Добавки

Добавки
Что-то наши корифеи не высказываются по поводу фиброволокна, наночастиц, пластификаторов и т.д Есть мнение, что на фоне удорожания цемента всякие "примочки" снижающие расход вяжущего - очень актуальны. Прошу высказываться
Была ли полезна информация?
А что говорить-надо работать :lol: И такие работы ведутся достаточно широко!Достаточно открыть любой номер журнала "Строительные материалы".
Была ли полезна информация?
Позволю себе высказать мнение.
Удорожание цемента.
Так он же у всех дорожает! Все в равных условиях. Время, когда можно было выигрывать на низкой цене проходит. И к этому нужно приспосабливаться. А вижу это только путем улучшения качества и скорости выпуска. А это все напрямую зависит от контролируемости всех процессов, более надежного оборудования и профессионализма участников. И главное. Дешевле ентот продукт не станет!

Добавки.
Любые добавки применительны, если они либо снижают себестоимость, либо улучшают качество, либо увеличивают скорость. Большинство же добавок в принципе придуманы для другого. Как правило, у многих, без них пенобетон вообще не получается.

Фибра и прочее армирование.
Есть ряд продукции, где применение ентих вещиц обязательно. Так же как и армирование фундаментных блоков в бетоне. Тогда получается, что это уже другая продукция и совершенно по другой цене.

Резюме.
Потребитель хочет получать пенобетон по низкой цене, несмотря на подорожание компонентов - это его право. И пока он может находить продукт, устраивающий его по качеству, по нужной ему цене Вы ничего не сделаете. Чтобы зарабатывать больше нужно научиться делать лучше и продавать дороже. Если же никто на базаре такую цену не дает - нефига на этом базаре время терять. Либо себя меняйте, либо базар.
Была ли полезна информация?
Процессы удорожание цемента, думаю, нужно правильно трактовать. Не само по себе удорожание страшно – все дорожает. - Произойдут кардинальные структурные изменения в самой номенклатуре выпускаемых цементов. – Вот что плохо для пенобетонщиков.
Не станет качественных высокомарочны цементов – большинство пенобетонщиков не смогут выпускать пенобетон ВООБЩЕ!

По добавкам.
Следует обязательно учитывать «финансовое плече» складывающееся в балансе «цемент/добавки». Еще совсем недавно розничная цена цемента на Украине составляла около 10 грн/мешок. Суперпластификатор С-3 стоил тогда около 7 гр/кг.
Сейчас цена на цемент выросла более чем в 2 раза. А тот же С-3 … даже немного подешевел.
Думаю дальнейшая химизация бетона уже больше не будет искусственно сдерживаться низкой ценой на цемент.
В этой связи даже скажу крамолу – подорожание цемента есть вещь созидательная.


Микроармирование.
А зачем оно в теплоизоляционно-конструкционных, а тем более в теплоизоляционных материалах?
Ложить фибру в пенобетон чтобы скрыть огрехи производственного цикла? А не дешевле ли будет просто отладить регламент?
Была ли полезна информация?
Спасибо Ружинскому, что взял на себя труд пояснить мою мысль (а где-то даже развить). Действительно дорожает то не все, а именно цемент, то что раньше казалось дорого теперь выглядит экономически обоснованным (пластификаторы, фибра и т д) Но больше хотелось бы поговорить о том, что как-то все обходят молчанием, наука то на месте не стоит. ПВА, например, не последний из изобретенных полимеров, говорят есть и покруче. Может кто то выскажется по поводу средств для водопонижения, ведь на С-3 свет клином не сошелся.Может кто слышал о нанотрубках. Думаю если на этой ветке прозвучат торговые марки хуже ни кому не будет. Прошу высказываться. Делиться впечатлениями.
Была ли полезна информация?
Если у кому-нибудь удавалось вынув цемента на 5 долларов компенсировать его добавками за 3 доллара, поделитесь чем и как!

Без механоактивации, и использования другого доп. оборудования.

Только при помощи добавок!

Не поделиться! Этож клондайк получается. Косить не перекосить капусту.
Была ли полезна информация?
Есть технология, которая позволяет экономить и на цементе и на добавках. Уже успешо внедрена на заводах. Экономия 285 руб на м3 при том же технологическом цикле.
Итого примерно 5 000 000 при производительности 100 куб бетона в час.
Кому интересно могу отправить более детальную информацию.
Была ли полезна информация?
Очень интересно, будте любезны q200q@yandex.ru
Была ли полезна информация?
Тоже небезинтересно. general@peterlink.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
business_innovations пишет:
Есть технология, которая позволяет экономить и на цементе и на добавках. Уже успешо внедрена на заводах. Экономия 285 руб на м3 при том же технологическом цикле.
Итого примерно 5 000 000 при производительности 100 куб бетона в час.
Кому интересно могу отправить более детальную информацию.

Здравствуйте!Мне тоже интересно,если можно bobkerer@rambler.ru
Была ли полезна информация?
Есть такая жесткая поговорка "Лохи не мамонты, не вымрут"

К сожалению, как модератор форума,, я очень часто замечаю верность этого утверждения :)
Это не относится к ответившим на бредовое сообщение, это просто мысли вслух.

Я по своему опыту знаю что люди, которые пишут ответы на подобные сообщения хотят получить какую-либо инфу - но увы, ее не будет.
Была ли полезна информация?
А я получил инфу. Так что ваш выпад уважаемый Алексей Савиных
оказался несостоятельным. Ребята предлагают обрабатывать воду, "элексир молодости" или "философский камень"ни кто не предлагает. Обычное водопонижение к которому все стремятся.К сожалению владельцы этого сайта подобного не продают, может потому что порядочные, а может просто не хотят развиваться. : :wink:
Была ли полезна информация?
Не понял, а зачем водопонижение?
Как же мы без него?
Была ли полезна информация?
вот те нате! как это ты не хочешь водопонижаться? ты наверное оговорился?
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
Позволю себе высказать мнение.
Удорожание цемента.
Так он же у всех дорожает! Все в равных условиях. Время, когда можно было выигрывать на низкой цене проходит. И к этому нужно приспосабливаться. А вижу это только путем улучшения качества и скорости выпуска. А это все напрямую зависит от контролируемости всех процессов, более надежного оборудования и профессионализма участников. И главное. Дешевле ентот продукт не станет!

Приветствую, Димон, Целиком и полностью солидарен. Но в этот же момент от себя могу добавить: себестоимость этого продукта при добавлении добавок практически не увеличится засчет улучшения качества (про брак-то забыли!!! я понимаю,что в сезон частники дачники всю забраковку выгребают, но по какой цене?). Опыт наших покупателей (поставляем отечественную полипропиленовую фибру) показывает, что при производстве и транспортировке готовых изделий случаются пренеприятнейшие вещи, такие как сколы, трещины. Чтоб избежать сии недоразумения, мы рекомендуем добавлять фибру. Расход всего 0.6кг на куб, а отдача очень даже неплохая. Забраковка процентов на 70 куда-то вдруг девается :wink: . Если кого заинтересуют подробности, пишите. Буду рад ответить.
Была ли полезна информация?
Цитата
business_innovations пишет:
Есть технология, которая позволяет экономить и на цементе и на добавках. Уже успешо внедрена на заводах. Экономия 285 руб на м3 при том же технологическом цикле.
Итого примерно 5 000 000 при производительности 100 куб бетона в час.
Кому интересно могу отправить более детальную информацию.

Все, кто писал в ЛЧ на это сообщение - напишите повторно на этот аккаунт. На предыдущем сообщения нельзя прочесть.
Была ли полезна информация?
А что такое водопонижение?
Не смейтесь. может я самый счастливый? Получается делать и без этих знаний.
Разъясните, чем оно так класно.
Может не я один такой.
Была ли полезна информация?
"Водопонижение" - мероприятия по уменьшению количества воды при неизменных: текучести, количестве вяжущих и инертных на ед. продукции (пеномассы). Хороший пластификатор позволяет "уменьшить воду" до 20%, о том как это влияет на конечную прочность и динамику набора доходчиво описано у Ружинского. Можно, конечно, тупо убрать воду без всяких там мероприятий, но пенобетон при этом не получится. Думаю, что тот у кого все и так получается вышеуказанный ЛИКБЕЗ давно прошел, но лукавит по каким то своим соображениям :wink:
Была ли полезна информация?
Я почти уверен, что достопочтенный мэтр сам пенобетон не делает. Свои выводы, чаще правильные, строит на больших знаниях в бетонах.
Мое мнение, что не все, что правильно для бетонов, подходит для пенобетона. (повторяюсь в который раз)

Мне кажется, что воды нужно ни мног, ни мало, а ровно столько, сколько нужно. И много плохо и мало плохо. Причем, часто мало воды, еще хуже, чем много. Очень много остается сухого цемента, что сильно отражается на прочности. Кстати, большое количество воды в пенобетоне приводит к следующему: вода таки стекает вниз, и внизу пенобетон прочный, вверху не очень, а лишняя вода вообще утекла через щели.

Вы пытаетесь выловить такие тонкие настройки, а погрешности ваших производств вообще за этой гранью. Типа, спорим о граммах, а подвешиваем на "безмене".

Именно поэтому я и спрашиваю: "Что вы с этим водопонижением добиваетесь и чего вообще решаете?"
Может я просто не догоняю?
Была ли полезна информация?
Ваши доводы (по моему) очень правильны и разумны и они ни как не противоречат моим. Нужно двигаться в отношении воды к оптимальному значению. В свое время когда у меня не получался пенобетон (он и сейчас у меня ели ели в рамках ГОСТа :D ) один хороший человек посоветовал - просто добавь воды. Добавил - и получил первые деньги.Но конечная прочность с увеличением В/Ц - падает это закон для любых бетонов. Так что я сначала добавил, а теперь маленькими шажками двигаюсь в обратном направлении.Пластификаторы (повторюсь) позволяют понизить воду на 15-20 %, прирост конечной прочности 3-4 кг\см кв или экономия цемента 30-40 кг\м куб (разумеется все очень приблизительно и не претендует на научность). Но у меня работяги без всякой науки очень сильно переживают когда С-3 заканчивается. Так что я постоянно в поиске новых водопонижающих средств, пользу от них реально ощущаю на кошельке. Ну а если мои выводы (чисто практические) как - то случайно сошлись с теорией бетоноведения, так что теперь "метром" обзываться :D ?
Была ли полезна информация?
Мэтрами я называю корифеев этого форума, на чьи "свитковидно длинные" рассуждения "поабзацно" все цитируют. Вы, мне кажется, на мэтра не тянете (уж не знаю обзывательсятво это или похвала)

Мы тоже с этими добавками и в\ц интегральными расчетами болели. Вылечились в Германии. Просто берете правильную пену - в ней все есть. Воды держит сколько надо и как надо, текучесть прекрасная. Блок держит. Прочности не мешает.

Может Вы просто не видели хорошей пены?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)