Мелкозернистый бетон в строительстве (есть много песка)

Мелкозернистый бетон в строительстве (есть много песка)
Будет ли оправдано применение в монолитных несущих конструкциях мелкозернистого бетона, если есть много дешевого песка? Песок в т.ч. мелкий и пылеватый, мытый. Щебень привозной.
Общий объем бетона ок. 90 тыс.м3
И где можно посмотреть рецептуру пескобетона?
Была ли полезна информация?
Прежде всего надо уточнить о каких несущих конструкциях идет речь (армированные они или нет, класс по прочности и др.). Надо учитывать, что в мелкозернистых бетонах расход цемента для равнопрочных бетонов может быть на 20-40 проц. выше. Поэтому выигрывая в расходах на щебень не проиграете ли в стоимости бетона.
(http://dvorkin.woodex.ua/)
Была ли полезна информация?
Всё правильно, самоуплотняющиеся бетоны , только оборудование там надо специальное.
Была ли полезна информация?
и пластифекаторы тоже.
Была ли полезна информация?
Да с-3 и лст нипайдёт :D
Была ли полезна информация?
А на что влияет увеличенное содержание песка в бетоне? если прочностные характеристики (класс бетона) сохранены.
Была ли полезна информация?
Например на водопоглощение, которое увеличивается, а это в свою очередь снизит морозостойкость. Если это, конечно , вам важно, если этот бетон не будет соприкасаться с внешней средой, то этим можно пренебречь
Была ли полезна информация?
тут конечно вопрос.... Вообще мне так думается, что и расслоение будет увеличиваться (каюсь, не проверял еще - вот руки дойдут...) да и эксперимент буду делать, заформую столбик ) размером 10 х 10 х 50 см
Была ли полезна информация?
Цитата
Технолог31 пишет:
Например на водопоглощение, которое увеличивается, а это в свою очередь снизит морозостойкость. Если это, конечно , вам важно, если этот бетон не будет соприкасаться с внешней средой, то этим можно пренебречь
Вы знаете, это как раз не факт.
Дело в том что морозостойкость мелкозернистых бетонов при равной прочности всегда бывает повыше чем у бетонов на крупном заполнителе.

Это и понятно, у них удельная поверхности контакта зерен намного больше.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Использование мелкозернистых бетонов (а на песке это и будет мелкозернистый бетон см. СНИП 2.03.01-84 "Бетонные и железобетонные конструкции") имеет ограничения по применению в строительных конструкциях ( в этом СНИПе указаны виды конструкций и рекомендуемые для них виды бетонов). Ограничения связаны в том числе и с : повышенной усадкой и ползучестью бетонов на песке, с низким модулем упругости, а значит повышенной деформативностью конструкций, пониженным сцеплением арматуры с бетоном, безусловно с большим расходом цемента при относительно низких максимальных показателях прочности на сжатие и т.д.
Была ли полезна информация?
Все это так, но только для подвижных бетонов, с большим значение ВЦ.
На особо жестких бетонах, и при высоком употнении песчаного бетона мы получали совершенно противоположные результаты.
Особенно вчетляющими были показатели прочности песчаного бетона на растяжение.
До 20% плюс по сравнению с литыми бетонами на ЩТП.
Еще много чего интересного получали на песчаных бетонах.
Оказывается при повышении уплотнения бетона (увеличения его объемной массы) разница в расходе цемента (ПБ и ЩТП) не так уж и
велика.
Так на дорожных изделиях расходы были такие
480 кг/куб при плотности бетона 2400 (ПБ)
450 кг/куб ------------------------------------ (щтп)
Оба бетона были М400
Была ли полезна информация?
gontar пишет:
Цитата
Использование мелкозернистых бетонов (а на песке это и будет мелкозернистый бетон см. СНИП 2.03.01-84 "Бетонные и железобетонные конструкции";) имеет ограничения по применению в строительных конструкциях ( в этом СНИПе указаны виды конструкций и рекомендуемые для них виды бетонов). Ограничения связаны в том числе и с : повышенной усадкой и ползучестью бетонов на песке, с низким модулем упругости, а значит повышенной деформативностью конструкций, пониженным сцеплением арматуры с бетоном, безусловно с большим расходом цемента при относительно низких максимальных показателях прочности на сжатие и т.д.
думаю, что не открою америку сообщением, что многие СНИПы устарели (пусть и писанные/завоеванные кровью наших отцов и дедов во второй мировой войне).
Сейчас СНИПы держатся на уважении к авторитетам и апологетам, и многие вещи пересмотру не подлежат.
НО! Тем не менее, научный прогресс не стоит на месте и не мне вам рассказывать о прогрессе в материаловедении, физике и химии. Он (прогресс) даже не стоит на месте со дня моей публикации данной темы.
И уже всё совсем не так, как в цитате уважаемого gontar.
Справедливости ради, некоторые высокие показатели достигаются за счёт дисперсного армирования.

Для уважаемого Николая Витальевича я постараюсь разузнать относительно прогресса в жестких мелкозернистых бетонах. Как ни крути, там другая физика и механика относительно мною любимых литых и товарных бетонов. И мы с Вами уже обсуждали, что применение фибры в жестких бетонах и прессах/экструдерах проблематично.
Была ли полезна информация?
Не то что бы они устарели, просто они написаны в основном для технологии литых бетонов и крупнопанельного домостроения. И там их применять надо неукоснительно, но появляются новые материалы. новые конструкторские решения, новые технологии.
Для них нужны новые стандарты, и этим необходимо заниматься.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай Болховитин! Вы, наверное, не поняли, о чем я написал. А написано было о том, что СНиП 2.03.01-84 позволяет расчитывать конструкции из песчанистых бетонов, даже из особо жестких с высоким уплотнением. В СНиП даны характеристики таких бетонов в зависимости от их вида и класса по прочности на сжатие, и там же приведены способы расчета, которые показывают, что деформативность конструкций из песчанистых бетонов будет выше. Опровергнуть это, вы можете только, проведя эксперимент, а именно, испытав опытные железобетонные балки на изгиб на кратковременную и длительную нагрузку, этого эксперимента, как , я полагаю, не было сделано. Скорее всего проводился подбор составов для брусчатки из песчаного бетона, которые конечно являются дорожными изделиями, но не относятся к категории строительные конструкции.

На реальных конструкциях, особенно армированных, наверное, будет сложно технологически использовать особо жесткие бетонные смеси. Да и достижение увеличения прочности на растяжение 20% не представляется особо ценным: известно, что при расчете на прочность железобетонных конструкций прочность на растяжение бетона не учитывается. А если учесть, что предельную растяжимость этого материала Вы, скорее всего, не исследовали (я не встречал технологов, которые практически изучали бы предельную растяжимость или предельную сжимаемость бетонов, что, в общем-то, неправильно в свете новых требований строительных норм по расчету железобетонных конструкций, требующих учитывать в расчете полные диаграммы деформирования материалов, в том числе и бетонов. Кстати это требование пришло к нам из европейских норм), а она может оказаться меньше, чем для песчаных бетонов из подвижных смесей, то достижение увеличения прочности на 20% в этом случае окажется бесполезным.

СНиП 2.03.01-84 был написан не только для литых бетонов и крупнопанельного домостроения, это неверное утверждение. Им можно пользоваться и для расчета сборных железобетоных конструкций ( в том числе и сборных и монолитных каркасных зданий), и для конструкций из жестких бетонов, а именно такое направление выбиралось при производстве железобетонных конструкций на заводах ЖБИ, и опор ЛЭП, и шпал и т.д., то есть для расчета любых железобетонных конструкций, в том числе и их легких и ячеистых бетонов. Апробацию он тоже прошел не слабую – 30 лет использования проектировщиками без нареканий.

Безусловно, появляются новые материалы, в том числе и новые виды бетонов, которые имеют свои особенности при их применении, и требуют особых подходов к расчету. Поэтому, конечно, применение особо жестких песчанистых бетонов с высоким уплотнением в железобетонных конструкциях требует экспериментальной проверки, во время которой необходимо проверить характер их напряженно-деформированного состояния при разных видах силового, температурного, усадочного и иных видов воздействий. Причем разработка методик расчетов, как правило, опирается на прежний опыт, полученный при испытании железобетонных конструкций, и идет в направлении усовершенствования, учета особенностей материала.

Всвязи с этим, высказывания, допущенные stoper, говорят о том, что он мало нюхал «научного пороха» и не представляет себе как формируется наука, как накапливаются и преобразуются научные знания, которые затем превращаются в строительные нормы. Научный прогресс потому и возможен, что он основывается на знаниях авторитетов (уважаемых ученых), и развиваться успешно он может, только, если есть научные школы. А так высказывания господина stoper очень напоминают высказывания одного из героев песни Владимира Высоцкого: «Товарищи ученые, доценты с кадидатами, запутались вы в игреках, запутались в нулях, сидите тут, разлагаете молекулы на атомы, забыв, что разлагается картофель на полях … Мы вместе покумекаем и выправим дефект!» необразованный человек-картофелевод не сможет «выправить дефект в науке».

В последние 25 лет прикладная наука, в том числе строительстве, не поддерживается государством, и авторитетов скоро не будет, и строительных экспериментальных баз, так, что радуйтесь, господин stoper, Вам скоро никто не будет мешать делать ошибки, развивать глупые технологии, советовать вкладывать деньги в бесперспективные конструкции, Вы же кажется девелопер. Кстати строительные нормы написаны на только жизнями и кровью участников второй мировой войны, но и в мирное время жизнями и кровью строителей и людей, которые эксплуатируют продукцию строителей – здания и сооружения. Напоминать об авариях зданий, повлекших за собой человеческие жертвы, надеюсь не нужно.
Была ли полезна информация?
Уважаемый gontar, не стоит так передёргивать мои слова о трофеях второй мировой войны в области нормативной документации на бетоны. Разумеется, не отвергая значение и впоследствии пролитой крови, заколоченных крышек, седых волос, лысин и годах лагерей. Впрочем, как и почетных грамот, звезд, медалей и званий.
Да, я далёк от науки, тем более бетоноведения. Мне несколько ближе конструирование.
И, к глубокому сожалению, прогресс в бетоноведении, бетонных конструкциях и технологиях на протяжении десятков лет происходит за счёт немногочисленных энтузиастов. Есть энтузиазм - есть прогресс. Нет энтузиазма - нет прогресса. И у всех оппонентов одно: покажите ГОСТ, СНиП. А как их показать, если у Гитлера в 1939 году не было тонкомолотых компонентов, базальтовой или полиакрилнитриловой фибры...
dwg.ru/dnl/11031
Особо подчеркну, что ни разу не реваншист и не коричневый.
Была ли полезна информация?
Подскажите, пожалуйста, по пескобетону - какме-то достижения науки внедрены хоть где-то? Или просто смешиваем цемент + песок + вода + С-3 и называем это пескобетоном? Хотя бы похвастается кто-то?
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Булгаков пишет:
Подскажите, пожалуйста, по пескобетону - какме-то достижения науки внедрены хоть где-то? Или просто смешиваем цемент + песок + вода + С-3 и называем это пескобетоном? Хотя бы похвастается кто-то?
Нано?
Была ли полезна информация?
Владимир Булгаков пишет:
Цитата
Подскажите, пожалуйста, по пескобетону - какме-то достижения науки внедрены хоть где-то? Или просто смешиваем цемент + песок + вода + С-3 и называем это пескобетоном? Хотя бы похвастается кто-то?
7-10 компонентов, заполнители-наполнители, подбор грансостава.
Пескобетон - потому что полностью на песке может быть, без других минералов.
На полевошпатовом песке, без кварцевого.
Обязательно похвастаемся. Маркой М1400-1800.
Была ли полезна информация?
http://www.allbeton.ru/article/82/13.html
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)