Транспортирование бетонной смеси

Транспортирование бетонной смеси, Хочется все таки узнать какие процессы происходят при транспортировании
День добрый, коллеги!

Сам все бьюсь надо вопросом какие же процессы происходят во время транспортирования бетонной смеси от завода до объекта.

В основном это конечно сама гидратация бетона, но ведь еще есть и положительные и отрицательные факторы, такие как испарение воды из БС, температура и нагрев во время транспортирования (выделение тепла, летом еще и солнышко радует). Что еще и какие мысли ы знания по поводу этого всего? Просто надо бороться с потерей подвижности, но явно не способом "а мы на заводе вольем воды побольше"!
Была ли полезна информация?
загрузка компонентов бетонной смеси на заводе "на сухую" и приготовление в автобетоносмесителе по дороге - это штатная возможность миксера по ГОСТу.
Попадался научный труд по поводу времени перемешивания, скорости вращения барабана и т.п. в зависимости от дальности транспортировки и температуры воздуха.

Бывалые миксеристы рассказывают, что бетон может молотиться в груше до 4-х часов, а потом можно подкинуть мешок цемента))
Была ли полезна информация?
Можно подобраать добавку или как в моем случае микс из двух добавок. Как результат (кста, побочный) при загрузке на заводе ОК - 18 см, а через 40 минут на обьекте уже 23 см. дело зимой было.
Была ли полезна информация?
дробное дозирование пластификатора вам в помощь.
Еще многие организации, занимающиеся промышленными полами внедряют на заводы комплексы добавок: на БСУ - добавляем замедлитель и выпускаем ОК 15 см, далее по приезду к месту укладки добавляем гиперпластификатор, тем самым поднимая ОК до 22-23 см.
есть разработки гранулированных пластификаторов с растянутым во времени дозированием.
ну и есть прекраснейшие добавки, которые позволяют держать подвижность в течении 6 часов, но стоят как самолет).

Про процессы в процессе транспортирования - не забывайте про воздухововлечение - оно тоже меняется
Была ли полезна информация?
Цитата
rowla пишет:
есть прекраснейшие добавки, которые позволяют держать подвижность в течении 6 часов, но стоят как самолет)
примерно сколько долларей на кубометр?
Была ли полезна информация?
да да ))) есть, правда у меня сутки потом не вставал бетон ))) тоже какой-то минус.
Я пробовал Линамик РС 1 % от массы цемента. Как бы на объекте это дело снять?

Кстати, rowla, воздухововлечение... разве там идет сильное воздухововлечение? насколько я наблюдал (правда это чисто интуитивные все наблюдения, так как моим единственным прибором для оценки был мой глаз) воздухововлечение уменьшается, если еще не успевает "свариться" бетон
Была ли полезна информация?
господа, когда я пробовал данное импортное сырье, стоило оно около 100 р за кг, супротив какого-нибудь линамикса за 15 р/кг. Дозировка добавки в кубе бетона примерно такая же, может даже чуть ниже - вот и считайте сколько это на кубе. конечно намного выше себестоимость получается, но смесь жила даже с начальной ОК 15 см около 4 часов, такой результат я не получал ни на одной пробуемой мной добавке.

По поводу воздуха - я не говорил про увеличение, я писал про изменение. Это очень интересная тема, и меня она интересовала в контексте бетонов для транспортного строительства с обязательным введением воздухововлекающей добавки. Так вот в процессе транспортировки на смесях П3 воздух иногда увеличивался, на П4 уменьшался.

Ах да, мерили не метким взглядом а воздухомером
Была ли полезна информация?
и забыл рассказать про первосуточную прочность. Это просто праздник какой-то 40% от 28 суток было. А добавки с обильным количеством ЛСТ ( а именно им и пытаются увеличить сохраняемость) конечно же на первые сутки хреновато показывали, не давая тем временем сохраняемости на П3 больше часа
Была ли полезна информация?
Есть один способ избежать проблем, связанных с транспортировкой бетона от завода до объекта и еще к тому же снизить его конечную себестоимость.Приготовить бетон самому на строительной площадке используя самоходный самозагружаемый бетоносмеситель!
Была ли полезна информация?
за пять миллионов рублей
Была ли полезна информация?
Все в нашем мире стоит денег!!! Но, если посчитать всю возможную экономию от применения этой техники, вы будете приятно удивлены!
Например:
На сегодняшний день в Москве отпускная цена за 1м3 бетона М200 (БСГ В15 П3 F100 W6) составляет 3400-3800 рублей, доставка по Москве бесплатно.Суммарная стоимость материалов, требуемых для производства бетона этой марки, составляет 2000 - 2200 рублей на сегодняшний день.Затраты на топливо и з/плату оператору с запасом + 200 рублей.Итого получается минимум 1000 рублей экономии на 1м3 бетона по сравнению с бетонным заводом, даже если не нужно дополнительно платить за доставку!!!
А теперь самое интересное - простая арифметика!Если загружать бетоносмеситель по производительности процентов на 70-80 от максимальной за смену 8 часов, 21 день в месяц (рабочая неделя с 2-мя выходными) на протяжении 5 месяцев, мы получаем:
10м3*8часов*21день*5месяцев*1000рублей=80*21*5*1000=8 400 000 рублей
Даже если цена новой машины с системой взвешивания составляет 4500000-5000000рублей, бывшей в употреблении из Европы 2500000-2800000рублей....
Была ли полезна информация?
всё верно, маржа производителя товарного бетона составляет около 1000 руб./м2.
Но эта маржа состоит не только из бетоносмесителя, туда входят все расходы.

Но в целом бетоносмеситель с самозагрузкой интересная машина для приобъектного производства бетона. Как минимум исключается погрузчик, плюс мобильность внутри площадки и за её пределами.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Бывалые миксеристы рассказывают, что бетон может молотиться в груше до 4-х часов, а потом можно подкинуть мешок цемента))
Ой ли, врут бывалые миксеристы! Миксеристы в том числе и бывалые в первую очередь беспокоятся за свою машину, а за бетон - технолог. Вот тут и противоречие! Обычный бетон живет в миксере 1-1,5!!! Или нужны добавки удлиняющие транспортную ситуацию, а они денег стоят!!!
Понимаю когда применяется "реаниматор" через час-полтора но принятие решения на уровне специалиста!! А через 4 часа когда бетон в принципе "сдох" "опытный" миксерист решает!!! Да он просто разбодяжит его водой! У миксериста главная задача грушу освободить что бы козла не поймать! При этом технологи по бетону (мелкие пешки на строительстве) не могут решить эту проблему. А вот на знаковых стройках когда идет жесткий контроль миксера заворачивали назад на завод.
Изменено: Сергей Рябых - 31.03.13 11:06
Была ли полезна информация?
Миксер с самозагрузкой конечно круто, НО... за подбор состава - плати, материал поменялся - новый подбор, кубики испытать - плати, надо еще и камеру нормального твердения сунуть (кстати тоже плати -она денег стоит)... Я так понимаю, что Вам, естественно, нужно продать енту штуковину, но вы хотя бы всефакты отразите, с чем столкнется будущий производитель... а потом...кто будет контролировать полноту выгрузки из ковша?...чет меня это тема мало умиляет. Далее, нужен квалифицированный работник, который понимает что такое бетон хотя бы - плати и не один раз, а каждый месяц... утопия эта ваша установка....

По поводу транспортирования... все же да...замедлители замедлители и еще раз замедлители. опять же...и на объектах бывает надо вот что бы он через 30 минут как в опалубку вылили схватился и второй ярус стакана фундамента можно было бы заливать...а до объекта 3 часа ходу - поломаешь голову )))
Была ли полезна информация?
Для разрядки дискуссии прошу обратить внимание на эти чистенькие и разрисованные капиталистические автобетоносмесители :D


image



image
Была ли полезна информация?
Уважаемый Александр,если вы действительно знаете технологию производства бетона на современных РБУ, то согласитесь со мной,что свою лабораторию необходимо иметь любому производителю бетона или хотя бы иметь контакты в лаборатории на стороне.Таким образом,платить приходится всем, а если учесть что это процедура разовая и необходимость в ней возникает не чаще 2-3 раз в сезон,если конечно не скакать из региона в регион,то это вовсе и не проблема.Другой вопрос найти хорошего специалиста- оператора, который действительно понимает что такое бетон,да и здесь все зависит в основном от финансового интереса...!
К вопросу о том, что "Вам бы только продать!", попытайтесь быть объективнее. Еще ни от кого я не слышал о, действительно существенных, отрицательных сторонах этой техники!
Была ли полезна информация?
Андрей Соломахин, платить лаборатории нужно 2-3 раза в сезон??? вы это о чем? ))) маловато будет )))
Вот Вы, видимо, не строили ничего ) слишком уж занижены эти ваши данные
Была ли полезна информация?
Уважаемый,Александр,по вашему замечанию хотелось бы поподробнее узнать почему вы считаете что, работая на одних и тех же материалах весь сезон,я должен проводить контроль качества более 3 раз.Я например считаю,что достаточно и одного.
Была ли полезна информация?
Один раз это для морозостойкости и водонепроницаемости бетона (каждое полугодие). Если затарились сырьем на вьсь сезон это одно, а если работаете "с колес" это уже другое, надо тесты для инертных, вяжущего, добавки. Далее - забивать образцы-кубы для каждой партии бетона, хранить, испытывать, заносить данные в журнал, вести статконтроль и т.д. и т.п. Да, не забыть выписать документ о качестве (пачпорт) на бетонную смесь...
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Соломахин пишет:
Уважаемый,Александр,по вашему замечанию хотелось бы поподробнее узнать почему вы считаете что, работая на одних и тех же материалах весь сезон,я должен проводить контроль качества более 3 раз.Я например считаю,что достаточно и одного.

Андрей, а все очень просто -потому что так написано в ГОСТ 7473-2010 "Бетонные смеси. Технические условия". к тому же наши материалы, будь они даже "одни и те же" должны контролироваться на "одниитежесть" ибо поставщики страдают синдромом хитрости. Да и если говорить про бетонную смесь - она ой как неоднородна.
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги,если я не ошибаюсь в трактовке того же ГОСТа 7473-2010,в нем существует понятие смесей заданного состава, который может быть подобран однократно, для которых процедура контроля бетонных смесей по ГОСТ 10180,10181,12730,10060, заменяется процедурой контроля используемых материалов, что значительно упрощает возможность проведения этих мероприятий,поскольку все компоненты, если они покупаются не у Васи на базаре конечно, песок,щебень,цемент должны иметь действующий паспорт качества ( ведь в ГОСТе 7473-2010 ничего не говорится о том кто именно должен проводить контроль качества используемых материалов - разумно предположить, что это обязанности производителя),а проконтролировать качество воды уж точно проще и дешевле,чем испытывать бетон по всем свойствам,а если она водопроводная, то и вовсе этого делать нет необходимости!?
Была ли полезна информация?
Андрей, при всем уважении, даже делая смесь заданного состава (а это должен быть заказчик, который будет отвечать за качество бетона в таком случае), необходимо контролировать и гарантировать качество материалов, что и сказано в том же ГОСТе ;-) плюс этот способ явно будет "работа с колес" сырья. Так что, есть плюсы, есть минусы.. и я вижу минусов чуть больше. А тех надзор? )) вообще мозг съедят тогда )) а добавки кто проверять и подбирать будет? а если поставщик с добавками поменял у себя компоненты и смесь стала "хрен пойми какой" кто будет разбираться? на что буду ссылаться бойцы, которые укладывают (это меньшее из бед)?
Была ли полезна информация?
чтобы не быть голословным, даж если речь идет о бетонной смеси заданного состава:

"....10.2 При производстве товарной бетонной смеси заданного или нормированного состава производитель должен контролировать и оценивать:

- при входном контроле - качество исходных материалов, из которых приготавливают бетонную смесь, их соответствие нормативным документам, по которым выпускают эти материалы, и требованиям, установленным в договоре на поставку;

- при операционном контроле - параметры работы оборудования и технологического процесса приготовления бетонной смеси и ее соответствие технологическому регламенту;

- при приемо-сдаточном контроле - соответствие фактического состава бетонной смеси составу, заданному в договоре на поставку.

10.3 Основные виды, методы и периодичность контроля используемых материалов, оборудования и технологии приготовления бетонных смесей должны быть приведены в технологическом регламенте на производство бетонных смесей или в договоре на поставку, а в случае их отсутствия принимают в соответствии с приложением Г...."

Можно сколько угодно дискутирвать но качество материалов нужно проверять в соответствии с приложением Г ГОСТ 7473-2010.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, по какой то причине новички не могут создавать новые темы, поэтому спрошу из ответа.
На действующем участке (песок, щебень) собираемся смонтировать РБУ, но не можем разобраться в вопросе - какая выгрузка будет в миксер. Поставщики оборудования нахваливают сухую выгрузку, уверяя что качество бетона от этого не страдает. Но есть сомнения и никакой информации по этому поводу найти не удалось. Буду признателен за дельный совет или мнение.
Была ли полезна информация?
поговорите с другими поставщиками. Они затроллят "сухих"
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)