Бетонной стены в "Хрущёвке" нет... Что делать?

Бетонной стены в "Хрущёвке" нет... Что делать?, Отсутствует (снесена много лет назад) бетонная несущая стена.
Имею "Хрущобу" 1964 года рождения. Проект - по сути, 464. Т. е. - все стены в комнатах - несущие. Опирание плиты перекрытия - по периметру комнат. Толщина перекрытия - 10 см. Плиты сварены через закладные. Арматура - 12, закладные - 16. Стены - железобетон с камешками (не гравий). Арматура - 6, толщина - 13 см.

Все знают проекты - "хрущовок" - зал имеет выход в кухню и на коридор через проход. Проход сделан так: на стыки перекрытий установлены две плиты (стены),приваренные вверху, в шве между перекрытиями, парой арматурных прутков. В проходе через них переброшена бетонная балочка, опирающаяся на края этих стен. Длинная стена выходит наружу дома, в шов, короткая просто прислонена к внутренней стене, разделяющей дом на две половины (продольная стена). На воображаемую линию, образуемую этими стенами и балкой опираются длинной стороной смежные перекрытия комнат.

Так вот - обнаружил, что короткой стены нет, разобрав старинный встроенный шкаф, который был на её месте. Поперечная балка, которая должна была, очевидно, принимать на себя часть нагрузки от перекрытий, висела одним концом в воздухе, зажатая сверху перекрытием и подпертая снизу деревянным бруском.

Выходит, одной части несущей стены, на которую опирались длинным краем два смежных перекрытия, не было, где-то, с 1984 года (этим годом датировано зеркало в разобранном встроенном шкафу). Не спал три недели, думал.

Размер отсутствующего куска стены - 250*130*13 (см). Плюс, естественно, балка у которой нет опоры (ещё 130 см). Вторая часть стены (250 см) наличествует, хотя и прилично иссверлена под деревянные дюбеля.

Этаж - второй из пяти.

Не придумал ничего лучше, чем временно поднять стену из полнотелого рядового кирпича (в полкирпича) и опереть на неё балку прохода.

Но знаю, что полкирпича - это ничто.

Вопрос: имеет ли смысл залить стенку с арматурой прямо на месте или уже, вообще, ничего не трогать больше?
image
IMG_23601.jpg (109.91 КБ)
Изменено: Эдуард Минский - 22.10.15 22:36
Была ли полезна информация?
с таким вопросом лучше сразу на dwg.ru
если не найдете в какой раздел - в тексте напишите просьбу к модерам чтобы перенесли
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)