Откройте СТРАШНУЮ тайну...

Откройте СТРАШНУЮ тайну...
Доброе время суток, уважаемые специалисты.

Просматривая форум (по интересующей меня тематике) заинтересовал такой себе предмет обсуждений:
Возможность получения бетона с прочностью большей чем применяемый цемент...

Интересует КАК ЭТО ВОЗМОЖНО???
Ведь какая бы прочность ни была у применяемых заполнителей, как бы хорошо они не были уплотнены, между ними неизбежно будет цемент (который и станет "самым слабым звеном") и разрушение образца будет проходить по этому саму "слабому" компоненту смеси... или это ошибочное мнение???


С уважением, Евгений
Была ли полезна информация?
Уважаемый Евгений, тут все достаточно просто: марочная прочность цемента определятся на смеси "специального"(тестового) песка и цемента в соотношении 3:1.
Как правило, "нарушение" (разрушение) идет по границе раздела песка и "цементного камня", а истинная "прочность цемента" может быть определена на цементном тесте, т.е. без песка (но это мало кого интересует) и она будет несравненно выше. А вот бетон это композиционный материал - его изучает очень серьезная наука
называется бетоноведенье: подбирая сами компоненты, их соотношение способ армирования и т.д. и т.п. можно достигать почностей бетона выше чем МАРОЧНАЯ прочность цемента.
Была ли полезна информация?
цемент выполняет роль клея
в обычном бетоне заполнитель прочнее цементного камня
для обеспечения прочности надо образовать каркас из крупного заполнителя
причем важную роль играет поверхность заполнителя(классический эксперимент со стальными гладкими шарами показал что безразлично пустота там или ГЛАДКИЙ шар)

таким образом прочность бетона зависит в большой степени от прочности и шероховатости заполнителя а не функция от активности цемента

раздавить кубик цемента и оторвать от заполнителя не одно и тоже
Была ли полезна информация?
Что такое бетоноведенье я знаю не по наслышке (работаю с вяжущими не первый год).
Однако для меня все равно не доступно...
Да прочность заполнителей выше чем цемента. Каркас более прочный чем цемент, однако связывает все компоненты в единое целое именно он... Следовательно мы имеем монолит, и при разрушении (будет это бетон или раствор), разрушение в любом случае будет идти по самому слабому из компонентов... Если это будет цемент, то как возможно превысить марочную прочность (опять таки в марочном возрасте)???

Как по мне, единственное объяснение этого - это то что марочная прочность цемента не является максимально возможной, которую он может набрать... Или есть еще скрытые варианты???
Была ли полезна информация?
Сделайте кубики из 500Д0 и качественного песка при соотношении 1:1 и максимальной дозировке С-3 с в/ц 0.22-25 получите марку 800 - 1000
Можно и 2000-3000 получить нехило так извратившись... :)

Странный вопрос вообще задаете, если с вяжущими не первый год работаете и про бетоноведение знаете не по наслышке...
Была ли полезна информация?
Уважаемый Евгений, вы по всей видимости путаете адгезию и когезию - разберитесь с их отличием и все поймете. :wink:
Была ли полезна информация?
суть тебе ответили цемент 1:3 испытывают а не реальный бетон(тяжелый)

если бы можно было создать идеальную кристалличекую структуру для металла к примеру его прочность возросла раз в 10
цементный камень тоже не идеален( ещё определи попробуй для него этот идеал)

и еще более высокая активность цемента не гарантирует более высокой прочности бетона при прочих равных

представь 2 кирпича промазаных раствором с ложка и соединенных друг с другом и мы их давим с плажка то прочность раствора при таком раскладе вообще не важна
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)