Вопрос непосредственно Ружинскому.

Вопрос непосредственно Ружинскому.
Приветсвую Вас, много уважаемый...
На производстве ненавистного вам полистиролбетона, столкнулся с проблемой подвижности смеси... и если поднимаю подвижность, падает производительность - схватывание и твердение... Взял технические условия и регламент разработанный ВНИИЖБ и получил в конечном итоге 1,5 м3 полного брака... ВНИИЖБ советует для увеличения подвижности вводить Лигнопан Б1 в пределах 0,4-0,6% по сухому веществу от массы цемента, использовать при этом 10% раствор Лигнопана Б1... провели эксперимент и что получили - подвижность великолепная, заполняемость формы просто прелесть, но вот схватывания не произошло даже на следующие сутки, еще через сутки форму все таки разобрали и большую половину просто выбросили... не схватывается бетон...
Так вот, что из пластификаторов можете посоветовать, проблем следует решать две сразу: 1. повышение пластичности при в/ц - 0,33-0,35... 2. Ускорение схватывания до начало - 30-40 минут, окончание 2-2,5 часа... да еще бы и распалубку часа через 4-6 производить...
Без использования пластификаторов (только на адгезиве) распалубка через 5,5 часов проводится, но проблема текучести очень большая, без тромбования не получаем хорошего (по внешним поверхностям) блока... в лабораторных условиях, на формах 10х10х10 все великолепно, но лаборатария очень сильно отличается от серии...

  • 02.05.2005 15:46:33

    Ружинский Сергей

    to Michelangelo Здравствуйтк Михаил. Я Вас тоже очень сильно люблю  1. «Ненавистный полистиролбетон» Неправда Ваша – я полистиролбетон, а равно как и остальные теплоизоляторы люблю, пока их продвижение на рынке не становится самоцелью их производителей. Все строительные материалы имеют свои определенные ниши применимости, при переходе через которые – «…не могу поступиться принципами…» - уж не обессудьте. 2. Суть Вашего вопроса – это суть проблемы поднятой фирмой Форт из Новозыбк...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Так Вы в Мексике!!!)))) То-то я смотрю, посты появляются в такое время. Я думал Сибирь или ДВ)))
Скажите Виктор, стоит ли менять проживание в России на проживание в странах такого уровня как Мексика? Со Штатами или Германией понятно. Израиль вобщем тоже. В Лондон можно ехать когда есть много $))). Я сам, так пока сложилась жизнь, за границу не выезжал. Поэтому интересует мнение "очевидца". Туристом это одно, а работать и тем более жить совсем другое дело. В чём принципиальное отличие той же Мексики от России (помимо вероисповедания и национальных особенностей)?

С уважением,
Дмитрий
Была ли полезна информация?
to Форт

А Вы не сильно удивитесь, если я Вам скажу, что на этом Форуме процентов 20 - 30 - ДАЛЬНЕЕ зарубежье ? :)

Широка страна моя родная...
Была ли полезна информация?
Нет не удивлюсь, это я давно уже заметил.
Была ли полезна информация?
2 Дмитрий (Форт)
Относительно уровня страны.
Чем определяестя этот уровень?
В любой кап стране есть как богатые и супербогатые, так есть бедные и очень бедные.
По какому критерию оценивать?
Оценивать по Голивудским фильмам? - думаю, что их уже мало кто смотрит из стран СНГ. Народ то более образованный. Эта чепуха именно для них, для стран "с высоким уровнем"

Уровень бытия определяется от уровня на котором Вы находитесь, а не от уровня страны котрая, якобы, ниже или, якобы, выше какого то непонятного уровня.

Образование во всей америке ни в ...... . Детишки по 16-17 лет картиночки раскрашивают в школах. А после университетов с техническим направлением, теоремы Пифагора незнают. Что то слышали о 3,4,5.
По этому наши специалисты и ценятся.

Пока существует это сайт и ему подобные, то из дальнего зарубежья будут их посещять. Ведь пока не запрещено. А где найти информацию? Не иначе как на Родине.
На западе то таких книг нет. Тираж ограничен. Неходовой товар. Да и сами книги по цене очень кусаются.
По этому в америке читают только рекламные буклеты, которыми заполнены все почтовые ящики нахаляву, или кромольные брошурки, где, в основном, 1.5 слова на страничке, а остальное- голая титька.
Была ли полезна информация?
Сергей, есть ли на ваш взгляд возможность использования альтернативных вяжущих или добавок для снижения расхода цемента. Понятно, что механоактивация дело хорошее, но оборудование дорогое и не применимо для монолитных работ. Возможно ли например применить жидко стекло, снизив расход цемента?
Была ли полезна информация?
Заливал в празники крышку канализационного колодца.
Начитавшись Ружинского, купил С-3.
Бетон мешал М250. Состав компонентов взял с сайта Владимирского завода. Добавил в воду омыленную канифоль, на 200 литров воды 2 кг С-3 и 1 кг омыленной канифоли. Бетон мешался хорошо, заливался хорошо,. Через 2 дня молоток отскакивает от бетона со звоном. Я доволен результатом.
Ружинсому спасибо.
Была ли полезна информация?
По поводу сообщения Автор: zak (---.ppp.sovintel.spb.ru): тонкомолотый шлак активизированный жидким стеклом, кто может осветить тему?
Была ли полезна информация?
to Victor
Н-да, неприглядную картинку Вы нарисовали. Непонятно только почему в последнее время ведущие российские компании повально меняют русских топов на иностранцев (англичан, немцев, поляков...)? Нверное потому, что лучшие российские топ-менеджеры уехали все в Америку)))) Насколько я в курсе (по прессе) в Штатах делается упор на очень узкую специализацию. Поэтому в остальных вещах они могут ни бельмеса, а в своей специальности асы. В Японии не так. А у нас теперь все за деньги и никак)))
А 200$ за второе издание Рамачандрана это дорого по американским меркам? По нашим то понятно что дорого.

С уважением,
Дмитрий
Была ли полезна информация?
Димитрий, давайте эту тему закроем. Не будем засорять форум.
Те, кто занимается ПБ или собирается им заниматься - за бугор не хотят.
А для америкосов 200 баксов за книгу - огромные деньги. Скорее удавятся. Вы просто не знаете их побочных расходов. В фильмах и прессе про это ни слова.
Была ли полезна информация?
tо Форт и Сергей Р.

Не хотелось бы показаться навязчивым, но интересно ваше мнение относительно добавок ИР-1 и Экстра. Мне о них сказали знакомые и сам я их не пробывал. Даю ссылку на состав и описание

http://www.aqua-stop.ru/materials/ir1/test/

http://www.newmoscow.ru/stroy/cement/b/ir1.htm
Была ли полезна информация?
Когда я первый раз увидел эту надпись: "Минеральная РАСШИРИВАЮЩАЯ добавка "ИР-1" (буквально так в заглавии) мне подумалось, что в суровом городе, рождающем такие группы как Каста без ширева действительно никуда)))) Даже в бетон))))
А если серьёзно, то мне, как производителю, не совсем корректно высказывать своё мнение о других производителях. Единственное что могу посоветовать - старайтесь собирать полную информацию по рынку. Информация от знакомых это хорошо, но не стоит сразу расстёгивать карман.
За Ружинского ответить не берусь, дайджесты не моя специальность)))))

С уважением,
Дмитрий
Была ли полезна информация?
Дмитрий (Форт), производите ли вы гидроизоляционные добавки? Если да, то где в нете их можно увидеть?

Понимаю, что о корректности при обсуждении конкурентного материала говорить трудно, однако, если держать себя в узде и периодически одергивать, то можно:)))

Что вы думаете об эффекте самозалечивания микротрещин до 0,5мм?
На сколько я понял, полазив какое-то время в нете, есть несколько способов гидроизоляции:

"Современная промышленность строительных материалов предлагает довольно широкий выбор гидроизоляционных технологий, которые можно разделить на четыре основных группы.

1. Окрасочная гидроизоляция производится с помощью мастичных и герметизирующих материалов, имеющих в составе смолы и полимерные составляющие. Так, мастика — это вязкая пластичная масса, представляющая собой смесь органических вяжущих веществ, тонкодисперсионных полимерных наполнителей и специальных химических добавок. Технологию окрасочной гидроизоляции применяют для защиты фундаментов и стен от водного воздействия незначительного давления.

2. Гидроизоляция с помощью порошковых материалов, то есть сухих смесей на основе цемента с добавлением синтетических смол, специальных пластификаторов и добавок. Как правило, такие гидроизоляционные материалы применяются для защиты и укрепления строительных конструкций, для повышения их водонепроницаемости, долговечности, трещиностойкости.

3. Проникающая гидроизоляция. Эта технология связана с применением материалов, проникающих внутрь пористой поверхности и в результате сложной химической реакции образующих кристаллические структуры. Они заполняют все пустоты и капилляры материала стены (на глубину до 15 см.), не пропускают воду и не препятствуют воздухопроницаемости конструкции, позволяя ей "дышать". Проникающие материалы — это смесь специальных цементов, песка и комплекса химических компонентов.

4. Рулонная, пленочная гидроизоляция осуществляется с помощью, соответственно, рулонных материалов (рубероида, стеклоизола и т. д.) и гидроизоляционных пленок и мембран, которые отличаются хорошими гидрозащитными свойствами, стойкостью к воздействию окружающей среды, эластичностью, прочностью, долговечностью.

Выбирая тот или иной гидроизоляционный материал, бесспорно, нужно прислушаться к мнению специалистов, которые хорошо знакомы со спецификой этой продукции и правилами ее применения."
http://roof.ros-stroyka.ru/?page=article&id=100002642

Дмитрий, как Вы думаете к какой группе гидроизоляции относится ИР-1 к 2 или 3? Какие аналоги существуют на рынке?

Спасибо.
Была ли полезна информация?
Сергей,пишу Вам впервые,уже около года слежу за Вашими публикациями.Болшое Вам пасибо за тот объем информации которую я ,и наверное многие другие читатели форума смогли прочитать.
По больше бы таких людей в НАШЕЙ стране.
Занимаюсь пенобетоном -год.
В основном обучался на форуме.
Занимаемся стяжками и утеплениям чердаков.производим около100м3пенобетона в месяц.
Вопрос?-Если использовать пенобетон с добавлением жидкого стекла как гидроизолирующий слой под фундамент многоэтажки?
Возможно это бредовая идея?
Хотя тэоретически-?
Хотелось-бы сертифицировать продукцию,с чего начать не знаю.
Если есть готовая рецптура-готов уплатить.Укажите счет.
За ранее благодарен.
Игорь .
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей!
Ваше мнение о "сухой смеси для производства ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА неавтоклавного, монолитного, растущего, водостойкого", сайт производителя: http://www.svoy-dom.com ? Очередная рекламная утка или серьезное, выверенное технически и технологически предложение?
Была ли полезна информация?
Всем привет!
Обратите внимание на следующий бред:

..."Это как с тем же Вашим полистиролбетоном – долго нудно и без толку объяснять подробности и узкопрофессиональные нюансы, а тем более отслеживать клинические случаи – та же т.н. вытеснительная вентиляция по Рязанцу. Проще сразу предоставить вывод – хочешь верь, хочешь нет – дело хозяйское. Время рассудит.

С уважением Сергей Ружинский"...

и это говорит наш уважаемый "авторитет" - хочешь верь, хочешь не верь. Попахивает авторитаризмом, Господа :( .

А вот насчет "вытеснительной вентиляции по Рязанцу" - так эта тема
подробно и доходчиво размещена в разделе лёгких бетонов. Там нет необходимости просто верить или не верить, достаточно внимательно прочитать доводы в пользу применения схемы ВЫТЕСНИТЕЛЬНОГО метода вентиляции.
Кстати мною лично ничего нового не придумано в одной из схем вентиляции помещений.......

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Цитата
Vlad_T пишет:
Уважаемый Сергей!
Ваше мнение о "сухой смеси для производства ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА неавтоклавного, монолитного, растущего, водостойкого", сайт производителя: http://www.svoy-dom.com ? Очередная рекламная утка или серьезное, выверенное технически и технологически предложение?
и мне, пожалуйста
Была ли полезна информация?
Цитата

Vlad_T писал(а):
Уважаемый Сергей!
Ваше мнение о "сухой смеси для производства ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА неавтоклавного, монолитного, растущего, водостойкого", сайт производителя: http://www.svoy-dom.com ? Очередная рекламная утка или серьезное, выверенное технически и технологически предложение?

и мне, пожалуйста


Ох и напугали Вы меня Gostilla :)

Помню – отвечал на такой вопрос. Куда делось? Неужто Модератор втихаря трет в архивах?
Фу, слава Богу, ошибся – прошу прощения у Строй-Бетона – нехорошее подумал - и еще раз восхищаюсь Вашей открытостью и незаангажированностью.


Вопрос «...Ещё хотел спросить: как Вы относитесь к саморастущему пенобетону (http://www.svoy-dom.com/main/), и есть ли производители смеси для него где-нибудь западнее Урала?...» был задан мимоходом в теме:


Пенополистирол– За и Против. Теплый дом от Сопос Изодом Плас

http://www.allbeton.ru/forum/topic.html ... &start=125


Так же мимоходом я и ответил, а поэтому ответ затерялся в многопудовой пенопластовой сваре. Продублирую его здесь, т.к. мне нечего добавить к своему первоначальному посту от 14.03.2005


«…

Как я отношусь к «саморастущему пенобетону»? - Молодцы, ловко выкрутились с этим «саморостущим»!!! Назови правильно, по ГОСТ-у – интриги не будет.

Если убрать терминологическую путаницу, немножко «причесать» от откровенных ляпов и исключить из контента «шапкозакидательские мотивы» - то я бы рекомендовал всем нынешним производителям оборудования для производства пенобетона внимательнейшим образом присмотреться к этому сайту. Эта технология – ваш могильщик. Да, да и это говорю я, Сергей Ружинский, который немало сделал для развития именно ПЕНОбетона.

Что касается будущего этой фирмы, «изобревшей» саморастущий пенобетон, – их ждет ОБЕСПЕЧЕННАЯ старость. (Правда совершенно непонятно зачем при всем при этом им понадобилось влазить еще и в пенопластовые страдания. Ребята, ну какой дурак сбил Вас с пути истинного????? – Что действительно денег некуда девать?).

Что касается Ноу-Хау этой технологии «саморастущего пенобетона» – так сейчас как раз и пишу цикл «Вибрационные воздействия…» - тем тема газобетонов рассматривается не в частном приложении и более глобально.

Еще одно Ноу-Хау там в этом «саморастущем пенобетоне» есть (незаметное, но чрезвычайно важное) – регулировка влагомассопереноса на рецептурном уровне – тоже будет. Но попозже.

А по поводу «…А людей, инвестировавших в производство пенополистирольной опалубки гнобить не нужно…» не согласен с Вами Валерий. – Нужно. До тех пор пока они не перестанут насылать на нас пенопластовую чуму. Экая невидать – пенополистирол. Да его применяют в строительстве уже лет 50. Но когда он (пенополистирол) присутствует в дорожном (железнодорожном, аэродромном) покрытии или служит теплоизолятором для фундаментов – строительная наука хлопает в ладоши. Но когда его же стараются в стенку напихать, спекулируя основопологающими понятиями строительной теплофизики и перевирая здравый смысл – увольте.

Правильно ориентировать людей которые потратили большие деньги, но не знают как их теперь правильно «отбить» - ну не меценат я, уж извините.

…»
Была ли полезна информация?
Благодарим Сергея Ружинского за интересные статьи на сайте и в ваших журналах. Хотели бы кое что попробовать, особенно технологию вибровспученного пенозологазобетона, но возникает вопрос с использованием золы-уноса. Высокоосновные золы обладают способностью со временем разупрочнять и даже полностью разрушать бетон и есть печальные примеры. Чем можно нейтрализовать эту способность? Как этот наполнитель в перспективе скажется на прочности пенобетона?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей.

Не могли бы Вы прояснить ситуацию с добавлением ПВА в бетон. Для чего это делают?

Спасибо.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, Сергей Ружинский!
Прошу у Вас консультации по вопросу добавки "Эмбэлит 8-10". Во вложенном файле статья разработчиков добавки. Дело в том, что строительстве объекта в монолитном каркасе зданий применяется мелкозернистый бетон. Смесь приготовляется на строительной площадке, где перед началом перемешивания в портландцемент ПЦ-500-Д0 добавляется эта добавка. Насколько я понимаю, в результате получается напрягающий бетон, который твердеет в обычных атмосферных условиях. Никаких практических применений бетона такого состава в монолитных каркасах здания я не нашел. Подскажите, какие могут быть последствия при применении такого бетона изнаете ли Вы примеры использования таких бетонов в монолитных каркасах здания. А также скажите, есть ли ГОСТы на напрягающий цемент и напрягающий бетон.



--------------------------------------------------------------------------------
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, Уважаемый Сергей Ружинский!! К меня такой вопрос. Мой брат в целях экономии хочет приобрести тихоходный смеситель с пеногенератором вместо скоростного виброактиватора, никак не могу отговорить. Мне кажется что тихоходные годятся только для высокомарочных цементов типа ПЦ600 ДО и ПЦ550 ДО ну или на худой конец ПЦ500 ДО, хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу, можно в личку. :D С уважением Сергей.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Сергей Ружинский. Спасибо огромное за информацию которую вы распространяете. На самом деле на сайте достаточно информации для качественного производства пенобетона, просто я сразу не обратил внимания. Ознакомившись со всей информацией сайта, наконец-то появилось полное цельное комплексное понимание технологии производства качественного пенобетона. кто ищет тот находит. :D :D :D :D :D :D А ведь вя эта информация могла бы быть коммерческой.!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
не обольщайтесь, на одной теории далеко не уедешь :-)
Была ли полезна информация?
Зато теория может объяснить ВСЕ. Ну почти.

А вот узкая практика - объясняет либо частные частности, либо вообще ничего, - результат (плохой/хороший, без разницы) получен, а почему ТАК вышло - А фиг его знает.

Завтра будут новые начальные условия (например цемент другого производителя) и бесценнейший практический опыт опять - пшик.
Не надоело "кулибинщиной" заниматься?
Может не следует так науку презирать?
Была ли полезна информация?
Если Вы, Сергей Иванович, ко мне обращаетесь - то я науку не презираю. Просто считаю, что нужно быть ну ооочень подкованным теоретически, чтобы без практики подбирать составы. И не даром во всех пособиях пишут - без пробных замесов не допускается рецептуру в производство выдавать.
Ну, одним словом, невозможно в голове держать такую математическую модель, которая все частные частности учитывает.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)