Композитная арматура

Композитная арматура
http://www.stroinauka.ru/d18dr7760m144.html
Простите за много букв- но это, на мой взгляд, интересно:

Исследования по созданию и изучению свойств высокопрочной неметаллической арматуры, определению областей её применения были начаты в СССР в 60-х годах прошлого века.

Знаю- что уже производят. На днях, возможно, удастся подержать в руках. Где купить? Кто производит?Сколько стоит? Какие впечатления? Всем спасибо.

  • 13.01.2013 21:17:26

    Ткачёв Сергей

    Ребята , извините, что вмешиваюсь, но на вопрос "что это такое" могу ответить. Это мои коментарии уфимским производителям стекл. пласт. арматуры, так что учтите что некие претензии не Вам. Да,господа. Вообщем то нельзя так работать! Вы просто добьётесь дискредитации прекрасного начала.   Во первых: первую в СССР композиционную арматуру изготавливали ещё в Беларусской ССР, правда с теми смолами, что были в те времена получить качественную пропитку стеклоровинга ребятам не удавалось и они раз...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Прочитал отчет, вопросов не имею. Немножко удивился сочетанию добросовестной проверки и сравнительно небольшого проигрыша композитной арматуры, но думаю, что дело в очень маленьком отношении длины балки к ее высоте. И, конечно, в том, что испытания велись по несущей способности, без учета прогиба и ширины раскрытия трещин.
Была ли полезна информация?
Эх, надо свои испытания заснять:
две бетонные панели толщиной 30 мм, одна со стальной арматурой, вторая со стеклопластиковой.
Последняя с треском разрушается, при нескольких перегибах стеклопластик ломается, слазит жгутик "рифления". Адгезия бетона с арматурой никакая.

Армированная сталью панель тоже трескается, но сохраняет целостность и висит на арматуре, бетон с трудом отделяется от стержня.
Очень наглядно.
Была ли полезна информация?
Всем доброго дня!
В течении месяца начинаем строительство двух домов для индивидуального проживания (S 230 m2), полностью монолитная конструкция. В каждом доме планируется по три этажа. Поставщик композитной арматуры бьет себя в грудь и уверяет что лучшего варианта для данной затеи нам не найти. Однако его заинтересованность сильно снижает доверие к нему же. Если у кого был опыт использования , то очень прошу поделиться. И если уж совсем не сложно, то описать плюсы, минусы и подводные камни
Была ли полезна информация?
Краткое содержание предыдущих серий:
1. Армокаркас из ненапряженной арматуры рассчитывают не по разрывному усилию, на повышение которого относительно стальной горячекатаной стержневой арматуры обычно напирают продавцы стеклопластика, а по модулю упругости. Модуль упругости стеклопластика в 3,7-6,7 раза ниже, чем у стали - соответственно, пропорционально больше должно быть суммарное сечение рабочей арматуры, что ставит под сомнение экономическую целесообразность замещения стали. При этом могут еще и возникнуть вопросы к огнестойкости и к заполнению бетоном промежутков между укрупненными или/и более многочисленными арматурными элементами. Модуль упругости углепластика находится на уровне стали, но никак не выше в той же пропорции, в которой соотносятся напряжения разрыва, так что и здесь большую прочность реализовать не удастся (разве что на считанные проценты и с оглядкой на то, сколько сие будет стоить - вроде как планировалось создать в России крупное производство углепластика по низким ценам, но насколько они низкие?).
2. Утверждение о том, будто коррозионная стойкость композитной арматуры делает допустимым раскрытие трещин, не соответствует действительности - при возникающем от равнопрочной замены стали композитом увеличении прогиба легко получить магистральную трещину (по всей высоте перекрытия).
3. Да и само утверждение о коррозионной стойкости композитной арматуры соответствует действительности далеко не всегда. Да, она не ржавеет на воздухе, зато стальная арматура в бетоне пассивируется, а некоторые композиты (не все) просто разъедаются в труху щелочной средой.
Была ли полезна информация?
Цитата
ПОдержал в руках её. ПО чсем статьям пока устраивает. Не пользовались всё таки никто?
Мы работали с такой. По первой ей вообще не удобно работать, так как привыкли к металлу. Но облегченный материал и удобства есть. Все быстро и легко, но так сильно доверять я бы не стал ей, еще не все минуса вылезли на поверхность.
Была ли полезна информация?
Цитата
еще не все минуса вылезли на поверхность.
Какие вылезли минусы?
Была ли полезна информация?
У кого есть опыт напряжения композитной арматуры в жби?
Была ли полезна информация?
Цитата
У кого есть опыт напряжения композитной арматуры в жби?
главное понять зачем её напрягать
Была ли полезна информация?
чтобы сразу поломать её, включить мозг и выкинуть подальше )
Была ли полезна информация?
stoper, там не только напряжение но и хорошая связка должно быть - это арматура при засыхание покрытая песком, обклеена песком. Но вообще хз, а идея неплохая.
И еще кстати - какая у нее ползучесть, аморфное стекло по идее со временем должно потерять натяжение
Была ли полезна информация?
стекло вообще в бетоне нельзя использовать, базальт ещё куда ни шло. Но как говорят, нормального по химсоставу базальта в России нет.

Я совершенно не против композитной арматуры и сам её применяю. Главное голову включать
Была ли полезна информация?
Столько лет уже прошло- можно было уже написать подробности про использование этой арматуры.

Выводы так сказать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Столько лет уже прошло- можно было уже написать подробности про использование этой арматуры.
Выводы так сказать.
А кому они сегодня нужны, это было пол века тому назад, удивляюсь что досих пор стеклопластик из арматуры приминяют)))...
Утопия.
Кампазиты сегодня крепче стали.
Есть и арматура, видел но, я для фундамента применял компазитный трос, он как веревка, но его натягивать надо, и такой же веревкой на узел затягивать, Вязать по русски наверное правельно. Удобно, но своя специфика. Ножом не режится, парни болгаркой аккамуляторной резали. А главное очень быстро. Немного в бухте осталось, будет на неделе время зайду на склад покажу)
И главное работает лучше, проще, легче и у нас стоит дешевле стальной. Но есть и смои минусы и приминения. Можно комбинировать, это важно для скорости.
https://youtu.be/cYEMT5avIUk
Была ли полезна информация?
Цитата
Ножом не режится, парни болгаркой аккамуляторной резали
аккумуляторной не считается. Вот если бы сетевой, то другое дело
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Ножом не режится, парни болгаркой аккамуляторной резали
аккумуляторной не считается. Вот если бы сетевой, то другое дело
Шнуры мешали как и кабеля. если переводить, было смешно))).
Была ли полезна информация?
ARJ Grupp, Простите непонял -что дешевле: стальной или этот? вообще тема интересная - кеды, перчатки устойчивые к порезам. Пальто которое "макаров" уже не пробьет. На алиекспресс есть
Была ли полезна информация?
Цитата
ARJ Grupp , Простите непонял -что дешевле: стальной или этот? вообще тема интересная - кеды, перчатки устойчивые к порезам. Пальто которое "макаров" уже не пробьет. На алиекспресс есть
Веревка дешевле)))
Это вы про кевлар, перчатки такие у меня есть, они есть и в продаже у поставщиков стоят 8 евро. А вот пальто и одежда дороже, да и зачем, если с пистолета может и не пробьет но будут гемотомы, травмы, переломы, от которых человек долго будет попровлять свое здоровье. Это как удар по телу кувалдой.
Была ли полезна информация?
ARJ Grupp, с гематомами вы может еще действовать, с переломами действовать,
от торпеды так вообще 100% изоляция.

зимой можно полипропиленовую подкладку пользовать, из на алике не видел, но композитные там есть

хорошее волокно, и кстати оно не особо прочнее того же хризотилового) еще бы с пенькой коноплянной сравнить
Изменено: Антон Жуков - 25.01.21 18:58
Была ли полезна информация?
Антон, я как то в этом сомневаюсь,.
Задача таких компазитов, сохранить Жизнь, а не продолжать, обращать на шок человека и работать. Это самое ценное, вы так этого не поняли. На Человека уходит годы. Это важно, за свое согласие он тратит не время а жизнь.
А вы Ценичен до придела. Пока..
Компазитов много, асфальт, бетон и т.д а что и для чего. Что то я не заметил желание от того что Вы хотите использовать
Была ли полезна информация?
ARJ Grupp, Нет, человек это не самое ценное, главное это цель, у вас крестьянская философия с бабой на шее. может вы ее и не видите. Таких большинство. Тут очень полезно еще себя рабом божьим дополнительно считать - снять ответственность (защита рационализацией, позитивное избегание итп). Люди с вашим мышлением - ненадежны и в опасной ситуации предадут. Хотя для попойки годятся.

Сходите чтоли на занятия по рукопашному бою - это вам ток в кино неуязвимость, блоки. В реальной только поглощение и рассеивание. В том числе и удар кувалдой в живот. Но это искусство древних мастеров. И я про принцип.

В компьютерной тематике тоже принцип - нет неуязвимых компьютеров, есть держащие удар. И порой систему просто невозможно включить в сеть - выясняются что откуда то из Казахстана идет постоянная атака на уязвимость итп

даже в автомобиле строении до того как обабленные заполонили мир - были устойчивые автомобили, не беру во внимание рабочих лошадок где бампер не красится. Пенопласт, поклодители, балки в бампере - до 10 км/ч повреждений практически нет. А сейчас замена всего что есть спереди - вплоть до радиатора. Главное жизнь раба- чтобы он мог продолжать брать кредит и обслуживать бабу на шее. Которая еще рога тебе наставит с твоей противоположностью (И рогоносец величавый, Всегда довольный сам собой, Своим обедом и женой.).

я вам постарался простым языком рассказать, без терминологии
Изменено: Антон Жуков - 26.01.21 13:04
Была ли полезна информация?
Композитная арматура так-то крепче, но засчет расстяжения, она еще даже не начинает работать а бетон уже раскололся.
преднапряженную арматуру в частном строительстве не реально использовать, ноэтому ее продажа в строительных магазинах бессмысленна.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)