Хотим организовать производство ЖБ опор ЛЭП.

Хотим организовать производство ЖБ опор ЛЭП.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Господа... кто , что посоветует?! С чего начать, какие самые важные моменты в производстве?!
Была ли полезна информация?
поиском и выбором нормального бетоносмесительного узла.
image
P2260622.JPG (447.71 КБ)
Была ли полезна информация?
Вот это да, это что такое?
И второй момент, оборудование для производства, покумать можно частями...или сразу покупать сборный завод?!
Была ли полезна информация?
БСУ - это то, где вы будите производить раствор из которого потом делать опоры ЛЭП
Была ли полезна информация?
вообще первоначально вопрос стоит в том-какие объёмы будут выпускаться. Потом уже подбирать и БСУ и количество форм и количество людей задействованных на производстве. Помещение, площади и т.д. Всё это просчитывается только после того как будут известны объёмы.
Была ли полезна информация?
я думаю им это извесно а вот какое оборудование выбрать они понятие не имеют, Российский рынок это сельпо в деревне. Так что искать надо на международных выставках.
Была ли полезна информация?
не совсем соглашусь... дело в том, что да-продаются хорошие БСУ импортные. Производительностью заявленной до 60ти кубов в час. Ну и зачем такое БСУ для ЖБИ ? Вопрос второй- немецкое или допустим турецкое ? разница в цене почти в три раза. На самом деле-была бы хорошая мешалка, а приспособы подачи инертных и выгрузки бетона можно и самим придумать и сделать или заказать... По части форм-чертежи посмотреть и требования к конструкции-какая арматура, напряжённая она или нет, сколько её, сколько типов одного наименования.. Какие самые востребованные и т.д. Вопрос о приготовлении бетонной смеси решается разными способами, а к вопросу об изготовлении продукции надо очень четко подходить.
Была ли полезна информация?
я к турецкому отношусь не очень, а к азиатскому не плохо, азиаты щас в мире лидеры по производству бетона, потому работать с бетоном они умеют и умеют технику делать, как они это делают суди те сами
Но вот тока после их прайсов обычно многие изобритательством никто не занимаетьса, берут все и готовое.
так что предложений отечественного производителя оставляет желать лудшего.
image
P2260625.JPG (513.17 КБ)
image
P2260621.JPG (439.97 КБ)
image
P2260623.JPG (412.96 КБ)
image
P2260624.JPG (405.33 КБ)
Была ли полезна информация?
Есть итальянский евромесс 30 куб.м. в час 8 600 000.
Изменено: ТаТа - 18.03.11 12:28 (реклама)
Была ли полезна информация?
Мы желаем выпускать по 60 опор в сутки (дл начала) и 75 кубометров бетона.
Начать хотим с этого, а дальше как пойдет!
Как я понимаю, желательно Ж/Д рядом с ангаром?
Была ли полезна информация?
И если кто знает, подскажите где купить оборудование, какие фирмы этим занимается, кто может расчитать по нашему тех. заданию??!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Vinogradov_a пишет:
Мы желаем выпускать по 60 опор в сутки (дл начала) и 75 кубометров бетона.
Начать хотим с этого, а дальше как пойдет!
Как я понимаю, желательно Ж/Д рядом с ангаром?
Начинайте с логистики. Транспортная магистраль/разгрузка и склад.
1) Все материалы (цемент/щебень/песок/воду/добавки) надо подвезти.
2) Разгрузить
3) Сложить
4) Подать на БСУ
При этом нужно учитывать что есть такая штука как зима.

Второй вопрос - опалубка. Именно она будет определять всю технологию изготовления опор. Очень серьёзно нужно обдумать ТВО и подачу/укладку материала в формы. Может быть просто неподвижная опалубка к которой привозят бетонную смесь а потом выдёргивают краном опоры, а может быть форма, которую с поста на пост таскают краном. Сначала отформуют, а потом на пропарку.

Третий вопрос - арматура. Под такие дела Вам ещё необходим арматурный цех или хотя бы участок. Арматуру принять, раскатать, сварить. Сделать сетки. Не забываем что арматура - преднапряжённая.

Оборудование БСУ - предпоследний вопрос.
Была ли полезна информация?
Цитата
Vinogradov_a пишет:
Мы желаем выпускать по 60 опор в сутки (дл начала) и 75 кубометров бетона.
Начать хотим с этого, а дальше как пойдет!
Как я понимаю, желательно Ж/Д рядом с ангаром?


Присмотритесь к бетоносмесителям с самозагрузкой, например, Carmix. Объем бетона от 40 - 132 куба за смену, в зависимости от модели.
Была ли полезна информация?
доброго времени суток! Уважаемые специалисты и простой народ, подскажите мне пожалуйста в моем вопросе: собираемся наладить выпуск столбов СВ 95... Но перевели массу материалов ...1. "арматура" используем ат800 Греем-тянем, стопорим цангами Paul после 48 часов срезаем-арматура стреляет (рвет) столбы :[ вопрос-как измерить и стабилизировать напряжение арматуры?? 2. Пропарка- у нас установлен парогенератор ри-3 (300кг/ч) подведен к формам с паровой рубашкой -- вопрос-- сколько времени нужно парить?? 3. Бетон! Требование м400 в30 используем цемент м400 г. Черкесск. Здесь начинается самое интересное- было 3 технолога и все готовят разную смесь!!)) прошу Вас помочь с формулой(составом) данной марки бетона. надеюсь на помощь и нисхождение в моих делетанских вопросах начинающего бетонщика.
Была ли полезна информация?
Распалубочная прочность у вас достигается достаточная?
Состав чужой смеси вам мало что даст - материалы у всех разные
Была ли полезна информация?
Цитата
юрий пишет:
... прошу Вас помочь с формулой(составом) данной марки бетона. надеюсь на помощь и нисхождение в моих делетанских вопросах начинающего бетонщика.
По поводу базового состава бетона можно было бы ответить хотя бы при наличии исходных данных:

1. Значение удобоукладываемости
2. Модуль крупности песка
3. Насыпная плотность песка
4. Содержание примесей в песке
5. Фракция щебня
6. Насыпная плотность щебня
7. Содержание примесей в щебне
8. Нормальная густота цементного теста
9. Применение химдобавок
10.Точное обозначение БСГ, которую Вы должны использовать для Ваших изделий.
Для примера: М400 (В30) П2 W6 F100
Изменено: Владимир Брыкалин - 30.08.13 14:55
Была ли полезна информация?
[
Цитата
юрий пишет:
1. "арматура" используем ат800 Греем-тянем, стопорим цангами Paul после 48 часов срезаем-арматура стреляет (рвет) столбы : вопрос-как измерить и стабилизировать напряжение арматуры??

Для контроля напряжения существует целая куча аппаратов, например ЭИН-МГ2. С длиной стержня ничего не делали?
Изменено: vvtj - 09.09.13 15:07
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане, меня волнует вот какая специфика вопроса: подходит ли должным образом паровой жаротрубный котел для пропарки в пропарочных камерах продуктов из железобетона. Достаточно мощности? И еще, как экономить затраты энергии, чтобы она не использовалась вхолостую и общее представление экологичности работы котла? О данном паровом котле прочла, что объемная топка, спроектирована с целью получения высокого КПД (мин. 92%).
Была ли полезна информация?
Цитата
юрий пишет:
доброго времени суток! Уважаемые специалисты и простой народ, подскажите мне пожалуйста в моем вопросе: собираемся наладить выпуск столбов СВ 95... Но перевели массу материалов ...1. "арматура" используем ат800 Греем-тянем, стопорим цангами Paul после 48 часов срезаем-арматура стреляет (рвет) столбы :[ вопрос-как измерить и стабилизировать напряжение арматуры?? 2. Пропарка- у нас установлен парогенератор ри-3 (300кг/ч) подведен к формам с паровой рубашкой -- вопрос-- сколько времени нужно парить?? 3. Бетон! Требование м400 в30 используем цемент м400 г. Черкесск. Здесь начинается самое интересное- было 3 технолога и все готовят разную смесь!!)) прошу Вас помочь с формулой(составом) данной марки бетона. надеюсь на помощь и нисхождение в моих делетанских вопросах начинающего бетонщика.

Попробуйте изменить марку цемента на М500Д0 так как М400 гораздо дольше на бирает распалубочную прочность, а также обратите внимание на силу напряжения арматуры не перетягиваетели вы ее.
Изменено: лапонов иван - 03.07.14 12:01
Была ли полезна информация?
Цитата
Vinogradov_a пишет:
Мы желаем выпускать по 60 опор в сутки (дл начала) и 75 кубометров бетона.
Начать хотим с этого, а дальше как пойдет!
Как я понимаю, желательно Ж/Д рядом с ангаром?
Не обязательно рядом с ангаром.
Для начала ознакомьте нас с генеральным планом Вашей площадки, там все станет на места, что и куда воткнуть. Естественно, что логистика жрет огромное количество ресурсов, но от нее не уйти. Можно сделать РБУ около ж/д путей, а линию формовки ставить в цеху подальше. Есть специальные машины, которые заменяют адресную подачу кюбелем. Их делает только 1 компания в Европе.
Для начала производства необходимо посетить пару десятков подобных производств, посмотреть, как кто работает, а потом делать выводы, что Вам понравилось и по технологии и под денежке.
Естественно, что если Вы определили для себя объемы производства идти надо по порядку: 1. Бетонный завод, что бы производить смесь для ЖБИ и товарный бетон. 2. Формы для изготовления опор ЛЭП. 3. Арматурные все прибамбасы (навивочная машина, вязальные пистолеты, точетчная сварка и т.д.). 4. Лаборатория. Это важно, т.к. только грамотный технолог и лаборант дадут Вам информацию, как долго Ваши опоры простоят, не придется ли переделывать отправленную партию и т.д. 5. Система адресной подачи в цех формовки (но можно и по старинке - самосвалом).
Цитата
Присмотритесь к бетоносмесителям с само загрузкой, например, Carmix. Объем бетона от 40 - 132 куба за смену, в зависимости от модели.
Не путайте тут авто бетоносмеситель с само загрузкой и бетонный завод. НА Кармиксе разве что низко марочный бетон мешать, да и про автоматизацию там молчать в тряпочку надо бы. Ну в общем все как всегда. Всегда кармикс пробую пропихнуть любым способом.
Была ли полезна информация?
Серебряков Александр, не согласен! БСУ - первостепенный вопрос, т.к. от качества смеси в 1 очередь зависит качество изделия. Потом уже играет роль форма, вибрация, пропарка и прочее. Первое и главное - это качественный состав смеси с идеально подобранной рецептурой, химией и водо-цементным соотношением..
Была ли полезна информация?
Цитата
Vinogradov_a пишет:
Господа... кто , что посоветует?! С чего начать, какие самые важные моменты в производстве?!
ВНТП или ДБН "Нормы технологического проектирования предприятий по производству железобетонных изделий"
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман Лакотко пишет:
Серебряков Александр , не согласен! БСУ - первостепенный вопрос, т.к. от качества смеси в 1 очередь зависит качество изделия. Потом уже играет роль форма, вибрация, пропарка и прочее. Первое и главное - это качественный состав смеси с идеально подобранной рецептурой, химией и водо-цементным соотношением..
Это заблуждение. В производстве ЖБИ рулит именно технология изготовления изделия. Именно она даёт основной эффект.
Когда я работал на БЖК-5 один из 4 пролётов цеха - делал сваи. т.е. нечто достаточно близкое к опорам. Качество бетонной смеси было паршивое. И ничё.
Подвижная б/с, туфелька на мостовом кране, вибраторы-булавы и за смену забивали целый пролёт. Опалубка - с подогревом. Утром - распалубливали.
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Цитата
Роман Лакотко пишет:
Серебряков Александр , не согласен! БСУ - первостепенный вопрос, т.к. от качества смеси в 1 очередь зависит качество изделия. Потом уже играет роль форма, вибрация, пропарка и прочее. Первое и главное - это качественный состав смеси с идеально подобранной рецептурой, химией и водо-цементным соотношением..
Это заблуждение. В производстве ЖБИ рулит именно технология изготовления изделия. Именно она даёт основной эффект.
Когда я работал на БЖК-5 один из 4 пролётов цеха - делал сваи. т.е. нечто достаточно близкое к опорам. Качество бетонной смеси было паршивое. И ничё.

Подвижная б/с, туфелька на мостовом кране, вибраторы-булавы и за смену забивали целый пролёт. Опалубка - с подогревом. Утром - распалубливали.

Это немного не так: утром Вы вынимаете иззделие и отправляете на склад готовой продукции, туда же идет отделочник и 8 часов заделывает раковины и пустоты. Вам этот вариант может обходился недорого, но все это влияет на прибыль.
Качественная смесь, правильная технология и качественные формы - залог качественной поверхности и правильной геометрии.
Была ли полезна информация?
Господа, или я чего то не понимаю? Или я не так доношу свои мысли?
Если планируется строительство или реконструкция крупного предприятия, то все начинается с разработки технологической схемы, по которой делается технологическая расстановка оборудования и далее определяются контуры дорог, планы сооружений, складов, производственных и вспомогательных цехов и пр. Причем это все привязывается к конкретной существующей площадке.
Если неправильно выбран какой-то миксер или конвейер либо даже комплекс оборудования, то их можно заменить на другие.
Но если изначально неправильно сделано технологическое проектирование и генплан, если никак не предусматривается перспективное расширение объемов и номенклатуры производства, то такое предприятие далеко не пойдет.
Рынок вещь быстропеременчивая, сегодня дорожные плиты, завтра опоры и сваи, а послезавтра мостовые пролеты нужны будут. И что каждый раз новую линию покупать? Сразу эти вещи нужно предусматривать.
А вдруг нужно будет установить автоклав или пропарочную камеру, а для них просто мета на территории не будет,
что будете делать?

ОНТП 07-85, и т.д.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)