Сталефибробетон

Сталефибробетон
Имеется дорожное (дорога международного значения)железобетонное покрытие из индивидуально-разработаных плит.Параметры бетона B30 F200. Через 2 месяца зимы плиты "посыпались". Вопрос: Можно ли использовать в дальнейшем при проектировании дорожных плит- СТАЛЕФИБРОБЕТОН применив СУЛЬФАТОСТОЙКИЙ цемент. И какие добавки надо ввести
Была ли полезна информация?
Ответы
Уважаемый Юрий!
Вы сами себе противоречите, Вам же сказали «…плити виготовляти робочою поверхнею вверх (верхня поверхня плити)…», а Вы сделали все наоборот.

Следующий пункт «…матеріали, які використовуються для змазування форм, не повинні завдавати шкідливої дії на бетон…», а у Вас очевидно это не так.

При этом возможно, смазка стекла на дно формы, что нормами не допускается.

MV прав! Такие изделия можно действительно готовить без арматуры, а у Вас ее очень много и лежит она очень близко к поверхности. По сути, происходит местное смятие бетона (если бетоном можно назвать слой толщиной 20 мм) по арматурным стержням.
А если этот слой был пропитан смазкой, то два месяца это даже много.

С уважением, В. Глуховский.
Была ли полезна информация?
Уважаемый MV, не знаю как вас зовут, хочу попросить все про эти добавки, напишите хоть парочку распространеных комплексных добавок, а на счет ЛСТ+СНВ так они приведены в типовом проекте на плиты для авт.дорог оттуда я и взял. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Рабочая поверхность у плиты - верх плиты, она не столь критична к допуску на плоскостность, а нижняя должна быть идеально ровной т.к. она ложится на шпалы и крепится к ним. Арматура- американский аналог, имеется фото сйчас выложу.Надо сказать что у плит , которое сделало ЖБК, нижняя плоскость была как корыто фотки выложу.Они их переделывали не все правда.Юольша просьба написать о парочке комплексных добавок и их % вовлечения. Спасибо всем
Была ли полезна информация?
Вот USA аналог
image
4.JPG (78.05 КБ)
image
8.JPG (66.62 КБ)
Была ли полезна информация?
А вот видно какая нижняя поверхность плиты была.
image
CRIM0047.JPG (580.4 КБ)
Была ли полезна информация?
вот статья про добавки
http://www.vsehimdobavki.ru/content.php?page=complex5
Так какую комплексную добавку выбрать. ПОДСКАЖИТЕ.
Была ли полезна информация?
Изучив множество лит-ры и рекомендаций вот что получилось:

1. СНВ (0,01%)+СДБ (0,12%)
или
2. СДБ (0.15%)+ГКЖ-94 (0.15%)
Была ли полезна информация?
MV прав и с Татьяной согласен, лудше вырезать цилиндр и в лабораторию его, по мне тут еще несколько проблем это низкое качество вяжущего то есть цемента и высокое водопоглащение, а там и следствие полного разрушения. А арматуры действительно много, это тока в минус + она еще и коразирует, вообще щебень он сам посибе армирует думаю что такого колличества арматуры можно было бы расматривать если идет песчанный бетон.
А Вы вводе не вымачивали в лаборатории пробники там результаты тоже порой впичетляют в сравнении с сухими.
Насчет пропаривая тоже согласен перегрев бетона ухудшает его характиристики.
MV
Цитата
MV пишет:

И странно, что на лицевой поверхности нет рельефа - думаю, для дороги он просто необходим.
На ПАГах шашечки, например, имеются, немцы часто вскрытую фактуру делают - камешки проступают и создают неровности для лучшего сцепления с покрышками.
Это вы про пластифекатор вот этот говарите, у нас его щас многие используют особенно на перездах на трамвайных оcтановках и местах остановки городского транспорта. http://www.remei.com/en/products/exp-ag ... or-bv.html
Проблем не наблюдаю.
Была ли полезна информация?
Поисните пожалуста а у вас что смазка остаетьса в жидком состоянии после ее нанесения, я Ремеевскую видел она вообще твердет через какое то время и не стекает, наносят с пуливизатора.
Была ли полезна информация?
смазка ... да я не знаю какая она бывает и какая нужна в моем случае. Шераховатость на лиц. поверхн. укажу. и Тпропарки тоже. Как бать с добавками??? только что указанный REBApor (BV) считается комплексным? а есть ли его наши аналоги?
Была ли полезна информация?
REBApor (BV) а где же его описание на рус. какова его хим. формула? В нете все не по нашему
Была ли полезна информация?
вот это я незнаю есть ли оналоги я не встречал, просто наблюдал на строй обьектах процесс произвоства площадок, правда это достовляет массу не удобств окружающим, но тем не мнее показатиле эксплотации очень хорошие могу на днях картинки выложить, его маштабно стали использовать после того как данный вариант стал приемлим чем делать офактуреную поверхность или ее врезировке на площадке. Это надо у MV спросить.
Ну а в остальном это уже секреты производителей добавок их составы, но эта комплексная.
urra я знаю что на ЖЗБ смазки используют с учетом тепиратуры вызревания, или пропаривания, тоесть используетьса от +60градусов и до 100 радусов, им Ремей и так же постовляет данные смазки, вообще это рабюота технолога, он должен быть ознакомлен с ее приминением на производстве.
http://www.remei.com/en/products/separa ... super.html
Была ли полезна информация?
Цитата
urra пишет:
REBApor (BV) а где же его описание на рус. какова его хим. формула? В нете все не по нашему
Я могу вам дать их телефон, там можите поговарить с академиком который думаю сможет вам ответить на ваши вопросы, он говарит на русском языке правдо он не русский с ним немного тяжеловато :lol: Но это в личку, если что пишите мне помогу разобратьса если будет не взаимопонимание. 8)
Была ли полезна информация?
SVP но ведь должны же быть хоть какие то отзывы об этой добавке в нете. А так ничего. Да и достать ее в украине наверно будет проблематично.
Была ли полезна информация?
а в России ее нету и на Украине тоже, гм, а у нас многое заказываю много из за границы, и вы тоже можите 8)
Была ли полезна информация?
urra по статистике и моим наблюдениям продукцию от ремея больше используют чем от МС, незнаю почему но видимо народу что то больше нравитьса, то и берут.
Была ли полезна информация?
Изучив множество лит-ры и рекомендаций вот что получилось:

1. СНВ (0,01%)+СДБ (0,12%)
или
2. СДБ (0.15%)+ГКЖ-94 (0.15%)


Скажите годится так или нет?
Была ли полезна информация?
ТАК не годится.
Вы должны задать параметры бетона для ЖБК (например - В40 Вt2.8 F200 W12 )
А технологи на ЖБК пусть САМИ подбирают рецептуру и добавки, чтобы обеспечить Ваши требования

Почитайте ТУТ и лучше всего обратитесь в НИИСК или Файнеру за сопровождением, а то будете крайним.
Была ли полезна информация?
Почему не годится
Была ли полезна информация?
Цитата
MV пишет:
бетон бывает "заданного состава" и "заданных свойств".
В случае "заданных свойств" полную ответственность несет завод-изготовитель, в случае "заданного состава" ответственность за подбор состава несет заказчик, а завод отвечает только за дозирование и смешивание.

Сам себя цитирую :D

Если Вы укажите в тех.задании все параметры бетона, а также конкретные добавки, всю ответственность за неудачу придется нести Вам. (получится как раз бетон заданного состава).

Если укажете только проектные требования, как рекомендует Сергей Ружинский, останется вариант получить от ЖБК компенсацию затрат, если докажете, что контрольные образцы МРз не держат.

Рекомендую на всякий случай, независимо от выбранного варианта, сохранить достаточное количество контрольных образцов от производственного бетона (т.н. арбитражные образцы) с актом отбора пробы для возможных будущих разборок, и делать так всякий раз, когда строите что-то ответственное.

Смазки тоже рекомендую оставить на усмотрение ЖБК.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
urra по статистике и моим наблюдениям продукцию от ремея больше используют чем от МС, незнаю почему но видимо народу что то больше нравитьса, то и берут.

В Германии 22 или 23 фирмы такого же толка, как Ремей (отрасль называется баухеми - строительная химия).
А еще есть во Франции, Голландии, Швейцарии, ..., есть "бетонные" компании, которые сами для себя добавки делают, есть "private label", есть "местечковые", которые не экспортируют, есть узкоспециализированные (например, только воздухововлекающие добавки делают).

Короче, считать замучаетесь, что ТАМ больше используют, и что ТАМ народу нравится.
Но ведь мы-то ЗДЕСЬ, а не ТАМ.
Была ли полезна информация?
MV
вот почитайте
http://www.lic.com.ua/documentations/79 ... -----.html
что скажите?
Была ли полезна информация?
ЛЮЮЮЮЮ..ДИ!

1. СНВ (0,01%)+СДБ (0,12%)
или
2. СДБ (0.15%)+ГКЖ-94 (0.15%)


Скажите годится так или нет?

Вот нашел в нашем ДБНе еще

Комплексні добавки до бетонів і будівельних розчинів
Сполучення добавок за призначенням Приклади сполучення в умовних позначеннях
Суперпластифікатори + пластифікатори II, III, IV груп СП + (ЛСТ; УПБ)
Суперпластифікатори + пластифікуючі з підвищеним повітроутягуванням СП + (ЩСПК; ГКЖ-10; ГКЖ-11)
Суперпластифікатори + повітроутягувальні СП + (СНВ; СДО)
Суперпластифікатори + прискорювачі тверднення СП + (НК; ННК; ННХК; СН)
Суперпластифікатори + протиморозні (С-3; 10-03) + (НК; ННК; ННХК; НН)
Пластифікатори II, III, IV груп + пластифікатори, які підвищують міцність (ЛСТ; УПБ) + (ПДК; ПДКО)
Пластифікатори II, III, IV груп + пластифікуючі з підвищеним повітроутягуванням (ЛСТ; УПБ) + (ЩСПК; ГКЖ-10; ГКЖ-11)
Пластифікатори II, III, IV груп + повітроутягувальні (ЛСТ; УПБ) + (СНВ; СДО)
Пластифікатори II, III, IV груп + гідрофобізуючі (ЛСТ; УПБ) + (ССП; ФЭС-50)
Пластифікуючі з підвищеним повітроутягуванням + повітроутягувальні ЩСПК + (СНВ; С)
Пластифікатори II, III, IV груп + добавки, які кольматують пори (ЛСТ; УПБ) + (СА; НЖ; СЖ)
Суперпластифікатори + пластифікатори II, III, IV груп + повітроутягувальні С-3 + ЛСТ + СНВ
Пластифікатори II, III, IV груп + прискорювачі тверднен¬ня (ЛСТ; УПБ) + (СН; НН; ХК; НК; ННХК)
Пластифікуючі з підвищеним повітроутягуванням + прискорювачі тверднення ЩСПК + (НК; ННК; ННХК; СН)
Пластифікатори II, III, IV груп + пластифікуючі з підвищеним повітроутягуванням + прискорювачі тверд¬нення (ЛСТ; УПБ) + ЩСПК + СН
Повітроутягувальні + прискорювачі тверднення СНВ + (СН; НК; НН; ХК)
Пластифікатори II, III, IV груп + протиморозні (ЛСТ; УПБ) + (П; НК; ННХК; М)
Пластифікуючі з підвищеним повітроутягуванням + протиморозні ЩСПК + (П; НН; НК; ННК; ННХК)
Повітроутягувальні + протиморозні СНВ + (НН; НК; ННК; ННХК)
Прискорювачі тверднення + інгібітори корозії сталі ХК + (СН; ННК) НН + (ТБН; БХН; БХК)
Протиморозні + інгібітори корозії сталі ХК + (НН; ННК)
Пластифікуючі з підвищеним повітроутягуванням + інгібітори корозії сталі ЛСТ + СНВ + ННК
Протиморозні + регулятори тверднення (ННК; НК; ННХК) + М; П + Б (бура, ГОСТ 8429-77) П + Б + Г (гліцерин, ГОСТ 6259-75)
Примітка. У прикладах комплексних добавок застосовується один із компонентів, зазначених дужках



ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ!!! НАДО СРОЧНО
Была ли полезна информация?
Раз уж так хотите пуститься во все тяжкие и прописать заданный состава бетона...

СДБ не годится, т.к. II или III группы эффективности, а Вам нужно I - суперпластификатор. Да и не найдете Вы сейчас СДБ.
СНВ - бывают и более эффективные ВВ добавки, например, синтетические. И работать с ней не очень удобно. Но можно.
ГКЖ94 - подходит, но, возможно, дороговато будет.

Рекомендую указать просто "суперпластификатор" или "пластифицирующая добавка I группы эффективности".
Была ли полезна информация?
Лет 10 назад плотно общался с лабораторией нашего мостоотряда.
У них стандартная система С-3+СНВ (С-3 Новомосковский, СНВ - ХЗ чей).
Правда сырье у них практически с одних мест, цемент например только со Старого Оскола ПЦ-500Н ДО, щебень с Карелии, песок наш с Оки.
Очень жёсткий входной контроль сырья.
Тотальный контроль всех партий бетона - ПОЧТИ КАЖДЫЙ ЗАМЕС.
Плюс нач. лаборатории очень квалифицированный человек ( к тому черезвычайно педантичный).
Я думаю Вам надо попытаться "сползти" с принятия технических решений по составу бетона, поскольку вы в этом не разбираеетесь, да и не разберётесь - раз после "попадоса" опять на те же "грабли наступаете".
Если Вас начальство "прессует", я бы в таком случае написал обширную докладную, чтобы "прикрыть задницу", а так же попросил письменного приказа на такую работу.

Мы ПЕРВЫЙ РАЗ 10 лет назад (кстати тоже после "попадоса") подбирали свои составы бетона БОЛЬШЕ МЕСЯЦА.
Спроектировали состав - изготовили образцы, затем раздавили.
Цикл 3 дня (через лабораторную пропарочную камеру, чтобы ускорить процесс), правда потом и на 28 контрольные образцы давили, но погрешность оказалась меньше 10 %.

Вам думаю и 3-4 испытаний хватит.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)