Морозостойкость. Разрушение.

Морозостойкость. Разрушение.
Здравствейте,
Помогите советом. Имеются смонтированные жб балконные плиты. Монтаж данных элементов (фото) был произведен в октябре-ноябре. Предстоит ещё изготовлять такие элементы.
Сейчас сняли защитную фанеру, а там сколы.
Объект находится далеко, нет пока возможности вживую ознакомиться, только по фото и разовору.

Действительно из-за плохой морозостойкости может такое произойти? Как можно исправить элементы которые монтируются в данный момент, но склолв нет.
Может кто-то сталкивался. У меня нет опыта наблюдать разрушения из-за не соответсвия требованиям морозостойкости.
Воздуха в бетонную смесь вовлечено 4-5%.


image



image
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Далее: 3-4% водопоглащения дает ПРОЧНЫЙ, морозостойкий карбонатный заполнитель, тот же, который разваливается через 2-3 цикла испытаний не может быть с водопоглащением 3-4%, это в лучшем случае - 10%, а скорее более того.
Прочный мраморизированный известняк и мрамор (800кг дробимость) имеет водопоглощение 0,8-0,9%, а гранит 0,5%. Известняк не подвергшийся метаморфизации имеет водопоглащение 3-4% при прочности 300-600 кг/см2, и у нас в Крыму, где большая сложность с щебнем не применяться, и даже не рассматривается как инертный заполнитель для бетонных смесей.
Все попытки применить такой щебень в низкопрочных бетонах не увенчался успехом, так как из-за слабого щебня при малом расходе цемента вылазит его несостоятельность. Бетоны прочностью МПа 40 легко при ОК 21см и расходом цемента М-400 до 400 кг/м3, а на слабые бетоны цемента в сравнении с гранитом идёт гораздо больше и это очень не выгодно!
Цитата
Но это справедливо толькодля щебнядостаточно прочного, не грязного и морозостойкого. И еще: и при расходе 200-250 кг, и при расходе от 400кг прчность и чистота щебня играет большую роль, особенно если надо выйти на прочность бетона от 40 МПа.
Про чистоту щебня я даже не заикался, речь шла только о прочности и не надо сюда грязь вписывать. А по поводу МПа 40 надо смотреть внимательно мой протокол, где как раз такой щебень низкопрочный и с водопоглащение 3,5% применили в качестве эксперимента, на возможность изготовить на нем бетон. И еще мне как то
image
не попадался известняк с водопоглощением до 10%!.
Была ли полезна информация?
Цитата
Прочный мраморизированный известняк и мрамор (800кг дробимость) имеет водопоглощение 0,8-0,9%, а гранит 0,5%. Известняк не подвергшийся метаморфизации имеет водопоглащение 3-4% при прочности 300-600 кг/см2, и у нас в Крыму, где большая сложность с щебнем не применяться, и даже не рассматривается как инертный заполнитель для бетонных смесей.
Да согласен - здесь я просто попутал водопоглащение с водопотребностью заполнителя в бетонной смеси. Водопоглащение качественного известняка - до 1,2% , водопотребность в смеси - 3-4%, Водопоглщение слабого известнякового щебня с очень низкой морозостойкостью - 3-4%, водопотребность - до 10% и выше из за повышенного количества отходов дробления в щебне. С упомянутом вторым, непрочным - М300 я делал пробные замесы - испытывал потом на морозостойкость. Хрень полная - 3-4 цикла в солевом растворе и в итоге картина аналогичная вышеуказанному примеру: цементный камень цел, а приличная часть щебня - в труху, Да и прочность на таком щебне не очень впечатляет даже при расходе цемента М500 - 370 кг. Хотел использовать такой щебень для плит перекрытий колодцев из-за дешевизны оного, но пришлось отказаться. Вот такая дребедень, да набекрень.
Была ли полезна информация?
Цитата
С упомянутом вторым, непрочным - М300 я делал пробные замесы - испытывал потом на морозостойкость.Хрень полная - 3-4 цикла в солевом раствореи в итоге картина аналогичная вышеуказанному примеру: цементный камень цел, а приличная часть щебня - в труху,Даи прочность на таком щебне не очень впечатляет даже при расходе цемента М500 - 370 кг. Хотел использовать такой щебень для плит перекрытий колодцев из-за дешевизны оного, но пришлось отказаться. Вот такая дребедень, да набекрень.
Оказывается что известняковый щебень, в зависимости от месторождения, может иметь водопоглощение и до 9,5%! Вот уж не думал!
А по поводу морозостойкости щебня, то не все ЖБИ и товарные бетоны обязаны иметь высокую морозостойкость и здесь важна экономичность. Увеличить морозостойкость щебня может правильный комплексный модификатор обладающий и свойствами гидрофобизации и свойствами активации цемента, для его повышения по прочности, а щебня для морозостойкости. Мне пришлось в свое время разрабатывать такие продукты по программе импортозамещение и инновации.
image
Была ли полезна информация?
Доброго всем времени.
Как оценить морозостойкость карбонатного щебня (марка 800-1000) , в бетоне ? Ведь он закрыт (обмазан) цементным молоком . И если ВЦ будет меньше 0,5 , можно ли рассчитывать на F150 ? У нас появились у серьезных заводов такие позиции в прайсах - В15F150W6... Очевидно ,на поликарбоксилатах.
Была ли полезна информация?
andymagirus, а вы его протрите и ополосните
есть добавки для повышения морозостойкости, а также гост для ее определения, у глиняного кирпича морозостойкость 50-150
Была ли полезна информация?
Доброго всем . Антон,так добавки повысят (за счет водоредукции и воздухововлечения ) повысят морозостойкость камня .
А щебень ? единственное что приходит в голову- делать замесы с одинаковым количеством щебня (по объему) гранитного и карб.(сухого) ,одинаковых фракций , и на основании этих сравнительных замесов узнать водопоглощение фактическое в бетоне.
Но где найти показатели морозостойкости щебня в зависимости от поглощенной воды ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Увеличить морозостойкость щебня может правильный комплексный модификатор обладающий и свойствами гидрофобизации и свойствами активации цемента, для его повышения по прочности, а щебня для морозостойкости.
Уважаемый! Объясните пож-та ваши суждения по-подробнее о том, как можно увеличить Морозостойкость Щебня - Комплексным Модификатором?
Наверное, придется взять снова в руки ГОСТы на испытания щебня, а также книги Баженова, Горчакова, Шестоперова и читать-читать-читать.

Владимир Хованский: Ну а вам, разве не стыдно вводить заблуждения публику, рекламируя свои добавки?
Ну не могут комплексные модификаторы ПОВЫШАТЬ МОРОЗОСТОЙКОСТЬ ЩЕБНЯ. Что за бред вы пишите? Испытания ваши на эту тематику (инновации) в студию!
Бетон могут, щебня - нет.
Была ли полезна информация?
Согласен с предыдущим
.Но думаю что у карбоната из минуса (водопоглощение выше ) в бетоне (но на гипере или супере в хорошей дозировке - но не на дешманском пластификаторе типа ЩСПК , для очистки совести ) получается плюс -он должен работать как " гидроаккумулятор" , отдавая воду на гидратацию цемента . как оценить точно этот фактор , через 28 и позже суток ....
Была ли полезна информация?
В догонку - и не надо его(щебень) гидрофобизировать ....Это вредно , дорого и не правильно . Если есть контраргументы- в студию...
Была ли полезна информация?
andymagirus, есть 3 способа, уплотнение структуры, гидрофобизация, и воздухововлечение, еще есть связь с солями содержащимися внутри в свободном виде, которые растворяясь в капилярной воде снижают ее температуру замерзания

так что пластификатор тут не причем, делали хороший бетон еще до изобретения гиперов которые вы так активно рекламируете, сейчас гипер насколько мне известно от 140р за кг в пересчете на сухое, что в общем то неплохо.

Гипер не отдает воду на гидратацию цемента. я бы забил на этот момент, вы же не штукатурку готовите, со временем из воздуха наберет, лучше молотого песка добавьте или молотой золы, чтобы еще реакция между ней и известью свободной включилась, это и дополнительно от цементной бациллы защитит и от щелочной короззии
Была ли полезна информация?
andymagirus, что значит гидрофобизировать щебень? обычно добавку вводят в бетоно или в цемент при помоле. Смотрел недавно на какойто отход, ценник у него 5000р за тонну, что то на подобии Асидола, не самый лучший вариант но эффект будет
Была ли полезна информация?
-," что значит гидрофобизировать щебень"-я так понял,что предлагают в состав добавки(бетона )включать гидрофобизатор - чтобы щебень не поглощал воду . возможно понял не правильно.
не понимаю как уплотнение и гидрофобизация влияют на морозостойкость . на водонепрницаемость, да .
на мой взгляд испытание в солях требует чтобы бетон был и морозостойким и водонепроницаемым .
А если к примеру сделать покрытие бетона ,например гудроном ,тогда он будет водонепроницаем , и нас будет интересовать его морозостойкость в "чистом " виде - т.е чтобы он не рассыпался чисто из-за перепадов температуры (изнутри) . Или другой пример -бетон защищенный от атмосферных воздействий , но не низких температур , какой нибудь навес , цех , склад .
Какой смысл клиенту переплачивать за водонепроцаемость , которую не "обмануть" и которая требует плотной структуры с высоким расходом цемента.
Если не прав ,поправьте
Была ли полезна информация?
andymagirus, здесь на форуме про это уже написано гдето, гидрофобное вещество препятствует воде просачиваться по капилярам внутрь бетона за счет эффектов поверхностного натяжения, уплотнитель тоже препяствует за счет закрытия капиляров. Соответственно вода попадая внутрь там замерзает, лед расширяеться и разрушает, воздуховлевающая добавка создает а) поры маленького размера в которых вода замерзает при более низкой температуре, б) создает поры в которых вода превращаясь в лед не разрушает бетон тк поры имеют для этого "буферные" зоны

вполне возможно при отсутствии влаги он никогда не рассыпиться, просто есть еще влага воздуха которая конденсируеться внутри бетонного камня и на его поверхности при испытаниях

и не нужно там многого расхода цемента , просто добавь добавку...можно потом например пропитать бетон раствором хлористого кальция, цемента и гкж, как средство по уходу за свежим бетоном....кгж 11 в растворе 1 к 20

банальная побелка гашеной известью бордюрных камней, опор мостов итп по СССР принципу сильно продляет жизнь этого бетона. Добавка нитрата кальция уплотнит поры и защитит арматуру от коррозии

самый дешевый гидрофоб это наверное сажа - нагрейте пруток газовой горелкой, он покроеться сажей, остынет опустите его в воду, вокруг него будет воздушная оболочка и вода сажи не коснеться
Изменено: Антон Жуков - 02.07.19 19:23
Была ли полезна информация?
Простите, а кто может подсказать сколько микропор с воздухом в % от общего объема бетона должна вовлечь в бетон воздухововлекающая добавка для обеспечения F-200 в бетоне B30 П3 на граните? И сколько такой бетон впитает воды в % в макропоры?
Изменено: Котляров Михаил - 04.04.20 16:04
Была ли полезна информация?
Цитата
сколько микропор с воздухом в % от общего объема бетона должна вовлечь в бетон воздухововлекающая добавка для обеспечения F-200 в бетоне B30 П3 на граните?
Не совсем корректный вопрос. Не сколько должна, а сколько может вовлечь.
До четверти миллиона единиц на один кубический сантиметр цементного теста. Максимальное количество по требованиям ГОСТ шесть процентов воздуха (всего количества).
Немаловажное требование это расстояние между порами в пределах 200 микрон.
ГОСТ также даёт рекомендации по в/ц для каждой марки по морозостойкости. И есть минус. Каждый процент вовлечённого воздуха свыше нормы снижает прочность бетона на сжатие на 5,5-6 процентов.
Обычный подвижный бетон без пластификаторов содержит 1,7-1,9 процента вовлечённого и ущемлённого воздуха.
Я подбираю состав таким образом. Произвожу замес бетона без добавок и параллельно несколько с воздухововлекающим пластификатором с разными дозировками. Рецептура одна и та же, включая в/ц. Смесь после замеса взвешиваю в мерном цилиндре из металла. Разница по весу в процентах и есть вовлечённый воздух. К нему надо добавить количество ущемлённого без добавочной смесью 1,8 процента и мы получим общее приблизительное содержание воздуха.
Метод конечно кустарный, но он работает. Для ф-200 достаточно 3-4 процента упорядочного пластификатором воздуха при должном в/ц.
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, Спасибо за подробный ответ. Согласен на 4 %. В связи с этим следующий вопрос. В эти поры вода может попасть только при замерзании камня или при обычных условиях?
Была ли полезна информация?
Цитата
В эти поры вода может попасть только при замерзании камня или при обычных условиях?
И так, и так. Вода попадёт по любому. Но если поры от воздуховолекающего гидрофобизатора, то заполнение водой будет очень замедленно и не более двух третей. Одна треть остаётся для принятия части воды отжатой льдом при замораживании. Могу выслать пробник. При расходе пластификатора 0,33 процента водухововлечение (общее) чуть более трёх процентов, при 0,7 под пять. Думаю что 0,4 процента будет достаточно.
Была ли полезна информация?
Добрый день! Прошу помощи и совета.
Есть проблема, внешне очень похожая на описанную выше.
Внешняя территория вокруг склада отлита из бетона В20 и затерта затем "вертолетами" без применения добавок, что обычно используют для упрочнения и обеспыливания полов внутри складов. Просто хотели очень ровную поверхность. Где то через год снимали очень тонкий верхний слой для открытия пор и наносили упрочняющий состав LITSIL H15(химический упрочнитель бетона на литиевой основе). Тем не менее на поверхности стали появляться сколы верхнего слоя глубиной от 1 до 5 мм и площадью до 2-3 кв.м. Причем концентрация этих очагов находится в местах парковки машин и местах, где дольше всего стоит вода от осадков. Каковы могут быть причины этих сколов в нашем случае ?
image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть проблема, внешне очень похожая на описанную выше.
Внешняя территория вокруг склада отлита из бетона В20 и затерта затем "вертолетами" без применения добавок, что обычно используют для упрочнения и обеспыливания полов внутри складов. Просто хотели очень ровную поверхность.
Бетон заказывали? Вы уверены, что бетон В20 не просто по накладной, но и по факту.
Похоже на разморозку верхнего слоя с отстрелом. Если бетон был очень литой, и без воздухововлекающих добавок, то вода, в таком случае стремится вверх, оставляя множество каналов-капилляров.
Верхний слой становится более рыхлый и слабый для осадков и мороза. Воздуховолекающие добавки стабилизируют смеси от расслоения и закупоривают пузырьками воздуха выход воды по капиллярам, и даже их гидрофобизируют.
Похоже на то, что показали в начале поста. И это только начало.
Была ли полезна информация?
Да, бетон заказной и уверенности, что он действительно по факту В20, а не по бумагам, конечно нет.
Подскажите, а что значит бетон очень литой?
Была ли полезна информация?
Цитата
Да, бетон заказной и уверенности, что он действительно по факту В20, а не по бумагам, конечно нет.
Подскажите, а что значит бетон очень литой?
Очень литой означает, что очень подвижный П5. Где много воды. Если у вас документы официальные, то можно вызвать специалиста из аккредитованной лаборатории для проверки того, что вам поставили бетон именно В20. Он выбурит керны, лаборатория испытает и даст заключение. Можно будет предъявить претензии.
Была ли полезна информация?
Понятно, спасибо!
Про лабораторию и претензии - тоже понятно. Но еще хотелось бы понимать, как избежать подобных проблем в будущем и как "лечить" то, что имеем.
Была ли полезна информация?
Цитата
как "лечить"то, что имеем.
Что бы что-то лечить, надо знать диагноз. Какая прочность вашего бетона? А может там В7,5?! Откуда знаете? Чтобы бетон был не только основанием, но и финишным покрытием. Его специально чем-то высокопрочным защищают. Плиткой на пример. Есть технологии нанесения топингов в самом процессе устройства бетонных оснований-подложек, с затиркой вертолётом. Есть шлифование со снятием слабого верхнего слоя с пропиткой литиевыми составами с последующей полировкой.
Но во всех случаях бетон должен быть не менее В22,5, а лучше В25. И на самом деле по факту, а не по документам.
Как вам в будущем избежать таких ситуаций? Подскажу. Станьте профессионалами, или к ним только и обращайтесь. Нельзя самостоятельно экономить в том деле, в каком вы не профи.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Увеличить морозостойкость щебня может правильный комплексный модификатор обладающий и свойствами гидрофобизации и свойствами активации цемента, для его повышения по прочности, а щебня для морозостойкости.
Уважаемый! Объясните пож-та ваши суждения по-подробнее о том, как можно увеличить Морозостойкость Щебня - Комплексным Модификатором?
Наверное, придется взять снова в руки ГОСТы на испытания щебня, а также книги Баженова, Горчакова, Шестоперова и читать-читать-читать.

Владимир Хованский: Ну а вам, разве не стыдно вводить заблуждения публику, рекламируя свои добавки?
Ну не могут комплексные модификаторы ПОВЫШАТЬ МОРОЗОСТОЙКОСТЬ ЩЕБНЯ. Что за бред вы пишите?
Комплексные модификаторы не могут изменить морозостойкость карбонатного щебня вне бетона, но непосредственно в цементном камне, и при помощи цемента могут. В модификаторе должны присутствовать гидрофобизирующие и кольматирующие продукты. Например ГКЖ-11 и сульфат железа. И просто ПАВ гидрофобного типа. Кстати бетон на карбонатном щебне прочнее чем на граните. Примерная экономия цемента 20 кг на м3 бетонной смеси. Продукты гидратации цемента совместно с добавкой проникают в глубь поверхности известняка и срастаются с ней на молекулярном уровне.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
как "лечить"то, что имеем.
Что бы что-то лечить, надо знать диагноз. Какая прочность вашего бетона? А может там В7,5?! Откуда знаете? Чтобы бетон был не только основанием, но и финишным покрытием. Его специально чем-то высокопрочным защищают. Плиткой на пример. Есть технологии нанесения топингов в самом процессе устройства бетонных оснований-подложек, с затиркой вертолётом. Есть шлифование со снятием слабого верхнего слоя с пропиткой литиевыми составами с последующей полировкой.
Но во всех случаях бетон должен быть не менее В22,5, а лучше В25. И на самом деле по факту, а не по документам.
Как вам в будущем избежать таких ситуаций? Подскажу. Станьте профессионалами, или к ним только и обращайтесь. Нельзя самостоятельно экономить в том деле, в каком вы не профи.
Владимир, в нашем случае, как я писал, было шлифование со снятием верхнего слоя с пропиткой литиевыми составом LITSIL H15. Но , как выясняется , это не сработало на 100 % и происходит разрушение верхнего слоя .Нам предлагают еще раз пропитать поверхность литевым составом, но уже без снятия верхнего слоя. Как Вы считаете, есть в этом смысл ?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)