"КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА"

"КУЛИБИНЫ КАК ДВИЖУЩАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА"
Прежде всего, прошу подумать - ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЯ ОТНЕСТИ К ЛЮДЯМ, ЧЕЙ ПЫТЛИВЫЙ УМ И УМЕЛЫЕ РУКИ САМОСТОЯТЕЛЬНО СОЗДАЮТ ПОЛЕЗНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ, УСТРОЙСТВА, МЕТОДЫ?
Если ДА, то ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Вам сюда.
Если НЕТ - не марайте тему. Тут таких и так найдется...
Предлагаю защитить термин "кулибинщина" от унизительных сравнений, предпринимаемых сторонниками "догматизма", "авторитаризма", бессовестности и "ружинщины" (что, впрочем, объединяет все эти понятия).

Считаю, что светлая память нашего известного соотечественника не должна мараться всякми... :evil: и более того, мы можем объедениться и назвать себя "кулибиными" в лучшем смысле этого слова! Доказывать никому ничего не надо, просто надо почуствовать радость от общения с "родственными" душами и сознания, что на земле так же есть люди, стремящиеся к познанию мира своей собственной головой и руками, не признающие "авторитетов", но уважающие ученых мужей, их здравый смысл прежде всего, осознающие и изучающие полезность использования их работ в русле собственных продуктов творчества. Эти люди являются теми самыми силами, что создают этот самый "прогресс" в самом прикладном его смысле слова.
Это они изобретают, они мастерят, они выводят нацию на уровень "смекалки", которой многие страны просто завидуют. Абсолютное большинство открытий и изобретений вышло не из НИИ, а из отдельных людей, просветленных духом озарения!
А термин "кулибинщина", затертый всякими.. :evil: , ими же и "инертрепируется" в отягчающем смысле. Больше некому это гнобить, ведь им это удобно, не нам же....
так что - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Была ли полезна информация?
Ответы
Да, именно так. Ведь это откуда посмотреть - если со стороны ружинщины, то все мы быдло, и только одни директора дятлоподобные - форева. :mrgreen:
Истребление русской смекалки является частью геноцида народа. И те "авторитеты", что режутся в кровь с этой целью - самое пошлое и смердящее извращение человеческого облика.
У каждого человека есть право на проявление ума, смекалки, здравого смысла. И если он не дипломированный специалист, а просто придумал то, до чего дипломированный не смог додуматься при задании придумать - пусть так и будет. Гнобить под этой соус все и вся, выдавая откровенное раздолбайство за "кулибинщину" способен только извращенец. Кощунственно использовать фамилию достойного гражданина отчизны в качестве собственных трактовок совершенно неприглядного типа поведения - тупости, разгильдяйства и т.п. Проявляя тем самым чванство , высокомерие и склочность. Предпочитаю называть явления так, как они и называются, а не валить все в кучу под названием "кулибинщина". Пусть идиотизм, в том числе и "воинствующий" ( что тут частенько употребляется) , так и называется. Пусть тупость , глупость , безалаберность - так и называются, но не "кулибинщиной". У этого слова есть одно и самое достойное происхождение - фамилия Кулибина, как великого ума человека, инженера и изобретателя.

Стоит ли обращать внимание на высказывания таких извращенцев? - думаю, что лучше просто это игнорировать. Им же необходимо, чтобы на их пакость кто-то среагировал - это их "подпитка" и самоудоволетворение. Извращенные понятия - не редкость среди людей. При всем уважении к человечеству, " в семье не без урода", как говорится.
Такие индивиды способны вытереть ноги о любого, кто имеет противоположное им мнение. Такие "идут по головам" без доли смущения и брешут на любого, кто им не может достать дать по морде. Бороться с ними бесполезно - пусть природа их сама "приберет".

Отсюда - лучше не заниматься тщетными ответами в их адрес, а просто игнорировать.
Я все это написал тем, кто пытается отвечать на всю эту дрянь. Не надо. Этим ничего не исправиться на их стороне, только придаст им удовольствие.
Самое простое - высказывать свои мысли и мнения на этот счет без адресата. Этим самым не будет накаляться обстановка и их выплески будут автоматически затихать.
Как только их бреху не будет придаваться важность и исчезнут личные ответы - исчезнут и они сами.
Как сказал Карлсон - "спокойствие, только спокойствие". Пусть бесятся, раз так им хочется :lol:
Была ли полезна информация?
Владимир Константинович.
Возможно Вам создали такие условия в НИИ,
что Вы были вынуждены "заниматься хрен знает чем"

У моего товарища, за время работы в НИХТИ, более 150-и изобретений.
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
Господа (товарищи), я вам открою один секрет. Все вы бездари
Как у Райкина: "Ну и дураки же вы все!" :mrgreen: "Пить, курить - говорить я начал ОДНОВРЕМЕННО!!" :mrgreen:
Понятие "Кулибинщина", как правильно отметил Рязанец, слишком растянуто, напихали в него чёрт знает чего. А для чего? А для того чтобы дипломированные умы, не могущие дать хотя бы правильную оценку или просто не понимающие чего- то, могли скрыть свою мозговую несостоятельность под "всеобъемлющим" понятием "КУЛИБИНЩИНА".
Была ли полезна информация?
Да, товариЩь Кирпич! Вы правы. Ты Кулибин с большой бквы. К ним себя причисляю и я. Если только понимать под понятием Кулибин - использование полученных знаний! А не то, что в голову взбредет. Мужики, Вы зря обижаетесь на Ружинского. Как говорится, он здесь давно.... Такого начитался. Я недавно... Всего 3 года. Но и меня, иногда тянет сказать всякую фигню тем кто ничего не зная и не понимая, начинает пороть чушь! А она визжит и упирается! :D
Была ли полезна информация?
Для этого существуют соответствующие определения . А термин "кулибинщина", употребляемый в уничижительном смысле разными извращенцами направо и налево, никак не может по своей принадлежности вмещать в себя сумму понятий их гнусной фантазии.

Кулибин был выдающимся изобретателем, далеко опередившим свое время, как говорится. А вот любой из представителей ружинщины (любого времени) - это "элемент тормоза", вставляющего палки в колеса всякой прогрессивной инициативе, под личиной "радетеля" и "изобличителя". Валить все в кучу одного термина - это ж так просто. Чего только в него не запихнули эти "умы" - весь свой "любимый набор".
Так что оправдывать "усталость авторитета" - это тема отдельная от Кулибиных!
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Владимир Константинович.
Возможно Вам создали такие условия в НИИ,
что Вы были вынуждены "заниматься хрен знает чем"

У моего товарища, за время работы в НИХТИ, более 150-и изобретений.
Он этими изобретениями туалет еще не обклеил? Нет еще? Уверяю вас настанет этот час.
С Уважением, Владимир Константинович

P.S. Если не врете, то сообщите, что же он изобрел. У нас на автомобильном заводе тоже очень много рационализаторов и изобретателей. Продукт под маркой ГАЗ вы знаете наверно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Для этого существуют соответствующие определения . А термин "кулибинщина", употребляемый в уничижительном смысле разными извращенцами направо и налево, никак не может по своей принадлежности вмещать в себя сумму понятий их гнусной фантазии.

Кулибин был выдающимся изобретателем, далеко опередившим свое время, как говорится. А вот любой из представителей ружинщины (любого времени) - это "элемент тормоза", вставляющего палки в колеса всякой прогрессивной инициативе, под личиной "радетеля" и "изобличителя". Валить все в кучу одного термина - это ж так просто. Чего только в него не запихнули эти "умы" - весь свой "любимый набор".
Так что оправдывать "усталость авторитета" - это тема отдельная от Кулибиных!

Так, некоторые персонажи прикрывшись Кулибиным, его и дискредитируют бредовыми идеями. А если уж что то ценное придумали, тогда Кулибин здесь причем? Величие свое продемонстрировать. Мол мы такие великие как Кулибин. А тихо без шума и гама, без излишних эмоций, слабо отстоять свою точку зрения. Вы еще новую тему создайте: Путинцы как движущая и созидательная сила. Может и деньжат подкинут. Тут то только болтовня однако.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мужики, Вы зря обижаетесь на Ружинского. Как говорится, он здесь давно....

Да, согласен, у зэков в авторитете те, у кого срок больше.... :D :D :D


Налицо мировоззренческий конфликт, назовите его как угодно : совок vs демократов, учёные средних веков vs инквизиция, Иисус vs книжники и так далее и тому подобное.

Дорогой Евгений из Барнаула! Библиотека на сайте стройбетона - очень здорово и хорошо, только былые заслуги не дают некоторым гражданам права хамить в "эфире". Напрашивается аналогия с нашим нынешним президентом, у которого 2(два) диплома о высшем образовании и учёная степень проФФессорская(это он так пишет, с 2мя эФ), 2 отсидки и тюремная кличка ХАМ. Как Вам такой авторитетный УЧЁНЫЙ (хорошо, хоть не инженер). И ещё. Я так понимаю, инженеров и учёных среди участников форума есть несколько, кроме Ружинского, но никто из них не гадит на этой ветке. А мнение о личностии Ружинского высказал один тут учёный, под псевдонимом Силаст. Я не учёный и не инженер, поэтому готов доверять его мнению на этот счёт. :) :) :)

ЗЫ А ваш Чехов- теперь украинский поэт. :mrgreen: Бо проффессор и лидер Нации сказал. :D

ЗЫ 2РАЗА.
Цитата
P.S. Если не врете, то сообщите, что же он изобрел. У нас на автомобильном заводе тоже очень много рационализаторов и изобретателей. Продукт под маркой ГАЗ вы знаете наверно.
ГАЗЫ-ТАЗЫ только Кулибины и могут эксплуатировать, ИМХО. :D
Была ли полезна информация?
Уважаемые Господа!
Почитал ветку по диагонали. Понял, что уважаемый Сергей Иванович считает, что для того, чтобы что-нибудь делать, надо обладать соответствующим дипломом. Еще понял, что уважаемый Игорь Борисович считает, что нет корреляции в этих понятиях. Запутался. Как бывший преподаватель ВУЗа предлагаю критике следующее.
1. Раньше (в наши добрые времена) ВУЗ ставил мозги. Можно было отличить уборщицу с высшим образованием от уборщицы с средним.
2. Сейчас ситуация изменилась - их отличить нельзя.
3. Человек ни в чем до конца не разбирается - например, г-да Ребиндер и Вовк сводят действие добавок в бетон к электростатическому взаимодействию. Я далек, чтобы критиковать столь уважаемых господ, но этот подход не соответствует эмпирическим данным. Значит, и они не все понимают.
Прошу меня разоблачить, ибо в противном случае, безусловно прав Игорь Борисович, и обсуждать тут нечего.
Была ли полезна информация?
Спасибо, товарисчь Евгений, за присвоенный мне титул :mrgreen: . Да только я скромно сделаю самоотвод, не достоин я, видите ли.....ничего не изобрёл пока, да и мозгами не вышел для такого дела.
90% изобретений лежат под сукном лишь потому,что по некоторым причинам не могут быть использованы. Это и экономические предпосылки и бюрократические и всякие разные.......но это не значит что изобретения не работают........просто не пришло их время.... :) :?
Была ли полезна информация?
Владимир Константинович, если кто-то наломал дров, то это совсем не означает, что данный индивид обязательно должен быть "приписан" к "кулибиным" , даже если это он так сам считает.
Глупость называется глупостью, безалаберность - безалаберностью, дурь - дурью.
К кулибиным и , соответсвенно, - к "кулибинщине", по- моему, относится прежде всего изобретатель, конструктор, исследователь, ведущий свою деятельность от собственного интереса, изучающий теорию по собственной инициативе, получающий практический опыт собственными руками.
Это первое.
Второе - каждый может ошибаться - и профессор и академик и кто угодно. Это не означает, что ошибка академика должна отличаться от ошибки изобретателя-самоучки по своей принадлежности к какому-либо термину и определению. Наличие регалий ,званий и дипломов, по-моему, не означает , что таковой их обладатель не может так же ошибаться и "ломать дрова", как и тот, кто таковых не имеет. Наличие диплома - это еще не гарантия от дури, глупости и невежества. И если все это проявляет специалист с дипломом, то последствия и отвественность еще более возрастают.
Третье. Наличие диплома - это еще не признак ума.
Четвертое - наличие ума - вот признак наличия диплома, хотя наличие диплома в этом случае не является обязательным.

Женя, ты прав. И твои расхождения с выводами того же Ребиндера - это признак пытливого ума прежде всего. Неоъяснимое когда-то выяснится. Это же не чудеса какие-нибудь, а просто наше (возможно и Ребиндера в т.ч.) незнание всего, что в этом деле заключается.
Увы, высшая школа не способна всем и каждому вложить оригинальность мыслительного процесса и вгоняет прежде всего в рамки существующих постулатов. Это неизбежно. От того опережающие время изобретения получаются больше у тех, кого сия участь миновала или на кого это не произвело "закрепляющего эффекта".
Ни в коей мере не критикую интеллектуальные "закрома" нашей родины . Высшая школа - это общественный институт, инструмент для отладки мозговых функций. Наследие того же Ребиндера - это "золотой запас". Но ведь если существуют необъяснимые "наследием" процессы, то кто-то обязательно пойдет дальше. И как знать, может легче всего это удастся "кулибину", чем зашоренному постулатами дипломированному "радетелю чистоты науки". Тому примеров много в истории. Да хоть пример того же Кулибина или Тесла.
Любой дипломированный спец, профи, научный светило - любой может оказаться когда-то "кулибиным", когда сможет самостоятельно преодолеть догмы учений и использовать свое образование для того, чтобы вопреки "устоявшемуся мнению" взять и открыть (решить, изменить, исправить, объяснить) что-то, что было необъяснимо до конца и незыблемо до основания. Это тоже "кулибинщина", без которой нет и не будет созидания и прогресса.
Была ли полезна информация?
Солидарен на все 100%. Кстати, Ребиндер первым получил эти расхождения, о чем сам и написал. Думаю, человек вообще ни в чем не может до конца разобраться. Поэтому аксиом не может быть, и это, наверное, закон.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, на полемику кто есть кто, я больше не отвечаю, моя Кулибинщина ограничена моей территорией, но если кому могу быть полезен, всегда с удовольствием.
Здесь звучал вопрос параллельного перемещения узла, при приводе двумя гидроцилиндрами, если вопрос не решён я знаю ответ. В одно время сам сломал голову.
Михаил из Рубцовска.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте, на полемику кто есть кто, я больше не отвечаю, моя Кулибинщина ограничена моей территорией, но если кому могу быть полезен, всегда с удовольствием.

Вообще-то уже не только отвечать на полемику, но и следить за темой (тобишь пёрлы читать) стало совсем не интересно, про мялку и другие уморазмышления про оборудования здесь уже совсем не пишут, а по прежнему всяк про свою правду доказывает, но сколько про палку не обсуждай, у неё все равно не меньше чем два конца. А
Цитата
не меньше
я написал предусмотрительно с целью чтобы никто не стал опровергать это количество, так как спорящих здесь много и отростков со своей правдой на палке все равно найдут.

Цитата
Ребята, давайте жить дружно
. - сказал кот Леапольд, и после чего с нетерпением мы ждем следующие серии этого классного мультфильма про непримиримых.
Так и в этой теме уже стало как в том мультике.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте, на полемику кто есть кто, я больше не отвечаю, моя Кулибинщина ограничена моей территорией, но если кому могу быть полезен, всегда с удовольствием.
Здесь звучал вопрос параллельного перемещения узла, при приводе двумя гидроцилиндрами, если вопрос не решён я знаю ответ. В одно время сам сломал голову.
Михаил из Рубцовска.

Обеспечить паралельное движение узла можно несколькими способами.Один из них я применил.(на фото выше),но если
можете предложить свой вариант,было бы очень интересно.

То,что не участвуете в полемике - честь Вам и хвала.
Я тоже стараюсь не замечать кликуш.

Кое-кто смотрит на мир "взглядом горбатого"
Горбун не мохет поднять голову и посмотреть вперед.
Горб мешает
Вот и "смотрит искоса,низко голову наклоня"изливая злобу за свое уродство на весь мир.
Кому-то знания наливают мышцы,расптавляют плечи.
Но бывает накапливаются в горбу.

А спорить с убогими.....

С уважением Михаил.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, Михаил фотка не прицепилась! самое лучшее это применить синхронизатор, это две рейки на раме с обоих сторон, на подвижном элементе свободно вращающийся вал, на концах вала жёстко сидящие шестерни входящие в зацепление с рейками, в этом случае возможно применение и одного гидроцилиндра в центре с верху.
Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
Решаю на практике одну задачку.
Ввод цемента экструдером в поризатор,в режиме const,+мокрая пена- давление 3 очка.
Сначала всё работает ,позже происходит пробой пены в бункер цемента.То-ли воздух сначала дорогу находит.В открытом
варианте всё класно работает но нужно давление для транспортировки.
Может есть идеи?
Виталий из Благовещенска.

Здравствуйте korsac.
По моему мнению не выровнено давление пены и цемента.
Для выравнивания давления цемента, думаю можно попробовать увеличить длину отрезка трубы от конца шнека экструдера до поризатора (тем самым увеличится запирающее действие в канале подачи цемента) . Устройство измерения давления цемента можно сделать следующим образом, на трубе перед поризатором через резиновую сплошную прокладку поставить маномитор, цемент будет давить на резинку, резинка растягиваясь будет сжимать воздух, а манометр естественно откланяться.
Михаил из Рубцовска.
Была ли полезна информация?
Цитата
самое лучшее это применить синхронизатор,
Самое лучшее это открыть Артоболевского «Теория машин и механизмов» и не изобретать велосипед.
Инженер – откроет томик Артоболевского.
«Кулибин» будет пол жизни изобретать давно изобретенное.
Вот такая между ними разница.

Цитата
Решаю на практике одну задачку.
Ввод цемента экструдером в поризатор,в режиме const,+мокрая пена- давление 3 очка.
Сначала всё работает ,позже происходит пробой пены в бункер цемента.То-ли воздух сначала дорогу находит.В открытом
варианте всё класно работает но нужно давление для транспортировки.
Может есть идеи?

А задача не так ставится – задача из области динамического и статического дозирования.
Инженер сходу просчитает и скажет, что ВСЕ с динамической дозацие ингридиентов (в т.ч. и поризатор) для целей стройиндустрии – нецелесообразно.
Ну а «Кулибин» будет всю жизнь долбиться лбом об стенку не понимая САМОГО ГЛАВНОГО изъяна этого своего поризатора.
Была ли полезна информация?
Это когда и какого вуза такой выпускник Вам попался, Сергей Иванович?
Была ли полезна информация?
Благодарю за подсказку ,будем посмотреть что там у Артоболевского.
Дорогу осилит идущий.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
..............................
А задача не так ставится – задача из области динамического и статического дозирования.
Инженер сходу просчитает и скажет, что ВСЕ с динамической дозацие ингридиентов (в т.ч. и поризатор) для целей стройиндустрии – нецелесообразно.
Ну а «Кулибин» будет всю жизнь долбиться лбом об стенку не понимая САМОГО ГЛАВНОГО изъяна этого своего поризатора.

"Когда автор пишет об южной америке, сразу видно, что он там не был" :lol: :lol:
( Сан Саныч, к\ф "Спортлото 82") :lol: :lol:

За какие только уши не притягивается пакость. Каких только ярлыков и безапеляционных мнений не прочтешь....

"каждый инженер..." "- нецелесообразно".............

Хорошо, что "каждый инженер", - это не "кулибин".
А "кулибин" - это не "каждый" вообще, как минимум.
Думаю, что "лбом об стену" - это об тех "каждых", что не могут решить столь простой инженерной задачки.
У меня на предприятии и поризатор есть и система непрерывного дозирования, а вот "нецелесообразностей" - никаких с этим. Скорее наоборот - одни "целесообразности".
И еще имеется у меня несколько оригинальных вариантов исполнения непрерывного дозирования для работы поризатора - простых, стабильных и очень надежных.
Не один год работаем - по итогу эксплуатации и расходу компонентов - все нормалёк.

Так что - "сходу просчитать" конечно можно, только фактическая реальность говорит об том, что "сходу" то получается - ПРОСЧЕТ :P
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня на предприятии и поризатор есть и система непрерывного дозирования, а вот "нецелесообразностей" - никаких с этим. Скорее наоборот - одни "целесообразности".
Вот видите всё есть, а на выходе - новый материал - "чушня" называется.
Цитата
А "кулибин" - это не "каждый" вообще, как минимум.
Хорошо, что они обитают в виртуальном пространстве, а не на практике.
Была ли полезна информация?
Полистал на медне Артоболевского, но всё течёт-всё меняется.
Меня более впечатляет,посещение разбора Японских авто.
Теперь понимаю,где черпают гениальность конструкторы ВАЗа и КАМАЗа.
Просматриваешь порой предложения некоего оборудования ,и сознаёшь что местные "Кулибины"на основе Японской помойки,покруче выдать могут.
Только местами станочный парк подводит,-в своё время товарищщи с дипломами станки
с ЧПУ в Китай на металлолом повывезли.
Определяющим я думаю является мышление а знания приобретаются.
Кстати СИР, первоисточник моей нецелесообразности вам хорошо известен.
А.П.Меркин А/С 1524428
Была ли полезна информация?
Цитата
Полистал на медне Артоболевского, но всё течёт-всё меняется.

Неужто все 7 томов полистали?
Ловко Вы с Артоболевским разделались ;)

Меня в свое время заставляли 4 семестра «листать» Теорию Машин и Механизмов. Сдал несколько десятков ДЗ, 4 экзамена и 2 курсовых.

Нет меня просто умиляют все эти «кулибины» - «полистал Артоболевского перед сном, - фигня»
И вы хотите, чтобы «кулибиных» и «кулибинщину» после этого воспринимали всерьез?
Была ли полезна информация?
"Да не согласен я.
С кем не согласен?.
Да, с обеими"
Собачье сердце
:D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)