Бетоносмеситель своими руками.

Бетоносмеситель своими руками.
Добрый день!
Задался мыслью сделать смеситель для мелкозернистого бетона. Делать буду вибролитую тротуарку.Сейчас стоит сб-80-04, но надо расширяться, а брать еще один жаба душит. Нужно литров 150-200 по готовому замесу.
В закромах родины есть редуктор с двигателем на 3кВт. 2 выхода.Между осями 30см.Крутятся в одну сторону.На выходе 45 оборотов/минуту.
Отсюда в моем дилетантском мозгу рождаются следующие идеи.
1) одновалка.взять кусок толстостенной трубы диаметром миллиметров 600, заварить торцы, вырезать люки сверху и снизу.Вал на подшипники.редуктор присобачить через цепной привод.Заодно можно при необходимости повысить-понизить обороты.
+простота изготовления( по сравнению с другими вариантами.
+дешевизна материалов
+насколько понимаю, одновалка меньше подвержена износу, нежели двухвалка. Броню категорически делать не хочу, ибо дорого и геморойно.
- качество перемешивания хуже, чем у двухвалки.
2) двухвалка.та же труба, только у двух кусков вырезаны сегменты и сварены вместе.На один выход редуктора 2 шестерни, чтоб изменить направление вращения.Привод цепной.
+хорошее качество перемешивания.
- нужна броня. Точно ли нужна? на сколько хватит трубы со стенкой 10-12мм?
-больше материалов, больше работы.
3) сделать аналог планетарки.Кто-то здесь выкладывал фото-не могу найти. Выглядит как обычный роторник.в центре смесителя шестерни, соединенные цепями с шестернями на конце каждой лопасти.Т.е. в моем понимании при вращении главного вала маленькие лопасти(которые на конце больших) будут вращаться по радиусу+вокруг своей оси.
+ не знаю
- не знаю

Кто-нибудь делал что-то подобное из данных вариантов? как работает? Особенности?

Может кто поправит меня в моих рассуждениях.

В продажах преобладает плитка, имитирующая камень. Средневековая например. какие из этих видов смесителей позволяют получать интересные цветовые эффекты? разводы? точки?Кто-то высказывался, что запад на планетарках интересные вещи делает.

Буду признателен за любую информацию или просто компетентное мнение по данному вопросу.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Ответы
Вот так примерно, если поможет, буду рад :)
image
055.jpg (932.85 КБ)
image
056.jpg (836.33 КБ)
image
057.jpg (855.17 КБ)
image
058.jpg (882.72 КБ)
image
059.jpg (853.69 КБ)
image
063.jpg (873.72 КБ)
Была ли полезна информация?
А ето на той что побольше, редуктор тут тоже поставил :shock: ( кг. 150 наверно) , а мотор на 7,5 киловат, немного слабоват.
Кстати видно способ крепления вала редуктора с приводным валом, помоему неплохое решение.
image
064.jpg (961.22 КБ)
Была ли полезна информация?
juric очень нужные фото спасибо, а какой мощности двигатель на первой мешалки, редуктор лучше шестереночный или зубчатый и объем готовой смеси???
Была ли полезна информация?
[
Мотор 5,5квт, 1500об., хватает с запасом., редуктор думаю етот лучше, а шестеренчатые, ето те что крановые в природе называют? И то етот не сильно пригоден для такого размещения, но все же тут если потечет - то с одного сальника, а там с трех, да и подшипниками то же.
Обьем прим. 0,3.,
Была ли полезна информация?
Червячный редукто имеет потери около 25%, токда как шестеренчатый 5-8% хотя червячный более компактен и имеет большие передаточные числа...
Была ли полезна информация?
Цитата
juric пишет:
Вот так примерно, если поможет, буду рад :)
БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!! Вот еще вопросик - а вал точили конкретно под эту мешалку или подобрали с чего-то? И Вы говорили что плохо вымешивает, и как долго делается замес?
Была ли полезна информация?
Вал точил, но если вам удасться наити что-то подходящие, то секономите немного времени.
Плохо мешает - все говорят ( по принципу перемешивания), я лично пока в етом не убедился ( практики маловато),
а так минут семь мешает.
Была ли полезна информация?
Цитата
juric пишет:

Плохо мешает - все говорят ( по принципу перемешивания), я лично пока в етом не убедился ( практики маловато),
а так минут семь мешает.
Но по крайней мере лучше гравитационки.
Была ли полезна информация?
juric еще одно соображение, чтоб меньше налипало на стакан, посмотрите устройство этой мешалки.
image
.jpg (59.38 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
juric пишет:
А ето на той что побольше, редуктор тут тоже поставил :shock: ( кг. 150 наверно) , а мотор на 7,5 киловат, немного слабоват.
Кстати видно способ крепления вала редуктора с приводным валом, помоему неплохое решение.
juric если можно муфту с другого ракурса сфоткать, или эскизик нарисовать, пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg74 пишет:
juric еще одно соображение, чтоб меньше налипало на стакан, посмотрите устройство этой мешалки.

Хорошая мешалка и очень акуратно сделана,лопатки конечно можно уменьшить,чтоб было 5/10 см .Широкие лопатки токо делают лишнюю нагрузку,я поэтому на свою
на стакан(хоть теперь знаю как называют трубу)одел звездочку,чтоб через цепь
раскручивать миксеры(не знаю как их правильно назвать)до 2кв мотор тянет.
Была ли полезна информация?
Я хочу только с крайней, возле стакана, лопаткой поэкспериментировать(снимать налипы со стакана).
Amir 01, а у Вас звездочка одета на стакан неподвижно, и от чего она?
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg74 пишет:
Я хочу только с крайней, возле стакана, лопаткой поэкспериментировать(снимать налипы со стакана).
Amir 01, а у Вас звездочка одета на стакан неподвижно, и от чего она?

Я не знаю,на металоломе нашел,конечно не подвижно она к стакану приварена
меня есть фото,но очень некачественная,щас скину.
image
DSC03281.JPG (94.65 КБ)
image
DSC03279.JPG (94.57 КБ)
Была ли полезна информация?
А первое фото - это переходная муфта на редуктор?
Была ли полезна информация?
Да кстати, на синей мешалке стоит мотор 2,2кВт, на объем в 200литров( выхода) замеса. И нормально тянет, у моего друга такая 3 года работает.
Была ли полезна информация?
Привет ,
рисунок получился не очень, попробую обьяснить словами.

Итак, берете болванку , к примеру 70мм, сверлите дырку, протачиваете до нужного диаметра ( у меня 45мм), потом делаете как-бы фаску такую , до центра, с уклоном мм 5-7 от начала (на рис. видно) , потом разрезаете ету байду вдоль пополам ( мы резали на ленточнопильном), нарезаете на одной части место под шпонку, соответственно валу.
Получается так, что она уже была выточена в размер, то при распилке две части уже не соприкасаются, ето ее и сжимает + шпонка.
Шайбы примерно с 15-20мм , с посадкой на конус соответсвенно втулке (чтоб ложились всей своей площадью),
потом 3 шпильки, и стягиваете ети шайбы.
Короче на 1 день работы, но муфта надежная, проверял мои колега во многих местах.
image
11114.JPG (10.97 КБ)
Была ли полезна информация?
Идея класс! Согласен муфта надежная, но вот некоторого оборудования у меня даже в поле зрения нет - " потом разрезаете ету байду вдоль пополам ( мы резали на ленточнопильном)".Кстати у Вас на редукторе валы цилиндрические? На моих конические, поетому думаю выточить два фланца под валы и как-то их соединять.
Была ли полезна информация?
Олег, да у нас тоже не все станки есть, но пробежался туда-сюда, там то сделал, там то :wink: .
Валы, почти на всех конические, правда я протачивал, конус, он тоже сильно держит но надо правильно посадку сделать. Кстати, а бывают такие редуктора попадаются, что там вал уже проблема проточить :evil:
Была ли полезна информация?
Вы советуете вал редуктора проточить под цилиндр?
И кстати, забыл спросить, на Вашей мешалке вал стоит на двух подшипниковых опорах или одной + опирается на редуктор?
Была ли полезна информация?
ну ето в том случае, если вы делаете что-то подобное моему варианту,
а вал на той что поменьше держится на двух подш. спареных сверху, а снизу просто на редукторе,
а в той что побольше, то сделал втулку примерно на всю длинну стакана(укрепил ее раскосами внутри), по краям посадил подш. и внутрь вал.
Была ли полезна информация?
Спасибо, второй вариант очень интересный. И сколько большая в работе и как себя ведет?
Была ли полезна информация?
в принципе думаю что разницы большой нет, но время покажет,
в работе обе мало, но перед тем как делать, смотрел работы одного умельца, в нашем регионе, у него похуже получается, правда он и делает по несколько штук в месяц, да и цены лупит тоже :shock:
в той что поболее один недостаток, когда бетон уже готовый к выгрузке, в случае откл. света она не может запустится, а так больше замечаний не наблюдал
image
061.jpg (930.19 КБ)
Была ли полезна информация?
juric, у Вас на меньшей мешалке редуктор случаем не Ч100 стоит?
Была ли полезна информация?
наверное ОН или может 120.
Была ли полезна информация?
Подскажите, какое соотношение диаметра смесителя к высоте готового бетона или загрузки должно быть максимальным? В книгах с местной библиотэки читал, что на мешалках от 500до 2000литров высота от 0,15 до 0,2м, если прикинуть по мешалке СБ-146а, то выходит объём готового замеса 750л, площадь основания 3,8м3 и высчитываем высоту смеси в смесителе: 0,75/3,8= примерно 0,2 метра. А если возьму трубу 820мм, какой объём смогу размешать в ней?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)