Подбор состава бетона...

Подбор состава бетона...
Мне необходимо подобрать состав бетона.. я это ни разу не делал, но в последующем похоже придется не один раз столкнутся с подбором. Я сам проектировщик, а не технолог)) но вот есть проблема я ищу решения))
Класс Бетона необходим В22,5 М300, ОК=4-6см, нормальное твердение 28 сут, при 20С
Щ: Крупность 20мм, Насыпняя плотность 1530кг/м.куб
П: Модуль крупности 1,6, Насыпная плотность 1450-1500кг/м.куб.
НГЦТ 26-28%
И есть еще С-3 но для первого приближения, я считал без него.

1. В инете нашел методику упрощеного подбора состава бетона изучив, его в экселе написал не большую програмулину, результалы этого метода такавы
В=196л
Ц=339кг
Щ=1078кг
П=788кг

2. Также Нашел на этом форуме програмулину КСУБС-6,3, результаты ее
Ц=405кг
Щ=1239кг
П=507 кг
В=204 кг

3. В руки попалась еще одна прога Concrete, но тут надо было вводить
а) коэффициент раздвижки зерен, а я понятия не имею как его считать, поэтому я взял его из расчета по КСУБС-3,6 после вчех уточнений он там был 1,38
б) истенные плотности Ц,Щ,П имея есть только цемента, остальные надо определять лабораторно???? Но там были по умолчинию вот такие: для цемента 3100 кстати совпадает с моей, для щебня 2500, и для песка 2650. Теперь результаты ее
Ц=341кг
Щ=1333кг
П=428 кг
В=195 кг

Как видите результаты сильно разнятся.. Хочу спросить вашего мнения, исходя из опыта, что более правдоподобно???
Это мой 1 подбор, конечно после 10-20 подборов думаю вопрос сам отпадет.. но сейчас.. он очень важен..
И если не затруднит, то как вы сами считаете состав??? готов впитать всю полезную информацию по средсвам имайла)) или данного форума.. так как литерату к сожалению у меня почти нет.. по данному вопросу

Кстати на первых порам у меня был расчет только по первому варианту и я сделал замес на 0,002
куба, 28 суток не ждал.. не было времени и заширашил это все в пропарочную камеру.. И получит в итоге большую плотность 2610 счем это связано???
Была ли полезна информация?
Ответы
Извиняюсь, за может быть некорректный вопрос, а в каких единицах измеряли массы компонентов?
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Рифимин пишет:
Извиняюсь, за может быть некорректный вопрос, а в каких единицах измеряли массы компонентов?
Если вопрос ко мне, то кг/л или г/см3
Была ли полезна информация?
drwhiteman
Лично мое мнение. Если программы есть, тем более столь известные, то они скорее всего считают правильно. Необходимо получить заданную прочность бетона. Они ее и получают используя разные пропорции составляющих бетона. Но основная задача как я понимаю не просто сделать бетон заданной прочности, а еще нужно чтобы добиться минимальной цены готовой продукции. Цемент у нас самый дорогой компонент - вот его и нужно стараться уменьшить до возможно допустимой нормы. Разумеется, нужно помнить что его есть нормы минимального кол-ва цемента для приготовления бетона для разных условий (подвижность(жесткость), фракция щебня и др.). Но здесь тоже сложно все. На бумаге можно легко найти самый экономичный вариант, а вот в жизни не все так просто. Смесь может быть просто трудно перемешиваемой либо сложно уплотняющей. Все это может привести к потери прочности бетона. Отсюда я могу сделать еще такой вывод, что есть калькуляторы по расчету бетона, которые считают более теоретически (получение состава бетона с максимально экономным в плане стоимости результатом ), другие более практически (бетон который можно приготовить на даче с помощью бетономешалки).
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим пишет:
Для расчета использовал вот такие вот данные:
насыпная масса цемента = 1.1,
насыпная масса песка= 1.5,
насыпная масса щебня= 1.48;
истин. плотность цемента = 3.1,
истин. плотность песка= 2.63,
истин. плотность щебня= 2.6,
пустотность щебня = 0.43;
Если кто может подкорректировать, то был бы признателен.
Насыпная и истинная плотность цемента могут быть больше, напр. 1.3 и 3.4, надо смотреть конкретные паспорта.
По некоторым методикам используется только истинная плотность компонентов в пересчёте на литры, в сумме 1000 л минус воздухововлечение, итого до 980 л смеси в кубе.
Была ли полезна информация?
Считаю на бетон М200.
Щебень 1,1 тн по 800 р = 880р.
Отсев 1тн по 300 р = 300р.
Цемент 0,28тн по 3990 р = 1120р.
С-3 1,5 л = 90р.
Итого: 2390 р/куб. И это без зарплат эл-ва и т.д.
Вопрос: в Екатеринбурге м200 продают по 2550. Неужели работают на грани себестоимости?
На чем зарабатывают?
Просто предлагают забрать за долги бетонный узел, вот пытаюсь просчитать.
Может рецептура не правильная?
Вопрос в тему - подскажите на чем еще можно сэкономить?
Была ли полезна информация?
Рецептура у вас хромает, масса куба слишком большая. Если еще актуально - пишите в личку
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Кунгуров пишет:
Считаю на бетон М200.
Щебень 1,1 тн по 800 р = 880р.
Отсев 1тн по 300 р = 300р.
Цемент 0,28тн по 3990 р = 1120р.
С-3 1,5 л = 90р.
Итого: 2390 р/куб. И это без зарплат эл-ва и т.д.
Вопрос: в Екатеринбурге м200 продают по 2550. Неужели работают на грани себестоимости?
На чем зарабатывают?
Просто предлагают забрать за долги бетонный узел, вот пытаюсь просчитать.
Может рецептура не правильная?
Вопрос в тему - подскажите на чем еще можно сэкономить?

Вы задали очень сложный вопрос. Дело в том, что не все кто заявляют цену 2550 руб./м3 её выдерживают. Очень часто по приезду на РБУ или какой-нибудь бетонный завод покупатель неожиданно для себя выясняет, что это цена без НДС. Мало того, некоторые производители держат цену действительно низкой, когда нужно "задушить" кого-нибудь из конкурентов и закладывают "скидку на бетон" в доставку бетона собственными миксерами. Чтобы было более понятно, приведу ЧИСТО УСЛОВНЫЙ пример. Допустим, РБУ планировало продавать бетон по цене 2800 руб./м3, но рынок диктует свои условия - 2550 руб./м3. Что происходит? РБУ на самом деле начинает продавать бетон по 2550 руб./м3, а вот недостающую разницу 250 руб./м3 он закладывает в доставку и вместо того, чтобы доставлять, например, за 400 руб./м3 он доставляет за 650 руб/м3, тем самым возвращая себе планируемую прибыль.

Ну а самое главное, почему Вы не сможете снизить себестоимость бетона, так это потому, что если у Вас нет объемов по сбыту, то и, соответственно, Вы не можете брать сырье большими партиями, чтобы получать скидки до 10-15 %. Те кто давно работают на рынке товарного бетона, как правило, имеют многолетние налаженные и устоявшиеся связи и, естественно, более серьезные скидки от объемов.
Изменено: Владимир Брыкалин - 24.08.14 16:33
Была ли полезна информация?
Не стоит сбрасывать со счетов, что некоторые производители работают на контрафактных или некачественных компонентах, плюс недовес, несоответствие марки и подвижности
Была ли полезна информация?
Кто знает отработанный состав для линии тенсиланд на добавке TENCEM-2
Была ли полезна информация?
ага первый состав отличный - только цемента можн убрать кг 40 - правда если использовать нормальную добавку!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Может спрошу глупость, но у меня возник вопрос, а можно ли, и имеет ли смысл добавлять в бетонную смесь клей ПВА?
Бетон делаю для себя, все по правилам, обязательно добавляю пластификатор (у нас в Тамбове производит завод "Пигмент" многофункциональный "Кратасол-ПФМ") и обязательно использую вибратор. Своими результатами вполне доволен, но вот возник такой вопрос.
Была ли полезна информация?
Попробуйте лучше воронежский или ярославский латекс СКС-65ГПБ, будет смысл; или редиспергируемый порошок, предназначенный для сухих смесей на основе цемента.
Улучшиться водонепроницаемость и долговечность бетона.
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет, Дмитрий. Посмотрел по интернету этот латекс, вещь не дешевая, но не нашел, сколько его нужно добавлять, рассчитывать количество латекса исходя из количества цемента (как с пластификатором) или исходя из объема получаемой бетонной смеси? И если добавляется латекс, то нужно ли добавлять пластификатор? Если у вас есть опыт его применения или просто информация, то пожалуйста поделитесь.
Была ли полезна информация?
От чего получается зеленоватый оттенок у бетона? Плохо ли это?
Была ли полезна информация?
Цитата
Спасибо за совет, Дмитрий. Посмотрел по интернету этот латекс, вещь не дешевая, но не нашел, сколько его нужно добавлять, рассчитывать количество латекса исходя из количества цемента (как с пластификатором) или исходя из объема получаемой бетонной смеси? И если добавляется латекс, то нужно ли добавлять пластификатор? Если у вас есть опыт его применения или просто информация, то пожалуйста поделитесь.
Без пластификатора. 2-3-5% массы цемента
Была ли полезна информация?
Цитата
От чего получается зеленоватый оттенок у бетона? Плохо ли это?
Может и от цемента оттенок быть, на разных цементах оттенки бетона отличаются.
Была ли полезна информация?
добрый вечер уважаемые!я начинающий поэтому интересна любая информация! первый вопрос- насколько важно добавлять в смесь щебень или гравий,либо просто один цемент и песок!влияет ли это на прочность!и если необходим щебень то в каких пропорциях?у меня маленький вопропресс!использую сеяный песок,может быть лучше мытый брать!влияет ли песок на пористость?и какие способы есть решения проблемы пористости?а также проблема есть.одна портия плитки получается крепкая,а другая можно сказать крошится!хотя пропорции те же!сушится сутки в помещении под пленкой,потом на улице доходит,а прчность разная!может из-за воды,вернее влажности песка разной?Прошу подскажите как быть!
Была ли полезна информация?
Для начала почитать книги по бетону и самообразовываться, т.к. судя по вашим вопросам вы вообще ничего не знаете о бетонах.
Вряд ли у нас на форуме найдутся люди, у которых слишком много свободного времени, чтобы ответить на все ваши вопросы.
Библиотека строителя
http://www.allbeton.ru/wiki/category:Библиотека/?letter=%D0%91
Удачи!
Была ли полезна информация?
Делает ли кто-нибудь товарный бетон на CEM I 42,5Н ЮУГПК?
Существует ли проблема расслоение смеси при работе с карбоксилатами и сульфанатами?
Была ли полезна информация?
Цитата
Считаю на бетон М200.
Щебень 1,1 тн по 800 р = 880р.
Отсев 1тн по 300 р = 300р.
Цемент 0,28тн по 3990 р = 1120р.
С-3 1,5 л = 90р.
Итого: 2390 р/куб. И это без зарплат эл-ва и т.д.
Вопрос: в Екатеринбурге м200 продают по 2550. Неужели работают на грани себестоимости?
На чем зарабатывают?
Просто предлагают забрать за долги бетонный узел, вот пытаюсь просчитать.
Может рецептура не правильная?
Вопрос в тему - подскажите на чем еще можно сэкономить?

Можно на наполнителе и цементе хорошо (минимум рублей 500 на куб а для прочных бетонов заметно больше ) сэкономить если поставить свою правильную дробилочку дающую готовый правильный наполнитель. От смесителя еще около 10% прочности зависит. Помимо всего прочего - для М200 можно самый дешевый напонитель найти - у нас некоторые просто из реки песок с камнями поднимают - 300р за тонну с доставкой во влажном состоянии (его тоже в дробилке можно облагородить да и для бетона М400-500 подготовить)
Изменено: Антон Жуков - 29.05.15 6:50
Была ли полезна информация?
Цитата
Делает ли кто-нибудь товарный на CEM I 42,5Н ЮУГПК?
Существует ли проблема расслоение смеси при работе с карбоксилатами и сульфанатами?

При правильном подборе состава расслоения нет практически на любом цементе
Была ли полезна информация?
Мои соображения по поводу подбора состава бетона, оно противоречит классике жанра.
1.Определяем количество цемента для достижения заданной прочности.
2.Опредяляем кол-во пластификатора по проценту от цемента.
3.По В/Ц определяем количество воды, я исхожу 0,3-0,35.
4.Далее нужно определить гранулометрический состав крупного заполнителя, очень понравилась работа Образцова, смотри здесь
http://allbeton.ru/article/451799.html
На этом этапе определяем процентное соотношение крупных заполнителей.
5. Зная количество геля подбираем массу крупного заполнителя.
В приложении ексель (в процессе разрабтки), у меня есть ещё лабораторные испытания в экселе, объединю с этим ну и доработать конечно надо.
Была ли полезна информация?
"От чего получается зеленоватый оттенок у бетона? Плохо ли это?" - это цемент - у нас одно время была такая проблема - белорусский цемент - кстати не только у нас - это щелочь! ничего хорошего!
Была ли полезна информация?
Цитата
От чего получается зеленоватый оттенок у бетона? Плохо ли это?
https://www.allbeton.ru/forum/topic20615.html - вот тут обсуждали
Была ли полезна информация?
через такое же время ТВО при одинаковых условиях изделия начали выходить сырые, с заниженной прочностью. одновременно с этим начали завозить щебень с большой лещадностью, большим содержанием мелкой фракции и малым содержанием крупных зерен. замедление набора прочности зависит и от крупности щебня? "сырость" бетона можно связать с заполнителем?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)