Тандыр

Тандыр
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Тема "Тандыр" отпочкована из "Дроворез"

Слепил на досуге тандыр,сейчас идет процес сушки,чтобы не полопался,ну а потом обжиг.
Правда пока не знаю как лучше обжечь.

Пришла такая мысль,может отлить такой тандыр с магнезиального бетона?.
Лежит без дела мешков 10 магнезита и пару канистр бишофита,как думаете?
image
тандыр 001.jpg (120.83 КБ)
Была ли полезна информация?
А на вкус лепешек не повлияет? Глина она и в Африке глина, а тут .... Нужно пробовать
Была ли полезна информация?
Магнезиальные бетоны не дружат только водой,ну а в тандыре всегда сухо.
Тем боле магбет температуры не боится...вроде бы?!
Была ли полезна информация?
На днях сделал обжиг тандыра.Дал трещину 2 двух местах вдоль.
Теперь чтобы установить на тумбочку и не поломать,стянул двумя кольцами.
Может кто подскажет,после установки оставить эти кольца , при нагреве что могет быть?
Ставить буду горизонтально.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:

Может кто подскажет,после установки оставить эти кольца , при нагреве что могет быть?
Ставить буду горизонтально.
По идее - будет дышать: коэффициент то расширения у металла поболе, чем у керамики.
Была ли полезна информация?
В смысле,глина расширится раньше метала?
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Ну что,трехнедельное испытание тандыра прошло успешно,разогревается за 10-15минут.
Пока горячий успеваю сделать 3 захода лепешек,а потом еще и рыбу приготовить.
Через 2-2,5часа тампература держится до 220 градусов,начальная 380град.
Конечно при установки без приключений не обощлось,стыдно конечно но тандыр собраный по кускам функционирует.
[URL=]http://youtu.be/hccATtuBQlw[/URL]
Была ли полезна информация?
Заинтересовала тема производства тандыра именно такого вида
http://tandyr34.ru/tandyr/tandyr-srednij
Была ли полезна информация?
Цитата
Линза пишет:
Заинтересовала тема производства тандыра именно такого вида
http://tandyr34.ru/tandyr/tandyr-srednij
В смысле отливать в формах,или лепить?
Была ли полезна информация?
А как его отливать? Глина ведь при большой влажности дает сумасшедшую усадку.
Была ли полезна информация?
Кто то на форуме говорил что отливает,хотя я все лето их лепил и не могу понять как их отливают.
Была ли полезна информация?
Амир ,попробуй для отливки добавить гипса. Я как то добавлял .помню что смесь получмлась интересная ,а конкретику забыл. Ну может еще мелкого песочка или гранитной муки ,если глина сильно жирная.

Михаил.
Была ли полезна информация?
А гипс при высокой температуре как себя поведет? Может попробовать в разъёмной форме ц/б формование сделать? Правда все равно не литье придется использовать, а грубую заготовку (хотя, возможно и более пластичную)
Была ли полезна информация?
Скорее всего лепить.
Изменено: Линза - 04.12.12 18:32
Была ли полезна информация?
Хотя я смотрел на сайте производителя, где подобные тандыры производятся формованием и состоят из 4х сегменов, скрепленных металлической полосой.
https://sites.google.com/site/prodazatandyrov/home/proizvodstvo-nasih-tandyrov
Была ли полезна информация?
Конкретно интересует технология производства такого камина
image
i.jpeg (3.73 КБ)
Была ли полезна информация?
А может все таки верно делать из скрепленных сегментов. При неравномерном нагреве не будут лопаться.
Была ли полезна информация?
Если есть хорошая глина,то такой слепить можно ,только придется поэтапно.Когда лепил себе,старался слепить
за 1 день.Если не успевал то на следущий день сначало обстукивал,а потом делал горловину.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Амир ,попробуй для отливки добавить гипса. Я как то добавлял .помню что смесь получмлась интересная ,а конкретику забыл. Ну может еще мелкого песочка или гранитной муки ,если глина сильно жирная.

Михаил.
Гипс,если для себя,то добавлять не стоит.Глину нужно максимально уплотнить а гипс этого не даст сделать.
Была ли полезна информация?
О всезнающие! Дайте совет какую горелку можно встроить в тандыр,чтобы протапливать газом(с баллона).
Мысль была,трубу на полдюйма согнуть буквой П или может с духовки старой какой нить?
Подскажите как можно,ну и чтоб безопасно.По мелкие ветки надоело уже мотатся,а дровами не то.
Была ли полезна информация?
Ну горелка в тандыре - не комильфо, вся прелесть исчезает. Тогда уже пользуйтесь газовой духовкой.

Есть мысли попробовать сделать тандыр из готовых огнеупорных смесей. В этом случае можно отливать сегменты, смеси есть литьевые и обмазочные, безобжиговые холодного отверждения, хотя последующие топки сделают материал прочнее.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Ну горелка в тандыре - не комильфо, вся прелесть исчезает. Тогда уже пользуйтесь газовой духовкой.

Есть мысли попробовать сделать тандыр из готовых огнеупорных смесей. В этом случае можно отливать сегменты, смеси есть литьевые и обмазочные, безобжиговые холодного отверждения, хотя последующие топки сделают материал прочнее.
Навряд ли станет как обычная духовка,все таки плотность и длина волн разная.
Изменено: Amir 01 - 29.01.13 10:03
Была ли полезна информация?
Амир , а как тандыр топится . у него отверстие есть на дне для доступа воздуха. А то любую горелку использовать от плиты или переносную. А после протопки затыкать отверстие чтобы не было сквозняка.
Была ли полезна информация?
Отверстия нет,но если нужно можно просверлить.На металоломе смотрел на горелки от старых духовок,
чет показались маленькие,тандыр диаметром 80 и глубина 80см.
Если делать самому из полдюймой,какие отверстия сверлить и на каком растоянии?
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
О всезнающие! Дайте совет какую горелку можно встроить в тандыр,чтобы протапливать газом(с баллона).
Мысль была,трубу на полдюйма согнуть буквой П или может с духовки старой какой нить?
Подскажите как можно,ну и чтоб безопасно.По мелкие ветки надоело уже мотатся,а дровами не то.

Я на сколько видел, как работет тандыр - дровами было самое то. Засыпаете дров, ждете пока все как следует прогарит, затем все это вынимается, а сам тандыр остается горячим - можно готовить. Но это был тандыр который tandyr-srednij по ссылке выше.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)