Краткий отчет о конференции Популярное Бетоноведение 2008

Краткий отчет о конференции Популярное Бетоноведение 2008
Краткий отчет о прошедшей в апреле 2008 года 2-й международной конференции "Популярное Бетоноведение 2008"

Web сайт конференции - conf.betonmagazine.ru

11–15 апреля в Санкт-Петербурге, в отеле "Санкт-Петербург" состоялась вторая международная конференция "Популярное Бетоноведение"-2008. Инициатором этого, уже ставшего традиционным мероприятия, выступил журнал "Популярное Бетоноведение", который является одним из немногих русскоязычных изданий, посвященных бетонным технологиям.

Организаторы конференции – журнал "Популярное Бетоноведение", Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет, ООО "Строй-Бетон", НТО Строителей Северо-Запада.

В мероприятии приняло участие более 160 человек из разных регионов России, дальнего и ближнего зарубежья. Приехали представители России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Латвии, Германии, Нидерландов. Как и в прошлый раз, среди гостей присутствовали производители бетонов, добавок и оборудования. Основную долю участников составили руководители, технологи, начальники лабораторий и инженеры.

На конференции выступили более 30 докладчиков, среди них – технологи ведущих предприятий Санкт-Петербурга, Москвы и зарубежья ("Аэрок", "СЗНК-Бетон", "Баррикада", "КЖБИ-211", "Hess AАC", "Sika", НПЦ "Стройтех", "Колорит-Механохимия" и др.) и представители технических ВУЗов России (СПбГАСУ, ПГУПС, ИХТРЭМС, ПГУАС и др.).

Ключевыми темами "Популярного Бетоноведения"-2008 года стали:

1. производство ячеистых бетонов, в особенности – газо- и пенобетона;
2. вибропрессование;
3. нанотехнологии и их практическое применение в строительстве;
4. самоуплотняющиеся и высокопрочные бетоны.

Конференция проходила 5 дней. Первые три дня были посвящены пленарным заседаниям и круглым столам, четвертый – экскурсиям на производства, заключительный день – посещению крупнейшей строительной выставки Санкт-Петербурга "Интерстройэкспо".

Круглые столы, посвященные ячеистым бетонам, вибропрессованию, самоуплотняющимся и высокопрочным бетонам, стали настоящим "гвоздем программы". На вопросы производственников отвечали технологи крупных предприятий ("Аэрок", "Hess", "ДСК-3", "КЖБИ-211", "Баррикада", "Объединение 45", "СЗНК-Бетон"), а также ведущие специалисты таких ВУЗов как СПбГАСУ, ПГУПС, ПГУАС и др.

image image
image image
image image

Жаркие дискуссии велись вокруг производства пенобетона. Между производственниками и представителями академической науки разгорелись нешуточные споры о методах производства этого материала – ведь те разработки и технологии, которые предлагает нам наука, нередко оказываются для производственников бесполезными. Тем не менее, доклад Ю. В. Пухаренко (СПбГАСУ), посвященный неавтоклавному пенобетону, и его консультации оказались весьма полезными для присутствующих, Многие участники проводили в холе свои мини-круглые столы по интересующим их темам. Особенно преуспел в этом профессор Львович – вокруг него все время собирались участники, интересующиеся вибропрессованием. Что ж, именно живое общение – главная ценность подобных мероприятий.

image

После первого напряженного дня всех участников ожидал сюрприз – прогулка на теплоходе по Неве. Разумеется, с банкетом – а как без этого? Даже ветреная и дождливая погода не помешала – кораблик оказался весьма уютным и теплым и приспособленным к подобного рода мероприятиям. Так что гости смогли в полной мере оценить красоту ночного Петербурга.

image image

В рамках конференции были организованы экскурсии на такие предприятия Санкт-Петербурга как ЗАО "Метробетон" (один из крупнейших заводов-производителей строительных материалов широкого спектра применения, среди которых полистиролбетон, тротуарный камень, бетон, трубы для микротоннелирования); "КЖБИ-211" (производит газобетонные блоки по технологии всемирно известной немецкой фирмы "Хебель"); "ЗАО "СЗНК-Бетон"(производство товарного бетона); ЗАО "ПСК-Блок" (автоматизированный завод по производству пенобетона); центральную лабораторию ОАО "ПО "Баррикада".

image
image
image
image
image
image
image

В общем и целом гости остались довольны как местом проведения мероприятия, так и организационной работой, многие выказали желание проводить как можно больше мероприятий в таком ключе и в таком формате. Участники отметили, что конференция позволила им узнать о научных открытиях в интересующих областях, а также о перспективных тенденциях в строительной индустрии. Кроме того, формат мероприятия оставлял достаточно места для неформального общения, что позволило завязать нужные контакты. Менее опытные производители смогли пообщаться с профессионалами, получить от них советы и рекомендации. Посещение предприятий помогло многим преодолеть "профессиональные" страхи и неуверенность – ведь нередко бывает, что проблемы, с которыми сталкиваются начинающие бетонщики, давно решены на крупных производствах. Конференция завершилась дружеским банкетом.

image image image

Спасибо всем участникам за активную работуи позитивное настроение. Нам очень важно Ваше мнение,и мыобязательно учтем ваши пожелания вбудущих конференциях. Ждем Вас на III международной конференции "Популярное Бетоноведение"-2009!

Оргкомитет конференции выражает огромную благодарностьи признательность нашим спонсорам – ООО "Аэрок СПб", ЗАО "СЗНК-Бетон", Hess AАC, ОАО "ПО "Баррикада", ТД "Суперпласт", ООО "Аддинол".

Некоторые отзывы участников II международной конференции "Популярное Бетоноведение"

Из письма А. А. Пака, Апатиты:
"Уважаемая Анна Вадимовна!
Не могу не выразить Вам свою признательность за приглашение участвовать в конференции "Популярное бетоноведение – 2008". Обширная рабочая программа, высочайший научный уровень сообщений, по-настоящему международный характер, широчайшая география участников и, главное – их профессионализм, неформальная активность и заинтересованность в обсуждаемых вопросах – все это выделяет Вашу конференцию из ряда подобных. Я еще ни на одной конференции не видел такого искреннего стремления друг к другу научных работников и производственников, желания поделиться опытом, разобраться, спросить о наболевшем, узнать новое, полезное. Вот уж действительно – посторонних и равнодушных не было…".

Н. М. Скороходова, ОАО "ПО Баррикада"
"Очень понравилось живое общение со специалистами".

И. Н. Ившин, ООО "СарБИ"
"Понравилось, что освещены новые направления в производстве бетона".

Ю. С. Корсакова, ООО "Рекон Строй"
"Очень понравились организация, внимательный персонал, возможность неформального общения с единомышленниками".

А. Х. Гулиев, "Экспериментально-техническое объединение "Матих"
"Понравились организация, совмещение теории с практикой, круглые столы".

Н. В. Волокитина, ООО "Цеммс"
"Понравились круглые столы, прямой контакт производственников и представителей НИИ"


Приглашаем на конференцию "Популярное Бетоноведение 2009". При заказе мест до июня 2008 года, скидка 20%. Быстрый заказ +7 (905) 230 90 67
Web сайт конференции - conf.betonmagazine.ru
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)