Сравнение российского и Американского образа жизни

Сравнение российского и Американского образа жизни
Сравнение российского и Американского образа жизни.
(Организационный, бытовой и технический аспекты)

http://www.maax.net.ru/USAvsRussia.html



ссылку взял с Форума Андрея Курышева (http://www.izba.su).
Спасибо Андрею за интересный ресурс.
Была ли полезна информация?
ну а тут обсуждение завязалось


про Россию и Америку
http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=305
Была ли полезна информация?
У нас давно амеры работают. Когда приезжают из отпуска/из Америки/ в Россию-это для ни х, как они говорят "культурный шок". Но дети их с трудом уезжают на родину, а вот обратно-в Россию-с огромной радостью. Это они сами/амеры/ рассказывают. Еще они говорят, что там никто не верит, что между людьми могут быть такие отношения как у нас/в России, Украине, в -общем странах СНГ/, так-же как мы с недолверием относимся к их техно- и другим и достижениям.
Была ли полезна информация?
Сравнение понравилось. Огорчает только то, что там-то обычные люди ЖИВУТ, а у нас существуют...
Была ли полезна информация?
Цитата
"Картонные" дома

Не раз приходилось слышать от иммигрантов из России мнения типа: «здесь не умеют строить». И больше всего русские возмущаются тем, что в Америке дома «из картона». На мой взгляд, мнения эти не компетентны и не верны. Зачем «стрелять из пушки по воробьям»? Зачем в современном доме делать стены столь же прочными, как в средневековом замке (ни один средневековый замок все равно не устоит перед современной фугасной бомбой, так что «мой дом – моя крепость» уже не работает).

С этим не могу согласиться. Лично жил в штатах 2 месяца в домике 400кв.м. Он был сделан из фанеры, утеплен стекловатой. Такие дома там повсеместно строят на севере, поближе к Канаде. Южнее нельзя, термиты поедают за полгода.
Причем это не шутка, я был на строительстве коттеджного городка, там реально ВСЕ коттеджи делались целиком из фанеры.

Так вот, в этом домике я с непривычки просто задыхался. Плюс, т.к. вся отделка из синтетики, постоянно электризовался и бил сам себя током. Потом привык и просто не обращал внимания. Звукоизоляции у фанеры с гипсокартоном просто никакой.
Короче очень не понравилось!
И почему-то в той же Германии продолжают строить каменные дома с настоящей черепицей. И в этих домах чувствуешь себя гораздо лучше!

А еще из раздела слухов, то есть пересказываю то, что слышал от людей, но сам не проверял - в США нормы по теплоизоляции очень упрощенные, их практически нет. Поэтому на юге, если вдруг вырубился кондиционер хотя бы на пару часов, народу приходят реальные кранты :) Причем даже в небоскребах и различных офисных центрах такая же проблема.


Цитата
Плитка vs. сплошные панели на вертикальных часто смачиваемых стенах

Казалось бы, что проще – сплошной лист пластика наклеивается на стену в душевой, над ванной или мойкой. Дешево, эффективно, быстро, красиво. Но впервые такое решение я увидел именно в северной Америке. Керамическая плитка здесь, конечно, тоже активно и много используется. Но ведь и пластиковые листы не редкость. Что самое удивительное: гнать лист советский химпром умел всегда. Ничего сложного в этом нет. Никакой формовки не надо. Клеи тоже умели делать (да и закупить могли – не очень то дорого). Почему это не использовалось в жилищном строительстве еще в 70 е годы, для меня загадка.

Пластика у них много, даже унитазы пластиковые. И это мне тоже очень не понравилось. Плитка и керамика лучше.

Цитата
Сравнение понравилось. Огорчает только то, что там-то обычные люди ЖИВУТ, а у нас существуют...

а по-моему они там уже давно существуют, а не живут. По крайней мере у меня большинство встреченных в США вызывали чувство искренней жалости. В России веселее!
Была ли полезна информация?
пример стройки в США
image
DSCN1997.jpg (67.6 КБ)
image
DSCN1954.jpg (77.74 КБ)
Была ли полезна информация?
Веселее, с этим трудно поспорить :lol: Я имею в виду благосостояние людей. Если америкосовские пенсионеры мотаются с фотокамерой по всему миру и думают, куда им поехать в следующий раз, то многие наши пенсионеры думают на чём им сегодня в магазине сэкономить, чтобы купить завтра сахара... А ведь наши пенсионеры войну прошли и заслужили достойной старости поболее тех, которые с фотокамерами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Музчина пишет:
Веселее, с этим трудно поспорить :lol: Я имею в виду благосостояние людей. Если америкосовские пенсионеры мотаются с фотокамерой по всему миру и думают, куда им поехать в следующий раз, то многие наши пенсионеры думают на чём им сегодня в магазине сэкономить, чтобы купить завтра сахара... А ведь наши пенсионеры войну прошли и заслужили достойной старости поболее тех, которые с фотокамерами.

Может, потому американские пенсиореры ездят с фотокамерой по миру, что при строительстве сэкономили?

Если серьёзно - во-первых, ездящие по миру - "казовой конец". Люди состоятельные, здоровые, активные и любопытные. Те, у кого проблемы со здоровьем или деньгами, скорее всего будут сидеть дома.

Во-вторых, прошедших войну (а также работавших в те годы) осталось очень мало. Тем, кому в 1945 было 18 лет, сейчас, в 2008, будет 81. Большинство современных пенсионеров - 38-48 годов рождения. Это не то поколение, которое Гитлера победило, а то, которое СССР [упустило].

Герои и труженники заслужили достойную старость. А что заслужили пьяницы и несуны? Что заслужили [неквалифицированные руководители]?

Наконец, наши пенсионеры живут на пенсии, которое платит им наше государство из собранных с нас налогов. Из чего следует, что налоги надо платить полностью, а недовольство маленькими пенсиями выражать не дома под одеялом, а так, чтобы о нём узнали политики и чиновники.
Была ли полезна информация?
Вчера по местному телику местный какой-то начальник налоговой возмущался.
Короче есть у нас крупная сеть супермаркетов одной торговой марки (что-то около десятка супермаркетов). За год у них оборот – 10 миллиардов гривен. А НДС они за год платят 10 тысяч гривен.
Жена начала смеяться – она со своим микроскопическим ЧП и 1 работником (она сама) в год платит в 10 раз больше.
Так что думаю политики и чиновники давно в курсе. И в доле. Поэтому нам остается разве что под одеялом повозмущаться. Так думаю.
Была ли полезна информация?
Наш обещает всех ветеранов ВОВ обеспечить в 2010 г жильем, звиздец. Пообещал бы в 2020 обеспечить виллой на берегу моря, окияна по желанию и на выбор.
Была ли полезна информация?
Не расстраивайтесь так, это общемировая практика. Например, из классики, Том Шарп, Флоузы (Англия)

Цитата
Да, – ответил Локхарт. – Но я не понимаю, почему чем человек богаче, тем меньший налог он платит. Джипсум заколачивает восемьдесят тысяч в год и платит 1758 фунтов 40 пенсов. А миссис Понсонби, которая имеет только 6315 фунтов 32 пенса дохода, должна выложить 2472 фунта. Я не понимаю...
Была ли полезна информация?
Спасибо, Алексей, успокоили... :)
А то я все расстраивался - неужели наша власть хуже всех? :roll:
Теперь знаю - власть - она и в Африке власть (в Африке особенно - нас уже не едят!) :idea:
Была ли полезна информация?
Цитата
shurale пишет:
...
Т.е. Вы, уважаемый, считаете, что люди, которые родились и подрастали во время ВОВ войну не прошли? Или для Вас война - это только Гитлер, а не те испытания, которые выпали на долю народа, и особенно детей, которые росли без родителей, работали столько, сколько Вам и не снилось и ели при этом кое-как?

Да ещё и всех людей 38-48 гг.р. под одну гребёнку подписали за "пьяниц, несунов и неквалифицированных руководителей"?

Если ещё учесть то, что Вы считаете, что политики и чиновники не в курсе происходящего, то сам по себе напрашивается вопрос: школу-то закончили? :?
Была ли полезна информация?
Цитата
Veresk пишет:
Наш обещает всех ветеранов ВОВ обеспечить в 2010 г жильем, звиздец.
К этому времени, они и сами им обеспечатся.
Грустно.
И противно.

Невольно вспоминается гадкий анекдот:"Вы бы воевали похуже - баварское щас лакали бы".

Ну, да, "по делам и воздастся". Значит что-то не так делаем.
Была ли полезна информация?
Да как раньше делали, так и сейчас продолжаем.
КПСС на Единую Россию заменили, народ "одобрям...с" сказал, даже два раза!
Была ли полезна информация?
Ничего!
Вот китайцы "по Байкал откусят", газу&нефти поменьше станет, тогда и зашевеляться все.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:
Не расстраивайтесь так, это общемировая практика. Например, из классики, Том Шарп, Флоузы (Англия)

Цитата
Да, – ответил Локхарт. – Но я не понимаю, почему чем человек богаче, тем меньший налог он платит. Джипсум заколачивает восемьдесят тысяч в год и платит 1758 фунтов 40 пенсов. А миссис Понсонби, которая имеет только 6315 фунтов 32 пенса дохода, должна выложить 2472 фунта. Я не понимаю...

Локхарт много чего не понимал. В данном конкретном случае начальник безуспешно объяснял ему, что накладные расходы вычитаются из облагамого налогом дохода. (Подробности - в первоисточнике, например, http://www.rulib.org/book/6934/12.html ).

Вероятно, мистер Джипсум сумел (при помощи мистера Трейера и его сотрудников) доказать налоговым инспекторам, что хоть он и получил в год 80000 фунтов, но прибыль (до уплаты налогов) составила лишь примерно 4500 фунтов.

Но это не единственная возможность "оптимизировать" уплату налогов. Разбирающиеся в английском налоговом законодательстве наверняка нашли бы множество других (возможно, невзаимоисключающих) способов.

Может, мистер Джипсум кроликов выращивал в личном приусадебном хозяйстве (пункт 13 статьи 217 налогового кодекса РФ [URL=]http://www.nkodex.ru/217.php[/URL])? :)
Была ли полезна информация?
Живет в Харькове феноменальный мегамозг в плане «…как надурить родное государство и по закону не платить налоги…» - Александр Кирш.
Светлейшая голова, умный аж жуть, все законы наизусть знает и сходу может предложить кучу способов как эти законы по закону!!! обойти и нифига не заплатить налогов – государство еще должно останется.
Еще он очень общительный, фото- кино- геничный, за словом в карман не лезет, обаятелен, умен, женщинам нравится – короче суперзвезда.

20 лет назад (мы тогда еще в одном бизнесовом журнале пробовались) он начинал свою популяризаторскую деятельность с полуподпольных лекций – народ на люстрах висел, - так все хотели надурить родную страну.

Потом он издал книжку – от руки переписывали, кому не досталось.

Потом он вел цикл передач на TV и на следующий день все, от бабушки торгующей семечками и до солидного банкира, вместо приветствия говорили: «- Ты последнего Кирша видал? Ну голова, ну сцоко чё удумал…».

Потом Кирш как-то пропал из виду. Но зато стали лавинообразно множиться аферы с налогами, которые стали проворачивать крупные фирмы. Я так понимаю, что сейчас в Украине, чем крупнее фирма, тем меньше она платит налогов. А с некоего порога крутизны, вообще государство платит налог бизнесменам!!! через многомиллиардные аферы по возврату НДС.
Короче весело аж жуть.
Так и живем. :)
Была ли полезна информация?
Самое смешное, что это заразно. В Европе и Англии раньше не знали, что такое предъявы от фирм по НДС.
А после того, как несколько фирм с русскими корнями заработали какие-то фантастические суммы, стали срочно менять законы и вводить новые системы по учету вывоза продукции и предъявления НДС.
Просто наши бухгалтера, как и программисты самые лучшие в мире. Быстро соображают. Поэтому сначала в СНГ обкатали эти схемы, а когда здесь халяву прикрыли, то все поехало на запад.
Была ли полезна информация?
У нас попробуй посиди ровно и не пооптимизируй налоги!!!

Смотрю бухгалтерию месяца три назад: начислена пеня 6руб.23коп по ЕСН. Спрашиваю у бухгалтера: мы, что, не все или не вовремя заплатили?
-Нет!
-Почему пени?
-Налоговая начислила просто так.
-Как просто так?
-А, вот так, где-то как-то то ли программа, то ли девочка, что-то не туда разнесла.
По приколу приказал историю прояснить и перезачесть 6,23. Прошло три месяца: написано 8мь писем и проведено 5ть бесед в налоговой. Пока ничего не вышло.
Была ли полезна информация?
У нас вообще перед новым годом выставляют икассо на 60 000.
Пошёл разбираться, а мне говорят, что выставлено ошибочно.
Пока ходил бабки сняли.
Написал письмо верните.
До сих пор проверяют.
Так, что в Рашше, нихрена не возвращают, в лучшем случае через пол-года зачтут в след. период.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кононец Сергей пишет:
У нас вообще перед новым годом выставляют икассо на 60 000.
Пошёл разбираться, а мне говорят, что выставлено ошибочно.
Пока ходил бабки сняли.
Написал письмо верните.
До сих пор проверяют.
Так, что в Рашше, нихрена не возвращают, в лучшем случае через пол-года зачтут в след. период.

Бывает, при чем неоднократно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)