Мини завод ЖБИ, штучное производство. Как самому сделать формы для заливки свай?

Мини завод ЖБИ, штучное производство. Как самому сделать формы для заливки свай?, Кто занимается производством свай? откуда брали формы, почем? возможно ли самому изготовить формы и заливать сваи?
Кто занимается производством свай? откуда брали формы, почем? возможно ли самому изготовить формы и заливать сваи?
Может кто поделится чертежами формы?
Была ли полезна информация?
Вы из какого города?
Пишите мне в личку, может помогу.
Была ли полезна информация?
А какой объем свай Вам нужен?
И сколько штук в день вы хотите производить?
Может их проще купить, чем "разводить под них огород" с производством?
Вам ведь кроме форм еще и арматурное производство понадобится немного модернизировать.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
для начала 50 штук в месяц. дальше-больше.
Была ли полезна информация?
Цитата
для начала 50 штук в месяц. дальше-больше.
Больше на сколько? Навивочные машины делает компания в Новосибирске, формы можно б/у купить списанные с заводов ЖБИ, можно заказать российские, можно купить универсальные.
Была ли полезна информация?
Если вдруг, совершенно случайно, кого-то интересует моё мнение, то у меня два пункта:
1. Форма свай - одна из самых примитивных форм, из тех что мне довелось повидать. Берете ГОСТ 25781, нормальную бригаду и вуаля... К тому же сваи не обязательно делать квадратного сечения (ГОСТ допускает отличные технологические уклоны 1:20 на сторону, кажется), можно делать трапецию, а это уже кассета. Мало того что кассета в разы проще в изготовлении и эксплуатации, так она зараза еще гораздо дешевле (примерно раза в два-три)
2. 50 шт/месяц? А будет ли сбыт в таких объемах? У меня на заводе выпуск свай 16 шт/сутки и то заказчик нос воротит, мол медленно, мало и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
Навивочные машины делает компания в Новосибирске
Эти киберманьяки ещё ни еще не обонкротились? Или о разных фирмах речь? Если о разных, то первое предложение ни о чем вам не скажет и я заранее извиняюсь. Теперь об упомянутых мной "земляках" (сам тоже с Новосибирска). Заказали, оплатили - полтора года уже как должна пахать в арматурном... Должна. Хм. Они так и не собрали ее! Судебные тяжбы до сих пор и, насколько я смог понять, не только у нашего завода. Хотя может и порешали что-то, признаться честно, пару месяцев не интересовался.
Иван Уаров, Если речь пока идет о 50ти шт. в мес., в смену вам нужно в среднем 2,3 каркаса. Не думайте даже пока о сваенавивочной. Вложите деньги в что-то более насущное. А пока собирайте каркасы на хомутах. Приблизитесь к более-менее серьезным объемам, тогда - да.
Цитата
можно делать трапецию
Главное аккуратно. Так например, в нашем регионе сбыть трапецию 35-го сечения сложновато. С другой стороны, конкуренты выпускают в хороших объемах 30-е сечение. Поэтому, при сканировании рынка, неплохо учесть и этот фактор. Другой вопрос, если "под себя". Судя по всему, так оно и есть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Другой вопрос, если "под себя". Судя по всему, так оно и есть.
Под себя, конечно, тоже, но нам в год надо всего 800 штук (два с половиной месяца работы), а участок работает круглый год. А вот про аккуратно я не понял. Ну да, были вопросы от заказчиков (иностранцы преимущественно), почему не квадрат. ГОСТ показали - вопросы исчезли, поставки продолжились. Хотя крику было....
Изменено: vvtj - 05.11.14 21:35
Была ли полезна информация?
Цитата
Может кто поделится чертежами формы?

Чертежи для форм - это одна часть проблемы. Другая проблема, с которой Вам придется столкнуться, связана с тем, что нужно еще найти альбом чертежей самих свай, а именно "Серия 1.011.1-10 Сваи забивные железобетонные. Выпуск 1. Сваи цельные сплошного квадратного сечения с ненапрягаемой арматурой. Рабочие чертежи".

Приведу пример одной страницы из альбома, чтобы понимали о чем идет речь.


image
Была ли полезна информация?
Цитата
можно делать трапецию, а это уже кассета.
Я забыл написать что я имел ввиду буронабивные сваи.
Хочу набраться опыта, присмотреться поэтому для начала вот хочу выпускать по 50 свай в мес. а дальше как дела пойдут, буду увеличивать объемы.
Цитата
Если речь пока идет о 50ти шт. в мес., в смену вам нужно в среднем 2,3 каркаса. Не думайте даже пока о сваенавивочной. Вложите деньги в что-то более насущное. А пока собирайте каркасы на хомутах. Приблизитесь к более-менее серьезным объемам, тогда - да.
Да-да я тоже так думаю. ломаю голову как сварить металлоформу. что нибудь можете посоветовать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Другая проблема, с которой Вам придется столкнуться, связана с тем, что нужно еще найти альбом чертежей самих свай, а именно "Серия 1.011.1-10 Сваи забивные железобетонные. Выпуск 1. Сваи цельные сплошного квадратного сечения с ненапрягаемой арматурой. Рабочие чертежи[
В наше время найти эту серию вообще не проблема
[/QUOTE]
Изменено: vvtj - 05.11.14 23:44
Была ли полезна информация?
Как Вас все-таки понимать? Сначала пишите:

Цитата
Кто занимается производством свай? откуда брали формы, почем? возможно ли самому изготовить формы и заливать сваи?
Может кто поделится чертежами формы?

Теперь:

Цитата
Я забыл написать что я имел ввиду буронабивные сваи.

Буронабивные сваи не имеют форм, т.к. изготавливаются по совершенно другой технологии, в отличие от забивных.
Была ли полезна информация?
Для ознакомления:
Была ли полезна информация?
Цитата
Как Вас все-таки понимать? Сначала пишите:
Цитата
Кто занимается производством свай? откуда брали формы, почем? возможно ли самому изготовить формы и заливать сваи?
Может кто поделится чертежами формы?


Буронабивные сваи не имеют форм, т.к. изготавливаются по совершенно другой технологии, в отличие от забивных.

Прошу прощения, я имею ввиду жб сваи квадратного сечения, вот такие которые вы в чертежах привели
Была ли полезна информация?
Еще вопросик, какое сечение (размер) и какой длинны вы запроектировали сваи для своих нужд?
И еще момент- буронабивная свая предполагает отверстие, через которое её и набивают:D
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Еще вопросик, какое сечение (размер) и какой длинны вы запроектировали сваи для своих нужд?
И еще момент- буронабивная свая предполагает отверстие, через которое её и набивают:D
С уважением, Николай Болховитин
сечение сказать не могу, но Вы наверное поймете, для 4-ех - 8-ми этажных блочных домов в условиях вечной мезлоты
Была ли полезна информация?
Цитата
... сечение сказать не могу, но Вы наверное поймете, для 4-ех - 8-ми этажных блочных домов в условиях вечной мезлоты

Правильнее было бы обратиться в местный проектный институт, который занимается проектированием домов в Вашем регионе. Там точно знают, какие сваи (забивные или буронабивные) применяются в условиях вечной мерзлоты и какого сечения.
Была ли полезна информация?
Цитата
сечение сказать не могу, но Вы наверное поймете, для 4-ех - 8-ми этажных блочных домов в условиях вечной мезлоты
М-да.... Вводные просто супер. Я так понимаю, проекта у Вас нет?
Была ли полезна информация?
Цитата
Правильнее было бы обратиться в местный проектный институт, который занимается проектированием домов в Вашем регионе. Там точно знают, какие сваи (забивные или буронабивные) применяются в условиях вечной мерзлоты и какого сечения.
так и сделаю
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Правильнее было бы обратиться в местный проектный институт, который занимается проектированием домов в Вашем регионе. Там точно знают, какие сваи (забивные или буронабивные) применяются в условиях вечной мерзлоты и какого сечения.
так и сделаю
Иван, а потом, когда будете готовы в плане проекта и объемов, пишите, можем посоветовать и показать реальные технологии, которые работают в Ваших широтах. Что бы все увидеть своими глазами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Иван, а потом, когда будете готовы в плане проекта и объемов, пишите, можем посоветовать и показать реальные технологии, которые работают в Ваших широтах. Что бы все увидеть своими глазами.
Роман, да чего там, Вы уж лучше сразу нам покажите:D

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Иван, я сегодня вечерком позвоню бывшему главному инженеру "Северстроя" и спрошу его - какие серии свай применяются по мерзлоте, и какие современные наработки в вопросе применения свай в условиях вечной мерзлоты сейчас существуют в мире (например у Итальянцев:D)
Потом мы с Вами выберем нужну вам сваю и технологию ее изготовления

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Егор Краус пишет:
Цитата
Вы из какого города?
Пишите мне в личку, может помогу.
В то время как Роман Лакотко пишет:
Цитата
Иван, а потом, когда будете готовы в плане проекта и объемов, пишите, можем посоветовать и показать реальные технологии, которые работают в Ваших широтах. Что бы все увидеть своими глазами.
Иван не многовато манагеров на одного производителя?
Собственно форум он затеян для общественного обсуждения разных вопросов.
Манагеры, они реально ни в чем таком не заинтересованы. Ни у того ни у другого автора нет ни каких знаний и опыта по организации свайных полей в условиях вечной мерзлоты.
Их задача объяснить Вам что главное это купить их оборудование и будет Вам счастье.
Хрен бы сними и тому другому по 50% штрафа за попытку использовать форум не по назначению.

Теперь по Вашему вопросу:
Я позвонил специалистам по строительству в северных районах.
вот что ни сказали. Типовые буронабивные сваи по вечной мерзлоте не применяются, потому что в них есть отверстие, и если туда попадет вода, то сваю может разорвать
Применяются обычные сваи, но они не забиваются а опускаются в отверстие Ф=500мм .
Часть из них упираются в скалу и считаются на упор, остальные считаются как висячие НО не так как средних широтах.
Грунт , выбранный при бурении , размораживается и засыпается обратно, а потом еще и проливается водой. Коргда вода замерзает то свая повисает в рабочем положении.
Поэтому Вам точно не нужны буронабивные сваи, это другая технология.
Что касается собственного производства свай то оно может быть рентабельным только при массовом производстве. На ваших объемах вряд ли удастся организовать прибыльный бизнес, разве, что Вы "утопите" издержки в прибыли от строительства. Но при таких объемах дешевле будет купить сваи, нежели ковыряться с их производством.
Если у Вас появились еще какие то вопросы, то пишите на форум, а не в личку.
Так вы получите действительно грамотные консультации по любому вопросу
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Егор Краус пишет:
Цитата
Вы из какого города?
Пишите мне в личку, может помогу.
В то время как Роман Лакотко пишет:
Цитата
Иван, а потом, когда будете готовы в плане проекта и объемов, пишите, можем посоветовать и показать реальные технологии, которые работают в Ваших широтах. Что бы все увидеть своими глазами.
Иван не многовато манагеров на одного производителя?
Собственно форум он затеян для общественного обсуждения разных вопросов.
Манагеры, они реально ни в чем таком не заинтересованы. Ни у того ни у другого автора нет ни каких знаний и опыта по организации свайных полей в условиях вечной мерзлоты.
Их задача объяснить Вам что главное это купить их оборудование и будет Вам счастье.
Хрен бы сними и тому другому по 50% штрафа за попытку использовать форум не по назначению.

Теперь по Вашему вопросу:
Я позвонил специалистам по строительству в северных районах.
вот что ни сказали. Типовые буронабивные сваи по вечной мерзлоте не применяются, потому что в них есть отверстие, и если туда попадет вода, то сваю может разорвать
Применяются обычные сваи, но они не забиваются а опускаются в отверстие 500мм .
Часть из них упираются в скалу и считаются на упор, остальные считаются как висячие НО не так как средних широтах.
Грунт , выбранный при бурении , размораживается и засыпается обратно, а потом еще и проливается водой. Коргда вода замерзает то свая повисает в рабочем положении.
Поэтому Вам точно не нужны буронабивные сваи, это другая технология.
Что касается собственного производства свай то оно может быть рентабельным только при массовом производстве. На ваших объемах вряд ли удастся организовать прибыльный бизнес, разве, что Вы "утопите" издержки в прибыли от строительства. Но при таких объемах дешевле будет купить сваи, нежели ковыряться с их производством.
Если у Вас появились еще какие то вопросы, то пишите на форум, а не в личку.
Так вы получите действительно грамотные консультации по любому вопросу
С уважением, Николай Болховитин

Спасибо Вам!
Насчет манагеров все верно форум для того и форум что бы решать проблемы сообща, находить на них решения.
Летом я видел как забивают обычные длинные сваи, что насчет этого скажете Николай?
Была ли полезна информация?
Считается что свая работает в грунте двумя способами:
На упор и на трение боковой поверхности.
Случается что какая то свая работает лишь одним из этих способов.
Например классические буронабивные сваи работает только на упор.
Но в вечной мерзлоте есть своя особенность, состоящая в том что сваю можно вморозить в грунт и она станет работать как висячая.
Это очень удобно, потому что бурить выгоднее чем долбить сваю в лед.

Но есть еще аспект производства свай,
Сейчас существует два типа свай - Старые-классические, которые отливают в формы, и густо армируют при этом, и новые - изготовленные методом безопалубочного производства. Они предварительно напряженные и металла в них очень мало, хотя марка бетона обычно выше чем у литьевых.
Вот из чего Вам можно выбирать. При массовом производстве безопалубочные получаются дешевле. Но оборудование для их производства очень дорогое и окупается обычно при производстве километра свай в день. Если на стендах безопалубочного формования, кроме свай выпукается и другая продукция, то точка рентабильности свай, производимых таким методом снижается, но она не может быть меньше 300 метров в день

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)