Цементные растворы

Цементные растворы
Подскажите кто знает методику расчета состав для цементного раствора, В/Ц с учетом воздухововлечения. Или какую-то литературу по этому вопросу. В интернет нашел пару методик но все они какие-то «странные».

Спасибо.
Была ли полезна информация?
Добрый день! У меня такая же проблема.
Сколько методик расчета состава пескобетона нашел - по расчетам выходит какая-то гадость. Имеющиеся составы сильно отличаются от моих расчетных. Самое главное: старые реально работают! А в чем соль их расчета не разобрался.
Была ли полезна информация?
берете ориентировочный состав, допустим 1:4 - Ц:П по массе и делаете пробный состав, воду добавляете до необходимой подвижности. Определяете плотность растворной смеси и делаете контрольные образцы. Затем вычисляете суммарный объем материалов П, Ц и В, деля их массы на истинные плотности и суммируя получившиеся объемы. После этого находим объем растворной смеси, деля сумму масс материалов на плотность растворной смеси. Разница между объемом растворной смеси и суммарным объемом материалов (Ц П и В) и есть абсолютное содержание воздуха в данном объеме.


В случае использования добавок - учитывайте массу и плотность добавок.

Лучше сделать 3 4 замеса с разным количеством цемента, чтобы подобрать составы под различные марки М100 М150 М200, используя получившиеся значения прочности по контрольным образцам.
Была ли полезна информация?
Методика подбора состава пескобетона прописана в ГОСТ 27006 и "Рекомедациях.." к нему.
Вы на какие изделия используете пескобетон?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)