Зависимость прочности цементного камня от вязкости воды

Зависимость прочности цементного камня от вязкости воды
Существует ли зависимость прочности цементного камня и скорости ее нарастания от вязкости воды затворения? Причем именно от вязкости воды - не от температуры окружающей среды и не от свойств самого цемента.
Была ли полезна информация?
Извините BorisA, разве вода имеет различную степень вязкости? Тогда это уже раствор или суспензия.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Katbert!
Вы, несомненно, правы. Но часто воду повергают различной обработке, например, - электроактивации или магнитной обработке. Можно предполагать, хотя точных данных у меня сейчас нет, что после такой обработки изменяется и вязкость воды (на какое-то время), так как образуются более или менее развитые кластеры молекул Н2О. Примерно это я имел ввиду.
Понятно, что проще всего изменить вязкость воды добавление какого-то вещества, но как отделить влияние вязкости на скорость затворения и прочность от влияния самого добавленного вещества?
Вязкость воды зависит и от температуры. Но как отделить влияние вязкости от влияния собственно температуры?
Я понимаю, что вопрос поставлен достаточно мутно, но прояснить его не могу.
С уважением, BorisA.
Была ли полезна информация?
Цитата
BorisA пишет:
Уважаемый Katbert!
Вы, несомненно, правы. Но часто воду повергают различной обработке, например, - электроактивации или магнитной обработке. Можно предполагать, хотя точных данных у меня сейчас нет, что после такой обработки изменяется и вязкость воды (на какое-то время), так как образуются более или менее развитые кластеры молекул Н2О. Примерно это я имел ввиду.
Понятно, что проще всего изменить вязкость воды добавление какого-то вещества, но как отделить влияние вязкости на скорость затворения и прочность от влияния самого добавленного вещества?
Вязкость воды зависит и от температуры. Но как отделить влияние вязкости от влияния собственно температуры?
Я понимаю, что вопрос поставлен достаточно мутно, но прояснить его не могу.
С уважением, BorisA.
С этим к Рязанцу, его тема, он много что про это знает. Вот сюда => viewtopic.php?f=7&t=13440&p=77510&e=77510
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)