Шелушение отделки плит

Шелушение отделки плит
После распалубки плиты перекрытия перемещаются на стенд отделки. Поверхность примерно А7... Так что поработать есть над чем. Сначала металлическим скребком счищается корка цементного молока, потом дорабатывается точильным камнем, в итоге пыль сметается метлой (остаётся достаточно много пыли), потом на всю плиту наносится водный раствор ПВА (примерно 7-10%), ждём 3 минуты, пока впитается и заливаем полимерцементным раствором (Цем+Песок+Вода+ПВА), выравниваем шпателем и готово. Слой отделки около 1-3мм толщиной. Через неделю идём на сбыт и отколупываем ключом отделочный слой, иногда и целыми пластами. Всё дело только в пыли (поверхность оооочень сильно пылит+пыль сметается не полностью)? Или тут ещё где-то собака порылась?
Была ли полезна информация?
я бы посоветовал мойку поверхности после обеспыливания. Честно говоря не особо разбираюсь в клеевых составах с ПВА, но если ремотировать обычными составами, то поверхность перед нанесением должна быть влажной. Также приветствуется покрытие грунтовкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
rowla пишет:
я бы посоветовал мойку поверхности после обеспыливания. Честно говоря не особо разбираюсь в клеевых составах с ПВА, но если ремотировать обычными составами, то поверхность перед нанесением должна быть влажной. Также приветствуется покрытие грунтовкой.
Ну так чем нанесение ПВА эмульсии (она же и грунтовка) отличается от мойки?
Была ли полезна информация?
если отколупливается значит нет адгезии, значит нужно поменять грунтовку

Потом второе что приходит на ум - песок это частицы с макс крупностью 5 мм, даже если вы его сеете, как вы можете получить слой в 1-3 мм? это оч маленький слой. есть материалы вторичной защиты бетона известных брендов, там используются очень тонкие заполнители, фибру, они как раз используются для ремонта таких маленьких дефектов. мне кажется если экономить то можно вместо смеси которую вы указали использовать обычное цементное молочко
Была ли полезна информация?
1. Пыль мешает адгезии. Мойку уже советовали, причем эта мойка должна быть высокого давления. Но это большой расход воды и энергии
2. Может мешать другая кислотность поверхности плиты. Возможно, поможет протравливание. Для декоративного бетона так и делают.
3. Для ПВА слой 3 мм за один раз без промежуточной сушки это много - может не полимеризоваться. Нужно пробовать другие отделочные материалы.

А Вы плиту переворачиваете для отделки? Или формуете потолком вверх, а переворачиваете при монтаже?
При транспортировке на прокладках отделочный слой тоже может повредиться
Была ли полезна информация?
Цитата
rowla пишет:
если отколупливается значит нет адгезии, значит нужно поменять грунтовку

Потом второе что приходит на ум - песок это частицы с макс крупностью 5 мм, даже если вы его сеете, как вы можете получить слой в 1-3 мм? это оч маленький слой. есть материалы вторичной защиты бетона известных брендов, там используются очень тонкие заполнители, фибру, они как раз используются для ремонта таких маленьких дефектов. мне кажется если экономить то можно вместо смеси которую вы указали использовать обычное цементное молочко

1. Насколько я знаю ПВА это лучший вариант при низком бюджете, он во всяком случае должен давать очень хорошую адгезию. Значит тут дело скорее только в подготовке поверхности, вопрос как?!
2. Модуль крупности нашего песка чуть более 1, так что 1-3 мм это запросто, но не будем отдаляться от темы...
Я могу попробовать сдувать воздухом, но мне кажется, что это мало что даст, т.к. поверхность сильно пылит: т.е. сдуваем всё начисто, потом проводим пару раз пальцем и получаем опять пыльную поверхность.... и так до бесконечности. По-моему, это происходит из-за большой подвижности смеси (П1), после вибрации в верхнем слое скапливается слишком много тонких фракций, вот они-то и пылят. Т.о., как решение задачи, считаю необходимым увеличить сцепление частичек верхнего слоя поверхности (около 1см)... но ведь поверхность грунтуют 10% эмульсией ПВА, неужели этого мало? А с пятницы отменили и ПВА, теперь грунтуем ВОДОЙ!!! В связи с этим попробовал загрунтовать цементным молоком (Ц:В=1:2), завтра посмотрим что получилось за 4 дня вылеживания...
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
1. Пыль мешает адгезии. Мойку уже советовали, причем эта мойка должна быть высокого давления. Но это большой расход воды и энергии
2. Может мешать другая кислотность поверхности плиты. Возможно, поможет протравливание. Для декоративного бетона так и делают.
3. Для ПВА слой 3 мм за один раз без промежуточной сушки это много - может не полимеризоваться. Нужно пробовать другие отделочные материалы.

А Вы плиту переворачиваете для отделки? Или формуете потолком вверх, а переворачиваете при монтаже?
При транспортировке на прокладках отделочный слой тоже может повредиться
1. Ну попробую сдувку, если пыли подниматься будет не много - оставлю.
2. Можно про то как мешает кислотность поподробнее?
3. Какие можете посоветовать другие отделочные материалы с минимальными затратами?
Была ли полезна информация?
2. Я не могу рассказать подробно про кислотность, по скольку не знаю. Просто был такой случай - отвалилась крутая фирменная шпаклевка со свежей стены, хотя делалось всё строго по регламенту.
Мой одноклассник как раз работал в фирме-производителе шпаклевки и сказал, что дело может быть в кислотности.

3. Ну это какая степень (визуально) отделки требуется. Может достаточно будет применить опрыскивание или нанесение валиком другой водоэмульсионкой, побелкой.

Но 90% что причина - пыль
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
2. Я не могу рассказать подробно про кислотность, по скольку не знаю. Просто был такой случай - отвалилась крутая фирменная шпаклевка со свежей стены, хотя делалось всё строго по регламенту.
Мой одноклассник как раз работал в фирме-производителе шпаклевки и сказал, что дело может быть в кислотности.

3. Ну это какая степень (визуально) отделки требуется. Может достаточно будет применить опрыскивание или нанесение валиком другой водоэмульсионкой, побелкой.

Но 90% что причина - пыль
Водоэмульсионку, побелку - это вместо грунтовки? О_о
И про пыль... я тут прочитал про тонкослойные эпоксидные покрытия так там толщина вообще от 0,25 мм, выходит я про сантиметр пропитки загнул, думаю тогда для ПВА достаточно будет и 5мм. Так я зуб даю, что на 5мм ПВА пропитывал. Может надо было ждать, пока засохнет полностью?
Была ли полезна информация?
Цитата
stahan пишет:


1. Насколько я знаю ПВА это лучший вариант при низком бюджете, он во всяком случае должен давать очень хорошую адгезию. Значит тут дело скорее только в подготовке поверхности, вопрос как?!

На мой взгляд, дело как раз в ПВА. Он препятствует адгезии однородных материалов. Любой суперпластификатор в ЦПС должен решить проблему.
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
Цитата
stahan пишет:


1. Насколько я знаю ПВА это лучший вариант при низком бюджете, он во всяком случае должен давать очень хорошую адгезию. Значит тут дело скорее только в подготовке поверхности, вопрос как?!

На мой взгляд, дело как раз в ПВА. Он препятствует адгезии однородных материалов. Любой суперпластификатор в ЦПС должен решить проблему.
В небольшом количестве пластификатор содержится в ЦПС в виде противоморозной добавки с эффектом пластификации Креопласт.
На основе ПВА делается много грунтовок, во всяком случае, так люди говорят. Тем более он не раз упоминается в пособии к СНБ по изготовлению ЖБИ. Тем более он водорастворим и мешать не должен, т.к. растворяется с момента укладки отделочного слоя.
Была ли полезна информация?
Кстати, вот информация не претендующая на достоверную, но всё же. Пытался сравнить ПВА и Силикатный клей (он же жидкое стекло). Эксперимент проводил дома, поэтому точных пропорций смесей назвать не могу. Состав№1 ПВА:Вода=1:5, состав №2 Силикатный клей:Вода=1:3.Всё на одном куске бетона. После обработки ПВА пылить стал меньше всего, с силикатным клеем результаты похуже, но всё равно лучше чем без ничего.
Была ли полезна информация?
А не пробовали обычную арилатную грунтовку... содержание акрилата в разных грунтовках разное чем выше концентрация акрилата тем выше скрепляющая способность и адгезия..если использовать ее и финишную шпаклевку на основе цемента???
Была ли полезна информация?
Попробуйте подойти к проблеме с другой стороны: поверхность бетона необходимо сделать как можно более прочной, для этого нужно уменьшить водо- и раствороотделение бетонной смеси. Проверьте правильность подбора состава бетонной смеси, правильность виброукладки. Нет ли возможности уменьшить подвижность бетонной смеси?
Была ли полезна информация?
Цитата
Мастер 73 пишет:
А не пробовали обычную арилатную грунтовку... содержание акрилата в разных грунтовках разное чем выше концентрация акрилата тем выше скрепляющая способность и адгезия..если использовать ее и финишную шпаклевку на основе цемента???
Я бы с радостью грунтовки попробовал, да вот, как я выше писал, надо всё сделать при минимальных затратах
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Калита пишет:
Попробуйте подойти к проблеме с другой стороны: поверхность бетона необходимо сделать как можно более прочной, для этого нужно уменьшить водо- и раствороотделение бетонной смеси. Проверьте правильность подбора состава бетонной смеси, правильность виброукладки. Нет ли возможности уменьшить подвижность бетонной смеси?
По виброукладке у меня целая ветка, там тоже не всё так просто [URL=]http://www.allbeton.ru/forum/post100543.html#p100543[/URL]
Так что более жёсткую смесь боюсь давать, да и завод не новый, думаю, что они не зря дают П1...
По поводу упрочнения поверхности, тут что-то не стыкуется. Выше писал, что после обработки ПВА бетон пылить перестал... Тогда встает вопрос, почему отваливается отделка???!!! Мешает плёнка ПВА? так она же растворяется в воде, т.е. исчезает при заливке полимер-цем-песч раствором. Так? Тем более Я уже писал, что до конца досохнуть грунтовка всё равно не успевает...
Была ли полезна информация?
stahan - зачем заморачиваться с отделкой! Есть более простые методы борьбы с качеством поверхности. Во первых - попробуй использовать пластификаторы на основе поликарбоксилатов, а во вторых - смазка форм. Мой опыт показывает, что бетон на гиперпластификаторе Glenium 430 дает возможность получать поверхность А3. Уверяю, что расходы на пластификатор и смазку обойдутся дешевле чем отделка.
Была ли полезна информация?
Цитата
ivan 87 пишет:
stahan - зачем заморачиваться с отделкой! Есть более простые методы борьбы с качеством поверхности. Во первых - попробуй использовать пластификаторы на основе поликарбоксилатов, а во вторых - смазка форм. Мой опыт показывает, что бетон на гиперпластификаторе Glenium 430 дает возможность получать поверхность А3. Уверяю, что расходы на пластификатор и смазку обойдутся дешевле чем отделка.
Мдаааа... с зеркалом-то сейчас вопрос не стоит, волнует качество открытой поверхности
Была ли полезна информация?
Цитата
ivan 87 пишет:
stahan - зачем заморачиваться с отделкой! Есть более простые методы борьбы с качеством поверхности. Во первых - попробуй использовать пластификаторы на основе поликарбоксилатов, а во вторых - смазка форм. Мой опыт показывает, что бетон на гиперпластификаторе Glenium 430 дает возможность получать поверхность А3. Уверяю, что расходы на пластификатор и смазку обойдутся дешевле чем отделка.

По классу поверхности читайте ГОСТ 13015-2003. Категорию поверхности А1 позволяют получить эмульсионные смазки. Не эмульсолы, из которых на заводах ЖБИ делаются эмульсии, а специально приготовленные. ???????????????????????????????????????????????????????????
Изменено: ТаТа - 13.05.12 21:52 (реклама запрещена)
Была ли полезна информация?
Мдааа... А по вопросу есть что?! Занимаетесь постингом - делайте это с умом!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)