Инертные материалы

Инертные материалы
Давайте уже пообщаемся.
есть ли кто-то на форуме кто сталкивался с лещадным щебнем.
если да. то подскажите пожалуйста, как он влияет на бетон. а может какая литературка имеется?
Заранее спасибо!!!
Была ли полезна информация?
Ответы
для начала конечно лучше проанализировать пробы щебня, чтобы знать с чем бороться. ну а дальше два пути: можно нейтрализовать вещество, а можно и запах )
Была ли полезна информация?
Цитата
да уж!!! как все просто.
а давайте так: щебень имеет марку по прочности 1400, по морозостойкости 300, и количество лещадной фазы более 40%. вопрос простой, можно ли этот щебень применять для бетона? и с какими ограничениями. поверьте мне - это не глупый вопрос. я был на очень серьезном заводе и там мне технолог сказала, что лещадки можно до 50% в бетон. женщина из прошлого века, неправильно излагающая гост.
Если 5-20 да с лещадкой 40% - это какое-то г...., а не щебень. Две стадии дробления должны выдать хотя бы 3 категорию по лещадности. В общем, такой щебень можно покупать, если бесплатно.
Была ли полезна информация?
Доброго дня!
Подскажите пожалуйста как можно соотнести марку по дробимости щебня с прочностью частиц в МПа?
Никак не могу найти информации... Спасибо.
Была ли полезна информация?
Присоединяюсь к озвученному выше вопросу. На данный момент стоит вопрос - применять ли чуть более дорогой гранитный щебень (нам его предлагает Ленстройкомплектация) с перспективой роста прочности готового бетона. Или же пойти на поводу у экономии и обойтись известковым щебнем, а может даже и вторичным. Последний вариант конечно вообще не хотелось бы, тем более гранитный щебень во многих отношениях наверняка предпочтительнее
Была ли полезна информация?
сделайте в лаборатории сравнение всех интересующих вас щебней по дробимости и по свойствам бетонной смеси и бетона на какой-нибудь одной марке. выбрав лучший результат по параметру "цена-качество" - закажите одну машину щебня и выпустите на ней бетон, не забыв отследить качество, в сравнении с вашим щебнем естественно. если чистота эксперимента не будет нарушена, то результат за неделю можно получить.
Была ли полезна информация?
Берется валун этой породы, высверливается керн, торцуется и давится на прессе. Так делали для пород, превышающих гостовские марки по дробимости. От того есть случаи с "М1600" для габро-диабаза, например. Хотя в ГОСТе этого уже нет.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)