стяжка отслоиться и будет еще хуже.
Вопрос то можно перезадать так:
Как повысить морозостойкость уже отформованного и уложенного бетона?
Может кто знает, конечно, я не знаю.

С уважением, Николай Болховитин
P.S.
здесь похоже что F-150 - липа.
дорожные изделия на морозостойкость испытывают в солях, так что NaCl тут "не при делах"
Была ли полезна информация?
Испытания кубиков на морозостойкость проводили в лаборатории ООО" Оргтехстрой" ГОСТ 10060.-95 и 10060.2-95/ 3 метод/ Предположим вышла F-100 --шелушение все равно не должно происходить.Какие нужно использовать добавки.Мы работали на полипласТовском РЕЛАМИКСЕ.
Была ли полезна информация?
Николай,большое спасибо за ответ.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Какие нужно использовать добавки.Мы работали на полипласТовском РЕЛАМИКСЕ.
Ирина, ответ на Ваш вопрос во встречном вопросе.
А как добавки вообще могут повлиять на морозостойкость?
То есть то что могут это известно, но как?
Какой механизм этого влияния?
Разные добавки сами по себе на это не влияют, скорее наоборот, могут только ухудшить этот показатель.
Но добавки, сами по себе не будучи композитом в бетоне, могут менять его свойства на стадии формования.
Ответив на вопрос - каких свойств бетона Вам следует достичь, Вы и определите добавки, для этого необходимые.
Ну к примеру: применяйте составы ВНВ для своих плит. Эффект по морозостойкости будет "чумовой".
Хотя и цена начнет кусаться. Но в составах ВНВ применяют обычный С-3 (без всяких там "супер и пупер")
Или напротив, применяйте для дорожных плит особо жесткие бетоны - так Вам вообще не нужны будут никакие добавки. Правда вот как уплотнить такую массу жесткого бетона? Опять проблема.
но что объединяет два эти, казалось бы разных метода?
да низкая водопотребность их объединяет, она то и является залогом будущей морозостойкости.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай,здравствуйте.Спасибо за внимание к моей теме,но я все равно грешу на соль,так как другие плиты не обработанные солью внешних изменений не имеют.В/Ц отношение я пересмотрю
но не до жесткого бетона,правильно пишите не провибрируем.Николай еще не слышала про составы ВНВ.Напишите где посмотреть . Ирина.
Была ли полезна информация?
Николай, Вы как всегда обошли стороной самоуплотняющиеся бетоны. Для общестроительных классов цена будет и не такая высокая, но за всё надо платить, если предъявляются особые требования.
Кроме того, существуют комплексные вяжущие, которые можно применять на любом РБУ:
- не меняя технологию получать самоуплотняющиеся бетоны
- либо существенно сократить время уплотнения на вибростолах
- отказаться от ТВО либо существенно сократить время пропаривания
Уже многие заводы и комбинаты переходят на такую технологию.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай, Вы как всегда обошли стороной самоуплотняющиеся бетоны
Ну да обошел
Я просто привел два крайних примера в технологии производства гидрофобного бетона.
Вряд ли они подойдут Ирине в "чистом" виде, но просто проиллюстрируют механику получения такого бетона.
В их основе лежит "экзорцизм" воды из бетона :)
Была ли полезна информация?
Николай разобралась я что такое /ВНВ/ вяжущее низкой водопотребности -это нам не подойдет я думаю ,что это будет дорого.Мы изготовляем в небольшом количестве эти плиты.большей частью для своих нужд.Мы работаем на портланде "Мордов" 42,5 б
Была ли полезна информация?
Ирина, а как сейчас осуществляется дозирование компонентов (особенно воды) и какой смеситель?
Есть вариант что рабочие разбавили бетон водой "для текучести"?
Была ли полезна информация?
Спасти плиты можно заменив их на нормальные.
А нормальные сделать на бетоне без избытка воды и на отработанном составе.
Тогда и соль их не разъест.
Пардон, если чё не так.
Была ли полезна информация?
В плитах 1П30.18-30 используется бетон В30 ГОСТ 21924.2-84
Была ли полезна информация?
Цитата
Изготовили дорожные плиты 1 п 30-18-30/ бетон В- 22,5 F-150 W-8/ зимой были посыпаны солью/ NаСL/произошло отшелушение верхнего слоя . что делать.как можно спасти плиты.

Нужно было не сыпать соль, соль всегда влияла на бетон, как ни крути, вы должны были знать об этом. И на сколько в мм или см отшелушился?! Если это принципиально, то нужно добавлять слой уже с добавка для таких бетонов. Ну а так только замена нужна на новые.
Была ли полезна информация?
гуру, нужна ваша помощь. ситуация в следующем: при производстве дорожных плит происходит "шелушение" поверхности во время съема:
image
.
при этом ответная часть ромбиков остается в форме:
image
.
плита преднапряженная, с прогревом формы до 70 градусов. меняли разделительную жидкость, начальную температуру форм понижали, а результата ноль
Была ли полезна информация?
Антон как решили проблему?У меня тоже такая проблема
Была ли полезна информация?
уже вторую неделю мучаемся с этими плитами, а результата ноль. меняли цемент, химию, разделительную жидкость, температуру прогрева. все еще в поисках
Была ли полезна информация?
Цитата
уже вторую неделю мучаемся с этими плитами, а результата ноль. меняли цемент, химию, разделительную жидкость, температуру прогрева. все еще в поисках
А У вас подвижность бетона какая?
Я собственно к чему. Очень похоже на непромес.
А шелушение это проекция объема непромеса на плоскость.
Попробуйте "ковырнуть" в районе шелушения, может быть удастся выявить неоднородность.
Есть такое правило, которое обычно мало кто соблюдает.
По мере увеличения жесткости бетона нужно немного менять регламент смесителя.
Если вязкость (назовем ее правильно) смеси вместе с водой сравнима с тиксотропной вязкостью сухой смеси, то в регламент следует добавить режим перемешивания смеси всухую, до затворения водой. Причем, чем меньше начальная влажность инертных, тем эффективнее работает этот прием. Все дело в зависимости вязкости смеси от количества в ней воды и от интенсивности перемешивания.
Дело в том, что до определенной влажности, смесь "течет" не по реологии а как тиксотропная среда (неньютоновская жидкость). То есть её вязкость зависит и от скорости перемешивания.
Значит проводим такой эксперимент: берем сухие инертные, перемешиваем их с цементом всухую, а потом делаем все по обычному регламенту. Может случиться, что причину найдете.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Попробуйте Аддинол или его импортный аналог. Формовочное масло для такого рисунка должно быть очень хорошим.
Была ли полезна информация?
Цитата
Попробуйте Аддинол или его импортный аналог. Формовочное масло для такого рисунка должно быть очень хорошим.
Попробуйте конечно, но только после того, как найдете истинную причину.
Потому что может так случиться что Вы примените хорошую "смазку" и прилипания исчезнут, но неоднородность останется.
А потом в этих местах шелушение все равно начнется, но от размерзания.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
гуру, нужна ваша помощь. ситуация в следующем: при производстве дорожных плит происходит "шелушение" поверхности во время съема:

.
при этом ответная часть ромбиков остается в форме:

.
плита преднапряженная, с прогревом формы до 70 градусов. меняли разделительную жидкость, начальную температуру форм понижали, а результата ноль
Цитата
уже вторую неделю мучаемся с этими плитами, а результата ноль. меняли цемент, химию, разделительную жидкость, температуру прогрева. все еще в поисках

Цитата
Антон как решили проблему?У меня тоже такая проблема

Описался в другой теме. Случайно забрел на эту. Наш результат таков: http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum17/topic20803/message156328/#message156328
Была ли полезна информация?
Цитата
гуру, нужна ваша помощь. ситуация в следующем: при производстве дорожных плит происходит "шелушение" поверхности во время съема:

.
при этом ответная часть ромбиков остается в форме:

.
плита преднапряженная, с прогревом формы до 70 градусов. меняли разделительную жидкость, начальную температуру форм понижали, а результата ноль
Была ли полезна информация?
Антон, эмульсию используете на масленой основе?
Была ли полезна информация?
Задам вопрос в этой теме - какой металл используется для верхней лицевой части форм? Обычная рифленка "ромб" или формируется рисунок по особому? Я хочу использовать данный рисунок для небольших форм но у нас такого металла нет нигде.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)